Сообщество Империал: Rome Total War и мультиядерные процессоры - Сообщество Империал

helion

Rome Total War и мультиядерные процессоры

Rome Total War и мультиядерные процессоры
Тема создана: 02 августа 2015, 07:42 · Автор: helion
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 02 августа 2015, 07:42

Я один из тех кто не может нормально играть в первый Рим из-за нового процессора, преимущества которого игра просто отказывается замечать ввиду своей закостенелой древности. Таких как я не мало и со временем, покупая новые компьютеры, игроки сталкиваются с тем что попросту не в состоянии запустить любимую игру. Дело понятное. Многопотоковость процессора игра не воспринимает и один поток видит как всю мощность процессора. Результат - на Intel i5 четвертого поколения получаю 10 fps на карте, 15 в сражении, что не может не огорчать.

Больше всего злит то что CA не даёт никакой поддержки на игру, которую продолжает не без успеха продавать через steam даже сейчас, временами организовывая скидки и распродажи. При том что огромное количество старых игр, вплоть с конца 90-х, нормально адаптированы, некоторые поддержаны патчами разработанными игровыми сообществами при поддержке владельцев: Казаки, Европа 2, Цивилизация 4.

Прилагаю топ со Steam на обсуждения этой темы, но такой же есть и на TWC, и других форумах. Хотелось бы что бы и на русском форуме эта проблема была озвучена и решалась по возможности, а то может получиться так что в 2020-м RTW просто не запустится вообще.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

P.S. Medieval TW такой проблемы не имеет так как выходил уже во времена Intel Core. Игры на одном движке и, наверное, при доступе к системным файлам игры, адаптация может быть сделана легко.
     barbar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 января 2016, 00:27

    Ну CA же типо потеряли исходники
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 января 2016, 03:49

      barbar

      Ну CA же типо потеряли исходники
      хорошая отмазка:)
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 03 января 2016, 15:34

        helion

        Результат - на Intel i5 четвертого поколения получаю 10 fps на карте, 15 в сражении, что не может не огорчать

        Не знаю, не замечал подобного. С видюхой GTX 960, современной оперативкой на гигов и процессором i5 3470 все летает и фпс ниже 60 не опускалось ни разу (разумеется все настройки на максимуме, в том числе и размер отрядов)
           Spartan Hoplite
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 мая 2016, 01:10

          У меня с FPS всё нормально, игра "летает" на максимуме, но как бы заикания происходят в бою и на мировой карте. Это не из-за процессора?
          Порой эти заикания приводят к вылету с ошибкой appcrash.

          До этого играл на старом добром компе с двухъядерным процессором и с модами и без них. Происходило нечто похожее на выбросы ускорения - картинка рывками шла спустя минут 10 игры, то есть то нормально, то скорость анимации как из пушки летела. Поставил помню "AMD Dual Core Optimizer", всё прекратилось, ну и играл лет 5 без сучка и без задоринки. Порой были только снижения FPS сильные, графику приходилось уменьшать.
          А теперь комп новый и новая беда с игрой, в чём проблема - ума не приложу...
             Rup.
            • Imperial
            Imperial
            Hexenjäger

            Дата: 15 мая 2016, 01:42

            Spartan Hoplite

            в чём проблема - ума не приложу...

            Spartan Hoplite

            А теперь комп новый

            Ну собственно, вот и ответ. Не любят старые игры новое железо.
            Единственно что могу предложить:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь как заставить игру использовать один процессор
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь тут про возможные проблемы с памятью. Тема по М2, но чем чёрт не шутит, может и Риму поможет.
               Age of Kings
              • Imperial
              Imperial
              Советник

              Дата: 15 мая 2016, 06:21

              Не знаю... У меня было три железа, в том числе очень древний комп, этой зимой почивший в бозе - на всех RTW идет (шло) без сучка, без задоринки - и лицуха, и пиратка... :038:

              Rup.

              Ну собственно, вот и ответ. Не любят старые игры новое железо.


              Да, это и есть основной ответ. Игры до, как я примерно рассчитал, 2005-2006 года выпуска, на новом железе начинают тупить. На новых ОС - на всё забивают и не запускаются - никакими средствами (стандартными, имею в виду) не получается их заставить работать. Кого-то разрабы поддерживают - не так давно вот легендарную Age of Empires II обновили до HD и дали поддержку новому железу. Та же "Цива" тоже не брошена. Но большую часть игр просто кидают ветру истории... :029:
                 Spartan Hoplite
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 мая 2016, 08:47

                Rup.

                Spartan Hoplite

                в чём проблема - ума не приложу...

                Spartan Hoplite

                А теперь комп новый

                Ну собственно, вот и ответ. Не любят старые игры новое железо.
                Единственно что могу предложить:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь как заставить игру использовать один процессор
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь тут про возможные проблемы с памятью. Тема по М2, но чем чёрт не шутит, может и Риму поможет.


                Спасибо!
                Я про один процессор-то знаю. Ещё давно до установки оптимайзера, для игры в процессах 1 выбирал. Тогда и интернета-то у меня не было - наугад каким-то образом сам до этого допёр. А тут пробовал на досуге задать соответствие в диспетчере задач и толку не вышло, хотя стабильность, кажется, чуток возрасла. Видать дело не в процессоре, раз подвисания остались.
                Самое интересное, почему-то только Рим давно-то у меня чудил из-за двухядерного проца, да ещё 2-3 игры (Макс Пейн ещё вроде), остальные нормально шли.

                А вот насчёт памяти посмотрю. Если там одинаковое устройство, должно бы помочь.

                Но лично я думаю, что дело в звуке, точнее в чём-то, что с ним связано. Заметил, что звук дважды повторяется после заикания картинки и чаще заикание происходит при выборе отряда, который с запозданием в секунду издаёт голос. Можно что-нибудь попробовать изменить по этой части?
                   Tiberius S. Gracchus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 мая 2016, 08:57

                  Spartan Hoplite

                  Спасибо!
                  Я про один процессор-то знаю. Ещё давно до установки оптимайзера, для игры в процессах 1 выбирал. Тогда и интернета-то у меня не было - наугад каким-то образом сам до этого допёр. А тут пробовал на досуге задать соответствие в диспетчере задач и толку не вышло, хотя стабильность, кажется, чуток возрасла. Видать дело не в процессоре, раз подвисания остались.
                  Самое интересное, почему-то только Рим давно-то у меня чудил из-за двухядерного проца, да ещё 2-3 игры (Макс Пейн ещё вроде), остальные нормально шли.

                  А вот насчёт памяти посмотрю. Если там одинаковое устройство, должно бы помочь.

                  Но лично я думаю, что дело в звуке, точнее в чём-то, что с ним связано. Заметил, что звук дважды повторяется после заикания картинки и чаще заикание происходит при выборе отряда, который с запозданием в секунду издаёт голос. Можно что-нибудь попробовать изменить по этой части?

                  Попробуйте настройки AUDIO_3D_PROVIDER в файле preference.ini (или настройками в меню игры). Выставьте соответствие со своей звуковой картой.
                     SamaelBC
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 мая 2016, 13:20

                    Вот вариант оптимизации:

                    Цитата

                    Совет с Opra: Open with CFF Explorer'
                    Вылеты после битвы во многом обусловлены нехваткой памяти самого РТВ. Итак, совет:
                    1.Скачайте из инета программу Explorer Suite (свободное ПО) - лучше всего с сайта разработчика www.ntcore.com но можно и из любого другого места (поисковики вам в руки) и установите его на ваш комп.
                    2.Сделайте копию вашего файла EXE (того который вы используете - РТВ, БИ или АЛХ).
                    3. Правой кнопкой мыши кликните на вашем файле EXE.
                    4. Выберите 'Open with CFF Explorer'
                    5. В левом окне кликните 'File Header'
                    6. Теперь в правом окне кликните 'click here' в вкладке 'Characteristics'
                    7. В появившимся окне выбирайте 'App can handle >2gb address space'
                    8. Жмите ОК
                    9. Жмите 'save' иконку
                    10. Запускайте вашу игру как обычно.

                    rtr написал:
                    Я советую еще попробовать поставить качество юнитов не на максимум - чтобы спрайты были на большом расстоянии, это сильно снижает нагрузку - может и вылетать перестанет.

                    Imp
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор K Kosss
                      Обновление 10 мин. назад
                      МПросьбы о перезаливке модов для Total War: Attila
                      Капер кыш, капер пыш, капер кындырмыш...
                      Автор N Noobozadrot
                      Обновление 33 мин. назад
                      TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                      Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                      Автор K Kosss
                      Обновление Сегодня, 19:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 22:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики