Сообщество Империал: The New Bloood: from Tribes to Kingdoms - Сообщество Империал

rawhide

The New Bloood: from Tribes to Kingdoms

Динамика. Вариативность. Доминирование
Тема создана: 31 июля 2015, 09:20 · Автор: rawhide
 8  
 rawhide
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 июля 2015, 09:20

Niujata bloþ: Fram kunjam du reikjam

Imp

"Нивьята блот. Фрам куньям ду рикьям" - The New Blood: from Tribes to Kingdoms



Максимально напряженный ход игры, когда АИ представляет реальную угрозу для игрока не только в кампаниях за фракции-изгои. Но без нудного перемалывания тонн мяса - любую дилемму можно решить окольными путями, а не только силой оружия и лобовым противостоянием.

Обновленная дипломатическая система, новые игровые механики (в частности, остановлен раш игрока), новые юниты. Разнообразие тактики и стратегии, но никаких упрощений. Этот мод – своего рода «анти-Радиус». По сути же, это глобальный тюнинг и донастройка игры, с максимально бережным отношением к ванильной механике. Ничего не сломано, лишь подкручены и усилены отдельные моменты. В том числе и те, которые в оригинале были отодвинуты на второй-третий план.

Полгода с момента выхода «Аттилы» я систематизировал, собирал и исправлял для себя различные аспекты игры, которые и мне и другим форумчанам казались не самым удачным образом реализованными в оригинале. Параллельно я искал способы настроить игру, которые позволили бы реализовать множество нюансов, тактик и стратегических элементов, заложенных разработчиками, но не выраженных явно и ощутимо. Оригинал «Аттилы» полон разнообразными намеками на возможные механики, которые можно было бы реализовать в игре. Но они настолько слабо прописаны, что лишь добавляют антуражности особо внимательным игрокам и почти незаметны в геймплее.

Присоединившиеся к созданию мода камрады Tryggvi и Magister_equitum помогли вывести проект на новый уровень. Авторские реконструкции готского, протозападногерманского и протоскандинавского языков. Реконструкция религиозных смут IV-V веков, которая стала ключевым элементом мода, радикально влияющим на весь геймплей. Уникальные римляне с особыми стартовыми настройками, юнитами с прототипами из Notitia dignitatum, с АОР-системой. Новые славяне, игра за которых сейчас не похожа на игру ни за одну другую фракцию. И многое другое. Камрад Matador сделал моду новое лицо - главный загрузочный экран и стильные иконки славянских фракций.

Вместе с развитием и доработкой оригинальных механик за время существования мода добавлялись наработки некоторых других уважаемых мододелов (в том числе с серьезным изменением оригиналов). В нем использованы геймплейные наработки и открытия (часто в сильно измененном виде) таких авторов, как Dresden, Junaidi, papeion, Prometheus, Skidvar. И части юнит-паков от XtrufrE, Mauser, а также потрясающие текстуры и полные комплекты одежды и брони Аветиса (Forgotten Realms, Fall of the Eagles) и Ahiga (Fall of the Eagles).

Imp


     Фонд Total War
    • Imperial
    Imperial
    Спонсор

    Дата: 12 мая 2019, 17:56

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       МодБот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 ноября 2019, 20:52

         rawhide
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 января 2017, 22:42

        navik

        даже посоветовал его двум стримерам на пробу.
        наверное зря) не та динамика в нем на страткарте, не слишком для видео подходит. здесь долго разбираться нужно, и чем дольше идет кампания - тем больше времени могут занимать ходы. особенно если разыгрываются какие-то стратегические комбинации, что требуют расчетов.
        даже планирование застройки провинции и то с непривычки может надолго озадачить.

        плюс самый драйв начинается после 425 года - а многие заканчивают игру в этот год с малой победой.

        navik

        Не правильная информация о беспорядках и трофеях при захвате города, не работающие перки армии, дротики по 300 урона, сомнительная информация в инфо отрядов в бою, ощущение что она не отражает реальные статы отрядов, спутники и вещи с отрицательными модификаторами или такие которые нельзя применить в принципе и т.д. В моде полно моментов, которые надо дорабатывать имхо
        так все же это объяснялось.

        ок, еще раз)

        navik

        сомнительная информация в инфо отрядов в бою, ощущение что она не отражает реальные статы отрядов

        хорошо, что вы это заметили, значит вы на правильном пути)
        инфокарточки отрядов - для общей ориентации, что вообще происходит. и разработчики игры, т.е. СА, очевидно, к этому аналогично относятся: там и в ваниле многих параметров нет. а те, что есть - далеко не самые важные.
        это связано с тем, что изначально главным на тактике является физическая модель. а не игровой-ролевой элемент со статами. физика не отображается в инфе о юнитах. ни в ваниле, ни в модах. это можно только опытным путем отразить, наблюдениями. так заложено авторами игры и это очень годно.

        например, я могу только изменением баллистики стрелы к одному из типов лука удвоить-утроить или полностью нивелировать боевую эффективность этой пары лук-стрела. при этом статы в инфокарточке останутся неизменными.

        наконец, цифры, что показываются в качестве показателей урона-защиты и проч, это не итоговые данные. это лишь одни из элементов формул, применяемых при расчетах в бою.

        так что нужны эти цифры в карточках лишь для того, чтобы игроки могли различать юниты и приблизительно прикидывать их возможную эффективность.

        теперь про особенности мода, с этим связанные:
        если вы видите, что в карточках отрядов противника 100500 защиты в рукопашной, урона дротиками и прочим, это означает только одно - вы ошиблись, как военачальник. то есть позволили противнику навязать вам бой в невыгодных для вас условиях. или безоглядно атаковали там, где он особо силен. в случае "римляне против варваров" это будет бой в лесу или болотах, "римляне против армян и других восточников кавказской группы" - бой в горах. на равнине все нейтральны, но чисто тактически на ровной местности рулит конница и те фракции, у кого ее много.
        пиктам и прочим кельтам можно громить превосходящие силы врага, навязав ему бой в холмах или лесах. на болотистых берегах Днестра, Волги и любых других рек славянские отряды могут перемолоть бессчетные орды гуннов. римляне могут сделать это же на узких городских улицах, где они особенно уверенно себя чувствуют. или в лесах, где кочевники слабы.

        т.е. военачальник должен выбирать местность, где ему выгоднее всего сражаться и маневрами, агентами и прочими хитростями заставлять АИ биться на его условиях.

        если это понять, то не будет вопросов, почему "урон 300". в других условиях он будет 10. у этого же юнита.

        это не "урон дротика". это "боевая эффективность отряда с дротиками фракции X в условиях Y".

        жестко. даже радикально. но это единственный способ заставить игроков мыслить, как военачальники, как стратеги, а не как лишь игроки, что передвигают фигурки и перекрашивают карту в свои цвета.

        повторю давние пояснения из темы боевки:

        Цитата

        перед тем, как отправить стек в какую-либо точку на карте, задержите над ней курсор. во всплывающей подсказке увидите тип местности (значок). так и контролируется выбор местности перед битвой.
        перед самим боем тип местности указан здесь:

        Imp

        Цитата

        видите, на скрине есть надпись: "Terrain: Light Forest"? значит битва будет проходить в лесу. и будут действовать лесные штрафы-бонусы, даже если на тактике там будет чистое поле.


        navik

        Не правильная информация о беспорядках
        все верно показывается, это уже обсуждали. один момент: итоговое недовольство почти всегда будет больше того, что обещается на плашках выбора типа захвата поселения. добавятся факторы недовольства от сражения в регионе, религиозные штуки, модификаторы от трейтов и перков военачальника и правителя фракции, пищевой вопрос, активируются модификаторы внутренней политики и проч. так что плашка это приблизительный ориентир. собственно, и в ваниле все точно также, только факторов меньше или они несущественны.

        navik

        не работающие перки армии
        все аплодисменты СА. если интересно, подсчитайте в ридми разных версий мода, сколько там упомянуто исправленных багов ванилы: в оригинальной игре после чуть ли не десятка патчей не работали целые цепочки зданий с апгрейдами, местами не работал набор опыта, нельзя было нанять многие отряды после изучения техов и проч :0162:
        кстати, про сам перк с умиротворением населения армией. всегда думал, что он влияет на кол-во очков в репрессии после побед над мятежниками или бывшими хозяевами провинции, а не на military presence. но черт его знает.

        navik

        Если формация маневренная черепаха предназначена для защиты от стрел и натиска, зачем там написана еще куча бонусов, которых нет на самом деле? Это вводит в заблуждение.
        перечитайте внимательней ответ выше:

        rawhide

        б) чтобы смягчить для солдат последствия от чарджа противника.
        не будь этих бонусов, отряд нес бы большие потери в начале боестолкновения: в стадиях, когда у атакующих работают параметры "чардж" и "атака", а testudo еще не распалась.
           rawhide
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 января 2017, 12:28

          господа, кто-нибудь обращал внимание, АИ-бургунды на поздних стадиях нанимают своих фирменных застрельщиков и пращников?
          я уже не раз в своих кампаниях замечаю, что их просто нет ни в ранних, ни в поздних стеках, хотя все здания для их набора у АИ отстраиваются.
          да и приоритет им значительный выдан.
          типичная армия бургундов на позднем этапе - общегерманские копейщики, отряды с двуручными секирами и лонгбоумены с арбалетчиками. да еще наемная конница.
          это только у меня так, или общая проблема?


          пока сам экспериментирую: предположил, что из приоритетов найма АИ выпадает тип юнитов "medium", к торому принадлежат застрельщики II тира. во всех поздних стеках разных фракций присутствуют только тяжелые и легкие отряды. поздние пращники числятся в тяжелых, но в этой нише Аи отдает предпочтение другим юнитам, не "спецназу". потому перевел пока оба типа (и пращников и застрельщиков) бургундов в light-класс. на который, кстати, практически не распространяются повышения стоимости содержания юнитов. посмотрю, что получится.
             Magister_equitum
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 января 2017, 12:55

            rawhide, вы в мою римскую армию уже довольно много играете. Есть у вас какие-либо замечания/предложения по ней? :)
               rawhide
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 января 2017, 13:05

              Magister_equitum, я против римлян играю и пока сталкивался только с поздними стеками ВРИ. ну и с гарнизонами. причем битв довольно мало, 90% всех действий - на страткарте.
              и ваш модуль подключил уже ближе к 420 году, продолжив кампанию, что начал еще прошлым летом-осенью. так что пока в деталях ничего сказать о новых линейках ЗРИ/ВРИ не могу.
              разве что весьма понравилась фишка с сильными юнитами в отбитых у варваров поселениях. и универсальность отрядов, что нанимаются в казармах скирмишеров - самых доступных римлянам до поздней стадии.

              судя по тому, что обе части империи сохранили приличные территории и начали успешно отвоевывать потерянные в начале кампании земли, в целом для АИ комбинация качества юнитов/цены/доступности получилась удачной.
                 Vint05
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 января 2017, 14:37

                rawhide (23 января 2017, 12:28):

                господа, кто-нибудь обращал внимание, АИ-бургунды на поздних стадиях нанимают своих фирменных застрельщиков и пращников?
                я уже не раз в своих кампаниях замечаю, что их просто нет ни в ранних, ни в поздних стеках, хотя все здания для их набора у АИ отстраиваются.
                да и приоритет им значительный выдан.
                типичная армия бургундов на позднем этапе - общегерманские копейщики, отряды с двуручными секирами и лонгбоумены с арбалетчиками. да еще наемная конница.
                это только у меня так, или общая проблема?


                пока сам экспериментирую: предположил, что из приоритетов найма АИ выпадает тип юнитов "medium", к торому принадлежат застрельщики II тира. во всех поздних стеках разных фракций присутствуют только тяжелые и легкие отряды. поздние пращники числятся в тяжелых, но в этой нише Аи отдает предпочтение другим юнитам, не "спецназу". потому перевел пока оба типа (и пращников и застрельщиков) бургундов в light-класс. на который, кстати, практически не распространяются повышения стоимости содержания юнитов. посмотрю, что получится.


                В прошлой моей компании за Ютов, я в армиях Бургундов встречал их застрельщиков 2го тира. Про поздний этап ничего сказать не могу, т.к. потом переселился в Испанию.
                   rawhide
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 января 2017, 15:12

                  Vint05

                  В прошлой моей компании за Ютов, я в армиях Бургундов встречал их застрельщиков 2го тира.
                  а насколько массово они там были представлены, не помните? просто по настройкам должно выходить по 4-5 таких отрядов на стек. как на скрине в посте выше (но там это самое начало игры, чуть ли не 400-й год) Imp
                     Magister_equitum
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 января 2017, 16:32

                    rawhide, попробуйте пожалуйста на досуге стражей пряностей против готских федератов, если возможость будет.
                       rawhide
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 января 2017, 17:36

                      Magister_equitum, в кампании они у меня пока не встречались друг с другом. а в кастоме с готскими федератами в моих руках против spice guard у АИ нужно 2 отряда ВРИ на один караванщиков.
                      но это в целом.
                      если внимательнее посмотреть на ход схватки, готы зело злы. даже потеряв половину отряда на подходе от стрел, они в считанные секунды сносят треть эфиопов и потом продолжают их увлеченно резать. с бустом морали от полководца в кампании они бы и один на один победили. а в кастоме готы просто не выдерживают и бегут, когда их остается около 60-70 человек, а военачальника рядом нет. это на равнине при ясной погоде.
                      с учетом того, что готские федераты ВРИ в найме почти вдвое дешевле spice guard, можно сказать, что они равны или даже чуть более эффективны, чем эфиопская стража.

                      а вот кто сущий монстр - так это буцелларии ВРИ. этот конный отряд военачальника один на один рвет 240 тяжелых копейщиков Ras Guard - телохранителей эфиопского императора :0162: .
                      в кастоме, без ролевых плюшек кампании!
                      понятно, почему ваш прокачанный военачальник с четырьмя телохранителями смог разогнать копейный отряд)
                         Vint05
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 23 января 2017, 17:45

                        rawhide (23 января 2017, 15:12):

                        а насколько массово они там были представлены, не помните? просто по настройкам должно выходить по 4-5 таких отрядов на стек. как на скрине в посте выше (но там это самое начало игры, чуть ли не 400-й год)


                        Точно помню, что в стеке с которым у меня был бой, было 3 таких отряда. Сколько было в других армиях, не вспомню.

                        Сейчас отвел своего шпиона к Бургундам посмотреть. Вот что обнаружил, мб это и конные застрелы, про атаковать, чтобы посмотреть не могу.
                        Imp
                        Imp
                           rawhide
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 23 января 2017, 18:04

                          Vint05, спасибо, понятно все с этими гражданами. у меня в среднем та же картинка, только наемников встречаю поменьше. невидимки - это либо степные наемники, либо германские конные рейдеры. бургундские скирмишеры не могут скрываться на страткарте.

                          посмотрю, как с парой правок дело пойдет, изменится ли состав их армий. если что, придется и другим фракциям условия найма пересматривать и мини-обнову выпускать с парой прочих штук.

                          сейчас как раз на территории бургундов пасусь, активно с ними воюя. хотя насколько активны могут быть эфиопы в лесах среди морозов 30-х годов - 2 хода зимовки в лагере, сезон для марша и еще сезон - чтоб найти место для следующей зимовки)


                          да, камрад, интересная у вас ситуация на глобальной карте к 428 году: ВРИ не только сохранила территории, но и продвинулась вглубь Азии на половину прежних владений персов. а кто серо-коричневый в Восточной Европе к северу от вас, вестготы или вандалы?
                             Похожие Темы
                            ЦТурнир "Игры королевств" по Medieval II: Total War - Kingdoms
                            Турнир по Medieval II, проходящий в дополнениях Kingdoms. Всех дополнениях Kingdoms сразу.
                            Автор I Igl Izbad
                            Обновление Сегодня, 14:05
                            TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                            Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                            Автор k kastus77
                            Обновление Вчера, 16:59
                            MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                            Attila Version
                            Автор m moroz522
                            Обновление Вчера, 13:45
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                            РегистрацияВход на форум 
                            Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Моды Total War: Attila The New Bloood: from Tribes to Kingdoms Обратная Связь
                            Стиль:Language: 
                            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 16:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики