Сообщество Империал: Разрыв шаблона про голодомор. - Сообщество Империал

Александр Попов

Разрыв шаблона про голодомор.

Россия и Украина в СССр/Российской Империи
Тема создана: 27 апреля 2015, 22:04 · Автор: Александр Попов
как вам тема
  1. понравилась  | 8 голосов / 38.10%

  2. не очень  | 8 голосов / 38.10%

  3. свой вариант в комментах и тп  | 5 голосов / 23.81%

  • 13 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2015, 22:04

У одного украинца случился разрыв шаблона, когда он прочитал мои строки о том, что «украинские националисты организовали Голодомор на Украине 1932/33 года».

Наивные албанцы верят, что украинская националистическая власть, которая 25 последних лет промывала мозги украинским детям ложью про голодомор, могла рассказать правду о роли украинских националистов в организации голода. Если мы сегодня видим на Украине толпы беснующихся «майдаунов», то надо четко понимать, что ведущую роль в идеологическом сплочении этих толп сыграли проституировавшие на голодоморе современные украинские историки. В своем блоге я приводил примеры, показывающие, что украинские историки прекрасно знали в советское время причины голодомора, но после образования украинского государства вдруг заткнулись и стали обосновывать бывшую когда-то фашистской и маргинальной ложь о Сталине — ненавистнике украинцев. Том самом Сталине, который буквально спас тогда украинских крестьян от голода и которому только за это должны стоять памятники в каждом украинском селе.

Являясь специалистом по истории голода 1932/33 года, сформулирую кратко суть происшедшего тогда.

Сталинская аграрная реформа должна была лишить традиционных источников прибылей кулачество. Поэтому кулачество восстало против добровольных поначалу колхозов, используя все имеющиеся у него рычаги влияния. Власть ответила на это раскулачиванием и сплошной коллективизацией. По сути в 1929-1933 гг. в стране шла гражданская война вокруг колхозов. Бедняки стояли насмерть за колхозы, кулаки столь же отчаянно боролись против. Середняки раскололись в зависимости от местных условий. Была закономерность: чем большую прибыль от хлебной торговли имели крестьяне в регионе, тем массовее и жестче вели они там борьбу против колхозов. Оставшиеся на местах после раскулачивания (раскулачили лишь часть кулаков) кулаки вынуждены были вступить в колхозы. Но тогда они стали организовываться для вредительства в колхозах. Цель поначалу была проста: доказать власти, что колхозы нежизнеспособны, тогда, мол, власть вернет, как было. Уничтожение рабочего скота, заражение полей сорняками, опоздание со сроками сева, некачественная уборка. Урожай гноили на полях, жгли на полях и в амбарах. Понятно, что урожаи резко упали. Чтобы самим не пострадать, чтобы лишить честных колхозников хоть какого-то урожая, хлеб разворовывался и гноился по ямам.

В 1931 году грянула засуха. Власть кое-как справилась с ее последствиями, используя свои старые запасы. И тут у противников власти появился шанс — еще один такой неурожай и разразившийся голод оттолкнет голодающих бедняков от поддержки колхозов, общее крестьянское восстание либо свергнет Советскую власть, либо хотя бы сметет колхозы. Сами кулаки голода никогда не боялись — кулачество на голоде бедняков всегда делало гешефт. Только весной 1933 года они ожидали гешефт политический.

В этих условиях к организации голода и подготовке к восстанию подключились все антисоветские силы.

Положение Украины оказалось чрезвычайно уязвимым именно потому, что там соседние государства и украинские националисты договорились об отторжении Украины от СССР на волне голодного восстания. Там подыгрывать голоду стало даже местное чиновничество, которое едва ли не сплошь симпатизировало и подчинялось националистам.

То, что не смогли уничтожить на полях и своровать, жестко выгребали из крестьянских амбаров и, - внимание! - СЖИГАЛИ на глазах у крестьян со словами «Чтобы москалям не досталось!». Лидер Западного мира Англия разорвала экономические отношения с СССР, подталкивая его в пропасть голода. Обсуждая на заседании Политбюро вопрос о закупке зерна, Сталин признал, что по его информации Советскому Союзу в этом будет отказано.

Сталинская команда тогда спасла Украину чудом. На украинские поля, оставшиеся без рабочего скота, двинулись колонны новеньких тракторов в то время, как Поволжье заставили пахать на коровах. Тотально сменили местное чиновничество. Ударили по бандам и подпольным группам националистов. Срочно прекратили политику украинизации. Остановили безумство сотен тысяч беженцев, которые двинулись искать сытые области там, где голодала вся страна. Срочно остановили движение пшеницы по экспортным контрактам, возвращая зерно прямо из портов. Отжатое из также голодающих русских областей зерно тысячами вагонов отправили на Украину, чтобы хотя бы накормить честных работающих колхозников и провести решающий сев весны 1933 года. Коммунистов обязали сдать на семена часть зерна, полученного на трудодни. Молотили солому, чтобы получить хоть какие-то крохи. Вскрывали ямы, пообещав простить тех, кто сам принесет украденное.

Украина была спасена.

Всего это не знает современный украинский гражданин, оглушенный четвертью века националистической пропагандой, поэтому и поддержал «майдаунов».
Imperial
источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 14 января 2016, 13:24

    ESoledad

    Дело в том, что СССР с НЭПом и как следствие с относительными -
    свободой, торговлей, с участием иностранного капитала в экономике, не устраивал джугашвиле, в принципе.
    Свои бредовые идеи о СССР, как о капиталистическом, кулакизированном государстве и необходимости новой революции против этого СССР (sic!),
    он проталкивал в "массы", как минимум с ХV-ой партийной конференции в 1926 году, за три года до начала коллективизации

    Да ведь он эти идеи скоммуниздил у Троцкого, который требовал ровно того же - форсирования экономики, наступления на кулака, и, кстати, подавления оппозиции, пока сам не оказался в числе оппозиционеров. Сталин просто довёл постулаты Троцкого до абсолюта, он всё доводил до абсолюта.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2016, 15:56

      ESoledad

      Возвращаясь к теме. Тема конечно мусорная и непонятно что она делает в историческом разделе, поскольку является, лишь, свободным
      полетом бреда придурошливой попрошайки бердник и какого-то самозваного спицуалиста historian30h.
      Тем неменее, в одном эти спицуалисты правы -"По сути в 1929-1933 гг. в стране шла гражданская война вокруг колхозов.(с)"

      Вот только эту войну устроили не какие-то "украинские националисты" и даже не "кулаки". И даже не ВКП(б).
      Эту войну устроил всего лишь один недоумок - джугашвиле, конечно ему в этом помогали его холуи, но организатор и зачинщик он.
      Война против крестьянства велась не за хлеб, хлеб был всего лишь трофеем. Дело в том, что СССР с НЭПом и как следствие с относительными -
      свободой, торговлей, с участием иностранного капитала в экономике, не устраивал джугашвиле, в принципе.
      Свои бредовые идеи о СССР, как о капиталистическом, кулакизированном государстве и необходимости новой революции против этого СССР (sic!),
      он проталкивал в "массы", как минимум с ХV-ой партийной конференции в 1926 году, за три года до начала коллективизации -

      И что?
      "Бредовые" эти идеи только для того, у кого мозгов мало. Или - для тех, кто является сознательным пропагандистом их "бредовости".

      Крестьянство, вне зависимости от того, является оно изначально движущей силой революции или нет - класс реакционный. И в целях построения нового мира и нового человека - да, класс традиционного крестьянства вместе с другими реакционными классами должен быть ликвидирован. Уж не говоря о том, что в условиях традиционной русской общины механизация, химизация и увеличение производства с\х производства были сильно затруднены, и о том, что в нашем климате мелкие крестьянские хозяйства малорентабельны. Не понимать этого может только недоумок... или сознательный антисоветский пропагандон.

      Не заметили, кстати, тенденцию последнего полувека? Сельское хозяйство в мировом масштабе имеет тенденцию переводится на промышленные основы во всех областях, где это возможно - в условиях одинакового климата и прочих факторов фермер-одиночка (без гос. дотаций) всегда проиграет коллективному хозяйству. Так же, как ткач всегда проиграет текстильному предприятию.

      Хотите увеличения эффективности с\х? Ликвидируйте традиционное крестьянство, замените его крупными с\х предприятиями.

      Таким образом, проводя коллективизацию, наш Великий Вождь и Учитель Товарищ Сталин убивал двух зайцев сразу - уничтожал реакционный и инертный класс и повышал перспективы развития сельскохозяйственного производства.

      Пы.Сы. Ну вот почему надо расписывать очевидные вещи?...
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2016, 18:34

        beeroff

        Спойлер (раскрыть)
        то людям приятно подобное обозначение. Буду рад пониманию. :046:

        Дорогой камрад beeroff я конечно благодарен что вы обратились ко мне и постараюсь помочь вашей просьбе и учесть ваши пожелания,но и вы учтите дорогой камрад что у меня свои привязанности к тем или иным словам и литературным оборотам речи,диалектам и тп.То что я уменьшительно-ласкательно пишу имена или называю так довольно серьезные вещи просто говорит что я с открытой душой так выражаю свою радость от общения с тем или иным камрадом или от погружения в ту или иную военную тему и тп.Вот и еще я разбиваю ваш стереотип обо мне как о хамоватом ура запутинце в красной обертке,если б я такой бы был то я бы по примеру нашего руководителя РФ проигнорировал бы ваше обращение ко мне,а чтоб было весело окружающим я попросил бы вас учить не меня рамкам приличия, а собственную жену щи варить. Помните была подобная речь Путина к германскому журналисту на позапрошлой пресс-конференции хехехе. Так что для меня главное это чтоб дорогие камрады слышал вашу душу ,а вы слышали мою
        Ну если вы считаете близкими себе взгляды патриота СССР ,деда сталиниста Вассермана о высоком технократическом прогрессе в обществе социальной справедливости,почему же тогда не выступите против мелкобужуазных троцкистких идей камрада Эс Соледада (эх гоблина/пучкова на него нет!) и его воззрений на индустриальный и аграрный рывок в сталинском СССР сделавший его не приступным для мгновенного вторжения империалистических группировок.Насчет обвинений в адрес сталинского руководства СССР что оно повинно в страданиях людей из населения из-за проводимой им коллективизации и индустриализации то это все в отрыве даётся от картинки от буржуазного Запада где в национальных метрополии рабочие люди жили относительно хорошо от кризиса до кризиса,и все равно страдали и всегда были под сапогом буржуев,при любой рабочей стачке или забастовке или солидарности уволенным товарищам и тп Капиталисты и без помощи фашистов расстрелять могли рабочих используя танки и линкоры и тп .Вот оно цивилизованное зверство против своего народа,у нас в СССР такого не применял ни Сталин ни Маленков а только Хрущев в Новочеркасске,и Ельцин повсеместно и Путин при том что ему хватает текущей покорности людей,готов при случае к этому так как капиталисты друзья за ним,а про кровавого прозападного капиталиста Порошенко и нет смысла марать бумагу.А тажке капиталисты морально разлагали рабочий класс идеями бредовой азиатско-африканской эзотерики,нацизма-фашизма,национализма,религиозным фанатизмом, духом холуйства перед власть имущими,и тп Так что мы если патриоты СССР должны понимать, что хозяева экономик США и Англии хуже нашего врага Гитлера во многом.Также рассматривается период Сталинского СССР в отрыве от вестернизированных азиатских колоний(где позже родятся современный Индия,Китай,Сингапур,Южкорея и тп) где также страдали люди даже во много раз, но не от того что Капиталистическая власть их хотела к труду приобщить и сделать из них полезных граждан и патриотов своих Стран,а от так называемых "прелестей капитализма" почему и приятно было капиталистам видеть как на курортах все люди нищие пораженные вирусом раболепия бегали перед ними на цирлах,чтоб кто на дозу героина себе заработать, а кто на еду себе и своей семье.Для меня все это путь к духовной деградации человечества и народы СССР в массе своей а не только руководство не хотели такого пути. Счас мы видим что на современной прозападной Украине десоветизация и десталинизация приводит к плохим последствиям это полная деградация народа превращающегося в карлика в марионетку внешних сил.И так во всех странах пока действуют эти законы капитализма,которые обиваются словно змеи на руках и ногах пролетариата.И только Сталинский СССР их порвал как мифический Геракл или заставил служить себе почему мы с 1929-1953гг)добились небывалых высот в науке и техники и росте населения. И дедушка Сталин на последнем своем съезде в речи(увы враги ему не дали дожить до 1970г.хотя б) выступил 15 октября 1952 года перед надеждой каждой страны со своим великим прошлым как наша Русь матушка- молодыми коммунистами не только нашими русскими советскими но и всех наций и народов где опроверг Мифы что СССР против национальных и культурных ценностей народов и государств ,он сказал что мы против шелухи и плесени которая паразитирует на этих ценностях.

        Цитата

        И.В. СТАЛИН: Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Нет больше так называемой "свободы личности", - права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменен принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять


        :ps: Что мы видим счас зажравшихся чиновником сколотившими малины и прожигающих человеческий капитал в угоду своему обогащение и самовластию как Младшие-Чайки ,Сердюков и тп ,больницы где зарвавшиеся переставшие боятся и вил народных и сталинских репрессий не врачи давшие клятву великого Гиппократа ,а бизнесмены и даже бандиты в белых халатах сколотившие блатные и этнические малины и такой подонок в белом халате убивает пожилого мужика работягу лишь за то что тот ему своей болезнью не дал продолжать пьянку в веселой капании (как в Новостях с Белгорода сообщали).Заржавшаяся морда ВТВ банка Костина- :1113: который сказал что простой народ сам успешно справиться с выплатой поборов и нечего ему помогать, после того как Путин пообещал поддержку работягами пусть мелкобуржуазным(т.н.мелкий бизнес)На что обратил внимание Президента РФ ещё депутат от КПРФ Романов. Много горьких примеров сегодняшнего дня.И операции в Сирии и защита Крыма и Донбасса при всем моем уважении к этим внешнеполитическим успехам русского оружия и дипломатии и шум который весь мир познал ,не может перевесить чашу весов пока капиталисты и либералы связанные с этносообществами и блатными во всех аппаратах на местах диктуют внутреннюю политику.
        Если бы наш Путин хотел по настоящему а не виртуально и эмоционально учиться у Сталина- :STALIN: как поднять Страну с колен и возвратить ей статус Сверхдеражвы- :tankist: Европы и Мира, если бы действительно его окружения тянулось к простому народу то такого бы не творилось в нашей любимой РФ.
           Tiberius S. Gracchus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 января 2016, 18:53

          Александр Попов, мне не близки методы И.В.Джугашвили, я об этом всегда и последовательно заявлял. Не хочу развивать тезисно, просто не близки. И в нынешнее время подобное не сработает, другие реалии, другие ресурсы страны и прочее, не ждите подобного в наше время. Идиотов\уродов способных потопить страну в крови достаточно найдётся, но чтобы помимо этого чего-то ещё добиться - вряд ли. Крови своему народу я не желаю, он и так обескровлен ХХ веком, достаточно уже, бабы больше не нарожают. Мир стал другим. Точка.
          Что же касается так называемой вами "поддержки" камрада ESoledadа, то я не знаю, где вы её нашли. Был приведён аргумент, с приведением документов, с грамотным изложением позиции, за что я камрада и поблагодарил. Всё же тот пост гораздо информативнее и содержательнее, чем пост забитый на пол-страницы пафосными "Дедушками Сталинами", с "Поднятой с колен страной" и прочими пропагандисткими клише. И, да, я упрямо не считаю Российскую Империю до 17-го года ХХ века и СССР одной страной. Можете даже повесить на меня ярлык "монархиста". А как монархист, я никак не могу принять движение большевиков, уничтоживших мою страну. Так что, увы, мы не сможем найти взаимопонимание. :046:
             Александр Попов
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 января 2016, 19:00

            beeroff

            Спойлер (раскрыть)


            Очень жаль дорогой камрад beeroff что не сможем придти к пониманию,но уважаю ваш выбор раз вы признались честно в своих убеждениях не скрывая их.
            :ps: И все таки рекомендую вам к прочтению книгу старого коммуниста Баландина "Почему история все таки наука.Антистариков."Если вы монархист любящий читать.Я знаю даже у последнего царя России в библиотеке был томик Маркса "Капитал" для ознакомления при том что сам царь как достойный сын своего окружения не разделял коммунистических идей,так как считал их революционными,а с революциями(так же как и с революционными реформами и идеями) он должен был бороться и лучше подавлять их в зародыше как учил его Победоносцев.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 января 2016, 19:04

              beeroff

              Был приведён аргумент, с приведением документов, с грамотным изложением позиции, за что я камрада и поблагодарил. Всё же тот пост гораздо информативнее и содержательнее, чем пост забитый на пол-страницы пафосными "Дедушками Сталинами", с "Поднятой с колен страной" и прочими пропагандисткими клише.

              Аргумент чего? Вся деятельность и демагогия Соледада направлена на то, чтобы максимально обгадить "джугашвиле", как он выражается - вне связи с реально существовавшими тогда обстановкой в стране, целями и задачами правления РКП(б), методами и средствами,которые у них были и могли быть и результатами той или иной деятельности "джугашвиле". Еще раз. Крестьянство в существовавшем тогда виде мешало проводимым Сталиным преобразованиям и строительству Нового общества. Он его переформатировал, только и всего.

              beeroff

              И, да, я упрямо не считаю Российскую Империю до 17-го года ХХ века и СССР одной страной. Можете даже повесить на меня ярлык "монархиста". А как монархист, я никак не могу принять движение большевиков, уничтоживших мою страну. Так что, увы, мы не сможем найти взаимопонимание. :046:

              Согласен. Назвать СССР той же страной, что и РИ - значит сильно оскорбить Советский Союз.
                 Александр Попов
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 января 2016, 20:06

                Всем камрадам любящим историю Руси,России,СССР смотреть обязательно!!!! :ps: В том числе кому интересно откуда в у русских крестьян появилось слово "кулак" и кто им обозначался в Российской империи,и всем тем камрадам кому интересно чем т.н "украинский голодомор"при СССР отличается от голодоморов Средневековой Руси и Царской России



                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2016, 21:00

                  Jackel

                  Он его переформатировал, только и всего.


                  Представляю последующие отклики на эту фразу :041:

                  Видите ли, проблема в том, что переформатирование проводилось, сопровождаясь значительными нарушениями законности. Не знаю насчет лично Сталина, но его подчиненные, которые проводили переформатирование, - однозначно преступники. При проведении переформатирования ими нарушались советские законы. Я в свое время просил на документальной основе показать, нарушалось ли советское законодательство при проведении раскулачивания, чисток и т.п. Впечатление по представленным документам - всё довольно мрачно и бесчеловечно.
                  И при том - да, число репрессированных следует значительно сократить, поскольку в безвинные жертвы зачисляют всех, кого попало.
                  И при том, я таки полагаю, вред, причиненный стране сталинской командой в сравнении с Горбачевым, Ельциным вполне сравнимы. Как и вред от правления Николая "святого".
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 14 января 2016, 21:02

                    Александр Попов, прекратите сюда Гоблина-Пучкова выкладывать. Насчёт названия "кулак" я загуглил (для опыта) - быстрее получилось, чем смотреть полтора часа эти дискуссии. И прекратите ставить Русь и Российскую империю в сравнение с СССР. Это совершенно разные страны - территория и народы разве только те же. А идеология, территориальное и политическое устройство - разные. Достижения СССР я уважаю, но то, что большевики уничтожили много чего хорошего в стране. Петра I на этих смутьянов тогда не хватало (как и всегда - когда надо, чтобы появился сильный лидер в стране, его нет). И прекратите писать "солдатики, Аорсик, Илюша, легионерики" и прочее.

                    Прошу прощения у коммунистов - просто высказал мнение.
                       Аорс
                      • Imperial
                      Imperial
                      Принц Персии

                      Дата: 14 января 2016, 21:34

                      Constantinus Magnus

                      Это совершенно разные страны - территория и народы разве только те же.

                      Территория и народ - главное, что есть в стране.
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 02:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики