Сообщество Империал: [ААР] миссия «Daraya Tank Raid» - Сообщество Империал

Broomel

[ААР] миссия «Daraya Tank Raid»

[ААР] миссия «Daraya Tank Raid»
Тема создана: 17 сентября 2015, 15:01 · Автор: Broomel
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Broomel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 сентября 2015, 15:01

Сценарий «Daraya Tank Raid»

Imp

Сценарий основан на реальных событиях в Дарае, пригороде Дамаска, где мятежники из так называемой Свободной Сирийской армии предприняли попытку создать укрепрайон близ центра Дамаска. В августе 2012, сирийская армия нанесла поражение силам мятежников и взяла под контроль город. После поражения повстанцев в июле 2012, сирийская армия начала операцию уже в пригороде Дамаска.

Текущая ситуация следующая - утром рота правительственных войск атаковала и закрепилась в центре в укрепрайонах №1 и №2, потом броня отошла за припасами оставив два взвода. И по нашим данным один взвод пехоты со всеми ротными БМП возвращается при поддержке танков.

Основные задачи:
Уничтожить БМП снабжения.
Захватить укрепрайон №1 и №2
Нанести максимум ущерба правительственным войскам.

Боевая задача противотанкистам:
Амер ты должен занять прилегающие к рынку здания для блокирования хайвея и недопущения прохода колонны.
Бараник - твоя задача занять руины и строения возле спортплощадки.
Абу Зан обороняет центр, оперативный резерв.
Себя не обнаруживать, по глупому не умирать, стрелять метко и точно.

Пехота, под прикрытием пулеметов, атакует и зачищает УР1 и после окончания артподготовки УР2.
Imp


Первые минуты боя, доклад Амер
- У нас тут куча танков! Мы не справимся! Гранотометы их не берут! Два попадания а он целый!
- Понял тебя, отводи людей. Они сейчас этот дом просто снесут. Жди приказов.
первое попадание в танк

Imp

второе попадание в танк

Imp

обстрел по центральной линии

Imp

танки ведут огонь по дому Амера

Imp

рассчет СПГ готовится встретить колонну танков

Imp


доклад командира штурмовой группы УР1
- у нас потери, два отделения уничтожено, в УР1 закрепится не удалось
- Да что-ж такое!? Ладно, закрепляйтесь в соседних домах. Ждем удачного момента, а пока попробуйте посильнее их потрепать.
доклад командира штурмовой группы УР2
- с большими потерями прорвались в УР1. Из штурмовой группы выжил только один боец.
- Пускай замаскируется внутри и ведёт наблюдение.
штурм второго укрепрайона

Imp


доклад Амер
- Колонна ушла к укрепрайонам, подбили несколько БМП. На мине подорвался танк. Второй подбили в корму. Держим позицию.
- Отличная работа, Амер. Держитесь. Удачи.

попадание в танк из Вампира (без последствий)

Imp

подрыв танка на мине

Imp

удачное попадание в МТО танка

Imp

БМП больше не помешает

Imp


обездвиженный танк = сильная огневая точка

Imp

два БМП - одна подбита, вторая обездвижена

Imp

Эти две бронеединицы сильно мне попортили крови. Надо было оставить их в покое и отвести группу Амера на другую позицию.

Боевой приказ Баранику
-Срочно выдвинутся в северный квартал, занять позиции для борьбы с бронетехникой.

Так как вся колонна пошла по хайвею прикрывать южную дорогу уже не требуется.

ситуация севернее УР1

Imp


штурм СА дома севернее УР1

Imp

эх, был бы жив подрывник.

Imp

БТГ ведет огонь на подавление

Imp


доклад командира группы УР1
- Наши позиции обстреливают танки. Пехота, пехота повсюду. Их слишком много, мы сделали всё что можно... (связь потеряна)

Как боевая единица штурмовая группа перестала существовать. Выживших расположил по округе для ведения разведки.

ПТУРисты на позиции

Imp

позиция ПТУР была неудачной

Imp

дом, на котором была позиция ПТУР свалили две БМП.

БМП подставилась под РПГ-7

Imp


Доклад штурм группы УР2 юг
- Закрепились в юго-восточной части УР2, неполный взвод пехоты.
- Зачистку сделать сможете?
- Вряд-ли
- Тогда занимайте оборону. Не подставляйтесь под огонь брони противника.

Разведка докладывает "Противник перемещает группу УР2 в УР1."

гарнизон УР2 оставляет позиции

Imp

разведка заходит в оставленный УР2

Imp

разведка и прибывшее подкрепление заняли оборону в УР2

Imp


Доклад Бараника
- Сильный артобстрел. Укрылись в зданиях, после прекращения обстрела займем позиции в многоэтажках. Расчет СПГ уничтожен миной, посмотрим есть ли выжившие.
- Понял тебя. Решение правильное, выполняйте.

Артналёт противника, на удивление, точен и эффективен

Imp


Было принято решение сделать огневой коридор вдоль дороги южнее УР1. Захватить его под огнем четырёх танков и БМП не представлялось возможным. Задача теперь стояла - удержать текущие позиции.

БМП зачем-то поехала назад, на точке смерти получила две гранаты из РПГ-7

Imp

мои танки выходят на позиции

Imp


Сирийская армия отбивать УР2 не стала, мне атаковать группу железных монстров с орудиями в разные стороны тоже было нечем.
Наступила ночь и боевые действия приостановились.

По итогам боя: два т-72 подбито, один обездвижен. 4 БМП уничтожено, одна - обездвижена. Укрепрайон №2 под нашим полным контролем.
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 17 сентября 2015, 22:29

    Broomel, у тебя такие взрывы красивые, мод стоит какой-то?

    Broomel

    обездвиженный танк = сильная огневая точка

    Этот танк молодец вообще. Был первым подбит, но выжил.

    Broomel

    гарнизон УР2 оставляет позиции

    Я фигею. Ты все мои передвижения и войска видел. Вообще всё :facepalm: .

    Broomel

    Артналёт противника, на удивление, точен и эффективен

    Точен :0142:?

    Можно я тоже выложу свой отчёт? Чтоб новую тему не создавать?
       Broomel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 сентября 2015, 22:39

      KAST

      у тебя такие взрывы красивые, мод стоит какой-то?

      Да - proEffects.

      KAST

      Этот танк молодец вообще. Был первым подбит, но выжил.

      Я его ненавижу :102: Он мне уложил почти всю группу Амера, при попытках его убить.

      KAST

      Точен?

      Минус два отделения пехоты, расчет СПГ, два подраненных взвода РПГ. И чудом спрятавшееся командирское отделение.

      KAST

      Можно я тоже выложу свой отчёт? Чтоб новую тему не создавать?

      Конечно.
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 17 сентября 2015, 23:08

        Broomel

        Я его ненавижу Он мне уложил почти всю группу Амера, при попытках его убить.

        Знаешь, я как то видел, что ты дворами к нему подбираешься другим гранатомётчиком-ополченцем. Думал он будет атаковать из зданий с краю карты, но видимо ты его потом отозвал, хотя позиция с тех зданий была удобная.

        Broomel

        Минус два отделения пехоты, расчет СПГ, два подраненных взвода РПГ. И чудом спрятавшееся командирское отделение.

        Да нет, я просто к тому, что арта должны была накрыть с-о-о-всем другой квадрат.
           Broomel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 сентября 2015, 07:36

          KAST

          ... но видимо ты его потом отозвал...

          Ты его убил, и даже не заметил. :029: Там полная трагизма история о том как он взял оружие товарища. Крался через весь город, один. Вышел на позицию... И очередь с башенного пулемета оборвала его жизнь. :028:

          Боевой товарищ погиб от очереди 30мм пушки.
          Imp

          Идёт мимо подбитой не им БМП.
          Imp

          Ничего не сделал. Только вошел.
          Imp
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 18 сентября 2015, 22:24

            «Танковый рейд на Дарайю» KAST (синие) vs. Broomel (красные). Часть 1

            Imp

            Колонна готова к выдвижению

            Стратегическая ситуация предшествовавшая сценарию
            13 июня 2012 заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу признал, что в Сирии идёт гражданская война. Спустя год он это сделал, «ООН всегда держит руку на пульсе» :039: .

            А уже через месяц 15 июля началась битва за Дамаск. Завязались бои в столице. На следующий день боевики ССА (а конкретно боевики Джабха́т ан-Ну́сры) в 8 часов вечера в понедельник начали своё наступление на Дамаск, объявив о проведении операции «Дамасский вулкан», которая, была полномасштабной атакой на центр государственной власти.

            По заявлениям боевиков они захватили два района Дамаска и также по их словам «они считали, что это станет решающим моментом перед свержением режима Асада». В других районах столицы (Тадхамон, Джобар и Кфар Суса) также шли столкновения.

            К 19 июля бои перекинулись на дамасский квартал Ихлас, в котором расположено здание совета министров Сирии.

            Однако сирийская армия отчаянно защищала столицу и уже на следующий день повстанцы официально заявили о «тактическом отступлении» из столичного района Мидан, который они удерживали пять дней. По факту боевиков просто выбили правительственные войска при поддержке большого количества бронетехники, а также авиации.

            «Тактическое отступление» боевиков продолжилось и затронуло другие районы и предместья столицы. Армия перешла в локальное наступление. К 27 июля был очищен 200-тысячный пригород на юго-западе Дамаска Дарайя (после чего армию обвинили в массовых убийствах женщин и детей, естественно). А уже 3 августа армия начала новое локальное наступление на боевиков.

            С августа по декабрь армии не удалось полностью очистить всю прилегающую территорию от боевиков. Обе стороны увязли в боях. Но в декабре противостояние усилилось, и сирийские повстанцы блокировали аэропорт Дамаска и объявили его «закрытой военной зоной».

            Вновь началась правительственная операция в Дарайе, которую боевики, опять захватив, пытались превратить в опорный пункт перед наступлением на столицу. По городу начала работать авиация, артиллерия, а на земле проходили зачистки кварталов.

            К началу января 2013 года Дарайя в целом была очищена от боевиков Джебхат ан-Нусры.

            Действие данного сценария происходит как раз в один из декабрьских дней в Дарайе.

            Брифинг
            Вчера утром части ротной тактической группы (пехота на БМП-2, усиленная танками Т-72), провела наступление вдоль по шоссе и смогла занять две опорные точки в жилом квартале. К исходу дня, чтобы не подвергать технику риску, «броня» ушла обратно на свои позиции, оставив пехоту удерживать позиции.

            Всю ночь и утро наша пехота подвергалась атакам боевиков и обстрелам снайперов. Солдаты сидели в окружении уже более суток. Кончались вода и боеприпасы, поэтому нашим командованием была спланирована спасательная операция.

            Imp

            План операции

            Большая часть пехоты (1-й и 2-й взводы плюс силы СпН) нашей группы сидит в окружении. Деблокирующая группа – это колонна БМП-2 и Т-72, и практически нет пехоты (3-й взвод).

            К отрезанным взводам можно пробраться 4 путями, 3 из которых пролегают по узким улочкам, где манёвр очень ограничен, а в условиях отсутствия пехоты вообще заводить технику туда полное сумасшествие. Поэтому было принято решение проводить колонну по вчерашнему маршруту – по шоссе. Там хоть немного, но простора больше. Также между шоссе и позициями отрезанной пехоты есть открытая местность, что также нам на руку.

            Основная часть сил была перемещена к шоссе, где группа должна была сформировать колонну, «Фаза-1», затем техника должна начать движение по автостраде, «Фаза-2», в точках А. и В. оставив по одной боевой единице для контроля улиц (для ограничения манёвра противника). Далее колонна в точке 3 («Фаза-3» соответственно) высаживает десант, который под её прикрытием занимает близлежащие здания.

            «Фаза-4», после этого ситуация менее прогнозируемая, так как силы противника неизвестны и основные его действия предугадать сложно. При оптимальном варианте, отрезанные взводы под прикрытием брони, сами смогут выйти к своим (пробежать около 30 метров открытой местности), погрузиться на броню, а после всем дружно свалить. При сильном же противодействии противника, возможно, деблокирующей группе придётся немного углубиться в застройку, зачистить некоторые прилегающие постройки и прикрыть огнём товарищей. Главное на данном этапе не потерять инициативу, ввязавшись в бой с боевиками. Если это произойдёт, то задавать ход боя будут они, постоянно подтягивая свои резервы.

            «Фаза 5». После выхода из окружения и погрузки на броню вся группа той же дорогой по шоссе быстро уходит в тыловую зону.

            Чтобы запутать противника и постараться оттянуть часть его сил от основной группы, в некоторых местах района было оставлено несколько единиц техники. С началом операции их задача не только контролировать улицы и сковывать возможность манёвра противника, но и вести беглый огонь по этажам домов, а южной группе (2ед. БМП) придётся изображать ещё одну колонну моих войск. Возможно, противник клюнет на это и отправит часть своих сил на эту угрозу.

            Поддерживать во время операции мои войска будут два 120-мм миномёта. В общем, ситуация чем-то напоминает фильм «Падение чёрного ястреба» (имею в виду колонну МакНайта).

            Всё началось гораздо раньше, чем предполагалось. Уже с самого начала произошли серьёзные накладки. Выполняя предписания Фазы-1, моя техника начала формировать колонну на автостраде, но там же, чуть дальше по ходу движения были замечены отряды боевиков с РПГ-29.

            Imp

            Вот так встреча

            Фактор внезапности можно уже было сразу отсечь. Противник теперь знает, где сосредоточены мои главные силы и каким маршрутом выдвинется колонна. Боевики были обстреляны моими танками, но потерь не понесли, наоборот, они активно ответили огнём – один из них пустил гранату и попал в башню моего Т-72. Броня выдержала удар. Башня как раз была обращена в сторону боевика.

            Imp

            Огонь из РПГ-29

            Однако, расслабляться было рано, и надо было как можно скорее подавить вражеских гранатомётчиков. Только мои танки смогли отъехать ещё чуть дальше на шоссе, как вновь из окна по ним открыли огонь из РПГ. Граната вдарила опять по головному танку. На этот раз попаданием было удачным, в заднюю полусферу и у танка оборвалась гуська. Машина встала неудачно – кормой к боевикам.

            Imp

            Весьма агрессивное сопротивление с самого начала

            После того как был поставлены дымы, танкисты повреждённой машины начали отстреливаться по зданию, где сидели боевики. Часть снарядов детонировала от кустарника, росшего перед зданием.

            Imp

            Танк замер в крайне невыгодном положении

            Imp

            Общая ситуация на шоссе


            После данного столкновения действовать мне следовало в авральном порядке, так как фактор внезапности потерян. Противник знает, где пойдёт колонна войск и начнёт стягивать все силы либо к шоссе, либо к окружённым взводам. А у отрезанных взводов тем временем была своя война.

            Imp

            Боевики Джабха́т ан-Ну́сры пошли в атаку

            Противник не сдал долго выжидать и с первых же минут бросил часть своих подразделений в бой. Причём эта была не разведка боем, а попытка сразу ворваться в часть контролируемых мною построек.
            Imp

            Повстанцы атакуют второй этаж

            Пытаясь подавить мои огневые точки, боевики атаковали второй этаж дома. Они не знали точно, где укрылись мои бойцы и стреляли наугад. Мощно. Всем, что у них было. Но благо на втором этаже этой секции никого не было. Отделение моих солдат пережидало бурю на первом этаже, подпуская врага поближе.

            Imp

            Никто не смог уйти

            Рискованно так было их подпускать. Была вероятность, что боевики смогут ворваться в помещение, но обошлось. По сигналу мои подразделения открыли кинжальный огонь почти в упор. Противник не смог ничего противопоставить, и обе группы были уничтожены. Всего около 8 человек осталось лежать на подходе.

            Среди оборонявшихся потерь не было, но радоваться было рано. Были вскрыты многочисленные группы противника прямо у меня под носом. В прилегающих домах также сидели боевики, точно не удавалось установить ни их число, ни вооружение, но групп было несколько. Прямо напротив удачно оборонявшегося отделения была обнаружена пулемётная точка на втором этаже.

            Imp

            Миномётные удары по позициям правительственных войск

            Вдобавок к этому, противник начал обстрел окружённых взводов с миномётов, но снаряды рвались над землёй и особого ущерба от разлетающихся не было, ведь все мои солдаты укрылись в зданиях. За время обстрела был тяжело ранен только один солдат, и то потому что у сооружения была разрушена секция стены.

            Imp

            Четыре танка ведут огонь по дому с боевиками

            На шоссе, 4 Т-72 обрушили шквал огня на постройку с боевиками, заставив тех если не погибнуть, то хотя бы замолчать на время. Всё заволокло дымом и пылью. Это дало возможность более-менее выстроить колонну в походный порядок.

            Задерживаться и подавлять каждую огневую точку на пути движения я не собирался, поскольку был бы потерян темп продвижения. Главное инициатива, остальное вторично. В целом, колонна была готова к выдвижению в точку 3.

            Imp

            Экипаж танка Т-72 ведёт огонь по точке с гранатомётчиками в центре района

            На других участках ситуация была спокойной: часть оставленных сил для контроля улиц просто вела наблюдение, а другие вели обстрел обнаруженных боевиков в домах.

            Imp

            Через 12 минут наши миномёты начнут крыть данный район

            Сами отрезанные взводы не двигались с места и были по большей части укрыты в помещениях. Добро на открытие огня получили снайпера и пулемётчики. Арткорректировщик начал вызывать огонь на себя. Через 12 минут артиллеристы обещали дать прикурить, думаю к этому времени противник может начать общий штурм моих позиций – артподдержка будет в самый раз.
               Broomel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 сентября 2015, 22:59

              Забавно, я думал у тебя приказ был удержать УР1 и УР2. :038:
              Но так тоже неплохо получилось.
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 сентября 2015, 23:41

                KASTЗаранее говорю "Браво!". У меня в планах сегодня немного поиграть ночью, потом до утра писать свой ААР, а уж к обеду я отосплюсь, заварю чайку и буду наслаждаться вашим словотворчеством. Явно у вас литературный талант, да еще и пишете/переводите много.
                :ps: Считайте это "незлым тихим словом". Чтоб знали, что вы затребованы :).
                   KAST
                  • Imperial
                  Imperial
                  Варгеймщик

                  Дата: 19 сентября 2015, 02:44

                  Broomel

                  Вышел на позицию... И очередь с башенного пулемета оборвала его жизнь.

                  Я отказался от практики чрезмерного использования крыш. Там палево слишком большое, вот другое дело с какого-нибудь балкончика жахнуть.

                  rokkero

                  У меня в планах сегодня немного поиграть ночью, потом до утра писать свой ААР

                  А что сценарий/кампания?
                     rokkero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 сентября 2015, 04:25

                    KAST

                    А что сценарий/кампания?
                    Я ж не говорил, что по этой игре :066: - Empire Total War, за Мальтийский орден (госпитальеров).
                    У меня все Комбат Миссионы лежат на полочке, на дисках записанные - про запас, сейчас нет желания разбираться, что там да как. Я игру включил - посмотрел, понял, что вдуплятся надо долго, ужаснулся - выключил и записал на диск. Тем более, что я тогда не знал, что на эту игру существуют более интересные дополнительные сценарии.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Кстати, у вас сайт battlefront.com работает? Или вы с другого источника сценарии скачивали?
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                      [Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
                      Автор З Затейник
                      Обновление 12 марта 2022, 03:00
                      КОтряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
                      Отряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
                      Автор D Dart Kovu Nazgul
                      Обновление 25 июня 2021, 22:39
                      БВоенно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
                      Военно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 мая 2021, 15:21
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики