Сообщество Империал: Разрыв шаблона про голодомор. - Сообщество Империал

Александр Попов

Разрыв шаблона про голодомор.

Россия и Украина в СССр/Российской Империи
Тема создана: 27 апреля 2015, 22:04 · Автор: Александр Попов
как вам тема
  1. понравилась  | 8 голосов / 38.10%

  2. не очень  | 8 голосов / 38.10%

  3. свой вариант в комментах и тп  | 5 голосов / 23.81%

  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2015, 22:04

У одного украинца случился разрыв шаблона, когда он прочитал мои строки о том, что «украинские националисты организовали Голодомор на Украине 1932/33 года».

Наивные албанцы верят, что украинская националистическая власть, которая 25 последних лет промывала мозги украинским детям ложью про голодомор, могла рассказать правду о роли украинских националистов в организации голода. Если мы сегодня видим на Украине толпы беснующихся «майдаунов», то надо четко понимать, что ведущую роль в идеологическом сплочении этих толп сыграли проституировавшие на голодоморе современные украинские историки. В своем блоге я приводил примеры, показывающие, что украинские историки прекрасно знали в советское время причины голодомора, но после образования украинского государства вдруг заткнулись и стали обосновывать бывшую когда-то фашистской и маргинальной ложь о Сталине — ненавистнике украинцев. Том самом Сталине, который буквально спас тогда украинских крестьян от голода и которому только за это должны стоять памятники в каждом украинском селе.

Являясь специалистом по истории голода 1932/33 года, сформулирую кратко суть происшедшего тогда.

Сталинская аграрная реформа должна была лишить традиционных источников прибылей кулачество. Поэтому кулачество восстало против добровольных поначалу колхозов, используя все имеющиеся у него рычаги влияния. Власть ответила на это раскулачиванием и сплошной коллективизацией. По сути в 1929-1933 гг. в стране шла гражданская война вокруг колхозов. Бедняки стояли насмерть за колхозы, кулаки столь же отчаянно боролись против. Середняки раскололись в зависимости от местных условий. Была закономерность: чем большую прибыль от хлебной торговли имели крестьяне в регионе, тем массовее и жестче вели они там борьбу против колхозов. Оставшиеся на местах после раскулачивания (раскулачили лишь часть кулаков) кулаки вынуждены были вступить в колхозы. Но тогда они стали организовываться для вредительства в колхозах. Цель поначалу была проста: доказать власти, что колхозы нежизнеспособны, тогда, мол, власть вернет, как было. Уничтожение рабочего скота, заражение полей сорняками, опоздание со сроками сева, некачественная уборка. Урожай гноили на полях, жгли на полях и в амбарах. Понятно, что урожаи резко упали. Чтобы самим не пострадать, чтобы лишить честных колхозников хоть какого-то урожая, хлеб разворовывался и гноился по ямам.

В 1931 году грянула засуха. Власть кое-как справилась с ее последствиями, используя свои старые запасы. И тут у противников власти появился шанс — еще один такой неурожай и разразившийся голод оттолкнет голодающих бедняков от поддержки колхозов, общее крестьянское восстание либо свергнет Советскую власть, либо хотя бы сметет колхозы. Сами кулаки голода никогда не боялись — кулачество на голоде бедняков всегда делало гешефт. Только весной 1933 года они ожидали гешефт политический.

В этих условиях к организации голода и подготовке к восстанию подключились все антисоветские силы.

Положение Украины оказалось чрезвычайно уязвимым именно потому, что там соседние государства и украинские националисты договорились об отторжении Украины от СССР на волне голодного восстания. Там подыгрывать голоду стало даже местное чиновничество, которое едва ли не сплошь симпатизировало и подчинялось националистам.

То, что не смогли уничтожить на полях и своровать, жестко выгребали из крестьянских амбаров и, - внимание! - СЖИГАЛИ на глазах у крестьян со словами «Чтобы москалям не досталось!». Лидер Западного мира Англия разорвала экономические отношения с СССР, подталкивая его в пропасть голода. Обсуждая на заседании Политбюро вопрос о закупке зерна, Сталин признал, что по его информации Советскому Союзу в этом будет отказано.

Сталинская команда тогда спасла Украину чудом. На украинские поля, оставшиеся без рабочего скота, двинулись колонны новеньких тракторов в то время, как Поволжье заставили пахать на коровах. Тотально сменили местное чиновничество. Ударили по бандам и подпольным группам националистов. Срочно прекратили политику украинизации. Остановили безумство сотен тысяч беженцев, которые двинулись искать сытые области там, где голодала вся страна. Срочно остановили движение пшеницы по экспортным контрактам, возвращая зерно прямо из портов. Отжатое из также голодающих русских областей зерно тысячами вагонов отправили на Украину, чтобы хотя бы накормить честных работающих колхозников и провести решающий сев весны 1933 года. Коммунистов обязали сдать на семена часть зерна, полученного на трудодни. Молотили солому, чтобы получить хоть какие-то крохи. Вскрывали ямы, пообещав простить тех, кто сам принесет украденное.

Украина была спасена.

Всего это не знает современный украинский гражданин, оглушенный четвертью века националистической пропагандой, поэтому и поддержал «майдаунов».
Imperial
источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Александр Попов
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 июня 2015, 17:04

    uar (18 июня 2015, 01:23):

    Возможно, термин голодомор чрезвычайно радикальный, но голод то был. И вызван он как минимум провальной гуманитарной политикой большевиков.

    Счас вопрос не в голоде и трудностях которых народ преодолел ,а нужна ли вообще была КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ и ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ чтобы превратить Российскую Империю-СССр в Независимую от Развитых Кап Стран Державу Мировую.КОНЕЧНО НУЖНА И Я УВЕРЕН что ВЫ СОГЛАСИТЕСЬ СО МНОЮ В ЭТОМ ЕСЛИ ВЫ ПАТРИОТ РУСИ и вот вам ролик советского русского патриота Гоблина/Пучкова в помощь :
       gag296
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 июля 2015, 13:46

      Александр Попов

      Счас вопрос не в голоде и трудностях которых народ преодолел ,а нужна ли вообще была КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ и ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ чтобы превратить Российскую Империю-СССр в Независимую от Развитых Кап Стран Державу Мировую.КОНЕЧНО НУЖНА И Я УВЕРЕН


      Только конченный русофоб,может отождествлять Россию с агрессивным сталинским Советским Союзом.одержимом идей мировой революции и захвата всего Земного Шара и оправдывать этим гибель миллионов русских людей.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июля 2015, 13:48

        gag296 (19 июля 2015, 13:46):

        Александр Попов

        Счас вопрос не в голоде и трудностях которых народ преодолел ,а нужна ли вообще была КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ и ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ чтобы превратить Российскую Империю-СССр в Независимую от Развитых Кап Стран Державу Мировую.КОНЕЧНО НУЖНА И Я УВЕРЕН


        Только конченный русофоб,может отождествлять Россию с агрессивным сталинским Советским Союзом.одержимом идей мировой революции и захвата всего Земного Шара и оправдывать этим гибель миллионов русских людей.

        А с чем её надо отождествлять?

        Завязывайте со штампами. И не путайте Сталина с Троцким. СССР на протяжении своей истории был сильно разным, и политика его заметно менялась.

        А вообще - согласен конечно, отождествлять СССР с Россией или Российской империей - это значит сильно оскорбить СССР. Без разницы, царской Россией или нынешней Рашкой.
           gag296
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 июля 2015, 14:01

          Jackel

          не путайте Сталина с Троцким.


          Да,между ними была разница.Один хотел все и сразу,второй тоже все,но по-чуть чуть и потом,"когда индустриализацию проведем ".
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 20 июля 2015, 21:40

            gag296, ты вернулся?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! Однако один закончил жизнь победителем над Гитлером, человеком, который провёл индустриализацию. Человеком, благодаря которому, во-многом, создали атомное оружие в СССР. А другой закончил жизнь в Мексике, будучи убитым.
               ESoledad
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 июля 2015, 03:49

              Аорс (30 апреля 2015, 10:14):

              Статья во многом верная. Причина голода 1932 - 1933 гг., не только на украине - саботаж крестьянства. Крестьяне надеялись, что сорвав план мясо- и хлебозаготовок, они заставят власти отменить колхозы и вернуть им имущество. Они не понимали, что неурожай ударит в первую очередь по ним же самим. Власть выгребала из разорённого села сколько положено по плану, а крестьянам не оставалось ничего, и они умирали с голоду, который сами же устроили. Хочу подчеркнуть, что большевики отбирали у них зерно не по злобе, а потому что бюрократическая система недостаточно быстро реагировала на ситуация. Тем не менее, когда в проблеме разобрались и стали пытаться помочь селу, Сталин всё же не отменил план экспорта зерна, иначе бы у него полетел весь пятилетний план.
              Вина Советской Власти заключается в том, что массовая насильственная коллективизация спровоцировала сопротивление крестьян, а неуменьшение вывоза зерна усугубило голод. Вина же крестьян состоит в непосредственной организации голодомора. Фактически, деревня геноцидила саму себя.

              «Работа по конфискации у кулаков мяса развернута и идет на всех парах. Сейчас мы ее развернули так, что аж душа радуется, мы с кулаками расправляемся по всем правилам современной политики, забираем у кулаков не только скот, мясо, инвентарь, но и семена, продовольствие и остальное имущество. Оставляем их в чем мать родила»(с)

              «Кто в течение 3-х дней не запишется в коммуну и не сдаст семена, тот будет поставлен к стенке и расстрелян или будет перечислен в кулаки и выслан в Нарым»(с)

              То есть, в конечном итоге - виновата советская власть затеявшая насильственную коллективизацию, которой стало оказывать сопротивление крестьянство, поскольку в стадо его еще не успели превратить.

              Да и попытка отмазать джугашвиле за счет неповоротливого бюрократического аппарата - смешна. Если не успевали реагировать на ситуацию, зачем было запрещать крестьянам выезжать в другие регионы за хлебом? Зачем было запрещать снабжать товарами отстающие районы?
                 ESoledad
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 июля 2015, 04:50

                Аорс (30 апреля 2015, 10:14):

                ...Сталин всё же не отменил план экспорта зерна, иначе бы у него полетел весь пятилетний план...

                Это сказка про белого бычка. План первой пятилетки закончился эпическим фейлом и с этим экспортом. Хлеб на мировом рынке, куда его пытался втюхать джугашвиле упал в цене и по его же словам стоил копейки. Мало того, он особо и не был нужен покупателям. джугашвиле предпочитал образование непроданных запасов зерна за границей, в иностранных портах, чем помочь голодающим по его вине районам.

                Шифром.
                № 1023/ш

                За сентябрь не удалось выполнить задание Политбюро на экспорт хлеба. Всего вывезено 46 млн пуд. вместо задания в 90 млн пуд. Главная причина — невыполнение плана заготовок Украиной и Северным Кавказом. С 25 по 30 сентября средний дневной вывоз превышает 2,5 млн пуд. В первых числах октября доведем до 3 — 4 млн пуд. в день. На октябрь задание дали вывезти 135 млн пуд., но, думаю, выполним 90—100 млн пуд. Главная задержка в продажах за границей. До сих пор не могли поднять дневную продажу больше 2 млн пуд. Потребители пока не хотят покупать про запас, ограничиваясь текущей потребностью. Нажал снова на продажи, но остается угроза образования больших запасов непроданного хлеба в европейских портах.

                11 час. 15 мин.
                Микоян
                   Cristóbal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 июля 2015, 05:40

                  ESoledad дайте ссылки на ваши выдержки из документов, не очень правильно так вести беседу, без возможности проверить
                     Andrey1111
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 июля 2015, 14:57

                    Александр Попов

                    а нужна ли вообще была КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ и ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ чтобы превратить Российскую Империю-СССр в Независимую от Развитых Кап Стран Державу Мировую.КОНЕЧНО НУЖНА И Я УВЕРЕН что ВЫ СОГЛАСИТЕСЬ СО МНОЮ В ЭТОМ ЕСЛИ ВЫ ПАТРИОТ РУСИ

                    Т.е. тот кто не согласится автоматом попадает в категорию "непатриотов"? :006: Я например считаю что индустриализация была нужна (без нормальной промышленности и сейчас никуда), а вот коллективизация превратила народ в стадо, точнее в тупое стадное быдло.
                       ESoledad
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 июля 2015, 23:21

                      Andrey1111 (22 июля 2015, 14:57):

                      Т.е. тот кто не согласится автоматом попадает в категорию "непатриотов"? :006: Я например считаю что индустриализация была нужна (без нормальной промышленности и сейчас никуда), а вот коллективизация превратила народ в стадо, точнее в тупое стадное быдло.

                      Б-г-г. Ключевое словосочетание - нормальной промышленности.
                      Нормальная промышленность выпускает : нормальную продукцию, в нормальных количествах, в нормальном качестве и, самое главное, нормально работающую. Плюс, для нормальной техники надо создать условия для ее нормальной работы (инфраструктуру, нормальные дороги, другую технику - специальную, для обслуживания.)
                      И, что тоже, очень важно, создать для людей нормальные условия работы и жизни. Без этого всего плоды промышленности превращались в бесполезные груды металла.

                      Что из этого было сделано? Что получилось на "выхлопе" при попытке джугашвиле пробежать за десять лет?
                      Понастроили кучу более-менее нужных заводов и предприятий, в рекордные сроки как приказал джугашвиле.

                      Станки под открытым небом, полуобученных рабочих – в землянки. Главное - к нужной дате запустить выход продукции. Продукция эта может быть какого угодно качества – ведь джугашвиле про качество ничего не говорил (да и пойди проверь). Трактора могут не заводиться, самолеты падать, пушки не стрелять, двигатели глохнуть, корабли тонуть.

                      Легковые автомобили - при джугашвиле купить автомобиль в личное пользование было не реально (до самого конца СССР могучая промышленность не могла обеспечить ими население).

                      Грузовики ГАЗ-АА - с деревянными дверьми, деревянно-металлической кабиной, с отсутствием тормозов на передних колесах (у различных модификаций) - самый массовый грузовик, аж до смерти джугашвиле.

                      Самолеты - "На гробах летаем!"©. Истребитель Як-1 стоил столько же, сколько бочка меда (2 центнера). То ли мед был очень дорогой, то ли самолеты слишком дешевые.
                      Качество было такое, что после войны джугашвиле решил сурово покарать Наркомат Авиационной Промышленности. Они к сожалению не могли сказать «т.Сталин, вы сами эту х-йню затеяли – себя и вините»

                      Корабли - ничего тяжелее крейсера "Киров" промышленность джугашвиле не смогла создать. Хотя масса усилий и средств было затраченно на создание "Большого флота" в составе линкоров, тяжелых крейсеров и пры. джугашвиле ругался, расстреливал, ничего не помогало построить хоть какой-нибудь линкор.
                      Не выходил каменный цветок.
                      Ну, и на американских "Либерти" еще успели повозить ракеты на Кубу, во время Карибского кризиса.

                      В армии не было бронетранспортеров, самоходной артиллерии навесной стрельбы, зенитно-самоходных орудий, кучи другой спецтехники, радиосвязи и т.д. Все эти излишества продвигались врагами народа, потому оказались для РККА вредительскими предметами. Во время войны перебивались халявними поставками союзников.

                      После принятия на вооружение танка Т-34, промышленность не шмогла одновременно производить танки "устаревших" конструкций и новые Т-34. Производство "устаревших" танков свернули, оставив лишь производство запчастей для них, но потом и его свернули - нет сил, кончились силы.
                      Эпик фэйл.
                        • 13 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики