Сообщество Империал: Лучший советский полководец ВОВ - Сообщество Империал

flak88

Лучший советский полководец ВОВ

Который из?
Тема создана: 24 февраля 2009, 16:29 · Автор: flak88
Лучший советский полководец ВОВ
  1. Рокоссовский | 74 голосов / 45.12%

  2. Жуков | 49 голосов / 29.88%

  3. Конев | 8 голосов / 4.88%

  4. Василевский | 9 голосов / 5.49%

  5. Ватутин | 6 голосов / 3.66%

  6. Черняховский | 5 голосов / 3.05%

  7. Тимошенко | 1 голосов / 0.61%

  8. Малиновский | 3 голосов / 1.83%

  9. Толбухин | 1 голосов / 0.61%

  10. Говоров | 1 голосов / 0.61%

  11. Баграмян | 3 голосов / 1.83%

  12. Антонов | 0 голосов / 0.00%

  13. Ерёменко | 1 голосов / 0.61%

  14. Шапошников | 3 голосов / 1.83%

  15. Мерецков | 0 голосов / 0.00%

 flak88
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 февраля 2009, 16:29

Quote

Где Жуков - там горы трупов!

Вы что, с ума спрыгнули? Героя в позор? Он за Родину сражался! А горы трупов - это горы немцев!

"Вы что, с ума спрыгнули? Героя в позор?"
- Он не жалел людей и терял много солдат не оправдано, к тому же он вор, для личных нужд вывезший из Германии много ценностей!
"Он за Родину сражался!"
- И что из этого? Это освобождает его от ответственности?
"А горы трупов - это горы немцев!"
- На одну гору немецких трупов, десят гор трупов солдатов РККА!
Герои - это Суворов, Невский и так далее, кто побеждали не числом, но уменеем!

Главного мясника (после Ватутина и Катукова) надо не героем делать, а позором покрывать. Ему и так слишком уж многое простили: "Марс", развалы Юго-Западного (Киев на его совести) и Западного фронтов.
................................................................................. ........................................................................


и так далее...взято с сайта Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
я и сам несколько поменял своё отношение к Жукову после док. фильма про бои за ржевский выступ...
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 сентября 2011, 12:51

    Там еще есть хороший конспект французской межвоенной доктрины - читая его, бросается в глаза как много общего у французов и у СССР в военной мысли. И практике. Вся эта идея артиллерия разрушает - пехота занимает, концентрации огневой мощи, управляемости боя - строго повторялись в СССР и до войны и особенно во время войны. РККА строилась по французскому образцу. Разве что дополнили его агрессивностью и ролью танковых войск, чего у французов не было. И то до немецких кампаний старались и французский взгляд на танки как средство непосредственной поддержки пехоты - полностью учесть. Расформирование танковых корпусов после польского похода и КВ-2 - чисто "французское" влияние.

    Концепция "вооруженного народа" и тотальной мобилизации ради войны - тоже французская.
    И военная организация ("Реввоенсовет" и пр.) - тоже скопирована у французов. А я то думал большевики были более творческими.. проститутки хреновы!
       Theodosivs Magnvs
      • Imperial
      Imperial
      -DUX-

      Дата: 18 сентября 2011, 12:28

      С французской доктриной у РККА не ничего общего. Вы здесь ошиблись учитель,при всё моём к вам уважении,вы абсолютно неправы. Венная доктрина РККА,это фактически бликриг(операция глубокого охвата? непомню),один из его теоретиков Триандафилов .

      А по теме,воздержусь я лучше.ни один из наших по моему мнению не дотягивает.

         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 сентября 2011, 12:48

        Конечно ничего общего. Так, мелочи. Я он их сказал. Попробуйте опровергнуть если несогласны - тогда будет разговор а так - просто ваше голое имхо.

        И с блицкригом Красная Армия не имела ничего общего. Ссылку же дали. Посмотрите. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Советская тактика управляемой битвы противоположна немецкой Auftragstaktik. Глубокая операция - нигде не блицкриг.
           Theodosivs Magnvs
          • Imperial
          Imperial
          -DUX-

          Дата: 18 сентября 2011, 12:58

          вот : Советский военный теоретик. В своих работах заложил основы теории глубокой операции, осветил роль предвоенного периода и начального периода боевых действий для успешного хода войны в целом. Многие военные историки считают Триандафиллова «отцом советского оперативного искусства». Идеи Триандафиллова были впервые использованы Г. К. Жуковым в блестящей операции по разгрому японских войск у реки Халхин-Гол в августе 1939 года, которая предвосхитила знаменитый германский «Блицкриг».
          А кое где так и говорят ,Что Триандафилов и есть создатель блицкрига.

          а бумажный источник ,я всегда плохо помню как и их авторов.
          и с французской ОБОРОННОЙ доктриной,советская НАСТУПАТЕЛЬНАЯ доктрина ,не имеет ничего общего.хотя бы потому,что политика СССР того времени это агрессия.Ну а как организована работа штабов? я думаю при тесном довоенном сотрудничестве наших государтств,и мы и они много почерпнули друг у друга.
          Только вот наши полководцы академиев не кончали,не считая академии Фрунзе,которая больше ликбез чем настоящая академия.

          А на счёт советского блицкрига,у меня есть очень хороший знакомый,работник КГБ на пенсии,я от него очень много интересного узнаю. А уж о теме второй мировой меня хлебом не корми дай чёнить спросить.И я думаю он получше знает,чем ссылки в интернете.

             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 сентября 2011, 13:17

            Ну понятно. Но это детский сад. В само деле посмотрите переводы на указанном сайте - там четко разбирается немецкая тактика, французская доктрина, похуже но тоже полезно - советская. К блицкригу советская метода ведения войны не имела никогда никакого отношения, более того, по своей сути и духу советская warfare противоположна блицкригу, отрицает его, зато преемственность с французской доктриной очевидна.

            Разумеется СССР творчески развивал французские образцы. Под влиянием опыта Гражданской войны. Если для французских генералов довлел опыт ПМВ - откуда превращение наступательной французской доктрины 1914 г. в оборонительную (при сохранении основных постулатов о вооруженном народе, превосходстве огневой мощи и т.д.) - то для советских - опыт Гражданской войны. Наступательной. И маневренной. Отсюда попытки в СССР сочетать танки непосредственной поддержки пехоты и крейсерские (впрочем стопроцентно совпадающие с аналогичными взглядами французов) и вообще общий наступательный характер советской доктрины.

            ЗЫ. И поменьше верьте написанному -побольше думайте и делайте собственные выводы. Так надежнее.

            Работник КГБ? Сколько ему лет? И к тому же имейте в виду что ветераны сегодня как правило подгоняют действительность под свои сегодняшние умозаключения, а в годы войны они думали совсем иначе. Уподобление нашей Г.О. блицкригу - модный послевоенный тренд, попавший во все энциклопедии, но не имеющий отношения к действительности. У ветеранов ценны не их выводы (как правило - бред и чепуха) а их воспоминания непосредственно о том как все было. Взгляд живого участника. Вот это - неоценимо. А их трактовка - поверьте, они дилетанты и их умозаключения особой ценности не имеют.
               Theodosivs Magnvs
              • Imperial
              Imperial
              -DUX-

              Дата: 18 сентября 2011, 13:30

              А отдельные танковые соединения типа корпуса( у ссср) для чего нужны,неужели для поддержки пехоты?планировались эти соединения никак не для этого,а как самостоятельные боевые единицы,а для чего нужна такая свобода действия и одновременно с этим и мощь? а где франки оказались со своими танкми поддержки,в году так 40м?
              А линия Мажино построена для наступления? А где наша Линия Сталина? почему разоружена?
              А как это было?) у меня три деда(вот как бывает)),к сожалению покойных. Один командовал аэродромом военным с самого начала отечественной,второй командовал эсминцем,опять с самого начала,ну а третий воевал вообще не за СССР. от них я тоже узнал как было.
              и я делаю выводы не только из написанного. а они и сами напрашиваютя),с кем дружили с теми и сотрудничали,с теми и учили(сь).
              И опять повторюсь,что советская доктрина с французской не имеет ничего общего. ну а если исходить с вашей точки зрения,то общее можно найти во всех доктринах у всех государтсв.
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 сентября 2011, 19:16

                1.Отметил бы,что в 20-х советская военная доктрина, весьма оригинальна. Обороны в глубине собственной территории с опрой на партизанские действия.

                2.Во вторых, можно найти гораздо более общего между английской доктирной и советской, нежели с французкой. Например те же крейсерские танки и танки НПП. :)

                3.А вообще в дисскуссии смешиватеся стратегическая и оперативная доктрина с тактической. На оперативно-стратегическом уровне у немцев всё также управляемо,как у других. Даже более жёстко управляемо.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 сентября 2011, 06:27

                  hjj
                  Редкостную чушь сморозить изволили. Даже не ожидал от вас. Кто-нить все же прочитает переводы по ссылке или так и будем пи..еть попусту?
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 сентября 2011, 07:56

                    Chernish

                    Не разделяю вашего мнения.
                       Roxtarzz
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 сентября 2011, 22:21

                      имхо это Рокоссовский
                         Похожие Темы
                        КЧеловек советский
                        История России/СССр/Рф
                        Автор J Jackel
                        Обновление 26 марта 2024, 12:59
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        ДЛучший эллинский полководец.
                        (Без Александра Македонского)
                        Автор v vitecer
                        Обновление 11 февраля 2024, 14:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики