Сообщество Империал: Этот день в истории бокса - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Этот день в истории бокса

отрывной календарь
Тема создана: 23 сентября 2015, 11:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2020, 09:28

Этот день в истории бокса

отрывной календарь

Imp

Imp

Трудно сказать, сколько лет насчитывает история бокса. Если за точку отсчета взять тот момент, когда он был признан официально как вид спорта, то ему три столетия. Именно в 1719 году англичане признали его на официальном уровне в качестве одного из видов спорта, а сильнейшим боксером был признан Джеймс Фигг, который не только побеждал в кулачных боях, но и был великолепным фехтовальщиком. С того самого момента в Англии ведется учет всем проводимым турнирам.

     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:02

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       hamilcar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 октября 2016, 19:32

      Tvarmelkay

      Вообще бойцы в те времена дружили с алкоголем и табаком
      Это да.

      Tvarmelkay

      Дык бой они начинали трезвые от слова ниводномглазу
      Я это понимаю),но представть себе,вы 40мин-час(условно),честно "отмахались",выдохлись,потом в вас влили пойло,вы взбодрились на пару раундов,но бой то еще, более часа.
      В любом случае,даже учитывая,такой своеобразный "доппинг",эти бойцы достойны уважения. Сразу видно,какое отношение к боксу,у этих бойцов,стояли,до "полусмерти"(уж поверте камрады,кто впервые читает,эту тему,и в боксе несилен, выстоять 2 с лишним час,это почти невозможно, даже учитывая.что бокс,тогда был не таким техничным)

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Я к тому,что этот бой грань м/у жизнью и смертью, и человеческий организм,отдает все мыслимые,и немыслимые силы.
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 октября 2016, 21:04

        9 июля


        9 июля 1997 года атлетическая комиссия штата Невады наложила штраф в размере 3 миллионов долларов, а также лишила на год лицензии бывшего чемпиона мира в тяжелом весе Майка Тайсона в наказание за укус в ухо своего противника Эвандера Холифилда.
        Imperial
        Данный инцидент произошел несколькими днями ранее во время поединка в MGM Гранд Арена в Лас Вегасе. Рефери боя Миллс Лейн после 3-его раунда дисквалифицировал Майка Тайсона, который, согласно судейским запискам, и так проигрывал.
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 октября 2016, 21:23

          Спойлер (раскрыть)
             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 октября 2016, 21:44

            Оффтоп (контент вне темы)
               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 октября 2016, 05:47

              10 июля


              10 июля 1921 года, в итальяно-американской семье в Нью-Йорке, в районе Бронкс, неподалеку от Пэлхамской аллеи и Моррис-парка, родился Джакоббе «Джейк» Ламотта,
              Imperial
              американский боксёр, экс-чемпион мира в среднем весе. Получил прозвища «Бык из Бронкса» и «Бешеный Бык» за неукротимый бойцовский дух и бешеный нрав. Его мемуары «Бешеный Бык: Моя история» легли в основу сценария к фильму Мартина Скорсезе «Бешеный бык» с Робертом Де Ниро в главной роли.

              10 июля 1951 года британец Рэндольф Тарпин (66(45)-8(5)-1)
              Imperial
              наперекор всем прогнозам победил единогласным решением судей в 15-ти раундовом бою несравненного Шугара Рэя Робинсона (173(108)-19(1)-6) и отобрал у него звание чемпиона мира в среднем весе. Поединок проходил на Ерлс Корт Арене в Лондоне. Результат боя стал большой неожиданностью, так как все предсказывали победу американца.

              10 июля 1987 года, в Сиднее Джефф Фенеч провел бой, быть может, в максимальной степени проявивший его лучшие качества.
              Imperial
              Его визитной карточкой был ураганный темп на протяжении всего боя. Фенеч обрушивал на своих соперников шквал акцентированных ударов, с любых дистанций и положений. Непонятно как у него хватало сил действовать в таком ключе без пауз и передышки, он буквально не давал поднять голову своим ошеломленным оппонентам.Это была первая защита недавно выигранного им титула чемпиона мира WBC в первом полулегком весе (55, 3 кг). Претендент на пояс американец Грэг Ричардсон считался неплохим бойцом (в будущем он завоюет титул чемпиона мира WBC в бантаме (53, 5 кг), но этого оказалось явно недостаточно. В тот день Фенеч был "в ударе", четыре раунда в ринге бушевало настоящее торнадо, Ричардсону можно было только посочувствовать. А в пятом наступила неизбежная развязка, вконец обессилевший от беспрестанной бомбардировки Ричардсон пропустил мощную двойку Фенеча и как подкошенный рухнул на канвас.
                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 октября 2016, 21:00

                11 июля


                11 июля 1949 года, в Филадельфии состоялся одни из самых знаменитых боев из когда-либо проходивших в полусреднем весе (66, 7кг). В тот день, в бою за титул чемпиона в ринге сошлись лучший боец всех времен и народов Шугар Рэй Робинсон
                Imperial
                и легендарный "Кубинский ястреб", Кид Гэвилан.
                Imperial
                Это был уже их второй бой, в первом UD победил Рэй.
                В послевоенные годы у великого Робинсона просто не было соперников, его послужной список насчитывал 95 побед при 1-ом поражении и 2-ух ничьих. Кубинец был одним из немногих бойцов в тактическом и техническом отношении мало в чем уступавшем "Сахарному", к тому же он являлся обладателем непробиваемого гранитного подбородка (ни одного досрочного поражения в 143 боях), что было особенно важно в соперничестве с таким мощно бьющим боксером как Робинсон. В первой половине поединка претенденту, Гэвилану за счет хорошего передвижения, активной работы корпусом и постоянного сближения удавалось время от времени ставить действующего чемпиона в неудобное положение. Вплоть до шестого раунда бой выглядел очень близким, но, начиная с 7-го стало сказываться предсказуемое преимущество Робинсона в физической силе и ударной мощи. Пояс остался у чемпиона, как и в первом их бою, все три судьи отдали победу Рэю. В любом случае это был зрелищный, запоминающийся бой равных соперников. Ну, почти равных...

                11 июля 1928 года в Гонолулу (Гавайи) в семье португалки и шведа родился Карл "Бобо" Олсон.
                Imperial
                Чемпион мира в средней весовой категории (1953—1955).В 1953 году признан «Боксёром года» по версии журнала «Ринг».

                11 июля 1996 года в Нью-Йорке прошел первый из двух одинаково скандальных боев-близнецов между бывшим чемпионом мира в супертяжелом весе Риддиком Боу
                и не имевшим на тот момент поражений польским контендером Анджеем Голотой.
                Imperial
                Первые шесть раундов прошли при незначительном, но достаточно очевидном преимуществе поляка. Что в общем-то было неожиданно, поскольку в своем предыдущем бою Боу эффектно в 8-ом ранде расправился с самим Эвандером Холифилдом, нанеся ему первое досрочное поражение в карьере и завершив на этой мажорной ноте их трехматчевое противостояние. Кроме того, сказать по правде, Боу был бойцом совершенно другого класса, другой лиги, он не зря считался одним из самых талантливых (после Майка Тайсона) тяжей со времен Мохаммеда Али. Тем не менее, первый бой с Голотой показал, что в карьере "Большого папы" наступил фатальный перелом; ему уже не слишком хотелось драться и он заставлял себя выходить в ринг исключительно под влиянием материального фактора.
                Гораздо более интригующие обстоятельства оказались связаны с поляком. Именно в этом бою обнаружились его весьма серьезные психические проблемы, не раз проявлявшиеся впоследствии. После того, как выигрывавший бой Голота в 7-ом раунде несколько раз совершенно намеренно, если не сказать демонстративно, ударил американца по причинному месту, рефери не осталось ничего другого как дисквалифицировать поляка и присудить победу Боу.
                Imperial
                То, что происшедшее в тот день не было временным помрачением рассудка неуравновешенного Голоты подтвердил состоявшийся пятью месяцами позднее матч-реванш, ставший зеркальной копией их предыдущего поединка, за исключением того, что во втором бою поляка дисквалифицировали за те же деяния не в 7-ом, а в 9-ом раунде.
                Imperial
                Тогда уже всем стало ясно, Голота просто "не дружит с головой" и вряд ли когда-нибудь сможет оказать настоящую конкуренцию лидерам дивизиона.

                11 июля 2016 года состоялся бой Сергея Ковалёва с Айзеком Чилембой.
                Imperial
                Этот бой, считался разминочным перед боем с Андре Уордом. Стоит отметить, что Чилемба занимал на момент боя 7 место в рейтинге полутяжеловесов по версии журнала The Ring. Преимущество Сергея не было подавляющим, но вопросов не вызывало – в целом, он попадал и больше, и основательнее, хотя Айзек имел успешные моменты и даже выигранные раунды. В седьмой трёхминутке Ковалёв отправил претендента в нокдаун, попав справа, а в восьмой вновь основательно потряс визави – на этот раз попаданием слева. Чилемба выстоял и больше на грани досрочного поражения не оказывался.117-110, 116-111, 118-109 – итоговый вердикт судей в пользу российского боксёра. По словам Сергея, бой, как он и ожидал, оказался непростым.
                Imperial
                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 октября 2016, 22:14

                  12 июля


                  12 июля 2003 года, в Лас-Вегасе прошел матч-реванш между Рикардо Майоргой и Верноном Форрестом.
                  Imperial
                  На кону стояли два пояса чемпиона в полусреднем весе (66,7 кг) по версиям WBA и WBC принадлежащие никарагуанцу. Первый поединок нокаутом в третьем раунде выиграл Майорга. Ему удалось втянуть гораздо более классного и техничного Форреста в излюбленную им стихию откровенного размена и там брутально перерубить американца. Второй бой Форрест провел более осторожно. Пожалуй даже слишком осторожно. По-видимому, разгром в предыдущем бою крепко засел в его памяти. На этот раз Форрест старался сдерживать Майоргу на дистанции, но это не всегда ему удавалось . Как и в первом бою "Матадор" нередко стремительно рвал дистанцию и потрясал "Гадюку" чувствительными и давно вышедшими из употребления свингами. Этот бой продлился все положенные 12 раундов. Двое судей отдали небольшое преимущество Майорге, один поставил ничью.
                  Imperial

                  12 июля 1986 года, Эвандер Холифилд в 15-раундовом бою при разногласии судейских записок победил Дуайта Мохаммеда Кави.
                  Imperial
                  По словам Холифилда это был самый жёсткий поединок в его карьере. После боя Холифилд пролежал целую неделю в больнице. В больнице Холифилд был взвешен и его вес составил 77 кг (до боя он весил 86 кг). Холифилд потерял 9 кг во время тяжелейшего пятнадцатираундового боя. Это был первый чемпионский пояс в его долгой боксерской карьере. Так началась легенда.
                  Imperial
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 октября 2016, 20:06

                    13 июля


                    13 июля 1956 года в бедной негритянской семье на свет появился Майкл Спинкс.
                    Imperial
                    Американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категрии. Олимпийский чемпион 1976 года. Абсолютный чемпион мира в полутяжёлом весе (1984-1985) по версиям WBC (1983-1985), WBA((1981-1985), IBF(1984-1985) и чемпион мира в тяжёлом весе по версии IBF, The Ring (1985-1987). Линейный чемпион в полутяжёлом весе (1982-1985). Первый боксёр выигравший титул чемпиона в полутяжёлом и супертяжёлом весе. Признавался лучшим боксером 1976 года. Брат Леона Спинкса и дядя Кори Спинкса. Член Международного Зала славы бокса и член Мирового Зала славы бокса.
                    Но, к сожалению для Майкла, основная масса боксёрской публики будет помнить его, в первую очередь, по молниеносному разгромному поражению от находящегося тогда на пике своих возможностей "Железного" Майка Тайсона, которое произошло 27 июня 1988 года.

                    Бой состоявшийся 13 июля 1980 года в Нью-Джерси, между чемпионом мира WBC в полутяжелом весе (79, 4 кг) Саадом Мухаммадом
                    Imperial
                    и соискателем титула Йаки Лопесом был признан журналом "Ринг" лучшим боем года. И было за что. Это был настоящий трэш, жесткий бой на встречных курсах - атака на атаку, очко в очко.
                    Imperial
                    В 14-ом раунде Мухаммаду удалось нанести мощный результативный удар и мгновенно броситься на добивание.
                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 октября 2016, 20:55

                      14 июля


                      14 июля 1925 года, не дожив 17 дней до своего 24-летия скончался Панчо Вилья.Один из лучших боксёров наилегчайшего веса в истории. Чемпион мира в наилегчайшем весе (1923-1925). Член Международного Зала славы бокса (IBHOF) с 1994 года, член Мирового Зала славы бокса (WBHOF) с 1986 года. Статистика мировых чемпионских боёв: 4-0-0, 1 КО.
                      Imperial
                      Тело великого боксёра было отправлено в Манилу и в августе 1925 года захоронено на Северном городском кладбище. В 1989 году вдова Панчо, 84-летняя Глисерия выступила с сенсационным заявлением, что её муж был убит, скончавшись после того, как ему была введена слишком большая доза обезболивающих препаратов. Госпожа Гуильедо обвинила букмекеров, которые, по её мнению, заказали Панчо в отместку за то, что он, будучи большим фаворитом, проиграл бой Макларнину, что повлекло для них большие финансовые потери. Понятное дело, этот факт спустя многие десятилетия уже невозможно было документально не подтвердить, не опровергнуть. Так что загадка смерти великого филиппинского бойца так навсегда и останется неразгаданной.

                      14 июля 1996 года, в Денвере "Убийца с лицом ребенка" больше известный как Марко Антонио Баррера в очередной, 7-ой по счету раз защитил титул чемпиона мира WBO в первом полулегком весе (55,3 кг).
                      Imperial
                      Его соперник пуэрториканец Орландо Фернандес не создал мексиканцу неразрешимых проблем и проиграл нокаутом в начале седьмого раунда.

                      14 июля 2012 года на стадионе Болейн Граунд в Лондоне, при полном аншлаге вышли двое известных боксёров-скандалистов, Дэвид Хэй и Дерек Чисора.
                      Imperial
                      Бой начался очень зрелищно. Разница в габаритах впечатляла, но ещё больше впечатляла разница в скорости. Чисора, словно гора, медленно надвигался на Хэя, надвигается и получает в ответ. Хэй боксировал в своей стандартной манере: руки внизу, отличное движение, уходы. Несмотря на активность Дерека, первый раунд за Хэем. 9-10. Второй раунд начался ещё активнее со стороны Чисоры, но Хэй был убедительней. Концовка третьего раунда вышла с очень убедительной атакой Дерека. Раунд был насыщен большим обменом ударов. В четвёртом раунде ситуация снова переменилась в пользу Хэймейкера. Уверенное лидирование Дэвида по очкам было очевидным. Пятый раунд начался с клинчей. Но многочисленные удары, пропущенные Чисорой, начали сказываться. Хэй провёл мощную серию и отправил Дерека в нокдаун. Чисора сумел подняться, но за 12 секунд до окончания раунда сильной комбинацией Хэй снова отправил Дерека Чисору в нокдаун.
                      Imperial
                      Чисора смог подняться на счёт 8, но Луис Пабон, глядя в глаза не восстановившегося Дерека, прекратил поединок. Хэй уверенно победил нокаутом. После боя отрицательная атмосфера между боксёрами прошла, и Хэй в интервью высказал, что удивится, если Виталий Кличко согласится выйти с ним на поединок, учитывая его эффектную победу над таким сильным соперником. Данный бой не был признан официально большинством организаций как мирового бокса, так и Великобритании и не числился в послужном списке боксёров, boxrec, однако позже поединок включили в официальную статистику боёв.
                         Тварий фон Мелкатор
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 12 октября 2016, 23:00

                        15 июля


                        15 июля 1928 года в Свердловске родился Александр Засухин — советский боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную в 1950-е годы.
                        Imperial
                        Четырёхкратный чемпион СССР, дважды серебряный призёр чемпионатов Европы, победитель Всемирных студенческих игр, участник летних Олимпийских игр в Хельсинки. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта. Также известен как тренер по боксу, доцент, кандидат педагогических наук.

                        К 2000-му году Леннокс Льюис находился уже на полпути к величию. На его счету были победы над такими достойными бойцами как Донован Раддок, Тонни Таккер, Фрэнк Бруно, Томми Моррисон, Рэй Мерсер, Оливер Маккол, Генри Акинванде, Анджей Голота, Шеннон Бриггс, Эвандер Холифилд и Майкл Грант. 15 июля 2000-го эту впечатляющую коллекцию пополнил потомок южноафриканских буров, "Белый буйвол" Франс Бота, проигравший Льюису нокаутом в конце второго раунда.
                        Imperial
                        Впереди были Дэвид Туа, Хасим Рахман, Майк Тайсон, Виталий Кличко и персональное место в пантеоне величайших супертяжеловесов всех времен.
                           Похожие Темы
                          ИВопросы по истории XX столетия
                          спрашивали - отвечаем
                          Автор J Jackel
                          Обновление 23 мин. назад
                          СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                          Нетитулованная знать ВКЛ
                          Автор Л Лидия_Путилло6...
                          Обновление Вчера, 14:13
                          ОНовости археологии и истории
                          Факты и ссылки
                          Автор h helion
                          Обновление 23 марта 2024, 20:27
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики