Сообщество Империал: The New Bloood: from Tribes to Kingdoms - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • БольшеБольше
XX
Imperial

rawhide The New Bloood: from Tribes to Kingdoms
Динамика. Вариативность. Доминирование
Тема создана: 31 Июль 2015, 09:20 · Автор: rawhideСообщений: 7 697 · Просмотров: 381 581

• The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Вконтакте!
  • The New Bloood: from Tribes to Kingdoms в Фейсбуке!
  • The New Bloood: from Tribes to Kingdoms в Google+!
Библиотека
rawhide
  • Imperial
Imperial
9 510
Imperial
29
Imperial
655
Imperial
11 341
Imperial
2

Дата: 31 Июль 2015, 09:20

Niujata bloþ: Fram kunjam du reikjam
Imperial

"Ниуята блот. Фрам куньям ду рикьям" - The New Blood: from Tribes to Kingdoms

Максимально напряженный ход игры, когда АИ представляет реальную угрозу для игрока не только в кампаниях за фракции-изгои. Но без нудного перемалывания тонн мяса - любую дилемму можно решить окольными путями, а не только силой оружия и лобовым противостоянием.

Обновленная дипломатическая система, новые игровые механики (в частности, остановлен раш игрока), новые юниты. Разнообразие тактики и стратегии, но никаких упрощений. Этот мод – своего рода «анти-Радиус». По сути же, это глобальный тюнинг и донастройка игры, с максимально бережным отношением к ванильной механике. Ничего не сломано, лишь подкручены и усилены отдельные моменты. В том числе и те, которые в оригинале были отодвинуты на второй-третий план.

Полгода с момента выхода «Аттилы» я систематизировал, собирал и исправлял для себя различные аспекты игры, которые и мне и другим форумчанам казались не самым удачным образом реализованными в оригинале. Параллельно я искал способы настроить игру, которые позволили бы реализовать множество нюансов, тактик и стратегических элементов, заложенных разработчиками, но не выраженных явно и ощутимо. Оригинал «Аттилы» полон разнообразными намеками на возможные механики, которые можно было бы реализовать в игре. Но они настолько слабо прописаны, что лишь добавляют антуражности особо внимательным игрокам и почти незаметны в геймплее.

Присоединившиеся к созданию мода камрады Tryggvi и Magister_equitum помогли вывести проект на новый уровень. Авторские реконструкции готского, протозападногерманского и протоскандинавского языков. Реконструкция религиозных смут IV-V веков, которая стала ключевым элементом мода, радикально влияющим на весь геймплей. Уникальные римляне с особыми стартовыми настройками, юнитами с прототипами из Notitia dignitatum, с АОР-системой. Новые славяне, игра за которых сейчас не похожа на игру ни за одну другую фракцию. И многое другое.

Вместе с развитием и доработкой оригинальных механик за время существования мода добавлялись наработки некоторых других уважаемых мододелов (в том числе с серьезным изменением оригиналов). В нем использованы геймплейные наработки и открытия (часто в сильно измененном виде) таких авторов, как Dresden, Junaidi, papeion, Prometheus, Skidvar. И части юнит-паков от XtrufrE, Mauser, а также потрясающие текстуры и полные комплекты одежды и брони Аветиса (Forgotten Realms, Fall of the Eagles) и Ahiga (Fall of the Eagles).

Imperial

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
    rawhide
    • Imperial
    Imperial
    9 510
    Imperial
    29
    Imperial
    655
    Imperial
    11 341
    Imperial
    2

Дата: 05 Март 2017, 01:30

From Tribes to Kingdoms: the Final Cut
    все-таки вышел:

have fun! :003:

Спойлер (скрытая информация)
      Tryggvi
      • Imperial
      Imperial
      4 046
      Imperial
      15
      Imperial
      324
      Imperial
      4 268
      Imperial
      3

Дата: 19 Март 2017, 11:59

Выкладываю шаблон для расчётов застройки. Характеристики зданий, конечно, надо вбивать ручками, зато доход и прочее вычисляется автоматически.
      Я любезно добавил также лист с вариантами застройки провинций с престолами Пентархии для ЗРИ.
      ВАЖНО:
      - ни в коем случае не трогать цветные ячейки - там формулы.
      - ячейки можно удалять и копировать, но вырезать ни в коем случаев нельзя (формулы собьются)

Tryggvi
        • Imperial
        Imperial
        4 046
        Imperial
        15
        Imperial
        324
        Imperial
        4 268
        Imperial
        3

Дата: 04 Август 2017, 21:33

Сварганил пару баннеров, которые можно засунуть в подпись: в "варварском" стиле здешних плашек и в стиле Codex Argenteus.
          rawhide
          • Imperial
          Imperial
          9 510
          Imperial
          29
          Imperial
          655
          Imperial
          11 341
          Imperial
          2

Дата: 09 Август 2015, 14:21

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Charmed Wolf

Насчет формаций на стенах: Это еще с Рима второго. Так стрелки выстраиваются на большой стене.
          Вообще, штука полезная, когда враг идет через ворота.
          понятно теперь, спасибо). втч понял, почему я этого не видел: стены защищаю только в варварских поселениях, там все стрелки встают обычным образом. а большие города, втч захваченные мегаполисы цивилов я предпочитаю оборонять на улицах вокруг центра города. т.к. АИ при штурме почти всегда превосходит меня численностью и оборона на стенах означает размазывание по периметру и без того малочисленных войск. а узкие улицы позволяют концентрировать свои войска, сводя на нет преимущества АИ. и дают возможность для обходного маневра.
            триарх
            • Imperial
            Imperial
            6 635
            Imperial
            112
            Imperial
            525
            Imperial
            14 546
            Imperial
            17

Дата: 09 Август 2015, 14:36

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь rawhide

например, в моей боевке доспехи очень сильно отличаются по этому параметру (как и было в реальности).

ну что ж, тогда в новой кампании я закину и Ваш мод и боевку, раз там учтены все такие вкусные мелочи и добавлена масса реализма :006: тем более что данная ванильная кампания мне жутко наскучила: добью берберов и будет по всей карте только вест- и остготский мир :0142:

есть конечно. причем действуют сразу два модификатора.
            основной - это "скорость перезарядки" самого метаемого снаряжения, т.е. разных видом дротиков, стрел, камней итп.
            есть еще навык перезарядки самих бойцов, этот параметр вторичный и оказывает меньше влияния на итоговый результат. но как раз он может прокачиваться - растет с повышением опыта отряда. так что имеет смысл стрелков и инженеров сразу нанимать с максимальных количеством лычек опыта.

А вы не думали, немного подправить модификатор на опыт, чтобы он оказывал большее влияние чем сейчас, как некогда в Риме1: когда опытные начальные/средние войска могли спокойно рвать свеженабранную элиту без опыта. Игроку будет доп.стимул сохранять ветеранов и беречь войска (а чтоб не было читерства - прокачкой воителем, ему можно срезать передаваемый опыт) с высоким опытом.

никогда такого не видел) у меня всегда отряды стоят нормально. лицом к врагу, занимая всю ширину площадки на стене. вероятно, вы включили бойцам на стене какую-нибудь абилку, вроде стены щитов, вот так она и сработала в неприспособленных для нее условиях

Они так стоят только на малых стенах в столице 1-2 уровня и колхозе 4. Как выше заметил камрад Charmed Wolf, это хрень на стенах (в риме2 и теперь на больших стенах Аттилы) завелась еще с рима2, причем в такой формации ставятся не только стрелки, но и любой отряд, в итоге при обороне города половина отряда стоит спиной к врагу и ловит стрелы, а когда противник перелазит на стены, то также стоит и в бою, пока не начинается каша, когда уже все смешивается. Плюс бойцов нельзя поставить плотной формацией, чтобы встретить лезущего на стену врага ;)
            И да, этот отряд не мой - а вандальский на стенах Карфагена, который я штурмую готами, и абилки, типа "стены/черепахи" на стенах не работают.

про очки движения и препятствия на карте ничего не могу сказать, т.к. никогда не пытался разобраться в этой механике - мне ничего не мешает). посмотрю, конечно, но когда руки дойдут.

Заранее спасибо)

фракцию добавить можно... только, наверное, не нужно: фракции более уязвимы, чем массив ребелов культурной подгруппы.

А что значит более уязвимы? К уничтожению что ли? Так сделать спящей фракцией, как Галлии/Испании, чтобы уничтожалась/восставала каждый раз.
              rawhide
              • Imperial
              Imperial
              9 510
              Imperial
              29
              Imperial
              655
              Imperial
              11 341
              Imperial
              2

Дата: 09 Август 2015, 15:10

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь триарх

А вы не думали, немного подправить модификатор на опыт, чтобы он оказывал большее влияние чем сейчас, как некогда в Риме1: когда опытные начальные/средние войска могли спокойно рвать свеженабранную элиту без опыта. Игроку будет доп.стимул сохранять ветеранов и беречь войска (а чтоб не было читерства - прокачкой воителем, ему можно срезать передаваемый опыт) с высоким опытом.
              я что-то по мелочи делал с этим, но в этом моде основное влияние на характеристики отрядов оказывают полководцы: их умения, трейты, анчи и параметры авторитета, хитрости и zeal (это из мода Прометея Legendary generals).

по большому счету, раскачивать именно бонусы от опыта отрядов в "Аттиле" бессмысленно, так как в боях опыт теряется быстрее, чем приобретается, особенно это касается пеших рукопашников. да и АИ не умеет сознательно прокачивать генералов и провинции на набор высокоопытных отрядов, этим занимается лишь игрок. => такое изменение было б упрощением.
              Это с апгрейдами у АИ все хорошо (и они не теряются при пополнении отряда). да и с общим развитием генералов железка более-менее справляется.

А что значит более уязвимы? К уничтожению что ли?
              именно так. тем более, что багауды - это больше, чем фракция из реалий "Аттилы". их историческому прототипу больше соответствует как раз ребельская культурная подгруппа.
              впрочем, это все я еще обдумаю.

ну что ж, тогда в новой кампании я закину и Ваш мод и боевку, раз там учтены все такие вкусные мелочи и добавлена масса реализма :006:
              спасибо). кстати, именно по стрелковке и защите от нее я скоро закину небольшое дополнение: только недавно обнаружил в игре еще одну недоиспользованную СА таблицу, которая позволит внести еще больше различий в ведение боя в разных погодных условиях. те штрафы и бонусы к стрельбе в дождь, снег и туман, что уже действуют в соотв. таблицах боевки, они все же оказывают больше косметическое влияние. все это нужно, чтобы у игрока была шире возможность за счет использования погоды и рельефа местности вырвать преимущество у противника, превосходящего его в стрелках или наоборот, в рукопашниках. тестирую сейчас эти штуки.
                Sakā
                • Imperial
                Imperial
                1 577
                Imperial
                14
                Imperial
                97
                Imperial
                795
                Imperial
                0

Дата: 09 Август 2015, 20:21

rawhide с модом наконец-то все кельты вошли в конфедерацию к пиктам и не лезли на континент (я то опасался их с 13 стеками). Но которую кампанию подряд ЗРИ становится марионеткой ВРИ, но толку для ЗРИ ноль ВРИ ему не помагает. Даже у ВРИ был оборонительный союз с Сасанидами но даже ни одного отряда не послал помочь. Просьба может ЗРИ и ВРИ отменить вассализацию, но оставить возможность создавать клиентов. Так пои большом в плюсе по дипломатии с ЗРИ, но он марионетка ВРИ, а с ВРИ я в войне и отношения в глубоком минусе (союза не будет). Хотел подчинить ЗРИ, но нельзя поэтому оно ушло в прошлое, а так хотел оставить ЗРИ для колорита.
                В принципе для себя я уберу эту возможность в вашем моде для следующей кампании.
                За гуннов апгрейд стрел не работает с вашим фиксом, только 1 левел прокачки и все. Мне то без разницы своих хватит, но маленькая заметка для вас может потом подправите.
                По кампании ребелы есть, но у них нет войск, только города с маленьким гарнизоном (может так надо?). Пожалел остготов так они потом так развились с 13 стеками элиты, плюс к ним подключились зап.-рим. сепаратисты с 13 стеками которые меня погоняли по все снежной европе :068: Плюс войну объявили пикты (13 стеков), Сасаниды (с марионетками), ВРИ. Я думал мне конец, еле выжил :030: Но помогли лонгобарды верные вассалы с начало кампании, я им потом помог захватить побольше территории и денег нещадно подкидывал. Ходов 282 отыграл, чуточку осталось до божественной, хотя Сасаниды с ВРИ ждут меня на Востоке и в Британии пикты (но снег) будет не легко, ведь я играю без элиты.
                  Rup.
                  • Imperial
                  Imperial
                  5 204
                  Imperial
                  93
                  Imperial
                  417
                  Imperial
                  8 034
                  Imperial
                  6

Дата: 09 Август 2015, 20:57

Что за пресловутые 13 стеков. Это на котором уровне империума такое?
                    rawhide
                    • Imperial
                    Imperial
                    9 510
                    Imperial
                    29
                    Imperial
                    655
                    Imperial
                    11 341
                    Imperial
                    2

Дата: 09 Август 2015, 21:20

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Sakā

. Просьба может ЗРИ и ВРИ отменить вассализацию, но оставить возможность создавать клиентов. Так пои большом в плюсе по дипломатии с ЗРИ, но он марионетка ВРИ, а с ВРИ я в войне и отношения в глубоком минусе (союза не будет). Хотел подчинить ЗРИ, но нельзя поэтому оно ушло в прошлое, а так хотел оставить ЗРИ для колорита.

в том смысле, о чем пишете вы, это кажется разумным. но, к сожалению, если отменить Равенне и Константинополю возможность покорять чужие страны (т.е. вассализировать), то АИ этих стран не сможет покорять тех, кого они победили. И это не сможет делать игрок. А вассализация, по моей базовой задумке, это один из ключевых инструментов завоевания мира - реальная альтернатива перекрашиванию карты. Она выгоднее клиентских отношения (протекторатов), но взамен приносит массу проблем и задач игроку). так что в базовых настройках я не смогу отказаться от этого.
                    впрочем, есть более мягкий способ: урезать эту возможность АИ. в настройках приоритетов поведения фракций можно попробовать создать отдельные шаблоны поведения для ЗРИ и ВРИ и уменьшить им шанс на такое дип. действие. если, конечно, это возможно: т.к. существующие шаблоны не национальны, а базируются на трейтах правителей и связанных с этим общих характеристиках стран. "агрессор", "защитник", разбойник" итп. я с этим обязательно поэкспериментирую - чуть позже)

если вы хотите сами для себя поправить именно наличие дип. опций у разных культурных групп, то вам нужно лишь снять по одной галочке на культ.группу в таблице diplomatic_action_subculture_restrictions).

За гуннов апгрейд стрел не работает с вашим фиксом, только 1 левел прокачки и все.
                    АААААААА! :020: :020: как меня залюбили эти апгрейды! уже трижды проверял и все равно хоть что-то да вылезло. спасибо, что сообщили о баге. завтра закину обновленный фикс + кое-какие добавки)

По кампании ребелы есть, но у них нет войск, только города с маленьким гарнизоном (может так надо?).
                    не совсем понял - как это выглядит? ребелы занимают город и все, распускают армии? странно. именно ребелов я вообще не трогал. только сепаратистам урезал ванильные бонусы на бесплатное содержание их войск. интересно, что могло на них повлиять...

Ходов 282 отыграл, чуточку осталось до божественной
                    а вы не пробовали такую стратегию за гуннов: игру через контроль и собирание народов, а не через разрушение? то есть, в тех заданиях/условиях побед, где есть выбор уничтожить или подчинить фракцию, стремиться именно подчинять и пасти покоренные народы?

будет не легко, ведь я играю без элиты.
                    однако :046: ) элита в армиях - только ближний круг полководцев, а остальное - массовка первого и второго тиров?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Rup.

примерно четвертый уровень империума - до которого нужно 270 (игрок) или 210 (АИ) очков. т.е. вторая половина игры)
                      Witch Hunter
                      • Imperial
                      Imperial
                      6 257
                      Imperial
                      15
                      Imperial
                      350
                      Imperial
                      6 153
                      Imperial
                      9

Дата: 09 Август 2015, 21:49

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Варварским полководцам вы дали возможность ускорять исследования в навыках, а римлян за что обделили?

Забавная, кстати, кампания за ВРИ получается. Сасаниды и гунны - лучшие друзья и союзники Рима, в то время как остальной мир словно взбесился и решил объявить мне войну (прутся даже бургунды хрен знает откуда). ЗРИ это даже достало и они меня кинули.
                        триарх
                        • Imperial
                        Imperial
                        6 635
                        Imperial
                        112
                        Imperial
                        525
                        Imperial
                        14 546
                        Imperial
                        17

Дата: 09 Август 2015, 21:55

не совсем понял - как это выглядит? ребелы занимают город и все, распускают армии? странно. именно ребелов я вообще не трогал. только сепаратистам урезал ванильные бонусы на бесплатное содержание их войск. интересно, что могло на них повлиять...

Не знаю что теперь с ребелами в ГК, но в ДЛС с ними была какая-то шляпа ;)
                        Вот так выглядит гарнизон захваченного ребелами городка
                        Спойлер (скрытая информация)

причем это еще не самый длинный :0182: Самое веселое то, что он в таком виде навсегда и остается, численность его ни растет ни убывает, показан индикатор пополнения, но войска так и не пополняются. Наблюдал в таком зависшем состоянии гарнизон в Фесулах после мятежа, плюс в африканских колхозах, после восстаний у ВРИ, у них там была целая страна Ребелия их трех восставших колхозов, но только с одной армией. Во всяком случае, я видел только одну, когда прислал туда шпиона, а затем начал перебрасывать туда свои войска под благовидным предлогом влезть в Африканские разборки :055:
                        А что, у сепаратистов войска бесплатно содержаться? Абсолютно все? Это которые фракционные антагонисты или просто Галлии/Испании всякие? Это не сильно подкосит их в игровом плане?
                          rawhide
                          • Imperial
                          Imperial
                          9 510
                          Imperial
                          29
                          Imperial
                          655
                          Imperial
                          11 341
                          Imperial
                          2

Дата: 09 Август 2015, 22:00

, а у римлян есть библиотеки) и там +20% с каждого здания точно, а может и все +30%. то есть одно здание римлян = двум-трем варварским генералам четвертого-пятого уровней.

плюс римляне и так изначально неслабо развиты (если сходу не отменять достижения античности развитием церковных технологий). и войска у них почти со старта - вполне себе конкуренты варварам как минимум, второго тира. кроме конницы, но для этого есть расширенный найм федератов). даже гуннских всадников можно набирать - в резиденциях наместника/императора
                          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Не знаю что теперь с ребелами в ГК, но в ДЛС с ними была какая-то шляпа ;)
                          Вот так выглядит гарнизон захваченного ребелами городка
                          у вас ведь ванила? значит, это СА что-то сломали в их механике :angry2:.

А что, у сепаратистов войска бесплатно содержаться? Абсолютно все? Это которые фракционные антагонисты или просто Галлии/Испании всякие? Это не сильно подкосит их в игровом плане?
                          у всех сепаратистов, которые участники гражданских войн. в ваниле у них нулевое содержание войск до победы над законным правительством. потом они становятся обычной фракцией с обычной стоимостью содержания армий.
                          ==================================
                          PS:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Rup.

примерно четвертый уровень империума - до которого нужно 270 (игрок) или 210 (АИ) очков. т.е. вторая половина игры)
                          вспомнил по этому поводу хохму. все в той же кампании за аланов, начало которой я описывал в их фракционной теме, я на четвертый уровень империума вышел примерно к 407 году, имея всего 4 и ли 5 городов, ни одной полной провинции, всего две армии и два флота половинного состава. но все же заработал около 300 очков победы :0182: за счет того, что воевал с сассанидами, заключил военный союз с гуннами и на этой комбинации обложил данью сначала Константинополь, а потом Равенну. При этом Аланы жили и воевали за тысячи километров от данников - на берегах Персидского залива).
                          заодно вышел из финансовой ямы, т.к. дань со столь крупных держав составила примерно по 11-12 тысяч монет в квартал :006:
                          а 13 стеков содержать все одно было не на что)
                            триарх
                            • Imperial
                            Imperial
                            6 635
                            Imperial
                            112
                            Imperial
                            525
                            Imperial
                            14 546
                            Imperial
                            17

Дата: 09 Август 2015, 22:07

у вас ведь ванила? значит, это СА что-то сломали в их механике .

ага, она самая. Вот же очумелые ручки от СА :0182:

у всех сепаратистов, которые участники гражданских войн. в ваниле у них нулевое содержание войск до победы над законным правительством. потом они становятся обычной фракцией с ой стоимостью содержания армий.

Хах, тогда теперь становится понятно, почему очень часто на карте к концу игры выживает масса сепаратистов - антагонистов убитых фракций, с такими то бонусами. Особенно это касалось ЗРи до патчей, когда её территорию в той или иной степени занимали ЗРИ-сепаратисты. А что, сменилась династия да и только то :0142: Мало такого было за историю РИ :030:
                              • The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Вконтакте!
                              • The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Фейсбуке!
                              • The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Google+!
                              Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                              [Регистрация нового аккаунта]
                              Введите Ваш пароль 
                              [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                                 23 Окт 2017, 18:17
                              © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики