Сообщество Империал: Всё о шахматах - Сообщество Империал

Стефан

Всё о шахматах

Всё о шахматах
Тема создана: 05 апреля 2015, 13:19 · Автор: Стефан
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 февраля 2020, 12:18

Всё о шахматах

Imp



Imp
История шахмат насчитывает около полутора тысяч лет. Вероятно, старейшим известным предком шахмат является индийская игра чатуранга, заимствованная персами, которые видоизменили её и назвали шатрандж. После арабского завоевания Персии в VII веке шатрандж распространился в пределах арабского халифата, а от арабов стал известен европейцам. Близкий к современному облик шахматы приобрели в конце XV века, когда ныне существующие ходы получили ферзь и слон, до того — фигуры с ограниченной подвижностью. Игра существенно изменилась, стала более быстрой, преимущество первого хода у белых сделало возможным появление дебютов, в которых белые готовят атаку на ранней стадии партии, и стимулировало развитие дебютной теории. В середине XIX века возникает система международных соревнований, сначала — в виде матчей между сильнейшими шахматистами разных городов и стран, со второй половины столетия — также и в виде международных турниров (конгрессов).
Imp
В 1886 году Вильгельм Стейниц победил Иоганна Цукерторта в матче, по условиям которого победитель получал право объявить себя чемпионом мира по шахматам. От этого события ведётся хроника шахматных чемпионов мира. В 1924 году была основана Международная шахматная федерация (ФИДЕ). После смерти четвёртого чемпиона мира Александра Алехина в 1946 году следующие обладатели титула определялись в результате системы спортивного отбора по правилам, утверждённым ФИДЕ. В конце XX века в шахматах произошёл раскол: чемпион мира Гарри Каспаров и претендент Найджел Шорт провели очередной матч не под эгидой ФИДЕ, и в 1993—2006 годах одновременно разыгрывались звания чемпиона мира по версии ФИДЕ и по «классической» версии. С 2006 года розыгрыш звания чемпиона мира унифицирован, и с 2013 года им владеет норвежец Магнус Карлсен.
Imp
Во второй половине XX века в мире шло развитие компьютерных шахмат. Если в 1970-х годах программы играли на достаточно слабом уровне, то в 1997 году разработанный IBM компьютер Deep Blue победил в матче Гарри Каспарова со счётом 3½ : 2½, а к началу XXI века превосходство шахматных программ над человеком стало общепризнанным.


     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:04

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Valente
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 марта 2020, 14:49

      Honkakuteki Series: 3D Shogi
      Описание:
      Одна из нескольких сильных компьютерных программ по шахматам Сёги существующих ныне. Да еще и с замечательным 3D-обзором доски, фигур, ну и всего остального.
      Детально и прекрасно воспроизведена комната в японском стиле (свиток-какэдзику и некоторое другое) что являет нам превосходное место для серьёзной сёги-битвы.
      30 уровней сложности CPU-оппонента, от начинающего игрока (таки уже силён!) до продвинутого. Также присутствуют некоторые полезные функции, такие как сохранение записи партии,
      возобновление прерванной игры. Выражения лиц и жесты персонажей на их значках изменяются в зависимости от суждений о текущем ходе игры.
      Imp
         Безумный ДЖО
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 августа 2020, 01:49

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьyaroslav

        Можете покидать литературу чтобы научиться хорошо играть в шахматы? Играть умею, вроде даже неплохо, но хочу научиться лучше.

        по литературе самому сложновато учиться, желательно чтобы человек учил\подсказывал, ну и практика - как можно больше играть с более сильными противниками, с дальнейшим разбором партий\ошибок (книжки тут понятно не помогут, потому и нужен чел)
           Pavlinho
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 августа 2020, 19:03

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьБезумный ДЖО (05 августа 2020, 01:49):

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьyaroslav

          Можете покидать литературу чтобы научиться хорошо играть в шахматы? Играть умею, вроде даже неплохо, но хочу научиться лучше.

          по литературе самому сложновато учиться, желательно чтобы человек учил\подсказывал, ну и практика - как можно больше играть с более сильными противниками, с дальнейшим разбором партий\ошибок (книжки тут понятно не помогут, потому и нужен чел)

          Ну добавлю только, литература-теория как одна из составляющих изучения шахмат неплоха, например, где есть разбор известных партий с комментариями, просто литература, чтобы ознакомиться с разными дебютами/защитами и тд, но без практики естественно невозможно играть хорошо)))
          Те литература просто в дополнение
             Безумный ДЖО
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 августа 2020, 19:15

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPavlinho

            Ну добавлю только, литература-теория как одна из составляющих изучения шахмат неплоха, например, где есть разбор известных партий с комментариями, просто литература, чтобы ознакомиться с разными дебютами/защитами и тд

            ну я имел ввиду, что даже с комментами книга если чел -новичок в шахматах, он всё равно скорей всего нихрена не поймёт, а чел объяснит почему да как; имхо самому по книжкам можно учиться начиная с уровня 2 разряда, не ранее
               Pavlinho
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 августа 2020, 19:34

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьБезумный ДЖО (06 августа 2020, 19:15):

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPavlinho

              Ну добавлю только, литература-теория как одна из составляющих изучения шахмат неплоха, например, где есть разбор известных партий с комментариями, просто литература, чтобы ознакомиться с разными дебютами/защитами и тд

              ну я имел ввиду, что даже с комментами книга если чел -новичок в шахматах, он всё равно скорей всего нихрена не поймёт, а чел объяснит почему да как; имхо самому по книжкам можно учиться начиная с уровня 2 разряда, не ранее

              Это да...Я помню, меня мама научила играть в шахматы - еще маленького, а потом книжку купили детскую А.Карпова (там еще герои мультика про Мики-Мауса)) ) и я ее изучал, ну там так, базовые знания в виде больше игры детской, чем точной науки...
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 апреля 2021, 13:55

                Таким вот образом и появился у европейцев (в частности - в Испании...) первый учебник по экзотической для них игре в шахматы:

                Луис Рамирес де Лусена - первый автор учебника по игре в шахматы.


                Imp



                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                Луис был бастардом известного испанского вельможи и дипломата Хуана де Лусены. В конце XV-го века он опубликовал учебное пособие для обучения высшей Испанской знати игре с экзотическим названием шахматы. Его "Искусство игры в шахматы" оказало определенное влияние как на развитие самой игры, так и на распространение её по Европе.
                   Боспорец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 августа 2021, 17:02

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPavlinho (06 августа 2020, 19:34):

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьБезумный ДЖО (06 августа 2020, 19:15):

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPavlinho

                  Ну добавлю только, литература-теория как одна из составляющих изучения шахмат неплоха, например, где есть разбор известных партий с комментариями, просто литература, чтобы ознакомиться с разными дебютами/защитами и тд

                  ну я имел ввиду, что даже с комментами книга если чел -новичок в шахматах, он всё равно скорей всего нихрена не поймёт, а чел объяснит почему да как; имхо самому по книжкам можно учиться начиная с уровня 2 разряда, не ранее

                  Это да...Я помню, меня мама научила играть в шахматы - еще маленького, а потом книжку купили детскую А.Карпова (там еще герои мультика про Мики-Мауса)) ) и я ее изучал, ну там так, базовые знания в виде больше игры детской, чем точной науки...

                  Все гораздо проще сегодня. Для обучения любого уровня используйте соответствующие ютуб-каналы. Любые дебюты, ловушки, базовые понятия и конкретные примеры по любой теме...
                     Pavlinho
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 августа 2021, 17:27

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьБоспорец

                    Все гораздо проще сегодня. Для обучения любого уровня используйте соответствующие ютуб-каналы. Любые дебюты, ловушки, базовые понятия и конкретные примеры по любой теме...

                    естесссссственно )))) только когда я был маленький, никаких ютубов/интернетов у меня не было ))))
                       trotigoo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 августа 2021, 20:25

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьPavlinho

                      только когда я был маленький, никаких ютубов/интернетов у меня не было ))))

                      Точно.Был отец,который говорил-садись сыграем в шахматы.А на улице друзья,какие к черту шахматы. :D
                         Pavlinho
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 12 августа 2021, 20:33

                        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьtrotigoo

                        А на улице друзья,какие к черту шахматы.

                        не, мы немного играли, с друзьями...раза 3-4 ... :D :D :D
                          • 10 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          • Последняя »
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 00:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики