Сообщество Империал: Священная Римская империя венгерской нации [Заброшен] - Сообщество Империал

cheremis

Священная Римская империя венгерской нации [Заброшен]

Священная Римская империя венгерской нации [Заброшен]
Тема создана: 27 июня 2015, 00:15 · Автор: cheremis
 cheremis
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 июня 2015, 00:15

1440 год в Венгрии период безвластия . Власть делят магнаты . Из их среды выбивается трансильванский бан Янош Хуньяди . Для легитимизации своей власти он приглашает на трон Венгрии младенца Ладислава Постума (под своё регентство) . Что бы примирится с остальными могущественными магнатами Янош раздаёт им вассальные владения - Святославу Хорватию и своему дальнему родственнику Трансильванию (под вассальную присягу обоих) , для того что бы страна могла войти в Священную римскую империю Янош продаёт часть венгерских земель своим новым вассалам , престиж Венгрии падает , но она приобретает серьёзного союзника в лице императора и входит всеми своими провинциями в состав империи .
Тем временем накаляются отношения императора и итальянских правителей между собой . Император начинает войну за целостность империи , Янош возглавляет армию венгров идущую на Рим . Победоносная армия венгров берёт Умбрию , Анкону и даже стены Рима падают перед Яношом . Папа Римский подписывает с ним сепаратный мирный договор , за венграми остаётся Анкона (первое владение венгров в Италии) и 14 золотых дукатов .
Ситуация на карте , на данный момент . 1450 год .
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 июня 2015, 02:00

    1452 год каким-то чудом имея всего одного кардинала Венгрия поставила своего ставленника на пост Папы Римского .
    1453 год случается приток золота в казну - 150 золотых .
    1455 год повзрослевший Ладислав забирает бразды правления у Яноша Хуньяди (к сожалению по своим характеристикам Ладислав весьма посредственен) . Венгрия пытается наладить отношения со всеми курфюрстами Империи и Папой Римским .
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 июня 2015, 02:51

      1462 год . Ладислав объявляет войну княжеству Урбино с успехом разбивает их войско и захватывает замок . Урбино присоединяется к Венгрии выплатив 185 золота , Венгрия выходит из отрицательного показателя престижа . Венгрия теряет своего папу римского , на его место становится кастилец .
      1464 год . Венгрия начинает войну против Неаполя и его сюзерена Арагона (воюющих с Австрией и Францией) . В считанные месяцы Ладислав оккупировал весь юг Италии . Арагон соглашается отдать Неаполь и Абруцци .
      Все державы на Италийском сапоге создают коалицию против венгров .
      Турция подминает под себя сербов и валахов .
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 июня 2015, 06:21

        1466 год . Тоскана вышла из анти-венгерской коалиции но туда вступила Рагуза . Умер император , представитель Австрии . На его место заступил богемец , Богемия сейчас воюет с другими представителями империи . Среди курфюрстов появился союзник Венгрии готовый за неё голосовать - Кёльн .
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 июня 2015, 11:39

          1472 год . Приток золота - 152 дуката . В бывших неаполитанских регионах вспыхивает бунт который топит в крови венгерский принц Матьяш фонГабсбург . Это послужило поводом для урезания их автономии . Анти-венгерская коалиция итальянцев развалилась .
          1473-74 годы . Союзник Венгрии , Австрия , объявляет войну императору из Богемии . Венгрия хоть и вступает в бой на стороне союзника но не принимает участие в боевых действиях (охраняя покой в мятежной Италии) , зато вассалы Венгрии вносят свою внушительную лепту в победу . Император лишается 4-х регионов отошедших к Бранденбургу и Австрии .
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 июня 2015, 12:36

            1481-85 годы . Венгрия ищет повод для войны с Римским Папой . Но при объявлении этой войны у папы будет слишком много союзников , тогда Венгрия объявляет войну Венеции за которую вступается Рим . В битве у стен Рима основная армия Папы Армата ди Анкона под предводительством Хонориуса Удине разбита венгерским войском под предводительством принца Матьяша . После чего умирает король Венгрии Ладислав и воцаряется Матьяш 1 . В многочисленных битвах с венецианцами венгрия успевает потерять войско и лишиться своих людских ресурсов но всё-таки занимает Венецию и принуждает её к миру на условиях - Романья отходит к венграм , а Мантуя к австрийцам + выплата 81 дуката . Таким образом венгерские армии имеют дорогу через Австрию к своим итальянским владениям и австрийцы всегда могут придти на помощь . После войны Италия снова становится на дыбы - в трёх регионах бунт .
            1486 год . Матьяш 1 с успехом давит два восстания , но в Неаполе терпит поражение (только стены города сдерживают итальянцев) . на помощь приходят австрийцы и гасят этот бунт . Теперь задача венгров восстановить армию до следующей войны или бунта .
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 июня 2015, 13:41

              1495 год . Союзник Венгрии Леопольд 8 австрийский становится императором СРИ . Венгрия восстановила численность войск и начала аннексию Хорватии . Венеция проиграла войну туркам (турки вполне могут оказаться ценным союзником в войне с итальянцами и наоборот ) .
              1500 год . после смерти Матьяша 1 , нацию возглавил Кароли 3 Габсбург (с неплохими статами на войну и дипломатию) .
              1501 год . умер император от Австрии , его место занял саксонец .
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 июня 2015, 18:02

                1504-6 годы . Венгрия под предлогом защиты хорватов объявляет войну расширившейся Рагузе (война за Далмацию). За Рагузу выступает Неаполь , за венгров Австрия и их вассалы . 25 летний Кароли 3 выступает с сильным войском в Южную Италию , недавно появившиеся пушки помогают взять города Неаполитанцев а пикинеры разбивают их армию . на севере Рагуза пала перед австрийцами и вассалами венгров .
                Жадности Кароли Третьего нет предела - он требует от побеждённых неаполитанцев военную контрибуцию , провинции Капитаната и Салерно , 91 дукат и отказ от претензий к венграм . Неаполь соглашается . Рагуза же отдала Далмацию хорватам и приняв вассальную зависимость от Венгрии выплатила 73 дуката . Будут буфером от Османов .
                Жадность молодого короля привела к новой коалиции итальянцев (в которую вступила и Литва) .
                В это же время турки осаждали Рим .
                Покорённые противники .
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 июня 2015, 19:37

                  В общем эта жадность обернулась провалом . неаполитанцы начали беспрерывно восставать , в конце там была революционная армия в 60 полков . Затем вся коалиция во главе с Литвой обрушилась на Венгрию . Победители потребовали от венгров контрибуцию , освобождение вассалов и вернуть земли в Италии хозяевам . Вот такие пирожки . Буду по новой начинать (в этой же теме) .
                     Похожие Темы
                    ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                    Западная Римская Империя в Total War: Attila
                    Автор s schta
                    Обновление 43 мин. назад
                    FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                    Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                    Автор И Илья_Укустов
                    Обновление 14 апреля 2024, 14:28
                    СОсманская империя
                    Всё, что связано с турками и Турцией
                    Автор d daymon46
                    Обновление 31 марта 2024, 13:01
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики