Сообщество Империал: Баня. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Баня.
Баня.

Опрос: Баня.
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832
  • Статус:Всадник

Дата: 20 Май 2015, 13:11

мне нравится русская баня с веником и ароматными добавками, но и как средство помыться прекрасно. А вот алкоголь и секс в бане никогда не понимал.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ БАНЬ и РУССКОЙ БАНИ
Моя ссылка
Впервые о бане можно было прочесть...
Моя ссылка
Национальные разновидности бань.
Моя ссылка
Классификация бань по микроклимату .

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636
    • Статус:Примипил

Дата: 20 Май 2015, 14:54

Темаскаль:
    Мне довелось побывать в ритуальной индейской бане - Темаскаль, или Дом горячих камней (Мексика). В той бане происходит очищение души и тела, здесь соединяется сила четырех стихий – воды, земли, воздуха и огня. Баня представляла собой округлое приземистое сооружение, без освещения (мы были поздно вечером). Руководила всем пожилая индианка, как нам объяснили-местная колдунья (сама себя сильной колдуньей не считала, вот ее дядя действительно был….).
    Весь процесс был довольно сложным и состояла из четырех "уровней", соответствующих четырем стихиям. После каждой смены «стихии» мы все кричали хором «Пьедра, кальенте!» (Горячий камень!). И нам приносили нагретые вулканические камни для повышения температуры. Температура повышалась по мере смены стихий и достигала около 100 градусов при довольно высокой влажности (последняя стихия – стихия огня). Тела растирали соками различных трав. В процессе ритуала индианка рассказывала нам об устройстве мира, его сотворении, очищении души. Заставляла нас кричать изо всех сил, подражая голосам животных и называя имена наиболее близких людей, петь (это нужно было для выхода отрицательной энергии и всего дурного, накопившегося в тебе). Всего я не запомнил, так как в конце уже плохо соображал (слишком высокая температура). После бани нам всем сделали массаж и накормили фруктами до отвала.
    Философский смысл: Темаскаль – матка Земли, откуда мы выходим заново рожденные (очищенные).

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 20 Май 2015, 20:21

К предыдущему посту добавлю смешную подробность.
      После того, как колдунья-индианка научила нас петь какую-то песню или мантру на испанском языке, она предложила спеть русскую песню. Видимо, русские приезжали часто, потому что индианка предупредила, чтобы ни в коем случае не пели "Ой, мороз, мороз..." Температура при этом приближалась в 100 градусам.

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832

Дата: 21 Май 2015, 12:06

Японская баня Офуро, Фурако
        Правила приема японской бани и правила приема душа в Японии.
        Моя ссылка

Японская баня сэнто .

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 21 Май 2015, 12:42

Японские бани Сэнто есть во многих отелях Токио. Я был в такой бане с бассейном на радоновом источнике. В бассейне полагается находиться после того, как помоешься и не более 15-20 минут. Действительно, расслабляет...

Ярославец

1 532

71

2

266

2 636

Дата: 22 Май 2015, 19:55

Самая лучшая баня, в которой я был - это банный комплекс "Арасан" в Алма-Ате. Эти бани ежедневно могут принять до полторы тысячи человек. Есть русские и финские бани с огромным бассейном в виде храма. Есть восточные бани типа "хамам"(лежишь на подогретых мраморных плитах, как на сковородке), но с тремя режимами температур, что способствует прогреванию тела на большую глубину.

Но меня угораздило заказать "восточный массаж". Мною занялся здоровенный казах. Сначала все было хорощо, но потом он начал доставать моей правой ногой мое левое ухо. Вогда я взвыл от боли и пропищал, что у мемня больные суставы, казах взялся за мою левую ногу.... Короче, уполз я от него еле живой. С тех поу у меня развилась "массажефобия", и вот уже 20 лет никакого массажа не заказываю.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 23 Май 2015, 14:10

Я баню обожаю. Ежесубботне посещаю городскую. Пар там хороший, места много, главное - веник и чай не забыть. Летом ещё квас хорошо. Баня - это просто праздник души и тела))

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 832

Дата: 27 Май 2015, 06:33

Сейчас можно даже в квартирах маленькие личные бани делать (на лоджии, в ванной и т.д.)

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 27 Май 2015, 14:07

Cristóbal
                  Это всё не то. Нет живого огня, живой воды, живой каменки и главное - веника! ))
                    Ответить в темуВведите Ваш логин  
                    [Регистрация нового аккаунта]
                    Введите Ваш пароль 
                    [Восстановить пароль]
                    Создать новую тему
                    или Войти на форум через соцсеть
                      Стиль:
                        05 Дек 2016, 15:46
                    © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики