Сообщество Империал: Человек советский - Сообщество Империал

Александр Попов

Человек советский

История России/СССр/Рф
Тема создана: 17 апреля 2015, 16:53 · Автор: Александр Попов
ваше мнение о теме
  1. понравилось  | 2 голосов / 66.67%

  2. не очень  | 1 голосов / 33.33%

  3. свой вариант в комментах и тп  | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 апреля 2015, 16:53

Что такое «десоветизация», которой столь долго занимаются и собираются заниматься дальше наши власти и власти бывших советских республик? Не надо спешить отвечать на этот вопрос. Лучше сначала разобраться, что такое – советизация. А это был процесс сложный и небыстрый.

Что же произошло в бывшей Российской империи после смены общественно-экономической формации? Или, проще говоря, после свержения монархии и ликвидации дворянства и буржуазии?

Да, в новом государстве, в СССР, был впечатляющий экономический подъём. Страна из отсталой аграрной империи превращалась в передовую агропромышленную державу. Притом передовую в обеих составляющих — и в аграрной, и в промышленной.

Конечно, огромному количеству людей пришлось преодолевать большие трудности, много работать и скудно жить. Основной мотивацией был не большой заработок, а тяжкий труд ради будущего. Но это будущее наступало прямо на глазах.

А что дала нам индустриализация, кроме роста уровня жизни? Она дала развитую транспортную сеть, освоение Севера и Сибири, самообеспеченность станками и техникой, самолётами и судами, дала метро и троллейбусы в города, электричество, газ и воду в квартиры.
Но требовалась ли для всего этого новая формация? Ведь в Японии, после революции Мэйдзи, а затем, после второй мировой войны, подъём тоже был невероятно быстрым и происходил он при капитализме.
То есть суть новой формации не только в бурном экономическом росте. Она породила новую общность – советских людей. И это был закономерный процесс, который продолжал весь исторический путь нашего народа.

Нашей стране и нашему народу сначала выжить, а затем вырасти от зависимых княжеств до великой державы помогло расширение «своих» от соплеменников и кровных родственников, через «своих» соплеменников и жителей «земель», до всех, кто думает и говорит по-русски и исповедует православие. Помогло возвышение людей не через древность рода, а через служение державе. Помогло сокращение числа сословий, размывание сословных границ и отмена крепостного рабства – все процессы, которые объединяли жителей наших постоянно растущих земель.

Спойлер (раскрыть)


В СССР картина была несколько иная. Все национальности были признаны как равные, а деление по имущественному цензу просто ликвидировано. Была объявлена новая общность — человек советский. Возникновение этой новой общности лишь частично опиралось на рост экономической мощи страны (хотя без этого создать её было бы сложно). В основном она опиралась на принципы общественного блага, взаимопомощи и нестяжательства.

Именно с опорой на эти принципы проводилась последовательная политика выравнивания жизни в центре и на окраинах. Именно для этого образованием и медицинской помощью охватывали всех, без исключения. Именно для этого готовили национальные научные и инженерные кадры, создавая квоты в ВУЗах страны для представителей всех народов. Именно для этого строили предприятия даже там, где не было для них обученной рабочей силы — старались убирать специализацию, которая могла привести к тому, что жители одних регионов будут, по сути, эксплуатировать жителей других регионов. Создавали библиотеки и общественный транспорт там, где люди даже не слышали ранее о них.

Спойлер (раскрыть)

Таким образом, за годы социалистической индустриализации Казахстан превратился в республику с высокоразвитой современной промышленностью, на предприятиях которой трудился более чем полумиллионный отряд казахских национальных кадров советского рабочего класса, сформированный и воспитанный на ударных стройках первых пятилеток».

Именно эту деятельность советского руководства многие критиковали в 80-е годы, говоря, что «русские тащат на себе все остальные народы в ущерб самим русским». На самом деле — тащили не «в ущерб», а чтобы сделать «своими». А между своими, в силу основных идей, на которых строилось советское общество, счётов быть не могло — более сильные помогают более слабым и не ждут от этого никакой прибыли. И это давало свои результаты. Граждане СССР привлекались к службе в Вооружённых силах, к общественной деятельности и управлению государством вне зависимости от национальной или конфессиональной принадлежности.

Советские люди могли разговаривать на разных языках, иметь разные традиции и культуру, но они вместе строили и защищали свою державу. И это лучше всего понимаешь, когда читаешь на плите на Мамаевом кургане: «Герою Советского Союза, гвардии сержанту Нурадилову Ханпаше Нарудиловичу — ВЕЧНАЯ СЛАВА!».

Как в своё время стали друг другу своими, русскими, поляне и кривичи, древляне и радимичи, как стали в XVII веке друг другу своими татары Поволжья и поморы Белого моря, так в СССР стали своими все народы страны. При этом нужно было преодолевать все различия, застарелую ненависть, разный уровень различия. Но всё это упорно преодолевалось. Всё чаще заключались межнациональные браки, всё больше узнавали о культуре друг друга, всё меньше удивлялись киргизу-учёному или якуту-инженеру. Именно в СССР стало естественным слышать «авиаконструктор Микоян» или «режиссёр Данелия» и гордиться, как своими, всемирной известностью этих фамилий.

И этот процесс возникновения человека советского имел мало общего с современной толерантностью и мультикультурностью. Никто не пытался игнорировать национальные различия — люди гордились своей национальностью. Советский человек мог быть советским русским, советским украинцем, советским чукчей, советским башкиром. Но стрежнем советского народа был народ русский. Именно вокруг него шло объединение остальных народов в единый народ. Именно через русских решались межнациональные проблемы на окраинах. Именно русский язык был государственным и на нём общались советские люди, которые не знали языков друг друга.

То есть вокруг Великой Руси действительно, как пелось в гимне, сплачивалась ещё более великая общность — советский народ. Но завершить этот процесс у нас в стране и развить за её пределы, увы, не удалось.

И вот теперь можно ответить на вопрос – что такое десоветизация?
Десоветизация – это процесс, направленный на разрушение общности «человек советский». И суть её заключается в том, что бы люди не просто были разделены национальными границами, воспринимали основу советской общности, русский народ, как оккупантов, как врагов. Суть её в том, что бы эти народы никогда не стали снова друг другу «своими». И не просто чтобы люди, даже в рамках народов, были разделены имущественным цензом. А чтобы разделение и отчуждение людей по уровню образования, доходов, статусу стало «нормальным». Чтобы такое положение вещей воспринималось, как естественное, заложенное самой природой.

Суть десоветизации не в том, что бы просто поливать грязью СССР и советский период, а в том, чтобы люди забыли, что когда то они были чем-то единым. И этот процесс идёт успешно, ибо само существование «советского человека» было связано с существованием СССР. И после крушения СССР, с каждым десятилетием, всё больше людей воспринимают жителей прежде общей для всех нас страны как совершенно чуждых, посторонних, «инородцев».
Imp
Imp
Imp
Imp

Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Theodosivs Magnvs
    • Imperial
    Imperial
    -DUX-

    Дата: 17 апреля 2015, 20:36

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Александр Попов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 апреля 2015, 10:13

      Theodosivs Magnvs (17 апреля 2015, 20:36):

      Спойлер (раскрыть)


      Так как теперь отфарматировать мою тему камрад мне доступ закрыт в нее
         Alexix
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 апреля 2015, 12:19

        Странный предмет для госования. Вы что имели в виду открывая тему?
           Александр Попов
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 апреля 2015, 00:06

          При коммунистах Российская Империя /СССр реально стала мощной индстриальной державой независимой от колониального влияния Западных держав ,выиграла самую кровавую войну ВОВ ,запустила человека в Космос ,Первого Русского Космонавта ,если б золотого дедушку Сталина защитили от убийц и предателей в 1953 мы б может быть как Китай развивались счас ,так что может я совок православный неисправимый но огульно очернять для меня Советское прошлое это русофобия чистая не меньше чем восхвалять либеральные реформы Ельцина -,Кстати Советский это Коренное Русское слово рожденное русским народом,первый в истории Совет Земли Русской создан Мининым и Пожарским вНижнем Новгороде во время борьбы с интервентами и предателями засевшими в Кремле !!!! 
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 августа 2019, 00:39

            Оружейный художник. Про А. Б. Жука, в 3-х частях. Из журнала "Калашников".

            Imperial

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион

              Дата: 21 марта 2020, 21:58

                 Valente
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 августа 2022, 16:42

                Модные стрижки людей в 50-е: на Западе и в СССР

                   Вагнер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 ноября 2022, 23:36

                  А что же развалилось тогда такое благолепие?
                     Muxaulinquisitor
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 марта 2024, 17:25

                    Для кого то это будет новостью, а для кого то нет но вот зарплаты советских вождей. :0182:

                    Владимир Ульянов (Ленин) получал в месяц всего 500 рублей. Примерно столько же зарабатывал тогда слесарь самого низкого разряда или продавец в магазине. Не удивительно, что основатель советского государства не мог позволить себе ничего лишнего. В архиве сохранилась записка Ленина к управляющему делами Совнаркома, в которой он просил оказать ему материальную помощь в виде двух пар зимних ботинок – для него и для Надежды Константиновны Крупской. У Сталина оклад был побольше. В середине 30-х годов прошлого столетия Иосиф Виссарионович получал 1 200 рублей, что было сопоставимо с зарплатой инженера на заводе. А в 1952 году доход «вождя народов» составлял уже 10 000 рублей - столько в то время платили профессору Московского университета. При этом надо отметить, что никаких накоплений у Сталина не было. После смерти в его платяном шкафу обнаружили лишь два френча – повседневный и парадный. Один из них был с несколькими заплатами. Никите Хрущёву в начале 60-х годов ежемесячно начисляли 800 рублей, что в восемь раз превышало среднюю зарплату по стране. Такое же денежное обеспечение было и у Леонида Ильича Брежнева. Впрочем, это был не единственный источник дохода генерального секретаря. За свои книги Малая земля, Целина, и Возрождение он получил в виде гонорара несколько тысяч рублей. Оклад у Михаила Горбачёва поначалу был тоже 800 рублей. Но в 1990 году его повысили до 3 000 тысяч, при средней зарплате по стране 250 рублей.

                    Хотя если честно им и так всё бы принесли что бы они не попросили бесплатно. Так вот встаёт вопрос для чего эти сведения выложили в свободный доступ в интернете? Или сколько драг.металлов осели в карманах родственников или попросту друзей-приятелей этих вождей? Вот об этом история умалчивает. Про это не нужно обсуждать, достаточно просто это понимать и иметь своё мнение. :046:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      МEU IV 1.28f KM Edition V1.3 Европа здорового человека
                      Глобальный мод полностью меняющий геймплей в сторону альтернативной истории и усиливающий ИИ
                      Автор K Korvin Melarsky
                      Обновление 13 февраля 2024, 04:01
                      ИЛучший советский авиаконструктор 1930-45гг.
                      Кто?
                      Автор J Jackel
                      Обновление 15 ноября 2023, 19:15
                      ARome 2: Total War здорового человека. Понт
                      прохождение Рим2 за Понт по главам с вызовами
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 08 октября 2023, 11:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Культура ХХ века Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики