Сообщество Империал: Армии Востока в XVIII-XIX веке - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Армии Востока в XVIII-XIX веке
С кем и чем сражался Восток

• 11 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629
  • Статус:Всадник

Дата: 04 Март 2009, 14:16

Система рег. войск? Да ни в коей мере.

Вы б хоть ссылки глядели, которые я давал:
http://www.iranica.com/newsite/index.isc?A...5/v2f5a005.html

The three titles of honor for the military aristocracy were khan (the highest rank), sultan (the next highest), and beg (the third). The number of those who held the title ?khan? was quite small at first but seems to have increased with time.

Там же и литература.

thalys

344

5

0

7

38
    • Статус:Опцион

Дата: 04 Март 2009, 20:47

Цитата

В промежутке между войнами. Ко второй войне с Россией регулярной кавалерии хватало только на эскорт самого шах-задэ, больше она уже ни на что не годилась. Кстати, ее набирали из афганцев.

Может были и афганцы, но в основном или тюркские кочевники или же курды.

Цитата

А причем здесь Азербайджан? Это всего лишь одна из трех десятков провинций Каджаров.

Азербайджан это не одна из провинций Каджаров, северный Азербайджан провинцией Каджаров не был, и Каджаром указывал на сторону в котором зимуют раки)))

Цитата

Отлично. Тогда пожалуйста назовите этих авторов (которые пишут о военной организации Каджаров) и время их жизни и названия их работ.

Институт рукописей АН Азербайджана, Архивный фонд, 18 век, рукописные архивы Карабахского и Кубинского ханств.
    Абдул Латив Эфенди - История Шекинских ханов.
    Левиатов В. - Оборона крепости Гелесен-Гересен от армии Надир шаха.
    Ну и в основном на азербайджанском языке, если интересно могу дать названия и данные книг.

Цитата

Впервые слышу. Рядовой в регулярной пехоте - именно сарбаз, затем капрал дахбаши и прочие звания и чины. Поэтому хотелось бы узнать конкретный источник об именовании сарбазов тюфенгчи.

Ну а я нет, именно в истчониках так и писалось, Сярбяз гошуну - то есть Сарбазское войско, то есть описывает название сарбаз как вид/род войска, а не звание.
    Можете даже посомтреть здесь, там есть уопминание и пехотного сарбазского полка в Российской армии, да и вообще хоть и весьма простая, но интересная статья по военной униформе в Азербайджане.
    http://www.irs-az.co...ticle/n34/5.htm
    И поверьте что это европейцы не очень понимая суть названия, автоматически могли переносить слов сарбаз и на звание воина, ну а те кто все же носители персидского языка, или к примеру азербайджанского, который имеет очень много иранизмов в их первоначальной сути, понимают его значение несколько по иному. А Вы читаете их, и сами вводитесь в заблжудение.
    Я просто хотел бы напомнить одну интересную вещь, которая прольет свет на значение этого слова. В Древней Персии, пехота называлась помните как- спаарбара, так на греческий лад, на перисдком примерно так - испhярябряh, так вот слово сарбаз это на фарси-дари, то есть новоперсидском и есть то самое слово спарабара, пехота.

Цитата

Со вторым полностью согласен, а вот первое - боюсь, голословное.

Тюфенгчи были созданы при Аббасе Сефевиде, как род пехоты.

Цитата

Милиция, короче.

Но уже позднее, при Каджарах, при Сефевидах тюфенгчи только регулярная пехота.

Цитата

Только реформы в армии так и остались единственными попытками преобразования. Серьезных попыток реформировать гражданскую администрацию и т.д. не было.

С тем обществом, точнее в той глубоком гомеостазе в котром пребывало большая часть насления Каджарсокго Ирана, неуидевительно что ни одну реформу провести так и не удалось. Каджары вообще был истранными людьми, с одной стороны стремились к европиизму, с другой стороны ничего так и не сделали для улучшения положения страны. Я потому говорю что Аббас Мирза был гений, не из за того что он таковым был на самом деле, а из за того что на фоне того глубокго кризиса, он был единственным по сути человеком что хоть что то старался делать.

Darius

1 826

19

4

17

53
      • Статус:Примипил

Дата: 04 Март 2009, 21:12

Magnus_Maximus

4.03.2009 - 14:16

Система рег. войск? Да ни в коей мере.

Вы б хоть ссылки глядели, которые я давал:
      http://www.iranica.c...5/v2f5a005.html

Я имел ввиду термины, которые наверно перекочевали с Сефевидских времен.

По ссылкам: я бы и рад посмотреть, но не владею английским на таком уровне. Если есть литература на русском, то это вообще отлично.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 05 Март 2009, 15:04

thalys

Цитата

Может были и афганцы, но в основном или тюркские кочевники или же курды.

Не может, а точно. Полностью из афганцев в 1822 г.

Цитата

Азербайджан это не одна из провинций Каджаров

Увы, но провинция.

Цитата

северный Азербайджан провинцией Каджаров не был, и Каджаром указывал на сторону в котором зимуют раки

А фигли мы, русские, за него с Каджарами дрались? Да, формально и не входил целиком в подданство Каджаров, но местные ханы войска Каджарам выставляли еще в первую войну с Россией, не говоря о том, что и сами действовали протиив России и формально на стороне Персии. Так что может кто-то и показывал задницу Каджарам, но были и те, кто эту задницу лобызал уже Каджарам.

Цитата

Институт рукописей АН Азербайджана, Архивный фонд, 18 век, рукописные архивы Карабахского и Кубинского ханств.
        Абдул Латив Эфенди - История Шекинских ханов.
        Левиатов В. - Оборона крепости Гелесен-Гересен от армии Надир шаха.

(Левиатов то при чем?)

И не могли бы Вы объяснить мне, что такого ценного о иранской военной организации содержат архивы отсталых ханств Северного Азербайджана, где ничего подобного такой военной организации и не заводилось?

Цитата

Можете даже посомтреть здесь, там есть уопминание и пехотного сарбазского полка в Российской армии

Полка не было. Батальоны были в 1827-1828. См. работу Гизетти.

Цитата

да и вообще хоть и весьма простая, но интересная статья по военной униформе в Азербайджане.
        http://www.irs-az.co...ticle/n34/5.htm

Знаю. Чепуховая статья.

Цитата

именно в истчониках так и писалось, Сярбяз гошуну - то есть Сарбазское войско, то есть описывает название сарбаз как вид/род войска, а не звание.

Итак, в каких источниках? Опять азербайджанских? Иранские уже не в счет?

Цитата

Я просто хотел бы напомнить одну интересную вещь, которая прольет свет на значение этого слова. В Древней Персии, пехота называлась помните как- спаарбара, так на греческий лад,

А потом - такабара. Хотите тоже найти соответствие?
        И, кстати, правильно будет - спарабара.

Цитата

Тюфенгчи были созданы при Аббасе Сефевиде, как род пехоты.

И что? Времени утекло то с тех пор ого-го! Династия Сефевидов ушла. Ушли и пришедшие им на смену Афшариды и Занды. Какое отношение имеют реформы 16 века к ситуации конца 18 века?
        Это раз.
        Во-вторых, туфенгчи существовали задолго до Аббаса, он их просто реорганизовал и перевооружил.

Цитата

Но уже позднее, при Каджарах, при Сефевидах тюфенгчи только регулярная пехота.

Ежкин кот, а мы о чем? Мы о Каджарах и говорим, при чем здесь Сефевиды, давно ушедшие в небытие???

Цитата

Я потому говорю что Аббас Мирза был гений, не из за того что он таковым был на самом деле, а из за того что на фоне того глубокго кризиса, он был единственным по сути человеком что хоть что то старался делать

А я Вам снова говорю, что не единственным. Знай бы Вы получше военную историю Ирана той эпохи, давно б догадались.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 05 Март 2009, 15:05

Darius

4.03.2009 - 21:12

По ссылкам: я бы и рад посмотреть, но не владею английским на таком уровне. Если есть литература на русском, то это вообще отлично.

Вы невнимательны.
          K. Babaev, ?Voennaya reforma Shakha Abbasa I (1587-1629),? Vestnik moskovskogo universiteta, Vostokovedenie, 1973-71, pp. 21-29.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 24 Март 2009, 17:38

http://gigapedia.com...:links?id=59338

Локхарт. Надир-шах. 1938. Англ. яз.

el-capitan-alatriste

5

0

0

2

0
              • Статус:Наёмник

Дата: 23 Январь 2012, 00:29

Вчера, в нашем азовском краеведческом музее, рассматривал экспозицую с формой и вооружением казаков и янычар, в принципе все ясно и понятно, огнестрельное оружее обсалютно одинаково, кинжалы тоже очень похожи, сабли как мне показалось идентичны, но не довелось увидеть казацкий лук, посему есть два вопроса, лук которым пользовались казаки был копией того , что применяли янычары или нет? И состоял ли на вооружении казаков ятаган??

parovoykran

427

10

0

49

108
                • Статус:Опцион

Дата: 25 Январь 2012, 20:06

С интересом ознакомился с темой, были многие моменты которые хотелось бы прокомментировать, но сказать честно, поднимать на поверхность обсуждения как я вижу трехлетней давности не особо хочется, потому лишь из последнего, и по отдельным моментам.

Цитата

Во-вторых, туфенгчи существовали задолго до Аббаса, он их просто реорганизовал и перевооружил.

В армии Сефевидов, до Аббаса, тюфянгчи-мушкетеры несомненно были, но ими были вооружены отдельные воины, как таковой отдельного подраделения и тем более рода войска не наблюдалось. Я знаком со многим источниками, и не только современными, по Сефевидской эпохи, и таких которых нет попросу в интернете и на Востлите))), которые сохраняются лишь в рукописных вариантах, и не издавались для широкой публики, к примеру такой как "Мюршид-наме" посвященной жизнедеятельности шаха Исмаила, и в том числе его войнам, так в них нет упоминания о постоянных подразделениях тюфянгчи. Есть упоминания о желании Исмаила Сефеви создать постоянные подразделения мушкетеров, но столкнувшаяся на сильное противодействие Османской империи, блокировавщей поставки огнестрельного оружия из Европы, и тем самым не дав возмонжости для формирования регулярных подразделений мушкетеров у Сефевидов. Шаху Исмаилу Сефеви удалось лишь вооружить некоторое количество воинов мушкетами, сами воины не являлись отдельным подразделением, а были из числа кызылбашей, определяемую в свиту самого шаха Исмаила.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 22 Апрель 2013, 15:46

Профессор

204

0

0

0

27
                    • Статус:Легионер

Дата: 23 Октябрь 2013, 18:46

el-capitan-alatriste (23 Январь 2012, 00:29):

Вчера, в нашем азовском краеведческом музее, рассматривал экспозицую с формой и вооружением казаков и янычар, в принципе все ясно и понятно, огнестрельное оружее обсалютно одинаково, кинжалы тоже очень похожи, сабли как мне показалось идентичны, но не довелось увидеть казацкий лук, посему есть два вопроса, лук которым пользовались казаки был копией того , что применяли янычары или нет? И состоял ли на вооружении казаков ятаган??
                    Видел ролик по Запорожской Сече,там виден лук-татарский,он меньше.ятаган-применялся,как оружие для левой руки в рукопашной.Но самым популярным оружием называют кистень,и я согласен,удобное оружие скрытого ношения. :003:
                      • 11 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 05:51
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики