Сообщество Империал: Лучший советский полководец ВОВ - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Лучший советский полководец ВОВ
Который из?
Тема создана: 24 Февраль 2009, 16:29 · Автор: flak88Сообщений: 881 · Просмотров: 49 709

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 89 Страниц
  • Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • Последняя »

Недавно добавленные Статьи

Shadowrun: Hong Kong

Honda Tadahacu

flak88

1 641

57

0

11

32
  • Статус:Примипил

Дата: 24 Февраль 2009, 16:29

Цитата

Где Жуков - там горы трупов!

Вы что, с ума спрыгнули? Героя в позор? Он за Родину сражался! А горы трупов - это горы немцев!

"Вы что, с ума спрыгнули? Героя в позор?"
- Он не жалел людей и терял много солдат не оправдано, к тому же он вор, для личных нужд вывезший из Германии много ценностей!
"Он за Родину сражался!"
- И что из этого? Это освобождает его от ответственности?
"А горы трупов - это горы немцев!"
- На одну гору немецких трупов, десят гор трупов солдатов РККА!
Герои - это Суворов, Невский и так далее, кто побеждали не числом, но уменеем!

Главного мясника (после Ватутина и Катукова) надо не героем делать, а позором покрывать. Ему и так слишком уж многое простили: "Марс", развалы Юго-Западного (Киев на его совести) и Западного фронтов.
................................................................................. ........................................................................

и так далее...взято с сайта Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
я и сам несколько поменял своё отношение к Жукову после док. фильма про бои за ржевский выступ...
    • 89 Страниц
    • Первая
    • 55
    • 56
    • 57
    • 58
    • 59
    • 60
    • 61
    • 62
    • 63
    • Последняя »

-Pavel-

3 198

28

1

667

1 862
    • Статус:Сноб

Дата: 07 Июнь 2012, 22:16

Viktar

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьViktar

Если мне не изменяет память, то генералиссимусов можно пересчитать по пальцам одной руки, а фельдмаршал это обычно отличившийся командующий фронтом или армией.

Ровно 3 штуки. Менщиков сам себе в 1727 году ("уважемый леонид ильич" (с.)), Антон Ульрих Брауншвейгский за то что папка Ивана VI и Суворов.
    Еще чудил Петр, дав его воеводе Шеину за дейсвия под Азовом, потом, правда, сам его своими руками обрил и послал куда подальше. Еще назначил Ромадоновского и Бутурлина генералиссимусами потешных войск.
    Так что из всей кодлы один Суворов генералиссимусом был заслужено - прав Гридь.

А в вопросе со Сталиным прав, на мой взгляд, камрад Viktar. Множество мемуаров - того же Василевского, упоминают о том, что у Сталина была своя стратегическая и оперативная карта, отеделнная от карт планирования ГШ и Ставки, по которой Сталин на совещаниях делал свои предложения, вносил корективы, принимал решения - т.е. управлял подготовкой операций, определеял стратегическую составляющую и иногда вмешивался в оперативный уровень управления. Это вполне позволяет определить Сталина как полководца в ходе ВМВ. Вопрос о лучшем\худшем я оставлю открытым - товарищ Сталин, очень грамотный специалист в 44-45 (ИМХО, лучше Василевского и других штабистов) в 41-42 жег напалмом (одно решение о массе контрударов зимой-весной 42-го, в конфликт с которым вошли Шапошников и Василевский). Точно так же я не понимаю как на первое место тягают Жукова, отличного командующего 44-45 годов, но несшего ответсвенность в первую голову за разгром 41-го как начальник ГШ. Надо как-то суммировать плюсы и минусы. Но вот то что Сталин полководец и своего генералиссимуса получил за дело - на мой взгляд факт. А то что не ездил и не числился - так числился председателем ГКО, главой Ставки и министром обороны. А чуть позже - и верховным главнокомандующим. Эти четыре должности определяли Сталина как самого главного военного командира в стране. Ездить же по частям - совершенно необязательная для главнокомандующего задача в войнах XX века.

Viktar

571

0

0

53

86
      • Статус:Опцион

Дата: 07 Июнь 2012, 23:24

-Pavel-, а про дедушку Сталина забыли? Тоже вроде генералиссимусом был #*

Тут конечно можно долго спорить достоин или нет, но если бы СССР под руководством, хотим мы этого или не хотим, Сталина в 1941-42 годах не выстоял в борьбе с Германией, то победа коалиции была бы очень призрачной. Даже не взирая подавляющее материальное превосходство :017:

-Pavel-

3 198

28

1

667

1 862
        • Статус:Сноб

Дата: 08 Июнь 2012, 00:24

Viktar

а про дедушку Сталина забыли? Тоже вроде генералиссимусом был

Помню, помню. ;) Но он всегда особнячком так, в сторонке от генералисимусов империи стоял, так что не стал его именовать. :)

Тут конечно можно долго спорить достоин или нет, но если бы СССР под руководством, хотим мы этого или не хотим, Сталина в 1941-42 годах не выстоял в борьбе с Германией, то победа коалиции была бы очень призрачной. Даже не взирая подавляющее материальное превосходство

Это да. :008:

Jabberwocky

1 561

34

0

180

312

Дата: 08 Июнь 2012, 00:34

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь-Pavel-

Точно так же я не понимаю как на первое место тягают Жукова, отличного командующего 44-45 годов, но несшего ответсвенность в первую голову за разгром 41-го как начальник ГШ. Надо как-то суммировать плюсы и минусы. Но вот то что Сталин полководец и своего генералиссимуса получил за дело - на мой взгляд факт. А то что не ездил и не числился - так числился председателем ГКО, главой Ставки и министром обороны. А чуть позже - и верховным главнокомандующим. Эти четыре должности определяли Сталина как самого главного военного командира в стране. Ездить же по частям - совершенно необязательная для главнокомандующего задача в войнах XX века.
          Не надо на Жукова валить главные причины поражения 41-42 ИМХО если бы не он жили мы бы сейчас (если жили ) в рейхскомиссариате Руссланд. Он с начала и до конца войны оставался самым эффективным полководцем СССР. А на посту начальника ГШ он сделал так же очень много например изменил убогий принцип мобилизации тройчатку, именно он ввел в армию новый принцип формирования мехкорпусов. Так что я считаю что в ножки надо товарищу Жукову поклониться за то что он сделал а не напраслину возводить.
          Относительно Сталина, вносить по, правки мог, совет давать мог, а вот разработать с нуля операцию вряд ли.

Zheleznyak

1 391

11

0

54

207
            • Статус:Вольный стрелок

Дата: 08 Июнь 2012, 06:17

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьJabberwocky

Он с начала и до конца войны оставался самым эффективным полководцем СССР.

Может быть эффектным?
            :059:

Так что я считаю что в ножки надо товарищу Жукову поклониться за то что он сделал а не напраслину возводить.

Исаев он такой Исаев :047:

Jabberwocky

1 561

34

0

180

312

Дата: 08 Июнь 2012, 08:36

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьZheleznyak

Может быть эффектным?
              Какие ваши доказательства? Или это так для красного словца ляпнули?

Исаев он такой Исаев
              Ну да куда ему до Виктора Суворова :030:

Zheleznyak

1 391

11

0

54

207

Дата: 08 Июнь 2012, 08:41

Приехал: одному в морду, другого к стенке - эффект на лицо :059:
                Похвалил себя лучше всех - двойной эффект :059: :059:

Ну да куда ему до Виктора Суворова :030:

Одного поля ягоды.

Как там: "единство и борьба противоположностей"))))

Jabberwocky

1 561

34

0

180

312

Дата: 08 Июнь 2012, 08:52

Приехал: одному в морду, другого к стенке - эффект на лицо
                  Похвалил себя лучше всех - двойной эффект
                  :facepalm: способность Жукова дать в морду,преувеличенна или опять таки последуют доказательства?

Одного поля ягоды.

Как там: "единство и борьба противоположностей"))))
                  Тогда где же правда по вашему? Мне вот позиция Исаева куда более аргументированной чем Суворовская показалась :030:

Александрович

9 777

675

0

722

1 794
                    • Статус:Палач

Дата: 08 Июнь 2012, 09:16

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь-Pavel-

Точно так же я не понимаю как на первое место тягают Жукова, отличного командующего 44-45 годов, но несшего ответсвенность в первую голову за разгром 41-го как начальник ГШ.

А кто на Месте Жукова смог действовать лучше в тех условиях?

Может быть эффектным?

К чуму это?

Исаев он такой Исаев

И?

Zheleznyak

1 391

11

0

54

207

Дата: 08 Июнь 2012, 09:22

способность Жукова дать в морду,преувеличенна или опять таки последуют доказательства?

Думаю вряд ли в документах или мемуарах, если это имело место быть, о подобном сильно распространялись.
                      Но как гриться дыма без огня не бывает)))

Ризун

"Я как человек к человеку всегда относился очень хорошо к товарищу Жукову, но я всегда шел на работу с ним, откровенно вам скажу, с очень большими агрессивными намерениями. Зная его, что он из себя представляет, я шел с намерениями: будет мне хамить, я буду хамить; будет меня ругать, я буду ругать, если, не дай бог, меня вдарит, так я сдачи дам". (Георгий Жуков. Стенграмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. Москва. Фонд "Демократия". 2001. Стр. 363).

Конечно, зная чистоплотность Ризуна по отношению к первоисточникам - доверия мало, но тем не менее существует и такая мессага ))))

Тогда где же правда по вашему? Мне вот позиция Исаева куда более аргументированной чем Суворовская показалась :030:

Позиция Исаева в каком вопросе?
                      Неужто в книшке про "эффективного менеджера"???

Так там Исаев в порыве флюродросии переплюнул самого Жукова с его "Воспоминаниями и размышлениями". А уж кто-то, а Жуков себя любимого нахваливать мастер еще тот был))))
                        • 89 Страниц
                        • Первая
                        • 55
                        • 56
                        • 57
                        • 58
                        • 59
                        • 60
                        • 61
                        • 62
                        • 63
                        • Последняя »

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            23 Май 2017, 00:34
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики