Сообщество Империал: Самое важное сражение Древнего Мира - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Самое важное сражение Древнего Мира
Судьбоносные и знаменитые

Опрос: Какое сражение Древнего Мира более всего его изменило?
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 59 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »

Данила

146

1

0

107

118
  • Статус:Легионер

Дата: 12 Ноябрь 2009, 12:40

Восполнить то восполнила, но уже варварами, в прежнем виде армия восстановлена не была. Император Феодосий после того как потерпел еще одно поражение при Фессалониках, принял знаковое решение компенсировать потери привлечением варварских отрядов, которые естественно сохраняли свой уклад, а не вливались в римскую армию. Уже во время его борьбы с Евгением римской армии в традиционном ее понимании не было.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629
    • Статус:Всадник

Дата: 12 Ноябрь 2009, 16:53

И ничего страшного, что варварами. Конца света никакого в этом не было. До тех пор, пока варвары вливались в уже существующую римскую военную структуру (а именно это и происходило и после Адрианополя) - ничего эпохального произойти с империей не могло.

Данила

146

1

0

107

118

Дата: 12 Ноябрь 2009, 18:09

Насколько мне известно, варвары в большинстве своем не вливались в военную римскую структуру, а сохраняли свой уклад и вождей. К тому же варваризация армии не могла привести к сохранению ее боеспособности и морального духа. И кроме того, за варваризацией армии последовала варваризация всего римского мира, что привело к падению уровня культуры. На мой взгляд государство держится на сильной власти и консолидации ее населения. Римская Империя рухнула, когда потеряла и то и другое. Поэтому и считаю Адрианопольское сражение началом конца, поскольку с него началась повальная варваризация.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 12 Ноябрь 2009, 18:45

Хм. Забавно.
        Ну, впрочем, ладно, считайте, мне то что?

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
          • Статус:Палач

Дата: 12 Ноябрь 2009, 20:24

Зама.

Данила

146

1

0

107

118

Дата: 12 Ноябрь 2009, 20:41

Magnus_Maximus
            Тогда по логике незачем было и возражать

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 13 Ноябрь 2009, 14:43

Ну, когда выяснилось, что возражения все равно бесполезны - аки супротив стенки, тогда, конечно.

Данила

146

1

0

107

118

Дата: 13 Ноябрь 2009, 15:02

Подчеркиваю, что не считаю Адрианопольское сражение главной причиной падения империи, а лишь самым судьбоносным сражением, которое действительно оказало влияние на ход истории.

Magnus_Maximus
                Прошу не делать высокомерных заявлений и уважать чужое мнение. Я же не отзывался в таком тоне о Вашем мнении, которое представляется мне тоже интересным и имеющим право на существование.

Magnus_Maximus

3 784

3

0

467

629

Дата: 13 Ноябрь 2009, 15:04

Да мне оно представляется единственно возможным. В сравнении с байкой о гибельной тотальной варваризации армии.

russell

486

22

0

6

35
                    • Статус:Опцион

Дата: 13 Ноябрь 2009, 22:48

Вообще я поостерегся бы выставлять какие то ключевые даты или события в позднеримской истории. Как таковая привычная нам римская модель мира умерла после кризиса 3 века. После эдикта Каракаллы уже нельзя было четко говорить, где граждане, а где варвары. Десятки лет Галльской империи тоже чего то стоили.
                    Замечательную картину тогдашнего мира нам дает Марцеллин. Заметьте - до Адрианополя. Все его описание подвигов Юлиана это описание подвигов романизированных германцев и галлов против диких одноплеменных варваров. Уже тогда не было единого римского мира. А каково описание Рима! Словно в другую вселенную попал чувак! Он их описывает как чудищ из параллельного мира. Хоть он и грек из Антиохии, и служит германским вождям Рима, он шокирован этим городом, он ему чужой. По сути Марцеллин один из первых византийцев. Он уже не римлянин.
                    Поэтому повторюсь: при Адрианополе против варваров сражались не те железные легионы, но те же романизированные варвары против своих же более диких соплеменников. Не было уже привычного Рима - одно имя только и инерция былого величия.
                      • 59 Страниц
                      • Первая
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 13:35
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики