Сообщество Империал: Лучший эллинский полководец. - Сообщество Империал

Qebedo

Лучший эллинский полководец.

(Без Александра Македонского)
Тема создана: 21 марта 2009, 15:00 · Автор: Qebedo
Кто, по-Вашему, был лучшим полководцем греческого мира?
  1. Мильтиад | 5 голосов / 3.16%

  2. Кимон | 1 голосов / 0.63%

  3. Демосфен (не оратор) | 0 голосов / 0.00%

  4. Брасид | 1 голосов / 0.63%

  5. Ификрат | 8 голосов / 5.06%

  6. Агесилай II | 5 голосов / 3.16%

  7. Эпаминонд | 28 голосов / 17.72%

  8. Пелопид | 0 голосов / 0.00%

  9. Филипп II | 33 голосов / 20.89%

  10. Пирр  | 77 голосов / 48.73%

  11. Филопемен  | 0 голосов / 0.00%

 1 
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 ноября 2015, 18:03

А я бы убрал из этого опроса Филиппа Македонского - он не эллин, и уж тем более Пирра - он не эллинский, а эллинистический полководец. И оставил только эллинских (полководцев Эллады) - классического периода. И посмотрел на результаты. А то Пирра и Филиппа просто распиарили больше и знают лучше. Историю классической Греции у нас сейчас плохо проходят - не как в классических гимназиях прошлого... опрос нерелевантный.
     триарх
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 ноября 2015, 18:10

    Савромат

    Историю классической Греции у нас сейчас плохо проходят - не как в классических гимназиях прошлого... опрос нерелевантный.

    Тогда уж лучше сделать два опроса: по классической эллинской Греции и последующему эллинистическому периоду, имхо, так оно вернее будет :)
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 ноября 2015, 18:17

      триарх

      Тогда уж лучше сделать два опроса: по классической эллинской Греции и последующему эллинистическому периоду

      Так Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь по эллинизЬму. Надо бы по грекам корректный опрос исправить
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 апреля 2016, 10:07

        Савромат

        Спойлер (раскрыть)


        Я все таки замолвил своё слово за бедного и несчастного правителя эпиротов царя Пирра - потомка Александра Македонского и Александра Молосского. Так как он хоть в итоге и проиграл италийскую кампанию ,но мужественно и достойно сражался с самой сильной военной машиной того времени Молодой Армией Древнего Рима и союзными ей италийскими бандами.

        Савромат

        А я бы убрал из этого опроса Филиппа Македонского - он не эллин, и уж тем более Пирра - он не эллинский, а эллинистический полководец. И оставил только эллинских (полководцев Эллады) - классического периода.

        Ну тогда уже был бы другой опрос и другой интерес выбора! Как вы мудро подметили фишку камрад Савромат)))

        Цитата очень понравившаяся мне

        Как мы помним и тот(Пирр) и другой(Эпаминонд) погибли в сражении, из-за чего те были проиграны. Фридрих прусский в свое время не просто подражал, а использовал "косую атаку" как главную свою тактику, но это не принесло ему победы при Цорндорфе и Кунерсдорфе.
        Поэтому я выбрал Пирра, после его смерти больше не было ни одного греческого полководца, который столь успешно вел действия против Рима.
        Во-первых, именно Пирру приписывают изобретение, или, во всяком случае, первое применение боевых слонов с боевыми башнями.
        Во-вторых Пирр проводил опыты по сочетанию фаланги (греческой или македонской) с италийскими метателями ( точка зрения Нефедкина и не только).
           Александр Попов
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 апреля 2016, 10:59

          Савромат

          Вот Керавн и не тащил - а предпочел часть сбагрить Пирру, одновременно решая две задачи - как удалить из страны лишних наемников которым нечем платить и спровадить опасного соседа в заморский поход.

          Ну так дорогой Савромат эта привычка у техъ же греков и у эллинистических народов в крови судя по мифам про Одиссея.Тому герою же тоже завистливые соседи помогли собраться и отплыть в общегреческий поход на Трою чтоб он погиб или в бою за город или сгинул в море.Но как мы помним по сказке той что Одиссей прошел все мытарства и вернулся на малую Родину в Итаку чтоб отомстить своим обидчикам каждый из которых хотел захватить всю его собственность и овладеть его бабой.)))
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 09 апреля 2016, 11:11

            Савромат, одновременно тут же возникает вопрос, почему добавили Филиппа II и Пирра, но не добавили Александра. В принципе, вы правы

            Александр Попов, самой сильной армией мира?! Второе, вы вообще Одиссею читали?
               Александр Попов
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 апреля 2016, 11:24

              Austerlitz


              Александр Попов, 1)самой сильной армией мира?! 2)Второе, вы вообще Одиссею читали?

              1)А вы камрад Аустерлиц разве не знаете что Римская Армия победила в войнах с Ганнибалом и в войнах с Пирром.А до Ганнибала выиграла первые пунические войны.А также на заре Рима была изнурительных война с Галлами кровожадного вождя Бренна- :098: которые Рим спалили один раз."Как Гуси Рим спасли" есть сказка у нашего писателя Толстого для деток.А Александр Македонский тогда еще в спорт.школу ходил свою для македонских царевичей и аристократов когда Гуси Рим спасли а может даже еще не родился.Но и кто Римская Армия после этого как не чумовая Машина войны))) Пусть и не самая может сильная но вполне себе приличная гидра )))
              2)Интересно что я должен всю Иллиаду и Одиссею читать чтоб смысл понять,когда в Советском Учебнике Немировского по Истории Древнего Мира есть ее краткий и понятный пересказ,как и краткий пересказ и про Троянскую войну.И есть я так понимаю любимые тобой камрад холливудские фильмы на эту тему тоже в тч и снятые Михалковым-Кончаловским)))
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 09 апреля 2016, 11:41

                Александр Попов, 1) для того, чтобы стать самой сильной армией мира, ей надо пройти ещё много испытаний. После победы во Второй пунической войне Рим действительно стал самым сильным. До этого Рим много раз был на грани гибели.
                Далее, вы что-либо знаете о разграблении города в 387 году до н.э. и римской армии этого периода. Не считая всяких сказок, естественно.

                2) Ну конечно, зачем себя утруждать чтением исторической литературы, когда есть её "краткий и понятный пересказ" в учебнике! Кстати, что там про Троянскую войну может быть написано, когда мы более-менее точно знаем о ней по данным археологии. Из гомеровского эпоса, наполненного действиями героев и богов, взяли небось?
                   Александр Попов
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 апреля 2016, 11:48

                  Austerlitz

                  Александр Попов, 1) для того, чтобы стать самой сильной армией мира, ей надо пройти ещё много испытаний.
                  Спойлер (раскрыть)


                  1)В целом согласен с вашими замечаниями по истории армии и военного дела Др Римской республики как очень интересными и трогательными для моей души дорогой камрад Аустерлиц.Мне добавить нечего ,правда в Педевикии было упоминания о военных Реформах молодой Римской Армии от самого легендарного Ромула))

                  Реформы Ромула.

                  Ромул построил город, дал ему свое имя, стал его первым правителем, учредил сенат, легионы, разделил народ на патрициев (лат. patricii — имеющие отцов) и плебеев (лат. plebs — простой народ). Он учредил в священной роще Лyкариса убежище для беглецов, как свободных, так и рабов.
                  Плутарх рассказывает: «Заложив основание города, Ромул разделил всех, кто мог служить в войске, на отряды. Каждый отряд из трех тысяч пехотинцев и трехсот всадников и назывался «легионом». Все остальные назывались «простым» народом и получили имя «популус» (populus).Решение царя получало законную силу только после утверждения его собранием свободных коренных граждан Рима, способных носить оружие. Царь был как бы главой правительства, ибо не мог изменять законы, а должен был только исполнять их. Повеление царя, не утвержденное верховной властью народа, не имело никакой силы. Без совета старейшин или сената царь не решал никаких важных дел, кроме военных и судебных.

                  2)Ну насчёт древнегреч.мифов думаю тут бессмыслено спорить,при том у нас свои неплохие русские сказки про богатырей и чудо юд есть))
                  :ps: Прошу извинить меня камрадов если отклоняюсь от обсуждения,но в конце концов в этом произведении народного эпоса черпали вдохновение обсуждаемые нами великие полководцы Эллинистического мира.Да кстати считается многими учеными что именно немецкий археолог Шлифманн в конце девятнадцатого начале двадцатого века подтвердил раскопками в турецкой малой азии древние сказания об осаде и сожжении Трои(Илиады)
                     Скайвокер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 апреля 2016, 12:01

                    Я не очень знаком с историей древней Греции - Царь Леонид не относится к полководцам того времени( фильм 300 спартанцев ).
                       Похожие Темы
                      XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                      Навстречу "Эмпайру"
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 20 марта 2024, 11:53
                      ВЛучший флот WW2
                      Кто лучше и почему
                      Автор Т Тварий фон Мел...
                      Обновление 23 февраля 2024, 13:23
                      СЛучший огнестрел в играх Total War
                      Для тех, кому надоел лязг мечей и копий
                      Автор s schta
                      Обновление 26 января 2024, 15:30
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики