Сообщество Империал: [ААР] Кампания “Kampfgruppe Engel” - Сообщество Империал

xog1224

[ААР] Кампания “Kampfgruppe Engel”

Прорыв из Фалезского котла частей 7 немецкой общевойсковой армии генер
Тема создана: 30 августа 2015, 09:13 · Автор: xog1224
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 xog1224
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 сентября 2015, 14:05

Миссия 2. Царь горы. Общий план наступления.

Учитывая ландшафт и ожидаемое направление контратаки американцев мною был выработан следующий план по штурму Ле Бур-Сен-Леонард.

Стоит отметить, что пехоты для штурма города у меня не достаточно, всего 2 отделения Пинзергренадеров и 1 отделение инженеров, так что любая вероятная позиция врага будет обрабатываться танками и штурмовыми орудиями. Лучше потратить снаряд, чем потерять солдат.

Imp

Kampfgruppe Engel была разделена на две штурмовые группы:
Группа 1 под командованием оберлейтинанта Бласковица усиленная PZ Va Panther, PZ II Lynz, SPW 251\9 и MG 34 должна под прикрытием живых изгородей пройти вдоль шоссе ведущего в Ле Бур-Сен-Леонард и закрепиться на центральной площади городка. Танкам поручено подавить выявленные позиции американцев.
Ключевое значение придается скорости, необходимо закрепиться на центральной площади до подхода подкрепления американцев.

Задачи штурмовой группы 2 под командованием оберлейтинанта Рейсера усиленной PZ 4, PZ II Lynx, SPW 251\9 более обширны. Им необходимо осуществить обходной маневр и под прикрытием Гоффенского леса выйти на огневые позиции рядом с рынком, а так же нанести фланговый удар по подходящим подкреплениям американцев.



Imp

Отделение MG 42 совместно с артиллерийским наводчиком заняли позицию на колокольне небольшой церквушки. С такой высоты открывается потрясающий вид на позиции 90-ой пехотной дивизии США.

Imp

Pak 40 из за большого времени развертывания, а так же слабой мобильности бесполезен при штурме города. Поэтому мною было принято решение расположить его за живой изгородью откуда он в состоянии вести огонь по целям на дороге (подкрепление американцев).

Imp

Артиллерийскому корректировщику сразу же был отдан приказ о начале артподготовки. Nebelwelfer42 было приказано выпустить все имеющиеся снаряды по центру города, а батарее полковых орудий leFH 18 обстрелять возможную позицию минометов противника.

Теперь к началу наступления все готово, осталось лишь ждать приказа о начале штурма.
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 29 сентября 2015, 05:51

    xog1224

    Задачи штурмовой группы 2 под командованием оберлейтинанта Рейсера усиленной PZ 4, PZ II Lynx, SPW 251\9 более обширны. Им необходимо осуществить обходной маневр и под прикрытием Гоффенского леса выйти на огневые позиции рядом с рынком, а так же нанести фланговый удар по подходящим подкреплениям американцев.

    Рискованный план однако. Там по пути с ним много чего может приключиться.

    xog1224

    Артиллерийскому корректировщику сразу же был отдан приказ о начале артподготовки. Nebelwelfer42 было приказано выпустить все имеющиеся снаряды по центру города, а батарее полковых орудий leFH 18 обстрелять возможную позицию минометов противника.

    Когда играешь за немцев можно творить такие ужасные вещи :0182:. Меня стали терзать смутные сомнения в эффективности данного артудура. Может лучше обработать окраины городка :038: ? Дома то, ты если что танками обработаешь.
       xog1224
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 сентября 2015, 05:58

      KAST

      xog1224
      Когда играешь за немцев можно творить такие ужасные вещи . Меня стали терзать смутные сомнения в эффективности данного артудура. Может лучше обработать окраины городка ? Дома то, ты если что танками обработаешь.

      В инструктаже к миссии сказано, что основные силы 90-ой пехотной дивизии США базируются в городе, а по окраинам шныряют только разведчики, так что лучше обработать центр города. К тому же у меня мало пехоты (2 взвода гренадиров и 1 взвод инженеров) для интенсивного городского боя.
      Помимо небелверферов и полковых гаубиц у меня еще имеются 2 81мм миномета (120 мин), которые будут оказывать огневую поддержку пехоте продвигающийся к городу.
         xog1224
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 сентября 2015, 09:51

        Миссия 2. Царь горы. Начало.

        Приказ к наступлению отдан, войска выдвигаются на передовые позиции.

        Imp

        Наблюдатель на колокольне прекрасно справляется со своей задачей, бой только начался а позиции американцев уже обнаружены. 57мм пушка, несмотря на пулеметный огонь, выстрелила по Пантере Анхальта, правда только краску поцарапала.

        Imp

        А вот и первый залп небельверферов. Город заволокло пылью и дымом от разрывов.

        Imp

        Разведчики американцев вынуждены отступить иначе будут отрезаны от основных сил. Мой Lynx и пулеметчик на колокольне ведут обстрел отступающих бойцов ( из 4 разведчиков уйти живым удалось одному)
        Пантера и Spw 251\9 начали обстрел блокпоста на въезде в город. Взвод Бласковица готовится занять обстрелянные постройки.

        Imp

        Штурмовая группа 2 под прикрытием Гоффенского леса движется в сторону города. На заднем плане видно результаты работы небельверферов.

        Imp

        А вот и первая проблема. М8 Грейхаунд занял позицию за изгородью на восточной окраине Ле Бур-Сен-Леонард и просматривает часть шоссе по которому ведут наступление мои танки. Выбить его от туда огнем Пантеру будет крайне сложно, поэтому я решил навести на его позицию минометы, уничтожить его они не смогут, а вот задымить запросто.

        Imp

        Штурмовая группа 2 под командование оберлейтинанта Рейсера в ходе своего движения через Гоффенский лес не встретила сопротивления. Экипаж PZ 4, потерявший в прошлом бою командира, занял позицию на проселочной дороге (ипровизированная миникарта в правом углу). Рядовой (да, да именно рядовой заменил убитого командира) Ирмер, высунувшийся из люка, засек позицию Американского Стюарта и готовится открыть огонь.
        :ps: Бронебойный снаряд 37 мм пушки М6 способен пробить на расстоянии 450 метров 61 мм брони. Лоб башни Pz 4 H 50 мм, так что в случае ответки мой пазик может быть подбит.


        Imp

        Первый снаряд выпущенный из ствола PZ 4 угодил в дерево, второй уничтожил.............. дерево, опять, а подоспевший залп небельверферов скрыл стюарт за пеленой пыли и дыма. Командир американского танка заметил откуда ведется огонь и развернул башню, все зависело от опыта экипажа и командира.
        Удача оказалась на моей стороне. Пазик выпустил 5 снарядов и лишь один попал в цель, хотя чего я ожидал от командира танка с показателем опыта -2.

        Imp

        Ой, а кто это там залег и стреляет по миом бойцам? Получай снаряд!

        Imp

        Небельверферы выпустили все имеющиеся снаряды. Результаты их работы.

        Imp

        Штурмовая группа 2 под командование Рейсера отдыхает после марш броска через лес, впереди их ждет штурм рынка.

        Imp

        Место командира PZ 4 H проклято! Пулеметчик убил нерадивого рядового Ирмера

        Imp

        На подступах к блок посту взводу Бласковица встретились отступающие разведчики, превосходство в огневой мощи вынудило бедолаг сдаться, но как только мои бойцы заняли двухэтажное здание рядом с КПП, так по ним был открыт ураганный огонь.
        Пантера выдвинулась для подавление пулеметных расчетов американцев.

        Imp

        Подъехавшая пантера так напугала охранение КПП, что янки бросились со всех ног прочь. Результат беготни под пулеметным огнем станкового MG 42.
        В отличии от станковых пулеметов союзников MG42 может вести огонь даже если не развернут.

        Imp

        Штурмовая группа 2, после небольшого отдыха, продолжила движение по направлению рынка Ле Бур-Сен-Леонард. На западной окраине города бойцами Рейсера был замечен еще один М8 Грейхаунд. Открыв ружейный огонь по бронемашине :facepalm: взвод Рейсера выдал свое местоположение. Ответка не заставила себя долго ждать, но благо картечный выстрел М8 ни кого не задел, живая изгородь впитала в себя все осколки.

        Imp

        Блок пост взят без особых проблем. Огонь с танков вынуждал американцев покидать позиции в домах и подставляться под ружейный огонь моих пехотинцев. Пантера оберлейтинанта Анхальта записывает на свой счет еще один уничтоженный Шерман.

        Imp

        Начальная фаза операции завершена. Впереди еще нелегкий штурм города




        Небольшие зарисовки

        Imp

        Работа пулеметчика с колокольни


        Imp

        Горящая техника американцев
           xog1224
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 сентября 2015, 11:44

          Чуть не забыл, оставляйте замечания (подача информации, ракурсы скриншотов, структура текста) и пожелания. Так я смогу сделать ААР более интересным и захватывающим. :046:
             AlexD
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 сентября 2015, 13:16

            Вот насчет подачи информации, может быть стоило бы больше внимания уделять описанию событий от лица участвующих солдат, или хотя бы одного солдата. Впечатления от боя может быть с точки зрения его участника..Может быть это просто литературщина и не более того, но мне кажется это оживило бы очень все. ИМХО, конечно.
               Broomel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 сентября 2015, 13:23

              AlexD

              больше внимания уделять описанию событий от лица участвующих солдат

              Да, художественное описание боя это всегда улучшит ААР. Но это сложно. У меня вот не вышло.

              А так всё основное есть - тактический замысел, схемы боя, описания изменения планов при изменении обстановки.
              Не всем же быть писателями... #*
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 29 сентября 2015, 15:27

                Небельверферы впечатляют. Разрушения масштабны. xog1224, хорошо идёшь :006:.

                После смерти Ирмера танк всё или ещё на что-то годен?
                   xog1224
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 сентября 2015, 15:42

                  KAST

                  После смерти Ирмера танк всё или ещё на что-то годен?

                  Еще есть 3 члена экипажа, так что пазик еще боеспособен, хотя если встретит шерман лоб в лоб скорее всего не выживет.
                     fritz_sh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 сентября 2015, 18:46

                    У Пз.4Н вроде 80мм лоб нет?
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                      Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                      Автор A Alex3483
                      Обновление 18 апреля 2024, 20:50
                      ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                      Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                      Автор I Irishman
                      Обновление 15 апреля 2024, 23:17
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор V Vladislav61
                      Обновление 15 апреля 2024, 19:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики