Сообщество Империал: Имперские Хроники Empire: Total War - Сообщество Империал

Haktar

Имперские Хроники Empire: Total War

Циклы рассказов о имперских кампаниях
Тема создана: 10 марта 2009, 00:38 · Автор: Haktar
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Dry
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 марта 2009, 17:17

Кхм... небольшая проба пера. Решил начать кампанию за Россию. Кампания будет "с уклоном в историзм".
Небольшое предисловие:

Россия. 1699 год от Р.Х.

Государь всея Руси Петр Алексеевич проснулся. Голова болела жутко, просто раскалывалась, словно по ней рейтарский полк проскакал. Петр начал мучительно соображать что с ним и где он. Мысли путались.
- Так? Вчера, значит, очередная годовщина взятия Азова была? салютация и огненная потеха была преизрядная в Преображенском? две пушки разорвало, весь порох выпалили, а уж сколько выпито было? оххх?
При этом воспоминании в голове отозвалось так, будто по ней прикладом фузейным приложили.
- А заканчивал бы ты надежа-царь с водочкой. У тебя, так сказать, шведы Кемь взяли, а крымский хан на Изюмском шляхе безобразничает. А ты водку пьянствуешь ? раздался голос из дальнего угла горницы.
- А? Кто здесь? ? так и подскочил Петр.
От кресла в углу отделился силуэт человека. В руке у него затрепыхался огонек. Человек подошел к светцу и зажег лучину.
- Ну? вот так-то лучше. А лампу итальянского стекла ты, твое величество, разбил ? вон валяется. Говорю же ? не пей столько, а то помрешь на шестом десятке, это я тебе точно говорю.
Петр пригляделся. Незнакомец был одет во все черное и какое-то? Ну, не одеваются так люди. Ни подлые, ни благородные. И как он оказался тут? Да и говорит странное? люди так точно не одеваются? а если не люди?
- Сгинь, пропади! ? и Петр, энергично осеняя крестным знамением себя и незнакомца, забормотал ?Отче наш?.
- Да не пугайся ты так, твое величество. Не черт я и не дьявол. ? незнакомец передвинул светец, осветив свое лицо. Вполне, надо сказать, человеческое. И даже русское. ?Рогов нет? - отметил про себя царь.
- Так вот, человек я, - продолжал гость: только живу триста лет тому вперед. Но тоже в России. В городе? впрочем, нет еще этого города. Да и не объяснишь так сразу. Карта у тебя, вон, неправильная какая-то. Сибири на ней нет.
При этих словах незнакомец указал на висевшую на стене карту, на которой Россия заканчивалась в районе Урала, а дальше шла сплошная Терра Инкогнита.
- А это аглицкая карта. Намедни из Лондона прислали. ? машинально ответил Петр.
- В общем, в гости я к тебе, Петр Алексеевич. Дело у меня к тебе, так сказать, государственное. А то напорол ты дел уже знатно. И еще натворишь, если тебя не вразумить толком. Окно в Европу рубить собрался ? а ума как у дитя малого. Одни пьянки да бабы.
- Это чего это я натворю? ? возмутился Петр.
- Известно чего. Вот, ознакомься? - гость выложил на стол книгу. На книге значилось: ?Царствование Петра Великого. Хрестоматия?.
- Это, так сказать, моего собственного изготовления сборник, - продолжал гость: тут сам все и прочитаешь. Знаешь, сколько труда составило все это на ваше правописание перевести? Ты бы уж реформировал его поскорее, что ли. Ну, протрезвеешь, почитаешь, сам поймешь. А я тебе потом еще литературки кое-какой подкину. Ты только не говори никому, а то свои же бояре дураком и объявят. А до престола охотников много?
С этими словами незнакомец отошел в тень и словно растворился в ней.
Петр бросился к углу, но никого там не обнаружил. Вернувшись к кровати, он взял в руки книгу. С опаской перевернул обложку и титульный лист?
antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??

К вечеру следующего дня у царя накопилось больше вопросов, чем ответов. Он с нетерпением ожидал ? появится ли вчерашний гость, или же все-таки он есть плод белой горячки? Впрочем, книга была вполне вещественна. Гость возник столь же неожиданно как вчера. С собой у него была стопка приличной толщины фолиантов.
- Ну как, твое величество, ознакомился?
- Ознакомился. ? буркнул Петр: все как было так и написано. И как будет написано. Уж больно криво как-то будет. Не хотелось бы.
- Ну так это ж от тебя, твое величество, зависит. Если с умом за дело возьмешься ? все по-другому будет. А чтобы все с умом было ? я тебе кое что почитать оставлю. ? с этими словами незнакомец начал выкладывать книги на стол: тут тебе и по истории, и по экономике, и по военному делу и по флотскому?
У царя глаза разбегались, глядя на обложки книг. Мелькали названия: ?Исследование о природе и причине богатства народов?, ?О войне?, ?История военного искусства?, ?Влияние морской силы на историю?, ?Движение флотов??.
Хотелось всего и сразу.
- Да ты не смотри так, Петр Алексеич. Это так, вершки. До корешков сам дойдешь.
Или даже вот еще? Есть у тебя человек один ? Посошков Иван. Вот ему дай почитать ? он тебе еще столько же напишет. Аналитического ума человек.
- Чего?
- Умный, говорю. А пока спрашивай, чего там еще спросить хотел?.
Разговор затянулся за полночь.
antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??..

- А вот теперь ты мне скажи, твое величество. Что у тебя под городом за всадники лагерем стоят? В камзолах да беретах. На рейтар не похожи ? больно морды рязанские.
- А? это конница поместная. Дворяне. Я как это? вчера ночью про Нарву прочитал ? так и велел их всех в венгерское платье нарядить, да офицеров надежных приставить.
- Ну вот, а ты говоришь? Уже ведь начал по своему делать. А что ты со стрельцами делать надумал?
- А чего тут? В солдаты их поверстать и вся недолга.
- А не жалко? Люди степенные, семейные ? а ты их в солдаты.
- Иначе нельзя. Они народ такой ? бунт учинить не замедлят.
- А если их в городовую стражу определить? Они и так этим делом заняты были.
- Так они народ мутить начнут же!
- Не начнут. Коли ты их обласкаешь ? какой смысл им с народом мешаться? Да и не пойдет народ тогда за ними. А коли опасаешься ? отбери у них пищали да фузеи. За порядком в городах следить они и ни к чему.
- Хм? Дельно?
antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??...

- А Мазепу-подлеца казнить немедля!
- Так за что его казнить-то? Он и не сделал пока ничего. Он человек полезный, только жадный, да себялюбивый. Ты за ним пока приглядывай, а еще лучше ? делом займи ? хоть Крым воевать отправь, что ли.
antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??...

Ну, бывай, Петр Алексеевич! Дел у тебя полно, а приглядывать за тобой я не смогу ? потому как уже вся наша история наперекосяк пошла. Дальше ты сам, да потомки твои?


Продолжение, возможно, последует...
     Ardiff
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 марта 2009, 19:29

    Dry Мощно! Прочитал на одном значит, дыхании Imp Жду продолжения. Imp
       Volet
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2009, 20:08

      Dry (13.03.2009 - 17:17):

      а крымский хан на Изюмском шляхе безобразничает.

      Вот за это, отдельная благодарность!!! Imp
         Necron
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 марта 2009, 16:19

        Класс, вот я поржал! Imp
           Dry
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 марта 2009, 16:39

          Перво-наперво повелел царь Петр летоисчисление сменить. Так наступил 1700 год.
          Шла долгая и бесперспективная война с турками и Крымом. Это ни в какие ворота не лезло, так как задумал вести войну со шведами. И вот в Стамбул было отправлено посольство во главе с думным дьяком Украинцевым. Но турки над мирными предложениями посмеялись, в ответном письме понаписали всякого непотребного, а самого посла в Семибашенный замок заточили.
          ?Ладно, разберемся? - подумал царь и начал составлять диспозицию своим войскам для похода на Крым и в Ингерманландию.
          Налицо имелось: в Южной армии под командованием Мазепы:
          Украинский коннострелецкий полк.
          Харьковский дворянский полк.
          1-й Черноморский пластунский полк (пешие казаки)
          2-й Артиллерийский полк.

          Непосредственно в Киеве находился Алексашка Меншиков с тремя городовыми стрелецкими полками.

          В Москве ? еще один стрелецкий полк и 3-й Артиллерийский полк.

          Наконец, в Северной армии генерала Репнина имелось:
          Новгородский дворянский полк.
          1-й Донской пластунский полк.
          Бутырский мушкетерский полк.
          1-й Артиллерийский полк.

          Мягко говоря, негусто. Пушек хватало, людей было мало. Спешно стали набираться солдатские, рейтарские, пластунские и калмыцкие полки. Армия Мазепы, пополнившись, выступила к Перекопу.
          Зимой 1701 года в Восточной Европе наблюдалось солнечное затмение. Колдуны и ворожеи мутили народ, предрекали большие беды. И действительно, события посыпались как из рога изобилия. Для начала Шведы объявили войну Речи Посполитой. Немедленно пришел в действие Северный союз, на защиту своего партнера выступили Дания и Россия.
          Затем царь получил еще более неприятное известие?
          antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??...

          - А еще вести с южных рубежей, мин херц. Грузины и горцы сообща вторглись в донские пределы. Пожгли-пограбили Краснодар и Армавир. А войск наших там ? ты ведаешь сам сколько. Пластуны одни, да калмыки. А у кавказцев тех, сказывают, ружья новые, да мундиры шведского покрою. Немудрено что Карл первым напал ? вон он себе каких союзничков приискал.
          - Поезжай, Алексашка, обратно в Киев. Возьми с собой Казанский, да Владимирский полки и рейтар. Пойдешь оттуда походом на Черкасск, казаков подкреплять. А ну-ка выйди, глянь, что за шум на крыльце?
          - Виктория, мин херц, как есть виктория! Гонец это прибыл, с реляцией от Мазепы.
          Вот что пишет: ?июня двенадцатого дня пришел я с полками под Перекоп. Перед тем сикурс прибыл ? полк рейтарский и калмыки. А июня четырнадцатого дня хан Аббас с тремя полками пешими и конницей из Крыма напал. Неприятель побит и по полю прогнан. Войско на Бахчисарай выступает?.?
          - Ай-да Мазепа, ай-да жулик! Пиши, Алексашка, приказ ему. Как Бахчисарай возьмет ? пускай с войском на Яссы двигает. Надо бы нам султана пужнуть, пока тот не опомнился?
          antigonoseantigonoseantigonoseantigonose??...

          Бахчисарай был взят этим же летом и ханство Крымское перестало существовать.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          ?Пластуны в бою у Перекопа? Художник Дерещагин, 19-й век.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          ?Поле? (Русская конница атакует татар) Художник Пышкин, холст, масло, 19-й век.

          Летом 1702 года Репнин обложил Ниеншанц. К его армии, помимо указанных выше частей, добавились Московский и Смоленский мушкетерские полки и артиллерия, переброшенная из Москвы. К зиме шведский гарнизон, превосходивший числом осаждавших, сделал вылазку. Предводительствовал генерал Левенгаупт.
          В этом бою покрыл себя славой Новгородский конный полк, который опрокинул вражескую кавалерию и изрубил шведскую батарею.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          ?На помощь пехоте? (Поместная конница в бою под Ниеншанцем) рисунок из учебника по истории. 20-й век.

          В этом же бою прославился солдат Бутырского полка Семен Кобылин, который увлек за собой полк в рукопашную схватку, а под конец боя пленил вражеского унтер-офицера.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          ?Подвиг Семена Кобылина? Художник Дерещагин, 19-й век.

          Недалеко от Ниеншанца был основан город Санкт-Петербург.
          В эту же зиму Лефортовский, Московский мушкетерские и 2-й рейтарский полк, шедшие на подмогу Репнину были перехвачены финской конницей. Финны были разбиты, но подкреплений Репнин не получил. И летом следующего, 1703 года, на его изрядно потрепанный отряд обрушилась армия шведского фельдмаршала Реншилда с четырьмя полнокровными полками (два пехотных, два пикинерных). Репнин отошел в город и полностью уничтожил шведов в уличных боях. Потерей русских была вся артиллерия, которая выпустила последние свои выстрелы в упор.

          Продолжение следует...
             Гросскомтур+
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 марта 2009, 17:41

            Браво за рисунки и подвиг Семена Кобылина!!! Imp Imp
               Haktar
              • Imperial
              Imperial
              Основатель

              Дата: 15 марта 2009, 02:48

              MadWolf
              Андрей Антипов
              Ardiff
              Mr.Gorby
              Dry

              Молодцы ребята, молодцы. Молодцы что не поленились и описали свою игру. Imp

              Imp Думаю что некоторых из этих "хроник" нужно будет выставить на Сайт Империал Imp
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 15 марта 2009, 14:24

                "Первая часть записок Томаса Аткинса, эсквайра, бывшего рядового полка Королевской "Черной стражи", ныне повелителя большей половины Ост-Индии, прозванного Англосахабом. Напечатано с разрешения и за собственной счет в типографии МакКормака и МакГормли в Эдинбурге, б.г."

                I. Я пребываю к Маратхам. Краткий очерк придворных нравов и руководства государством

                Ост-Индия - страна больших возможностей для европейца, будь он даже просто отставным рядовым полка Королевской "Черной стражи". Не имея особых средств к существованию, кроме перспективы продолжать знакомство с сержантской плеткой в каком-то другом пехотном полку, я соблазнился предложением знакомого голландского торговца и отплыл в Ост-Индию в поисках славы и приключений.

                К сожалению, индусы не особо жалуют европейцев, считая их немногим более разумными существами, нежели рогатые или хвостатые животные. Но у правителей Маратхской империи выбора не было - им был срочно необходим опытный военный, а приятель-голландец рекомендовал меня, нимало не смущаясь, как генерала, одержавшего немало побед в Европе. Мой берет, в который я для убедительности воткнул как можно больше перьев птиц, поданных нам перед тем на ужин, тартан и, самое главное, висящие на поясе пистолеты и больших размеров клейбэг произвели на маратхов неизгладимое впечатление. Сей народ вообще склонен судить о способностях людей по внешности, отчего все их министры, генералы, капитаны и даже просто сборщики налогов имеют вид победительный, смахивая на итальянских разбойников. Раз-два - и вот я уже главный советник про дворе с полномочиями самыми широкими.

                Двор сей вряд ли найдет себе подобие в просвещенной Европе. Глава его - женщина, императрица Тарабай. Причем у нее есть муж, который никак не вмешивается в дела государства, и вообще нигде не показывается - о его существовании я узнал только тогда, когда императрица родила наследника престола, и это снова была дочь. Я нисколько не ошибся, назвав ее наследником - и она, императрица носят мужские титулы, к ним обращаются, как к мужчинам. Сама Тарабай показалась бы милой женщиной, если бы не ее ручной тигр, которому она имела привычку скармливать тех, кто вышел из ее милости. Впрочем, Ее Величество Тарабай показала себя женщиной истинно царственных манер, а также любительницей продвигать людей согласно их заслугам; особую же страсть она питала к военным, за что даже получила в народе прозвище "любитель мундиров".

                Управляет делами государства императорский совет. Глава его - пешва. По прибытии я застал старого пешву, человека, погруженного в частную жизнь - здесь многие сановники имеют официальных любовниц, которые добавляют им авторитета в простом народе, а особенно среди знати; более же всего меня удивила любовница императрицы, о которой я не рискнул себе составлять мнение, для чего она потребна правителю женского пола. Нынешний же пешва, назначенный по смерти старого - Ангад Натават, человек самых разносторонних дарований - покровитель флота, агрономии и гений тактики, прилагающий массу усилий для развития военных наук.

                Среди наиболее влиятельных министров выделяются военный, называемый сенакарта - Джаянти Свияппараджу, и морской - дарья-саранга Аниндита Говардхан (как оказалось при нашей более близкой беседы за чбутылкой скотча - мичман Эндрю Говард, перешедший в маратхскую службу из персидской в чине амир аль бахра).

                Впрочем, самыми умными и полезными мне людьми при дворе оказались местные ученые, особенно Шринант Панну, крупный военный теоретик и писатель, назначенный мною ректором столичной армейской школы, прославившийся своими трудами "Образ небесного воинства для побед над земными неприятелями" и "Превосходство меткого глаза над твердой рукой". Под его руководством к нынешнему дню удалось внедрить в маратхскую армию багинет и втулочный штык, построение в каре, картечь и подвижную артиллерию. Когда наши славные войска овладели Майсуром, ректором тамошней школы стал агроном и промышленник Даяпатрао Баджирао, сумевший разработать огораживание, паровой насос, ткацкий станок и основные положения теории физиократии. По взятии же Ахмедабада в тамошней школе обнаружил себя Асим Бхосле, человек буйного нрава, прекрасный фехтовальщик и отменный дуэлянт, принесший много пользы в переводе на хинди сочинений европейских авторов теорий эмпирического знания и общественного договора.

                Из командующих войска особыми талантами выделялись трое. Генерал Джайнил Рават слыл (и подтвердил в дальнейшем свою славу) непоколебимим под огнем командиром, коварным к врагам предводителем, а также придавал огромное значание лечению ран и развитию санитарии, имея в своей свите даже европейского хирурга (доктора Лектора, покинувшего Новую Англию из-за неладов с тамошним законодательством). Но самым блестящим генералом армии Маратхов является Балкришна Индукури, особо искусный в обороне и командовании пехотными частями, всячески развивающий в своей армии разведку и интендантскую службу. Командование же флотом после нескольких неуспешных попыток получил Дхонду Пай, капитан, возведенный мною в чин амир аль бахра за выдающиеся победы на море; этот старый морской волк особенно поднаторел в прорыве блокад, кои вражеский флот учинял нашим портам.

                Imp Ф-фу-у... В общем, если понравится - буду продолжать. А если нет - будет просто "неудача Аткинса" Imp
                   Dry
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 марта 2009, 19:59

                  Atkins
                  Очень интересно. У маратхов есть все шансы развернуться широко. В этом случае, чувствую, это будет вроде "янки при дворе короля Артура" Imp
                     Dry
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 марта 2009, 15:50

                    Часть вторая.

                    Четыре года рыскал в море наш корсар,
                    Или
                    Одиссея адмирала Апраксина.

                    Прежде чем рассказать о приключениях славного мореплавателя и его влиянии его плавания на мировую политику ? необходимо сделать краткий обзор событий, произошедших в России с 1704 по 1720 год.

                    Северная Война шла своим чередом.
                    В 1704 году армия Репнина перешла в наступление и взяла штурмом Ригу, отставленную после разбития Реншильда совершенно без защиты. Здесь армия остановилась на долгих три года, поскольку население Риги бунтовало, подстрекаемое герцогом Курляндским, который сосредоточил на границе немалую армию. Поэтому против шведов были предприняты лишь поиски отдельных отрядов в Финляндию. Русские войска перехватывали торговые пути, жгли фермы и фактории.
                    В 1707 году герцог Курляндский объявил войну России. Чтобы иметь тыл армии Репнина прикрытым, шведам был предложен мир, на который они немедленно согласились.
                    Для этого у Петра, впрочем, было еще одна, весьма малоприятная причина.
                    На южных рубежах все шло очень плохо.
                    Турция, правда, сразу же после падения Крыма пошла на мир, зато Грузия и Дагестан усилили свои нападения, двинув на Кубань полноценные армии. В этих операциях Россия лишилась двух генералов. Меншиков одержал выдающуюся победу над грузинами под Краснодаром. Решающую роль в этом бою сыграла артиллерия, оснащенная новоинвентованной картечью. Но на отходе в Черкасск понесшая потери армия была перехвачена горцами. И, хотя тех удалось разбить, Меншиков сложил голову в этой битве.
                    Чтобы отвлечь грузин от Кубани, на побережье был высажен корпус под командованием Мазепы. Этот корпус был переброшен из Крыма на транспортных судах под прикрытием первого корабля Черноморского флота ? брига ?Перекоп?. К сожалению, в бою под Ткварчелли корпус был разбит, а сам Мазепа пал в бою. Впрочем, как говорят, Петр не особо горевал по этому поводу. Вслед за этим зажглась, к счастью, звезда нового полководца ? Алексея Долгих, бывшего полковника Владимирского полка, назначенного командовать Южной Армией. Армия была пополнена и в 1708 году, обезопасив направление на Дагестан высылкой казачьего отряда, Долгих двинулся в наступление. Грузины были разбиты в решительном бою под Гагрой и зимой 1709 года Тбилиси был обложен русскими войсками. Грузинский командующий решил пойти на прорыв, был разбит наголову, и к 1710 году вся территория Грузии была приведена в российское подданство. Так воссоединились два православных народа. Эта страница истории была не слишком популярна, поэтому удалось найти только одно художественное произведение ? барельеф ?Расплата? (татарин из состава Южной Армии рубит грузинского наймита шведского короля). Правда, в последнее время, отдельные грузинские националисты именуют этот барельеф иначе: ?Гибель Патриота?. Бог им судья.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    К этому же времени была взята столица Курляндии ? Митава, обозначенная почему-то на картах как Елгава. Наконец, в 1712 году пала столица Дагестана и воцарился мир, увенчанный двумя событиями: рождением наследника престола Ивана и провозглашением Петра Алексеевича императором.
                    Затем последовал длительный период мирного развития. Строились мануфактуры, университеты. Формировались новые полки ? гусарские, гренадерские. Основные пополнения шли в Северную армию Репнина.
                    А в 1718 году в поисках Островов Пряностей была отправлена из Петербурга экспедиция адмирала Апраксина.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Портрет адмирала Федора Матвеевича Апраксина.

                    Эскадра следовала в составе флагманского тяжелого фрегата ?Евстафий?, линейного корабля ?Рига?, фрегатов ?Иезекилл?, ?Иоанн Богослов?, ?Двенадцать апостолов?. Кроме того с эскадрой шло торговое судно ?Глеб?, загруженное ремесленными изделиями для меновой торговли с туземцами.
                    Экспедиция пересекла Атлантику, вошла в порт Монтевидео, откуда отправилась через Магелланов пролив в Тихий Океан. В 1799 год в день Пасхи экспедицией был открыт большой остров, получивший название острова Пасхи. Остров был населен многочисленными и дружелюбными туземцами.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Чертеж плавания экспедиции Апраксина, из книги ?Описание кругосветного плавания на корабле ?Евстафий? под началом генерал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина.?
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Корабль ?Рига? на острове Пасхи. Рисунок из книги ?Описание кругосветного плавания на корабле ?Евстафий? под началом генерал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина.?

                    В 1719 году экспедиция прибыла на Острова Пряностей. К сожалению, куда бы ни направлялись корабли русской эскадры, везде обнаруживались фактории европейцев ? голландцев и англичан. Нигде не удавалось пристать к берегу и завязать торговлю. Оставалось осмотреть лишь небольшую гавань на острове Сумбава. Прибыв к берегу и высади десант на вельботах, русские не обнаружили местное население. Однако на берегу обнаружился бунчук с конскими хвостами. Табличка на бунчуке, написанная на плохой латыни гласила, что сей берег является собственностью султана турецкого, повелителя правоверных и т.д. и т.п. В ярости адмирал разорвал на себе парик, острием кортика начертал на табличке под бунчуком ?Здесь был Федя?, после чего повелел вернуться на суда и искать турок, дабы убедиться, что они действительно владеют этим краем.
                    На третий день поисков в укромной бухте действительно были обнаружены два небольших судна?.

                    Адмирал Апраксин рвал и метал.
                    - Якорь им в пузо, бусурманам проклятым! ? обращался он к командиру фрегата, капитану Науму Сенявину: это ж надо же! Мало мы их видать били! Только на край света приплыли ? и тут они тоже!
                    Действительно, у берега на якоре покачивались два корабля. Одни из них ? канонерская лодка с двумя орудиями крупного калибра, торчавшими с полубака. По баковой надстройке прохаживались четверо янычар с мушкетами. Янычары имели весьма довольный вид. Рядом стояло торговое суденышко. Адмирал никак не мог запомнить его названия, благо в разных странах его именовали по-разному. Дау-Доу-Дхоу?. Как-то так. Впрочем, орудийный ствол высовывался и с полубака этого судна. На палубе же его сновали турки в цветастых одеяниях, переносили какие-то тюки.
                    А-а-а, чтоб их, магометане проклятые! ? заорал Апраксин и со всей силы двинул ногой по станку двенадцатифунтового орудия. И тут произошло неожиданное. Кремневый замок, новоизобретенный, установленный на пушки перед походом, возьми, да и сработай?Пушка рявкнула и выплюнула ядро, врезавшееся точно в полубак турецкого торгового судна.
                    БАЦ! - Прогремел взрыв, и легкое суденышко дружно разнесло не щепки.
                    ПЛЮХ! ? это янычары сиганули в воду.
                    АМАН! ? все как один заорали матросы с канлодки, подняв руки и прося пощады.

                    Адмирал Апраксин трясущимися руками набил трубку и закурил.
                    - Даааа? однако, прецедент? дай-то бог чтобы в Европах не прознали?

                    Знал бы адмирал, что зря он надеялся?

                    Картина ?Бой ?Евстафия? с турецким дау?, изображающая в приукрашенной манере вышеописанный случай:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор d dzik123
                      Обновление 31 мин. назад
                      TВидео Total War: Warhammer I / II/ III
                      Видео Total War: Warhammer I / II/ III
                      Автор n nia
                      Обновление Сегодня, 12:23
                      TСледующая игра в серии TW после Total War: Pharaoh
                      Гадаем на кофейной гуще
                      Автор a agnez
                      Обновление Сегодня, 12:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Фракции Empire: Total War ААR Empire: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики