Сообщество Империал: Некомпетентность Сталина как причина поражений и неудач СССР - Сообщество Империал

gag296

Некомпетентность Сталина как причина поражений и неудач СССР

Некомпетентность Сталина как причина поражений и неудач СССР
Тема создана: 15 мая 2015, 15:34 · Автор: gag296
  • 59 Страниц
  • Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • Последняя »
 gag296
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 мая 2015, 15:34

Давным давно жил,один китайский мудрец,Лю Дзи - автор рукописи,которую он назвал "Сто примеров воинского искусства" они были написаны им в последние годы жизни и остаются одной из самых популярных книг по воинскому искусству. Композиция книги типична для канонических сочинений этого жанра и напоминает знаменитые "Тридцать шесть стратагий": каждый пример имеет тему, формулу того или иного правила военной науки, разъяснение к нему, а также иллюстрацию этого правила, взятую из военной истории.. Это именно мудрость, поскольку она является одновременно наукой и искусством, требует полной отстраненности от происходящего и в то же время необычайно душевной чуткости. Как можно совместить одно с другим?
Вот это и составляет извечную загадку китайского стратега, без которой он был бы просто "служащим военного ведомства". Каждый должен сам найти для себя ее решение... Человеку ,который возомнил себя величайшим гением всех времен и народов,следовало бы кроме трудов Маркса и "Фауста" Гете,Канта ,перед началом самой главной войны своего государства , почитать и труды этого старого военного стратега...

Итак,вот некоторые изречения этого китайца :
Спойлер (раскрыть)
     Tiberius S. Gracchus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 июня 2017, 17:21

    Dezperado (06 июня 2017, 12:38):

    Tiberius S. Gracchus

    Мы понятия не имеем, по какому вектору пошло бы развитие страны не случись всех революционных процессов в России в начале века (я специально употребил слово процессы, а не конкретные перевороты, ибо считаю, что все процессы, что происходили тогда в России вели к революции, в той или иной форме и с любым итогом).

    Лет бы 50 плавно индустриализовывались, примерно как Индия. И это если бы на нас никто бы не нападал. На Индию никто не нападал, но она потеряла независимость. А вот когда обрела, тут же напали, правда всего лишь Пакистан. Я не уверен, что у нас была бы такая фора.

    Откуда мы можем это знать, если я предположил, что революционные процессы были неизбежны (а вы процитировали именно этот пункт), не знаем, какие сломы общественных институтов могли произойти, как реформировалась бы система государственного, политического и экономического устройства? Ваше видение ситуации подходит, скорее всего, к той модели, при которой сохраняется модель государства существующая до 17-го года. Совсем в альтернативу скатились. :0142: :046:
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 июня 2017, 12:34

      Tiberius S. Gracchus

      Откуда мы можем это знать, если я предположил, что революционные процессы были неизбежны (а вы процитировали именно этот пункт), не знаем, какие сломы общественных институтов могли произойти, как реформировалась бы система государственного, политического и экономического устройства?

      Проблемы стоящие перед Россией были стандартными для обществ, которые во-первых, догоняли развитые государства, т.е. находились на периферии мир-системы в терминах Валлерстайна, а во-вторых, пытались от аграрного традиционного общества перейти к обществу индустриальному и модернизирующемуся. Тут возможны либо мирный и эволюционный переход ( Япония и Индия, Бразилия), либо революционный ( Россия и Китай). Японский путь был невозможен в силу того, что Япония подошла к точке перехода в более развитом состоянии, чем Россия : большее кол-во городского населения, большее кол-во грамотных, до 60%, практически полная элиминация правящего сословия, и поэтому Япония смогла очень быстро пойти по эволюционному пути. Однако именно это стало одной из основных причин поражения Японии во ВМВ -- Япония отстала от всех крупных стран мира, обогнав разве что Китай (узнайте сколько автомобилей выпускала Япония в 1930-е гг). Так что если мы убираем революционный путь для России ( как тут предлагалось, причем, это предлагал не я!), то остается только путь Индии и Бразилии: очень медленный переход, но при соц. стабильности и без особых жертв.
         K0rw1n
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 июня 2017, 12:49

        Dezperado

        то остается только путь Индии и Бразилии: очень медленный переход, но при соц. стабильности и без особых жертв.
        Камрад, вы забыли еще добавить фактор великой депрессии, что еще больше замедлит переход от аграрного общества к индустриальному.
           Tiberius S. Gracchus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 июня 2017, 21:28

          Dezperado (07 июня 2017, 12:34):

          Так что если мы убираем революционный путь для России ( как тут предлагалось, причем, это предлагал не я!)

          Стоп! Я тоже не предлагал убрать революционный путь. Наоборот, я считаю, что революционные процессы уже произошедшие в тогдашней России - неизбежно вели к революции. Ваша модель - это эволюционный путь при сохранении существующего порядка вещей, но я предположил, что революция в той или иной форме происходит, но, неизвестно с каким итогом (если рассматривать модель "без большевиков"). Я удивлён вашей невнимательности.
          Я процитирую часть своего сообщения:

          Цитата

          Мы понятия не имеем, по какому вектору пошло бы развитие страны не случись всех революционных процессов в России в начале века (я специально употребил слово процессы, а не конкретные перевороты, ибо считаю, что все процессы, что происходили тогда в России вели к революции, в той или иной форме и с любым итогом).
          - по ней видно, что эволюционного пути здесь даже не намечается. :046:
             wgbn1968
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 июня 2017, 21:42

            gag296 (15 мая 2015, 15:34):

            Давным давно жил,один китайский мудрец,Лю Дзи - автор рукописи,которую он назвал "Сто примеров воинского искусства" они были написаны им в последние годы жизни и остаются одной из самых популярных книг по воинскому искусству. Композиция книги типична для канонических сочинений этого жанра и напоминает знаменитые "Тридцать шесть стратагий": каждый пример имеет тему, формулу того или иного правила военной науки, разъяснение к нему, а также иллюстрацию этого правила, взятую из военной истории.. Это именно мудрость, поскольку она является одновременно наукой и искусством, требует полной отстраненности от происходящего и в то же время необычайно душевной чуткости. Как можно совместить одно с другим?
            Вот это и составляет извечную загадку китайского стратега, без которой он был бы просто "служащим военного ведомства". Каждый должен сам найти для себя ее решение... Человеку ,который возомнил себя величайшим гением всех времен и народов,следовало бы кроме трудов Маркса и "Фауста" Гете,Канта ,перед началом самой главной войны своего государства , почитать и труды этого старого военного стратега...

            Итак,вот некоторые изречения этого китайца :
            Спойлер (раскрыть)


            А как лично Вы оцениваете компетентность в военном деле? По количеству постов? По собственному заявлению о случайно прочитанной но непонятой книге? Может сначала основы выучить? Или для Вас это лишнее? Только время терять?
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 июня 2017, 15:06

              Tiberius S. Gracchus

              Стоп! Я тоже не предлагал убрать революционный путь.

              Так речь-то и шла не о вас, а о Yellow Wolf'е, у которого все хорошо было бы и без революции:

              Цитата

              Во-вторых, для ее промышленного развития вовсе не обязательно было устраивать гражданскую войну и потом морить голодом миллионы людей, как это сделали большевики.

              Ну если не революция,значит, эволюция. О чем я и написал.
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 июня 2017, 15:11

                Dezperado (08 июня 2017, 15:06):

                Tiberius S. Gracchus

                Стоп! Я тоже не предлагал убрать революционный путь.

                Так речь-то и шла не о вас, а о Yellow Wolf'е, у которого все хорошо было и без революции:

                Цитата

                Во-вторых, для ее промышленного развития вовсе не обязательно было устраивать гражданскую войну и потом морить голодом миллионы людей, как это сделали большевики.

                Ну если не революция,значит, эволюция. О чем я и написал.

                Моя ошибка, принял на свой счёт. :046:
                   Эридан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Менталист

                  Дата: 26 июня 2017, 15:29

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Опрос от того же Левада-Центра. Сталин предсказуемо на первом месте.
                  Если что, вполне "рукопожатная" организация.
                  Во флюродросе власти не замечена.
                     Torpedniy_Kater
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 июня 2017, 17:50

                    Эридан (26 июня 2017, 15:29):

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Опрос от того же Левада-Центра. Сталин предсказуемо на первом месте.
                    Если что, вполне "рукопожатная" организация.
                    Во флюродросе власти не замечена.

                    "Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то по статистике мы оба бьем свою жену через день" (с)
                       -Pavel-
                      • Imperial
                      Imperial
                      Сноб

                      Дата: 27 июня 2017, 00:15

                      Эридан

                      Эридан

                      Во флюродросе власти не замечена.

                      Замечена. И,

                      Эридан

                      Если что, вполне "рукопожатная" организация.

                      не вполне. Но из того, что есть - да, рукопожатная.

                      Однако:

                      Эридан

                      Опрос от того же Левада-Центра. Сталин предсказуемо на первом месте.

                      Думаю, тут не надо было флюродросить т.к. у нас у общества Сталин куда более популярен, чем у власти. Т.е. не думаю, что власть будет давать заказ на флюродросенье Сталина т.к. власти эти игры не очень нравятся, в отличии от моральной поддержки Сталина обществом. Так что, думаю, это вполне народный рейтинг и сомневаться в нем не стоит. Что и показывает весь ужас ситуации, на мой взгляд. Т.к. технически действующая власть может смениться сама или по причине давления со стороны общества. Но при таких моральных ориентирах общества она сменится на такое, что мы существующую власть будем со слезкой вспоминать, как все эти мамкины либералы году 1920-м вспоминали царя-батюшку. :facepalm:
                        • 59 Страниц
                        • Первая
                        • 25
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        М[MOD] Мод 33 к День Победы II. План Сталина
                        [MOD] Мод 33 к День Победы II. План Сталина
                        Автор G George_of_Hann...
                        Обновление 01 ноября 2020, 17:07
                        ВНекомпетентность Гитлера как одна из причин поражения Германии
                        Гитлер и его ошибки
                        Автор A AriX
                        Обновление 17 мая 2020, 23:07
                        КСмерть Сталина (2017)
                        Великобритания. Жанр: Комедия. Год: 2017
                        Автор Г Гуманист
                        Обновление 05 апреля 2019, 13:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики