Сообщество Империал: On a way to a new Empire №2 - Сообщество Империал

500xhp

On a way to a new Empire №2

Борьба за гегемонию в эллинском мире
Тема создана: 06 апреля 2015, 20:47 · Автор: 500xhp
Ваше отношение к пакету предложений по ускорению сита
  1. За (все пункты) | 0 голосов / 0.00%

  2. За (частично) | 2 голосов / 40.00%

  3. Против | 3 голосов / 60.00%

 3 
 500xhp
  • Imperial
Imperial
Умный ИИ

Дата: 06 апреля 2015, 20:47

Imp

Предисловие

Вот уже длительное время идет интересный хотсит Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь по моду Diadochi Total War о временах войн генералов Александра Великого (диадохов) с целью господства в тех или иных землях его обширной, но быстро развалишейся империи. Сам мод шикарен, а хотсит за короткое время показал чудеса напряженности в политической обстановке: буквально за 5 ходов кардинально поменялся расклад во всем эллинском просранстве.

Я же предлагаю организовать новый хотсит по этому моду, но играть не "раннюю" кампанию, когда империя Антигона была одной из самых значительных наследниц империи Александра, а позднюю, действие которой происходит во времена войн Рима с Эпиром (хотя войн диадохов в это время не меньше). Здесь в кампании добавляются две новые фракции: Ахейский союз в греции (что еще больше накаляет обстановку), а так же Греко-бактрия на грацине империи Cелевкидов.

Imp


Игроки
[spoiler]В порядке очереди ходов
Ключник сита - Gazdrubal (с 14.10.2015)

Игроки (Раскрыть)

Правила



Правила (Раскрыть)


Изменение игровой области (с 25 хода Фракии)

Новая карта (Раскрыть)


С 12-го хода открывается для завоевания вся Иберия
с 14-го хода открываются 2 провинции севернее Кавказа (между Каспием и Скифией)
с 25-го хода Фракии открываются 4 провинции между Фракией и Галлией

Результаты голосований по игре (Раскрыть)

Для онлайн сражения распаковать в alexander\data Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для компании вернуть оригинал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Aurun
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 декабря 2017, 18:56

    Напишу-ка своё впечатление от хот-сита, как запомнилось. Что-то из этого было известно всем, а что-то было тайным и не озвучивалось.
    Начало хот-сита.
    Я не собирался участвовать в этом хот-сите, но 500xhp как-то удалось уговорить меня взять независимых греков - фракцию, которая разбросана по всему Средиземноморью, а значит ожидалось множество войн и быстрый конец. Но получилось иначе. Западные владения были бездарно слиты без плана и ни за что. Эгейские провинции удалось впарить Ахее по заоблачной цене, благодаря тому что перед этим Пергам по такой же цене купил 2 провинции у Селевкидов. Остался только Крым на краю карты, где воевать не с кем, только скифов добить. Я тогда решил, что точно не буду вести дипломатию, а просто копировать её у Пергама, ну что б не думать. С Ахеей был договор, что если кто-то атакует купленные провы, Боспор плывёт их защищать. И как раз после этого на Родос напал Египет, так началась знаменитая Родосская война, которая продолжалась бОльшую часть хот-сита. Ну и сложился греческий союз из 4 фракций. Кажется, у союзников ещё с Македлнией были какие-то договорённости, но я в них не вникал. Как заключили союз с другими независимыми греками, не помню (или это у меня были независимые, а те просто греки? неважно).
    Из других событий начала хот-сита можно отметить падение Бактрии.
    Родосская война. Первый этап.
    Наверно, для Египте стал неожиданностью отпор со стороны всех греков, поэтому к ним присоединились ещё и Селевкиды. Не помню, что было на море, но на суше первая крупная битва была за Сиде - египетский городок в Малой Азии. Там сошлись несколько стэков, и результат меня весьма удивил - потери греческого союза были невелики. Оказалось, что у Египта половина фаланг были никчёмными ополченцами, а каменные стены в онлайне заменили на деревянные. Боспорцы в это время просто поддерживали союзников и пытались не уйти в минус. Потом мы стали наступать на восток, но тут всё перевернулось.
    Родосская война. Второй этап.
    На греков с запада внезапно напали Македония, Фракия и Эпир! Маленький союз оказался в войне чуть ли не со всем миром. Где-то перед этим 500xhp покинул сит, и мне пришлось переходить за Пергам. В первый ход после нападения мы ещё продолжали наступать на восток, чтобы, пройдя через Сирию, вторгнуться в Египет и завоевать его. Естественно, греческие провинции мы при этом теряли бы. Но Селевкиды подвели ещё стэк, и стало понятно, что восточное наступление бесперспективно, повернули на запад. Благодаря морским пересадкам и под прикрытием ложного описания хода быстро перевезли армии в Грецию, чтобы завоевать Македонию, и потом уже отбиваться от восточных соседей. Наступление Селевкидов и Египта было заторможено взятием Кипра. У Пергама было тотальное превосходство над Македонией во флоте и осадной технике, так что довольно быстро было взято несколько городов с гарнизонами, и с Македонией и Эпиром заключили союз, но об этом ниже. Перед этим византийцы были разбиты при штурме Лисимахии (силы были примерно равны, да и бой был ровным, но македонцы хорошо оборонялись, а мы не догадались вовремя отступить и потеряли всех). Штурмы же Македонских городов были долгими, неспешными и интересными. Однажды 240 пергамских фалангитов пошли в атаку боком(!) и героически слились, не убив никого(!). Македонцы занимали сильные позиции, но всё же пергамцы реализовывали преимущество в количестве и стрелках.
    Битва за Крит и окончание Родосской войны.
    С Селекидами тоже заключили мир, но Ауое покинул сит, и мир то ли не был признан, то ли потом его регент разорвал, не помню. Или мир только с Пергамом был, но не с другими фракциями. Но Боспорцы нейтрализовали Селевкидов в узких приморских проходах Понта. А Египтяне продолжали наступление благодаря Фаросскому маяку и занятости греческого флота и высадились на Крите. Греческая армия была разбросана по нескольким островам, так что её численность нельзя было оценить на глаз. Предположу, что египтяне недооценили силы греков. А ещё один стэк Пергама был спрятан за надписью(!) "Афины". Интересно, его заметили или нет)
    Сама битва. Силы примерно равны, по 5к воинов, но египтяне зачем-то пожертвовали негров в порту и их стало меньше, по качеству пехоты и количеству конницы греки немного превосходили египтян. Тут выкладывали 2 реплея, но описания от Пергама ещё не было, и причины разгрома не раскрывались. Бой начался с кавалерийской схватки на дальнем левом фланге. Пергамская конница опрокинула египетскую, но напоролась на засады и пехоту, понесла раза в 2 больше потерь чем нанесла, но лишила Египет конницы, а значит и инициативы, у Пергама же оставалась тяжёлая конница в запасе. Армии Пергама и Ахеи были разделены фракционно и могли действовать автономно, египтяне же выделили в одну армию фаланги, а в другую всех остальных. такое разделение требует хорошей координации, но у египтян пропала связь по скайпу, и это сыграет ключевую роль. Ахейцы, наступая через гору, заманили подвижную армию египтян влево, где они вели примерно равный бой до конца битвы, а египетские фаланги остались стоять на растерзание пергамцам. Помня о непредсказуемости фаланг в РТВ, а не стал бросать своих в бой, а поставил фронт к фронту на расстоянии нескольких метров. Фланговые отряды египтян стояли так, что их можно было обстрелять ахейскими и пергамскими пращниками, что мы и сделали. Поредевшие отряды связывались фалангами и добивались подвижными гоплитами, так один за другим египетские отряды уничтожались, практически не нанося потерь, и ничего не могли с этим сделать, а попытка прорыва в центре была ликвидирована манёврами. Вспомогательная армия египтян перебрасывала подкрепления на правый фланг, но они тоже попадали в окружение. После разгрома египетской армии с Египтом наконец был заключён мир.
    Греко-Македонский союз. Причины и начало войны с Карфагеном.
    Союз с Македонией и Эпиром был заключён сразу после пергамских побед в южной Греции и до битвы на Крите, но несколько ходов держался в тайне. Но игрок за Эпир потом пропал и с подтверждением союза были проблемы. Ох уж эти регентства. А игрока за Фракию мы попросили пересесть за Рим, который из-за регентства(!) не мог заключить союз с грекомакедонянами, а саму Фракию решили распилить между Македонией и Боспором. С нашем союзе было множество балластных регентских фракций, но слить их не было возможности - каждый стэк был на счёту, а междоусобные воины в последние ходы привели к потере где-то 4-5 стэков, что сильно ослабило центральные Фракции. Победа над Селевкидами казалась невозможной - греческий союз уступал им по количеству войск, а наступать на восток неудобно и долго, к тому же даже после победы половина их владений бралась бы более сильной Парфией, а весь запад подмял бы под себя Карфаген. Рано или поздно пришлось бы вести войну на 2 фронта против галлокарфагенян на западе и птолемееармяноселевкидов на востоке. Поэтому мы решили спасти Рим и завоевать Карфаген, сдав с боями и задержками Грецию Селевкидам, но обеспечив ресурсы для реванша.
    Из всех греческих фракций приличные армии оставались только у Эпира и Пергама, остальные понесли огромные потери, а Боспор должен был взять на себя сдерживание Селевкидов. Но всё же вместе с римлянами у нас было больше сил, чем у западных фракций. Также было больше портов, что рано или поздно приводило к победе на море. Но стратегическое положение было лучше у Запада, и они его замечательно реализовали. Пергаму ещё предстояло разбить египтян на Крите, Македонцам пересечь горную Македонию и сесть на корабли, а Рим должен был просто выжить. Но Рим потерпел фиаско. Все 4 римских стэка были потеряны, не нанеся галлокарфагенянам практически никаких потерь. Война ещё официально не началась, а уже счёт 4-0 в пользу Карфагена, да ещё и богатая Италия отошла западным фракциям. Соотношение сил стало, если не ошибаюсь 5 к 10 стэкам. ещё по одному подходили через несколько ходов. Но это если идти отбивать Италию. Но был другой путь - на Сицилию и Карфаген. Собственно, по первоначальному плану мы и хотели нанести удар по Карфагену, убрав у запада самый развитый регион. В отличие от Италии, северные галльские армии могли не успеть к сражениям на Сицилии и силы были бы равны, но у греков было бы преимущество по качеству - галльская пехота хуже по характеристикам. Взятие Кротона с уничтожением 2 стэков позволило флоту обеспечить переправу в Италию подкреплений и ударной армии на Сицилию. (ранее карфагенский флот из Мессинского пролива контролировал акватории вплоть до побережья Эпира). ну а дальше путь на Карфаген был открыт. Но вот переправиться на Сицилию не удалось - галлокарфагенские стэки на кораблях таки успели взять под бой сицилийские города, и брать их стало невыгодно - в лучшем случае произошёл бы равный размен.
    На восточных фронтах греки тоже потерпели поражение от... Фракии. Да, той самой регентской Фракии, которую решили распилить, и земли которой должны были послужить базой для затяжной войны с Селевкидами. Курьёзный случай, настоящая такая "маленькая победоносная война" получилась. А потом ещё а армяне пришли, что сломало план обороны от Селевкидов, пришлось боспорцам покидать Малую Азию. Но проблему Армении решили, пообещав их земли и понтийские степи Парфии.
    Попробую спрогнозировать дальнейший ход сита. Не смотрите:D
    Спойлер (раскрыть)
       Irishman
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 декабря 2017, 16:05

      АХЕЯ (Родос) (регент)
      ход 23
      (Предыдущий был 25 июня :D )

      Урожденные ахейцы, а ныне родосцы переправились всей армией на остров, где и намерены отсидеться за крепкими стенами, вдали от бурных и кровавых событий на большой земле. К царю Архе Селевкидов родосцы вновь отправили предложение о мире и свободной торговле.



      Imp
      League of Greek Cities
      Ход 23


      Арий Спартанский не дожидаясь ответа пергамского царя, сражающегося в далекой Италии, практически беспрепятственно занял город. Как и было обещано греки Лиги прекращают войну. Другим значимым событием стал успех на переговорах с Македонией. Греки получили обратно Византий, а македонцы получили союзника в непростое для них время. Объединив под своей властью три крупных города-порта Пропонтиды Пергам, Византий и Никомедию Арий Спартанский провозгласил возрождении Лиги греческих городов. Кирена, не смотря на усилия по эллинизации, остается все еще восточным городом, тем не менее входящим в Лигу.
      Imp
      Нехватка способных людей вынудила отправить армии без полководцев. Сам царь остался в Пергаме. Наследник погиб, а значит для сохранения царствующей спартанской династии необходимо срочно найти мужей для двух дочерей.



      Дипломатия




      Ход Фракии (as1991) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Правки после Сеутополиса сделаны.
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 25 декабря 2017, 18:06

        ФРАКИЯ, регент. 23 ход.


        Крымская ЕОА (3 стека) продолжает осаду Херсонеса, у армии есть ПМО.
        Разгромлен в 2 сражениях херсонесский флот греков.
        Спойлер (раскрыть)

        К северу от Сеутополиса еще одна армия заняла переправу и подготовила себе секретное ПМО.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьдвух армий Фракии

        Ход Карфагену Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 27 декабря 2017, 12:56

          Вот вроде она тут тоже есть - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (архив со всеми заготовками всех армий)
             Irishman
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 декабря 2017, 15:02


            Выжившего македонского полководца считать в свите царя Пергама, перемещенного на южную оконечность полуострова. Ликвидировать можно такт. аньяном.
            По результатам сражения под Тарентом два галльских полководца погибли (отредактировано). Остальные правки галлов на их ходе.
               lmmortal
              • Imperial
              Imperial
              Атец нашего RTW

              Дата: 31 декабря 2017, 00:17

              Карфаген ход 23

              Уничтожение царских армий Антигона в Италии не оставило шансов для Пирра, осажденного в Тарренте. Газдрубал, лидер империи, с отборными войсками переплыл Адриатическое море и ступил на землю врага, оставив осаждать Таррент второй армии,подкреплению Кротона и галльским вождям.В это время в Иллирии был взят Эпидарум.
              Успехи на сухопутном театре военных действий были подкреплены блестящими победами карфагенского флота на море, было потоплено около 15 кораблей противника и открыто для высадки окупационных войск все западное побережье Греции.

              Лиги греческих городов рекомендуем вернуть свою армию в Малую Азию

              скриншоты Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              ход Парфии Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Vandergrift88
                • Imperial
                Imperial
                Кровожад

                Дата: 31 декабря 2017, 17:15

                Для разогрева....

                Онлайн будет?


                штурм Армавира
                Спойлер (раскрыть)



                Штурм Фрааспы( что интересно, при автобое выдает поражение)
                Спойлер (раскрыть)
                   Irishman
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 января 2018, 00:04

                  Армавир онлайн, не смотря на малый гарнизон (ибо мало пехоты). Какое осадное прописывать?
                  Фрааспу играть вручную. Ибо частокол...


                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  С башней и без трейтов генерала. В принципе можно играть.
                     Irishman
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 января 2018, 17:04

                    Полная версия битвы Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Готов сегодня отыграть. Сражение очень короткое. Приветствуется если будет отыграно и без моего участия.
                       Vandergrift88
                      • Imperial
                      Imperial
                      Кровожад

                      Дата: 10 января 2018, 23:47

                      Отыграли бой. Много солдат потеряли из-за банальной неаккуратности, шаг вправо, шаг влево и уже под обстрелом башней, но так как победа за Пафрией, то госпитали в мирной обстановке многих на ноги ставят.

                      Спойлер (раскрыть)
                         Похожие Темы
                        ГZC Empire Resskin
                        Рескин Империи
                        Автор K Kosss
                        Обновление Вчера, 14:17
                        ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                        Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                        Автор R Redivivus
                        Обновление Вчера, 09:09
                        ФРоссийская империя в Empire: Total War
                        Обсуждение игры за Россию.
                        Автор A Aleksei13061984
                        Обновление 23 апреля 2024, 20:36
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалСетевые Баталии Сетевые Баталии Архив Сетевых Баталий Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики