Сообщество Империал: Первая Мировая война. - Сообщество Империал

gag296

Первая Мировая война.

Все было не так.
Тема создана: 27 апреля 2015, 10:54 · Автор: gag296
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 gag296
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2015, 10:54

ПЕРВАЯ мировая война была в 4 веке нашей эры(в 1914 г только вторая) !
Imp
В начале IV века Китай подвергается нашествию кочевников — гуннов, сяньбийцев, цянов, цзе и др. Весь Северный Китай был захвачен кочевниками, которые создали здесь свои царства, так называемые 16 варварских государств Китая. Значительная часть китайской знати бежала на юг и юго-восток, основанное там государство получило название Восточная Цзинь.

Кочевники приходят волнами, одна за другой, и после каждой из этих волн в Северном Китае возникают новые царства и правящие династии, которые, однако, принимают классические китайские названия (Чжао, Янь, Лян, Цинь, Вэй и др.).

В это время, с одной стороны, происходит варваризация образа жизни оседлых китайцев — разгул жестокости, произвола, массовых убийств, нестабильности, казней и бесконечных переворотов. А с другой стороны, пришельцы-кочевники активно стремятся использовать китайский опыт управления и китайскую культуру для стабилизации и упрочения своей власти — мощь китайской конфуцианской цивилизации в конечном счёте гасит волны нашествий варварских племён, которые подвергаются китаизации. К концу VI века потомки кочевников практически полностью ассимилируются с китайцами.

На севере Китая верх в столетней борьбе между некитайскими царствами берёт сяньбийское государство Тоба Вэй (Северная Вэй), объединившее под своей властью весь Северный Китай (бассейн Хуанхэ) и к концу V века в борьбе против южнокитайского государства Сун распространившее своё влияние до берегов Янцзы. При этом уже в VI веке, как было сказано, захватчики-сяньбийцы ассимилировались с подавляющим большинством местного населения.

С началом варварских вторжений на север Китая, сопровождавшихся массовым уничтожением и порабощением местного населения, до миллиона местных жителей — в первую очередь знатных, богатых и образованных, включая императорский двор, — перебрались на юг, в районы, сравнительно недавно присоединённые к империи.


В это время в Европе,события приняли для Рима катастрофический оборот в конце IV века. Появившиеся в степях Восточной Европы гунны,переключившиеся с китайского театра военных действий на Запад, молниеносным ударом разгромили готов, контролировавших территорию современной Украины. Часть побежденных пошла за победителями. Другие униженно просили императора Валента позволения перейти Дунай и поселиться в пределах Римской империи. Вскоре взаимное недоверие готов и римлян вылилось в военную конфронтацию, развязка которой наступила 9 августа 378 года. Разгром римлян при Адрианополе, во Фракии, был столь сокрушительным, что сам император Валент пропал без вести. Недавние беглецы неожиданно оказались хозяевами положения. Адрианопольская катастрофа явилась переломным моментом в истории отношений империи и наступающих варваров. В череде военных столкновений и договоров под единоличный контроль готов фактически перешли целые римские провинции на Балканах и в Подунавье.
Imp


Вторжение готов под предводительством Радагайса в Италию закончилось истреблением полчищ варваров. Но ночью 31 декабря 406 года вандалы, аланы и свевы прорвали границу империи на Рейне. Три года грабежей и насилий, по выражению очевидца, превратили Галлию в один погребальный костер. Осенью 409 года вандалы, аланы и свевы сумели пробиться через пиренейские перевалы в Испанию и закрепиться там.
Новость о взятии Рима вестготами во главе с королем Аларихом 24 августа 410 года потрясла воображение современников. Три дня Вечный город находился в руках варваров. По договору с римскими властями готы получили значительные территории в Южной Галлии, еще больше расширили их военным путем и глубоко продвинулись в Испанию, вытесняя оттуда вандалов. Вандалы и примкнувшие к ним аланы через Геркулесовы столбы (современный Гибралтарский пролив) переправились в римскую Африку — теперешние территории Алжира и Туниса. В 455 году они с моря вторично атаковали и разграбили Рим.
К середине V века западные провинции Римской империи оказались под страшным ударом гуннов. В 451 году сражавшиеся плечом к плечу римляне и готы остановили гуннский натиск в истребительной битве на Каталаунских полях в Галлии. Гуннская держава распалась со смертью своего предводителя Аттилы два года спустя, хотя врагов у римлян от этого не стало меньше. Подобно взорвавшемуся вулкану, она выбросила в римский мир огромные куски прежней гуннской коалиции.
Римская Британия мало-помалу становилась добычей англов, саксов, ютов. На свою долю Галлии помимо преуспевших первыми готов претендовали бургунды, затем и франки. Франкский король Хлодвиг в сражениях с римлянами и готами в 481 и 507 годах объединил под своей властью три четверти галльских земель. Его сыновья довершили дело, в 534 году расправившись со слабосильным бургундским королевством. После 476 года Италию контролировали варварские отряды под предводительством Одоакра, происходившего из скиров. Можно сказать, что это и было падением Римской империи. Современники на это уже не обратили особого внимания. Лакомый кусок у разношерстного воинства Одоакра в 493 году вырвал король Теодорих, выступавший во главе той части готов, которая в свое время подчинилась гуннам.
От Римской империи осталось то, что современники продолжали называть Римской империей, но мы сегодня называем Византией. Византийский император Юстиниан попытался силой вернуть империи Западное Средиземноморье. Успехи его полководцев, Велисария и Нарсеса, были столь же грандиозны, сколь и непрочны. В ожесточенной борьбе византийцы сокрушили королевства вандалов в Африке и готов в Италии. Все усилия пошли прахом буквально через несколько лет. Начиная с 568 года большей частью Италии овладели новые варвары — лангобарды. Но византийским императорам в это время было уже не до них. Они столкнулись с неразрешимыми трудностями на Востоке в борьбе с персами, а затем и арабами.
К 420 году как в Персии, так и в Византийской империи появились обстоятельства, делающие новую войну оптимальным средством разрешения внутриполитических проблем. В Персии религиозная терпимость Йездигерда, приведшая к стремительному распространению христианства после 410 года, стала вызывать неприязнь зороастрийских священников и аристократии. С другой стороны, принявшая в 414 году титул августы благочестивая сестра Феодосия II Пульхерия уделяла большое внимание борьбе с иноверцами и защите христианства. Поэтому, когда около 420 года христианский священник из города Хормиздардашир разрушил святилище огня, расположенное рядом с христианским храмом, и христианская община города отказалась оплатить его восстановление, последовавшие за этим казни виновников и преследования христиан по всей Персии стали поводом для войны. Сократ Схоластик называет и другие причины конфликта — невыдачу римлянами беглых персидских христиан, невозвращение персами арендованных золотокопателей и обиды, чинимые персами римским купцам.

Под командованием Флавия Ардавура римская армия осадила Нисибис, в то время как, согласно рассказу Мовсеса Хоренаци, персидская армия под личным руководством Бахрама V в течение тридцати дней осаждала Феодосиополь. Военный успех был скорее на стороне римлян, однако вторжение в 422 году гуннов во Фракию вынудило стороны искать мира.

Авары, следующие после гуннов хозяева европейских степей, и их союзники славяне жестоко опустошали Балканский полуостров, осаждали города, не делая исключения и для византийской столицы. С грабительскими набегами и вражескими армиями в какой-то мере еще можно было совладать. Едва ли не худшим злом для византийских Балкан, изрядно обезлюдевших после вторжений VI века, оказалась мирная славянская колонизация. «Мирные» разбойники просто приходили и селились на этих землях. Отнюдь не склонные платить установленные в стране налоги, чересчур подчиняться властям, переселенцы стремились оставаться независимыми. Такое неуправляемое население нельзя было по-настоящему ни победить, ни прогнать, ни научить жить по местным порядкам.
Imp
Окончательную Победу в ПЕРВОЙ мировой войне одержали славяне.
     gurk
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 апреля 2015, 11:09

    Цитата

    Окончательную Победу в ПЕРВОЙ мировой войне одержали славяне.


    Вывод просто шикарный,рассказать кусок реальной истории,соединить воедино разные войны в разных частях света и сделать просто потрясающий вывод под пафосное название темы :023: :facepalm:

    З.Ы ждем тему о победе славян в славяно-китайских войнах

    З.Ы2 переместите тему в альтернативную историю пожалуйста,ей там и место :)
       gag296
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 апреля 2015, 11:15

      gurk

      переместите тему в альтернативную историю пожалуйста,ей там и мест


      Тогда,укажите ,чего в этой теме не было в Реале.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 апреля 2015, 11:27

        gag296
        А вы можете дать определение Мировой войне? Ну что наука понимает под этим термином?
           gag296
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 апреля 2015, 11:33

          ШиП

          А вы можете дать определение Мировой войне?


          Война,в которой,в течении определенного и непрерывного промежутка времени,воевало большинство населения Земного шара, либо стран ,являющихся самыми крупными державами.своего времени..
             ШиП
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 апреля 2015, 11:51

            gag296

            Война,в которой,в течении определенного и непрерывного промежутка времени,воевало большинство населения Земного шара, либо стран ,являющихся самыми крупными державами.своего времени..

            Это наука или вы так понимаете?
               gag296
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 апреля 2015, 11:52

              ШиП

              Это наука или вы так понимаете?


              У вас какое научное звание?
                 Карл Кори
                • Imperial
                Imperial
                Ординатор

                Дата: 27 апреля 2015, 11:55

                Я думал в начале, что у меня, что то со зрением случилось, нет форум средневековья.
                Я в своё время читал, что и семилетнею войну называли мировой и даже столетию, но в классической истории первой мировой войной считается та которая началась в четырнадцатом.
                Я бы перенёс тему в альтернативную историю (или в каком разделе подобные опусы собирают), ну пускай решает модератор раздела.
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 апреля 2015, 11:55

                  Ну вот, например, Словарь военных терминов:

                  Цитата

                  Мировая война
                  противоборство коалиций (союзов, блоков) государств, охватывающее большую часть стран мира. М. в. порождаются империализмом, преследующим крупные политические, экономические и военные цели, с использованием всех форм борьбы — вооружённой, политической, экономической, дипломатической и идеологической
                     gag296
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 апреля 2015, 12:00

                    ШиП

                    противоборство коалиций (союзов, блоков) государств, охватывающее большую часть стран мира. М. в. порождаются империализмом,


                    И, что тут противоречит моей идее?

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Карл Кори

                    в классической истории первой мировой войной считается та которая началась в четырнадцатом.


                    Кем считается,какими-то людьми,так?Ареопагом мудрецов.Т.Е, субъективно. Если их переубедить --будет по другому.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ЗСтолетняя война
                      Леопард против Лилии
                      Автор w w1tek9
                      Обновление 27 марта 2024, 06:53
                      XКрымская война
                      Обсуждение этой войны
                      Автор h helion
                      Обновление 23 марта 2024, 07:43
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 20 марта 2024, 20:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики