Сообщество Империал: Некомпетентность Гитлера как одна из причин поражения Германии - Сообщество Империал

хадз

Некомпетентность Гитлера как одна из причин поражения Германии

Гитлер и его ошибки
Тема создана: 14 мая 2015, 19:26 · Автор: хадз
  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 хадз
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 мая 2015, 19:26

Как известно одна из причин поражения Германии во ВМВ являются стратегические ошибки А.Гитлера.Правда многие ставят это утверждение под сомнение.Но давайте разберемся на конкретных примерах.Я буду брать только самые яркие и только из войны с СССР.
1)Нарушение замысла операции блау.По плану предполагалось,что 6А и 4ТА захватят Сталинрад,затем повернут на Ростов-на-Дону и Кавказ.Но после начальных успехов фюрер решил,что 6А справиться с захватом Сталинграда сама без помощи 4ТА.Четвертая танковая была перенаправленна на Кавказ,но Гитлер на этом не успокоился и лешил 6А 40тк,чем замедлил ее продвижение на Сталинград.Более того, фюрер разделил группу армий "Юг" на группу "А" - наступление на Кавказ, и на группу "Б" - наступление на Сталинград. Все эти решения позже привели к поражению Германии в кампании 1942 года.
2)Операция Цитадель.Здесь фюрер допустил ошибку в том что слишком поздно начал наступление,что позволило советским войскам построить прочную оборону на Курской дуге и создать оперативные резервы.Правда Цитадель с самого начала была довольна сомнительна.Поэтому надо было найти ей альтернативу.Благо альт
тернативные планы были.
3)Курляндский котел.Из-за упрямства Гитлера группа армий Север была окружена в Курляндии(Латвия).Ее численностьь на момент окружения была около 700 тыс.
человек.И произошло это из-за того что Гитлер решил не отводить войска.Таким образом фюрер лешил себя очень крупных сил.Зато приообрел новые проблемы такие как снабжение котла и вывоз немецких войск по частям из окружения морем. :029:
Р.S. А теперь сами делайте выводы виноват фюрер в поражении Германии или нет.
     триарх
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 июня 2015, 20:22

    хадз

    Первоначально по плану предполагалось начать наступление 2 мая,потом отложили на июнь,затем на 5 июля.В мае советские позиции только начали укреплять,резервов вроде тоже было немного.Кстати у вас нет инфы по численности советских и германских войск в апреле-июне 1943 в районе Курской дуги?

    да его переносили и откладывали несколько раз: ныл Модель, клянча резервы и попутно укрепляя оборону Орла, сомневался Манштейн, требовал резервов и перекроил разграничительные полосы наступления Гот. К тому же, по части координации и совместных действий генштаб мало координировал ударные группировки, отдав все это в руки самих командующих армиями и ГА. Советские позиции укреплять начали раньше, но основной процент застройки пришелся на май и июнь. Есть по части ударных группировок, соотношения сил по временным промежуткам, весьма подробная информация есть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь , а вообще можно почитать, если есть время, книги Замулина В.Н, у него более 40 работ по Курской битве, где все по полочкам. Либо, вкратце и довольно подробно про коренной перелом и Курск можно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь прочесть.

    хадз

    Думаю одной из ошибок немцев является недооценка англо-американцев.Стоит вспомнить оборону Басстони и Сен-Витт,когда американцы своей упорной обороной в этих городах сильно замедлили продвижение вермахта,что позволило союзникам прийти в себя и подтянуть резервы.Также немцами планировалось захватить топливо у союзников входе наступления(так как своего нехватало) это чистая авантюра.Склады с топливом можно быстро уничтожить,захватить их можно только стремительным ударом и то при определенной доле везения.Тоже касается переправ через Маас,которые были приготовленными союзниками для подрыва в случае ,если немцы все же подойдут к реке.

    Один из крупнейших складов горючего немцы так и не обнаружили, проехав в паре км от него, где горючего хватило бы на некоторое время на всю и более ударную группу, а итоге отступающие американцы сожгли его прямо у них под носом.

    хадз

    Какие конкретно возможности немцы не использовали?

    От подбора командования до плана операции, кадры не те, Дитрих не тянул на армию, как и Хаусер, корпусом он командовал куда лучше, старые кадры генералитета "сидели на скамейке запасных", командовавшие же армиями теперь много не стоили, а Гитлера побаивались. Так же не был использован относительный успех 5 ТА, хотя им крепко досаждала Бастонь, поскольку предполагалось прорываться именно 6 ТА СС, которая "застряла", в итоге не произошло развития успеха соседа, пока у Дитриха все было еще хуже. А когда попытались развить удар, закончилось и топливо (которое согласно плану, должны были отбить у противника(!!) то в дело вступила авиация союзников и резервы, поставившие крест на начальном успехе операции.
       Сицилиец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 июня 2015, 21:37

      триарх

      Один из крупнейших складов горючего немцы так и не обнаружили, проехав в паре км от него, где горючего хватило бы на некоторое время на всю и более ударную группу
      Тоже читал об ентом. Однако немцам в ходе наступления удавалось иногда захватывать склады с горючим.
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 июня 2015, 22:55

        Сицилиец

        Тоже читал об ентом. Однако немцам в ходе наступления удавалось иногда захватывать склады с горючим.

        удавалось, но строить стратегическую операцию по "перелому хода войны", полагаясь на то, что ударные группировки удастся снабдить трофейным топливом - верх германской военной мысли :0142:
        В данном случае - не прокатило на авось :017: хотя определенные шансы были. Имхо, командные кадры со "скамейки запасных" сработали бы лучше.
           AriX
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 мая 2020, 21:02

          Гитлер - триумф Германии ( без иронии "поднял с колен") и ее наказание в одном лице. Если б Сталин так вмешьівался в планирование и оперативное управление Генштаба, как Гитлер в дела ОКХ, то война для СССР бьіла проиграна до 1943го.
             Tiberius S. Gracchus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 мая 2020, 22:28

            AriX (17 мая 2020, 21:02):

            Гитлер - триумф Германии ( без иронии "поднял с колен") и ее наказание в одном лице. Если б Сталин так вмешьівался в планирование и оперативное управление Генштаба, как Гитлер в дела ОКХ, то война для СССР бьіла проиграна до 1943го.

            А то Сталин не вмешивался в дела Ген.штаба, доо!!! :023:
               AriX
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 мая 2020, 22:51

              Tiberius S. Gracchus

              А то Сталин не вмешивался в дела Ген.штаба, доо!!!

              Оффтоп (контент вне темы)

              Tiberius S. Gracchus

              Если б Сталин так вмешьівался в планирование и оперативное управление Генштаба, как Гитлер в дела ОКХ, то война для СССР бьіла проиграна до 1943го.

              Вьіделил черньім ту часть которую вьі намерено упустили.
                 AriX
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 мая 2020, 23:07

                -------------------Deleted---------------
                  • 5 Страниц
                  • Первая
                  • 2
                  • 3
                  • 4
                  • 5
                   Похожие Темы
                  ДПричины гибели Ассирии и другие события 7 в. до н.э.
                  Гибель Ассирии, Урарту и Маннеи, возвышение Мидии, значение киммерийце
                  Автор L Laszlo
                  Обновление 05 апреля 2024, 07:02
                  ИНекомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                  Некомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                  Автор m makuria
                  Обновление 09 октября 2023, 21:34
                  ДПричины взлёта Рима
                  Поиск составляющих успеха
                  Автор d daymon46
                  Обновление 03 июля 2023, 12:50
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики