Сообщество Империал: Историческая консультация для мододелов - Сообщество Империал

Haktar

Историческая консультация для мододелов

Мододелы спрашивают - историки отвечают
Тема создана: 17 марта 2009, 15:48 · Автор: Haktar
  • 31 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 17 марта 2009, 15:48

Эта тема создана для общения мододелов форума напрямую с любителями и знатоками истории на форуме. Настоятельная просьба случайным наблюдателдям не засорять тему, ибо в этой теме мододелы всегда будут обращаться с интересующими их вопросами по истории.
Формула проста, все из исторического обладающие знаниями по ряду интересующих мододелов вопросов, оставляют свои консультации здесь, в этой теме. Вопросы - ответы!
Imp
     Gloriosus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 мая 2010, 19:28

    Англия.
    Герцог (duke) - титул высшей знати. Учрежден в 1337 г.
    Маршал (marshal) - различались граф-маршал Англии и маршал(-ы) полевой армии, назначаемые только на время кампании; в XV веке появился также "маршал Франции" для завоеванных на континенте земель. Вместе с коннетаблем маршал отвечал за состояние, организацию армии и, в первую очередь, за дисциплину в ее рядах.
    Баннерет (banneret) - военное звание, стоявшее выше простого рыцаря, давало право на повышенное жалованье (соответственно, баннерет имел немалый доход и свиту, как правило, больше, чем у рыцаря или у эсквайра) и право распускать в походе квадратное знамя с гербом. Титул во многом теряет былое значение как символ военного отличия в XV веке.
    Башелье (bachelor) - простой рыцарь, рангом ниже рыцаря-баннерета, но выше эсквайра или джентльмена.
    Эсквайр (esquire) - не имеющий рыцарского звания человек благородного происхождения. Из-за больших расходов, связанных с возведением в рыцарский статус, многие выходцы даже из рыцарских фамилий, предпочитали оставаться эсквайрами.
    Сотник (centenar) и двадцатник (vintenar) - командир отряда соответственно из 100 или 20 (в каждом случае считая с командиром) ополченцев.
    Десятник - не существует. Только в сельском и городском ополчении на территории английской Нормандии XV в. имелись звания сотника, пятидесятника и десятника.
    Пехотинец с защитным вооружением (armatus, мн.ч. armati).
    Простой пеший ратник - footman.
    Ополченец - militiaman.
    Снабженец - сами выдумывайте. Те, кто закупал у населения провизию для армии по фиксированным ценам именовалось purveyors.
    Оружейник - armourer.
    Типичные английские ездящие лучники - mounted archers. Пешие - foot archers.

    Титул герцога (duke, duchess) был создан в Англии на одиннадцатом году правления Эдуарда III (в 1337 г.) и первым герцогом стал старший сын короля ? Эдуард Чёрный Принц.
    Титул маркиза (marquis, marques, marchioness) был введён на восьмом году правления Ричарда II (в 1385 г.). Приближенный короля Роберт де Вер, граф Оксфордский (Robert de Vere Earle of Oxford) был объявлен маркизом Дублина в Ирландии (Marquesse of Dublin in Ireland).
    Титул графа (earl, count, countess) существует в Англии с 800 г. Данный титул стал носить представитель короля в административно-территориальном округе (shire), взявший на себя функции элдормена (ealdorman).
    Титул виконта (viscount, viscountess) был создан на восемнадцатом году правления Генриха VI (в 1440 г.). Первым виконтом стал Джон Бомон (John Beaumont). Первоначально виконт являлся шерифом графства (shire).
    Титул барона существует в Англии с 1066 г. Первоначально он обозначал держателя земельных угодий, полученных непосредственно от короля.
    В эпоху правления Эдуарда III ещё существовал титул баронета, который даровался патентом короля в обмен за определённую сумму денег.
       VLAD SCIPIO AFRICANU
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2010, 11:52

      Здравствуйте!! Может у кого есть инфа-карта Европы-Ближнего Востока и Северной Африки на которой были бы указаны месторождения ресурсов в период Пунических войн??
         Port
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 июня 2010, 22:18

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь открыл тему, и будем рады видеть всех знатоков истории 18 века Imp , мы дошли домомента когда без историков сложно будет сделать нормальный Проект.
           Pilot Pirks
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 июня 2010, 23:58

          Егермейстер

          Егермейстер 23 Май 2010 (18:34):

          Во времена Столетней войны, значит, какие у англичан и французов были титулы/должности и т п? Гугл отказывается выдавать вменяемую информацию.

          Во Франции тиулов было несколько меньше, чем в Англии.
          Первый, он же единственный уровень нетитулованной знати - рыцарь (шевалье). Эсквайров (сквайров/оруженосцев), как в Англии для обозначения дворянина, стоящего на ступень ниже рыцаря, во Франции не было. Поэтому термин шевалье обозначал любого дворянина.
          Первый уровень титулованной знати - барон. Стоящего на ступень ниже, как в Англии баронета, во Франции нет. Термин барон может применяться не только к первому уровню титулованной знати, но и вообще как обозначение любого владетельного сеньёра:"король и его добрые бароны"
          Следующий уровень - виконт и граф. В раннем Средневековье граф не титул, а пожизненная должность королевского наместника в какой-либо области. Однако впоследствии должности стали наследственными и граф стал титулом. Наследник графского титула носил титул виконта (вице-граф). Однако виконт мог быть и самостоятельным титулом, на ступень ниже графа.
          Следующий уровень - маркиз. Первоначально, это граф, назначенный королевским наместником в наиболее опасную, а значит и важную область - пограничную. Такие области по-старинке назывались марками. Т.о. маркиз во Франции, это маркграф в Германии.
          Следующий уровень - герцог (дюк, от латинского dux - правитель, властитель). Этот титул в раннем Средневековье говорил о том, что предки его носителя были вождями племённых объединений и имели под своей властью целые области. Титул подчёркивал, что его носитель получил свои земли не из рук короля, а от своих предков и королю в целом мало чем обязан. На Руси такие древне-наследственные земли называли вотчинами, в отличие от поместья. Вотчина от отцов, а князь или царь своих людей на землю "испоместили". Таких природных, а не получивших от королей земли и титулы герцогов, во Франции называли великими вассалами (ле гран васё) и совсем не удивлялись, если те поднимали против короля восстание - оно, по большому счёту, мятежом не считалось. Впоследствии, конечно появились герцоги "сделанные" милостью королей, но до конца этот титул считался высшим после королевского. Наследник герцогского титула носил титул графа. Например, пока был жив герцог Бургундии Филипп Добрый, его сын, Карл Смелый, носил титул графа Шароле.
          Следующий уровень - король и принц. Принц, это как мы знаем, наследник королевского титула. Такие принцы, вышедшие из королевской семьи назывались принцами крови. Но были и просто принцы, не обязательно связанные с королевским родом кровными узами, но имеющие в своём управлении область, дающую право на этот титул (по русски такая область называется княжество).
          Можно упомянуть также звание пэра. Каждый человек благородного происхождения имел право на то, чтобы его судили не королевские судьи (бальи), а 12 человек, равных ему по знатности. Эти "равные" и назывались пэрами. У каждого короля были свои 12 наиболее приближённых людей, которые пожизненно носили звание пэра. Как правило это были представители высшей знати. Они и были третейским судом, например, между королём и его великими вассалами.
             Jagermaister
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 июня 2010, 21:12

            Homo sum
            Pilot Pirks

            Забыл про свой вопрос, извините!
            Спасибо огромное за ответы.
            Как говорят буржуи ''+++REp''
               Jagermaister
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 июня 2010, 22:08

              Так, еще пара вопросов..
              Могли ли люди из-за границы получать высшие титулы, или были какие-либо ''ограничения''?
              И еще - известны какие нибудь гражданские должности во Франции/англии тех времен?
                 Pilot Pirks
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 июня 2010, 22:54

                Егермейстер 7 Июн 2010 (23:08):

                Могли ли люди из-за границы получать высшие титулы, или были какие-либо ''ограничения''

                В ходе Столетней войны английский граф Ричмонд служил королям Франции (так сказать "натурализовался") и известен под именем графа де Ришмона.
                Во время Итальянских войн французский король Карл VIII предлагал свергнутому им неаполитанскому королю титул герцога во Франции, но тот предпочёл покровительство испанцев.
                Сын Римского папы Александра Борджа, Чезаре, после неудачного отравления очередного кардинала, отравился сам вместе с папенькой. Престарелый Александр помер, а Чезаре долго болел, но выжил. Правда из-за всей этой канители он не смог помешать занять папский престол своему злейшему врагу, Юлию. В результате Чезаре пришлось бежать во Францию, где Людовик XII, кажется, пожаловал ему область Валентинуа с герцогским титулом. Поэтому в последние пару лет, до своей гибели, Чезаре был известен, как герцог Валентино.
                Когда граф Монтгомери, случайно на турнире, неудачно треснувшим обломком копья, смертельно ранил французского короля Генриха II, графу пришлось бежать в Англию, где он получил те же титулы и влияние, как и на прежней родине.
                В 1619 году, чехи избрали своим королём пфальцграфа Фридриха II. Уже в 1620 году ему пришлось бежать от гнева императора в Англию, к своему тестю Якову I. Поэтому немцы прозвали его "Винтеркёниг" - король на одну зиму. Потом Винтеркёниг жил в Голландии. Через много лет, во время Гражданской войны в Англии, сын этого пфальцграфа-неудачника получил в Англии титул принца - это знаменитый принц Руперт, один из лучших кавалерийских командиров в истории.
                Так, что я думаю, что на Ваш вопрос можно ответить положительно - иностранцы могли получать высшие титулы.

                Егермейстер 7 Июн 2010 (23:08):

                известны какие нибудь гражданские должности во Франции/англии тех времен

                Попробуйте прогуглить "сенешаль", "бальи", "сюринтендант", "прево".
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 июня 2010, 17:09

                  Pilot Pirks

                  Pilot Pirks 7 Июн 2010 (23:54):

                  ходе Столетней войны английский граф Ричмонд служил королям Франции (так сказать "натурализовался") и известен под именем графа де Ришмона.


                  Оригинальные представления, я посмотрю...

                  Бретонские герцоги издавна являлись графами Ричмонд / Ришмон (по североанглийскому лордству Ричмонд, т.к. графства Р. не существовало). С началом Столетней войны они сохранили этот титул, т.к. Эдуард не хотел ссориться с Жаном III. Потом титул переходил к верным Англии герцогам (но с 1342 по 1372 его носил Джон Гонт), но у Жана V / IV его все-таки в итоге отобрали (отбирали и раньше, но теперь всерьез) за двурушничество (1398).
                  В 1399 лордство передали графу Уэстморленду. Хотя герцог попытался принести оммаж за "графство" в 1409, ничего не вышло. Невилы владели этими землями до 1425. В 1426 титул перешел к Джону Плантагенету, герцогу Бедфорду (до 1435). Затем король взял лордство под свою руку, и в 1453 пожаловал своему сводному брату Эдмунду Тюдору. Отныне он был графом Ричмонд, и этот титул он передал своему сыну.

                  С 1398 года титул графа Ришмона больше не поддерживался землями в Англии. Но герцоги Бретани продолжали его использовать вплоть до Анны Бретонской - пускай и неправомочно.
                  В 1399 герцог Жан V даровал титул графа своему брату Артюру, будущему коннетаблю Франции.

                  Сообщение автоматически склеено в 1276006617

                  Для примера лучше было бы процитировать другого коннетабля Франции - графа Бьюкена (1421-1424), шотландца.

                  Еще один коннетабль, Дюгеклен, как и Ришмон, тоже был бретонцем - т.е. из-за границы.

                  Маршал английской Аквитании и граф Хантингдон Гишар д'Англь был родом из Пуату и изначально воевал за Францию. Один из адмиралов Эдуарда III, Готье де Мони, был из Эно. И Жан д'Эно был маршалом Эдуарда в его первых кампаниях.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 08 июня 2010, 17:23

                    Magnus_Maximus 8 Июн 2010 (18:09):

                    графа Бьюкена

                    Бухана или Буханана?
                       Magnus_Maximus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 июня 2010, 17:24

                      Homo sum

                      Homo sum 23 Май 2010 (20:28):

                      Англия.


                      А, теперь понятно для чего были эти вопросы.

                      Pilot Pirks 2 Июн 2010 (00:58):

                      термин шевалье обозначал любого дворянина


                      Термин жантийом, дворянин, или нобль ом, благородный человек, обозначал дворянина в целом. Термин шевалье, рыцарь - получившего рыцарское звание дворянина. Термин оруженосец (экюйе, дамуазо) - не получившего рыцарское звание дворянина.

                      Pilot Pirks 2 Июн 2010 (00:58):

                      Первый уровень титулованной знати - барон. Стоящего на ступень ниже, как в Англии баронета, во Франции нет. Термин барон может применяться не только к первому уровню титулованной знати, но и вообще как обозначение любого владетельного сеньёра:"король и его добрые бароны


                      За рыцарем шел барон. Иногда титул встречается как таковой (барон д?Иври, например), но также может обозначать определенную прослойку высшей светской аристократии, обладающую определенным статусом и правами.
                      За бароном в военной иерархии шел баннере, рыцарь со знаменем.

                      Далее шли:
                      виконты
                      графы (и дофины) = епископы в духовной иерархии
                      герцоги = архиепископы
                      принцы (князья)


                      Сообщение автоматически склеено в 1276007125

                      Atkins

                      Atkins 8 Июн 2010 (18:23):

                      Бухана или Буханана?


                      Бьюкенен и Бьюкен - это разные фамилии вообще-то.
                        • 31 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИВопиющая историческая безграмотность
                        Вопиющая историческая безграмотность
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 07 апреля 2024, 21:45
                        ИВоенно историческая реконструкция
                        Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 06 апреля 2024, 00:45
                        ИХудожественная историческая литература.
                        И её взаимоотношения с Историей
                        Автор E Evil Clown
                        Обновление 04 января 2024, 13:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики