Сообщество Империал: [ААР] миссия «Daraya Tank Raid» - Сообщество Империал

Broomel

[ААР] миссия «Daraya Tank Raid»

[ААР] миссия «Daraya Tank Raid»
Тема создана: 17 сентября 2015, 15:01 · Автор: Broomel
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Broomel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 сентября 2015, 08:10

KAST

Я отказался от практики чрезмерного использования крыш. Там палево слишком большое, вот другое дело с какого-нибудь балкончика жахнуть.

Всё палево. На балконах попадание в следующий этаж сносит пехоту совсем. Гранатометчик новичок так погиб, тот который БМП снял. Лучше всего - окна.

rokkero

Кстати, у вас сайт battlefront.com работает? Или вы с другого источника сценарии скачивали?

Работает. Только на нём зарегистрироваться надо.

rokkero

У меня все Комбат Миссионы лежат на полочке...

Это зря. Лучшая тактическая игра. :038: Почти симулятор командира батальона. #*
Доставай их с полки и присоединяйся к нам. :0112:
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 19 сентября 2015, 09:15

    Broomel

    Лучше всего - окна.

    Ну да, или окна.

    Broomel

    Это зря. Лучшая тактическая игра. Почти симулятор командира батальона.

    Ещё Гравитимы есть.

    Broomel

    Да - proEffects.

    Там на сайте у них три версии лежат: tracers, lighttraces и smokeeffects. Какой брать?

    Broomel

    Забавно, я думал у тебя приказ был удержать УР1 и УР2.
    Но так тоже неплохо получилось.

    Там был выбор, либо удерживать, либо эвакуация. Ты начал такой ураганный штурм, что уж лучше эвакуация. Хотя потом, когда бои подзатихли я думал, а не отбить ли мне обратно УР-2.
       Broomel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 сентября 2015, 09:50

      KAST

      Ещё Гравитимы есть.

      Мне современка больше нравится.

      KAST

      Там на сайте у них три версии лежат: tracers, lighttraces и smokeeffects. Какой брать?

      Кажется я тебя обманул :facepalm: взрывы из другого мода.Вот что стоит у меня:
      Imp
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 19 сентября 2015, 10:12

        Broomel

        Мне современка больше нравится.

        Она там есть: Ангола и Афган, ну маленький аддон с Китаем.

        На заметку: шикарные миссии Ч пр. Ч не надо искать, в оригинальной игре уже лежат классные сценарии, например "Пиво с кренделями" :006: . сирийцы атакуют натовцев - у сирийцев много танков и БМП с пехотой (и две Шилки), карта большая со множеством объектов. В общем супер.
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 19 сентября 2015, 21:17

          «Танковый рейд на Дарайю» KAST (синие) vs. Broomel (красные). Часть 2

          Пока моя колонна продолжала выстраиваться на шоссе и принимать хоть какой-то походный порядок, вражеские аскеры не прекращали свои атаки. Несмотря на постоянный обстрел здания из 4-х орудий, оттуда всё равно вёлся огонь.

          Один боевик проявил чудеса храбрости и ловкости, когда сумел, не обращая внимания на грохот орудий моих танков, выбежать, дать залп из РПГ и скрыться в глубине постройки до того, как мои танкисты смогли дать ответку. К счастью он поспешил и промахнулся.

          Imp

          Обстрелы моей колонны

          Тем временем у окружённых взводов ситуация становилась всё хуже. Противник продолжил яростные атаки. Ураганным огнём он начал подавлять мои позиции. Очереди, гранаты – всё шло шквалом. Потери были с обеих сторон, но видно было, что правительственным войскам не хватает огневой мощи. Частично с северной стороны, боевики заставили сирийских солдат отступить.

          Imp

          Массированный обстрел сирийских солдат с северо-восточной стороны

          Не ограничиваясь одним направлением, противник атаковал и с других сторон. Сильный удар был нанесён с запада, где постройки, контролируемые боевиками, и солдатами правительства были совсем рядом. Реализуя своё численное превосходство, боевики смогли прорваться и начать штурм УР-2.

          Imp

          Бой на западной стороне

          Свою роль в удачном прорыве террористов сыграло и то, что у пулемётного расчёта на западной стороне кончились боеприпасы (с самого начала у них была всего одна лента), в ход пошло личное оружие, а боевики смогли пробиться внутрь удерживаемых мной зданий.

          Imp

          Стоим насмерть

          Завязались рукопашные бои. Часть прорвавшихся боевиков была убита, но часть уже контролировала мой периметр безопасности УР-2.

          С южной стороны также было давление. Разведка докладывала о больших группах боевиков, подходящих для штурма. Пока они ещё не вышли на исходные для штурма позиции, но скоро моим солдатам и здесь придётся туго.

          Imp

          Подходящие подкрепления с юга

          Ко всем бедам добавился патронный голод. У двух моих подразделений полностью вышли все боеприпасы, остались только гранаты. У других ситуация была не лучше – патронов было совсем в обрез, возможно ещё на пару минут боя высокой интенсивности (а именно таким и был бой с первых же минут).

          В такой ситуации промедление с проводкой колонны было равносильно гибели и предательству. Плюнув на все меры предосторожности, колонна начала прорыв по шоссе.

          Imp

          Начало движения колонны

          И, несмотря на не слишком быстрый темп продвижения, поначалу всё было неплохо, пока на середине пути…

          Imp

          Подрыв головной машины

          То ли был это фугас, то ли мина (скорее всего второе), но в результате детонации была подорвана ведущая машина колонны. Т-72 был уничтожен, механик-водитель погиб, а остальные двое танкистов пребывали в шоковом состоянии. Вся моя «ленточка» сразу встала. Подбитая машина дополнительно затруднила движение колонны, плюс ещё неизвестно, одна ли это мина, либо дальше заминирована вся дорога.

          Imp

          Подбитый танк в воронке. Рядом зелёная табличка с надписью «мины». Кто ж её разглядит в таком хаосе?

          В любом случае, несмотря на возможные мины, придётся продолжить движение вслепую, поскольку, если в ближайшие пару минут не прибыть на место и не оказать огневую поддержку, может уже быть поздно. К тому же останавливаться вот так на дороге, в условиях когда в близлежащих домах сидят отряды вражеских гранатомётчиков, это просто дать противнику расстрелять себя.

          Imp

          Общая ситуация
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 23 сентября 2015, 22:15

            «Танковый рейд на Дарайю» KAST (синие) vs. Broomel (красные). Часть 3

            Подорванный танк на дороге вызвал жуткую пробку. И всё это на глазах у боевиков, сидящих в здании напротив! Когда большая часть колонны проскользнула через угольное ушко, обстрел из РПГ возобновился.

            Imp

            Уничтожение ещё одной машины

            Была подбита ещё одна единица бронетехники. Это уже никого не удивляло, чуть ранее в одном из переулков в другом районе была также сожжена БМП-2. Ход операции стал приобретать новую конфигурацию. С горем пополам, колонна, потеряв два танка, продолжила прорыв к окружённым войскам, у которых ситуация из стадии очень тяжёлой перешла в стадию катастрофическая.

            Imp

            Взрыв ручной гранаты, убил одного и заставил отступить остальных

            Ещё чудом державшиеся войска, как-то продолжали сохранять боеспособность, но у подавляющего большинства солдат не осталось патронов. Вообще. Только по чистой случайности противник не уничтожил «окруженцев» - он попросту не знал, что в цинках уже пусто. С восточной стороны началась новая атака боевиков. Я подумал, что всё, вот он конец, на этом участке оборону держало всего два солдата без патронов, но сирийский солдаты вновь удивили меня и показали себя настоящими храбрецами - броском одной ручной гранаты (патронов-то нет), был убит первый боевик, возглавляющий атаку. Штурм захлебнулся и остальные террористы бросились наутёк. Вряд ли мне повезёт так ещё раз.

            Imp

            Выход колонны в точку «3». Перед глазами танкистов открылся хаос

            Наконец, с величайшим трудом и всеми понесёнными потерями, колонна вышла в точку «3». Вновь появились очертания первоначального плана, и теперь надо было попытаться следовать ему.

            Imp

            Под прикрытие огня бронетехники пехота штурмует здания впереди

            По плану (разработанному ещё в уютном в штабе) наступала фаза-3: высадка пехоты. Эта фаза прошла в целом без помех (1 тяжелораненый) и сразу же после войска перешли к выполнению фазы-4: создание коридора безопасности и вывода окружённых войск.

            Очень сложная фаза с учётом всех произошедших изменений. Техника сосредоточилась на подавлении огневых точек в постройках. Били неточно и можно сказать вообще почти наугад. Где засел противник мы знали только примерно. Точно били только ответный огонь, т.е. когда по нам уже успевал открыть огонь из РПГ противник. Вдобавок к этому враг постоянно менял позиции и его было сложно вычислить.

            Imp

            Контуженный боевик отползает назад

            Несмотря на плотный огонь, солдаты смогли ворваться в постройки, занимаемые противником. Начался штурм помещений. Боевиков в постройке оказалось значительно больше, чем предполагалось. Завязались бои в помещениях: тут меня приятно удивили действия моей пехоты – чётко, в целом слаженно, гвардейцы всё ж. Вообще показалось, что боевики сидели в домах обдолбаные в хлам, сопротивлялись из них только единицы.

            Imp

            Зачистка комнат

            Одновременно с этим, окружённые войска получили приказ на сосредоточение в УР-1. Здесь ход эвакуации вообще висел значительно только на везении и удаче. С подходом колонны противник ослабил напор и совершал скрытные перемещения. Войска не знали точно, где он находится. Сначала все солдаты на объекте УР-2, отступив от оборонительного периметра, собрались в двух основных помещениях по центру.

            Imp

            Здания по периметру оставлены. Все собираются в постройках в центре

            Я боялся, что боевики поймут замысел и подготовят засаду. До объекта УР-1 надо было пробежать по открытой местности около 20 метров. С учётом того, что все окрестности были заняты боевиками, они перекрёстным огнём могли положить всех запросто.

            Imp

            Личный состав покидает УР-2 и переходит на объект УР-1. Справа спешно создаём пролом в стене

            Желание свалить с этого проклятого участка было так сильно, что пренебрегли даже поставкой дымовой завесы (потом только увидел, что дымовых шашек тоже не было). Это было уже почти стадо, а не группа солдат. Просто бегущее со всех ног безоружное стадо. К их счастью противник не открыл огонь и все дошли целыми и невредимыми.

            Параллельно с этим решался вопрос дальнейшей эвакуации уже с участка УР-1. До соседнего здания, где всё ещё шёл бой с боевиками и сирийскими солдатами, надо было пройти около 15-20 метров, но выход был только с простреливаемой стороны. Пришлось танком прорубать пролом в стене.

            Imp

            Оставшиеся в живых солдаты окружения: измученные, истощённые и без патронов…

            Пролом был оперативно создан, но солдаты пока были не в состоянии бежать – просто не был сил. А ведь время и противник ждать не собирались. Плюс ко всему артиллерия, вызванная на оба объекта, должна была начать работу через 5 минут. До начала обстрела надо уходить точно, поскольку потом шансов не будет однозначно. Вдобавок ко всему экипажи танков докладывали, что боекомплект уже подходил к концу – в некоторых машинах оставалось по три фугасных выстрела.

            Imp

            Боевое братство: механ перевязывает пехотинца. На заднем плане слева «чёртова» постройка, где засел отряд гранатомётчиков-профи. Справа горят ещё две сожженные БМП-2 несколькими минутами ранее


            После того, как бандиты были выкурены из дома, прилегающего к УР-1, сила боестолкновений резко пошла на убыль. Стрелковое оружие притихло, осталась изредка работать только «броня». Противник выжидал, а мы перевязывали раненых, но самое главное, окружённая пехота восстанавливала силы и готовилась к последнему броску.

            Imp

            План эвакуации

            На 5 минут раньше заговорила наша артиллерия. Била очень неточно, разброс снарядов был большой, хотя может это даже и к лучшему – боевикам страшнее показаться наружу будет. Артиллерия должна ещё работать около 4 минут, которые дополнительно пойдут на восстановление физических сил личного состава. Само физическое состояние «окруженцев» было отвратительнейшим, поскольку до этого они всю ночь просидели одни и без воды, так что выдыхались они быстрее, а восстанавливались дольше.

            Моя броня ещё продолжала некоторое время обрабатывать прилегающие строения, отгоняя боевиков – надо было подготовить зону для безопасной эвакуации. В результате обстрелов произошло несколько обвалов построек.

            Imp

            Обрушения конструкций зданий

            Но вообще, такой огонь вслепую был очень малоэффективен. Его стоило применять только вкупе с действиями пехоты, для её поддержки. Тогда же была потеряна ещё одна БМП-2. Глупая потеря, целиком лежит на совести механика-виделя, избравшего рискованный манёвр вблизи незачищенных построек. Примечание: вообще в этом месте все юниты и техника, и пехота шли не намеченным путём, так что там проблема пасафайдинга (Только в конце я узнал, что там лежат 4 фугаса, так никакой проблемы не было).

            Imp

            Подбитие БМП-2 гранатомётчиком на 4-ом этаже
               Broomel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 сентября 2015, 23:22

              KAST, там проехать только по тому мостику с фугасами и можно. Так что зря на механа ругаешся.

              Эх, знал бы как пойдёт. План у меня был не сильно удачный. Основные ошибки:
              надо было сразу не штурмовать, а вести бой на выматывание.
              неудачное размещение СПГ и ПТУР
              Группу профи-гранатомётчиков надо было отправлять в дома рядом с ур1. Ну или перебегать ими сразу после прохода колонны, а не охотится на обездвиженный танк.
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 24 сентября 2015, 05:45

                Broomel

                KAST, там проехать только по тому мостику с фугасами и можно. Так что зря на механа ругаешся.

                Мостик?! Мостик?! Да я этот мостик только после игры уже заметил. Всё моё внимание было приковано в балконам, окнам, крышам. В любом случае, всё что ни делается, всё к лучшему. Эти механы тебе задали потом хорошенько. А если б Бэха не была б подбита, кто знает, чем бы всё кончилось.

                Broomel

                надо было сразу не штурмовать, а вести бой на выматывание.

                Не, не, всё правильно ты делал, только не дожал совсем чуть-чуть. Я до сих пор удивляюсь. Вот когда одной гранатой твоих отогнали и атаку отбили - это был критический момент. Почему ты атаку не продолжил? Там два солдата оставалось без патронов. Ты ведь даже до этого смог пробиться в защитный периметр. Оставалось только закрепиться. Всё бы решило ещё одно отделение. Я бы даже и эвакуировать своих бы не смог с УР-2. Дальше мне светила катастрофа. Там вообще долгое время ситуация для меня чистым везением.

                Broomel

                Группу профи-гранатомётчиков надо было отправлять в дома рядом с ур1. Ну или перебегать ими сразу после прохода колонны, а не охотится на обездвиженный танк.

                Группа Амера сработала на "отлично". 90% всей уничтоженной техники именно на них. У меня даже была идея специально тот район прочесать, чтобы завалить этих скотов.

                Broomel

                неудачное размещение СПГ и ПТУР

                А вот это да. ПТУР уж слишком нагло стоял. Я бы его разместил в глубине района на крыше, но точно уж не у шоссе, да ещё и на той многоэтажке, которая вся изрешечена была. А СПГ я вообще не видел. В конце сценария инициатива была у тебя. Я тупо стоял на открытой местности и ждал ударов ПТУР-ов, РПГ почти из любого здания, окна. Почти все постройки в округе я не контролировал. ОФС-ы на исходе были, а тут к тебе приходят танки. Вообще я очень рад, что ты согласился на прекращение огня :074:.
                   Broomel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 сентября 2015, 09:48

                  KAST

                  Не, не, всё правильно ты делал, только не дожал совсем чуть-чуть. Я до сих пор удивляюсь.

                  Аналогично. Если бы ты, под прикрытием пехоты, поставил один два танка на перекрёсток УР1 - ты бы моих раскатал. У меня, до прихода подкрепления, вообще некем оборонятся было.
                  А подкрепление, два взвода пехоты и два танка. :029:

                  Imp


                  KAST

                  Почему ты атаку не продолжил? Там два солдата оставалось без патронов.

                  Твои остались без патронов, а мои остались без бойцов. Твои солдаты - "чингачгуки" какие то, стреляют от бедра белке в глаз. :113: Пулеметчик с одной ленты, как выяснилось, положил два отделения. И остальные ещё те звери.

                  KAST

                  Группа Амера сработала на "отлично".

                  На "хорошо" #* вот если бы они стояли как надо...

                  Вообще - отличный сценарий. Жизненно получилось. И интересно.
                  Хотя, я бы еще взвод синим бы добавил в группу снабжения.
                     fritz_sh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 сентября 2015, 12:01

                    Чисто так на вскидку, надо было гранатометчиков не в первой линии домов садить, а в проулки в глубине, тогда они бы простреливали узкие сектора шоссе но при этом не попадали бы под массированный огонь бронетехники ;)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                      [Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                      Автор З Затейник
                      Обновление 12 марта 2022, 03:00
                      КОтряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
                      Отряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
                      Автор D Dart Kovu Nazgul
                      Обновление 25 июня 2021, 22:39
                      БВоенно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
                      Военно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 мая 2021, 15:21
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики