Сообщество Империал: Хайле Селассие, Рас Тафари Маконнен - Сообщество Империал

Аорс

Хайле Селассие, Рас Тафари Маконнен

Последний негус Эфиопии
Тема создана: 08 сентября 2015, 20:03 · Автор: Аорс
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 08 сентября 2015, 20:03

Imp Imp
' class='plais' alt='Imp'/>


Спойлер (раскрыть)


- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Сразу скажу, что с оценкой деятельности Дерга, данной в заглавной статье, я в корне не согласен. У Дерга были бы шансы на успех, если бы сохранялась советская поддержка. Но так как СССР пал, эфиопская хунта оказалась в изоляции во враждебном мире и тоже не устояла. В принципе, ничего особо бесчеловечного революционные вояки не делали, всего лишь пытались навести порядок в стране.
А императора, конечно, жалко.

     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 11 сентября 2015, 10:38

    nelsonV

    это извращение марксизма.

    Может и извращение, но от этого оно не перестало относиться к марксистской школе.

    nelsonV

    блаблабла без конкретики. И как же его строят?

    Об этом писал Ленин в "Государстве и революции".
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 сентября 2015, 12:13

      герцог фридландский (11 сентября 2015, 01:35):

      Пардон, а разве Сталин избавил страну от голода? Он был в начале его правления, он был и в конце.

      Это какой такой голод был в 53-м, поподробнее нельзя ли?

      герцог фридландский (11 сентября 2015, 01:35):

      Форсирование науки? Очевидно это про умершего от дистрофии академика Вавилова.

      Не. Это про создание советской атомной бомбы, ЭВМ, строительство современного ВПК с кучей КБ, начало космической программы и т.д.

      Кстати, "использовать марксистскую фразеологию и риторику" не есть равно "строить социализм\коммунизм" - это как бэ не одно и то же. Почему-то здесь некоторые об этом видимо забыли :0142:
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 сентября 2015, 14:04

        nelsonV

        Цитата

        Китай это государство. Точка.

        Китай -- это страна, да еще и ее русское название. Так китайцы свою страну не называют. И на терр. этой страны существовало множество государств, сейчас КНР.
        Кстати, вы писали что государство Китай было создано в 20 гг прошлого века. И кто же его основал? И откуда вы это узнали?
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 сентября 2015, 15:19

          Мохамед Сиад Барре установил в стране свой культ личности. Наряду с портретами Карла Маркса и Ленина улицы Могадишо украшали портреты и плакаты президента. Под руководством Сиада Барре в том же году правительство национализировало землю, нефтяные и страховые компании, иностранные банки и т. д. Несмотря на продолжение национализации предприятий и то, что руководство страны стало уделять больше внимания централизованному планированию.первый период правления Барре строились перерабатывающие предприятия, фабрики и комбинаты; с 1969 по 1975 годы существенно вырос объём продукции в трёх из четырёх традиционных для Сомали отраслей лёгкой промышленности (консервированное мясо, молоко и текстильные изделия). Правительство также взяло на себя обязательство предоставления образовательных и медицинских услуг для населения. Сиад Барре назвал большими экономические успехи в социалистическом развитии, произошедшие за первые пять лет революции.Мохамед Сиад Барре установил в стране свой культ личности. Наряду с портретами Карла Маркса и Ленина улицы Могадишо украшали портреты и плакаты президента. Сомалийцы называли своего лидера «учителем», «отцом знаний» («aabaha aqoonta») и «Победным лидером» («Guulwaadde»). Сам Сиад Барре называл себя «товарищ Сиад» («Jaalle Siyaad»).

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Правительство Менгисту приступило к реализации революционной социалистической программы: началась механизация сельского хозяйства; национализация промышленных предприятий, банков, финансовых и страховых компаний и других секторов экономики привела к ликвидации частного капитала; национализация и перераспределение земли в сельской местности подорвали экономическое положение старой аристократии.Политика Дерг вызывала недовольство, особенно среди крестьян, которые начали сокращать посевные площади и укрывать зерно. Для того, чтобы поставить сельское население под эффективный контроль властей, началась „эфиопская коллективизация“ — кампания „укрепления деревень“. В ходе её осуществления уничтожалась сложившаяся веками хуторская система, население концентрировалось в посёлках, состоявших из нескольких сотен одинаковых домов, строившихся в ряд согласно единому типовому проекту. В течение нескольких лет было переселено 12,2 миллиона крестьян (более 30 % сельского населения). Реализация программ по созданию новых деревень и принудительному переселению крестьян дезорганизовала социальную и экономическую жизнь в эфиопской деревне, а ситуация с продовольствием в стране стала крайне тяжёлой.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          В 1980 году правительство Менгисту Хайле Мариама начало общенациональную кампанию по ликвидации неграмотности. На то время в стране лишь около 10 % взрослого населения умели читать и писать. В рамках этой программы, в деревнях создаются многочисленные курсы по ликвидации неграмотности, открываются (к 1989 году более 400) районные центры по агротехническому, медицинскому и политическому обучению крестьян, строятся также больницы и школы. В ходе этой кампании к 1984 году уровень грамотного населения достиг 63 %, по другим данным 30 %.Во времена монархии Эфиопская православная церковь определяла государственную религию и влияла на власть. Возглавив страну, революционное правительство, в дальнейшем под руководством Менгисту Хайле Мариама, начало антирелигиозную кампанию по всей стране. Одним из главных приоритетов в следовании марксистско-ленинской политике стало создание правящей партии, на чём настаивал Советский Союз, но которую отвергал сам Менгисту. Многие исследователи считают, что такая позиция эфиопского лидера была обусловлена тем, что в этом он видел угрозу своей власти.В сентябре 1984 года КОПТЭ объявила о создании в стране марксистско-ленинской партии, получившей название Рабочая партия Эфиопии (РПЭ), генеральным секретарём которой стал Менгисту.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          А теперь сравните Барре и Менгисту со Сталиным или Хрущевым. Коммунисты они. Правда Барре не стал совсем отказыватся от ислама, как Менгисту от христианства.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Красный Негус или Черный Сталин в своей внутренней политике похож на Сталина и Мао, ну и с Пол Потом также уместно сравнение. Да только вот с Пол Потом натянутое сравнение.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 ноября 2015, 07:36


            Как ухудшилась жизнь при Менгисту
              • 3 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики