Сообщество Империал: Dark Mod Roma II - Сообщество Империал

Савромат

Dark Mod Roma II

Общее обсуждение, предложения по развитию мода
Тема создана: 27 сентября 2015, 17:29 · Автор: Савромат
 9  
 Кот
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 февраля 2020, 12:15

Imp




Дарк-мод - глобальная стратегическая компиляция (total overhaul strategic compilation), созданная для исправления и улучшения Roma II Total War - каким он должен быть с точки зрения историка. Автор - в прошлом профессиональный историк, кандидат наук, профессор, неудивительно, что принцип историзма является вторым основополагающим принципом Дарк-мода. Первым же, по заветам великого Сида Мейра - играбельность. Дарк-мод вдохновляли его великие предшественники - МТВ1-Русская экспансия, Europa Barbarorum и Roma Surrectum II. В создании первого и третьего автор в свое время принимал участие, для второго - делал собственный мод - новое издание. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Рекомендация по установке мода для владельцев лицензии
Spoiler (expand)



     МодБот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 февраля 2020, 01:57

       тип75
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 января 2016, 23:02

      Дядя Вова всех не рашил.Опять выкладываю брошенную кампаниюДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь от 11 января.Чисто оборонительные действия,комплектование целых провинций,захват рудников,дружба со всеми.Напал на союзника и война со всеми.Казна была 200 тысяч постоянно,потому,что строить нечего-всё долго исследуется!Первым нажал на экономику-памятуя о голоде при строительстве зданий или бунте в хлебной провинции,60-80 еды было и при этом поселения почему-то не расширялись(о чём писал),народ тоже не волновался,что им домов элементарно для жилья не хватает-город пора расширять.Библиотеки строил для исследований.В военном деле меня египет на порядок превзошёл,про Рим страшно даже представить!Технологии-строительство в игре были "палка о двух концах",их "затянули" и "перегнули",прогресса,видите ли не было в древности.Просто в моде акцент был смещён на другие вещи.ИИ в игре действует агрессивно,вот и приходилось расширятся до бесконечности,уничтожая беспокойных соседей.С "быстрыми" технологиям в игре была механика:строишь здание-нарушается баланс в провинции с едой или порядком,приходится что-то сносить и строить(тратятся хорошие деньги).Хочешь казарму царскую-засей пару пров одной пшеницей и оставь их беззащитными без казарм,но с АРЕНОЙ.Города должны апгрейдиться,иначе порядок никакими эдиктами-цирками не восстановить.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Hadson58

      agnez

      Hadson58

      Все нанимается:

      Спойлер (раскрыть)


      У меня легионеры и кавалеристы исчезли с реформой Мария. Почитав форум, путем нехитрых умозаключений пришел к выводу что истина рядом, и поставив 1ход - технология, изучил "Интеграция союзников". Сразу все появилось :) Косяк где-то там.

      У тебя мод "перемоденный" уже не работает как надо :0142:
         рыжик
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 января 2016, 23:08

        Савромат , большая к тебе просьба, объявляй об обновлениях. :046:

        :ps: Заранее Спасибо.
           dkt.den
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 января 2016, 23:22

          Профессор, а что если вернуть лимит армий к империуму, а империум к развитию городов.
          Хочешь большую империю - нужна большая армия для защиты границ.
          Хочешь большую армию - развивай города.
          А то если честно сейчас мод в плане вооруженных сил напоминает S.P.Q.R. (много "генеральных" сражений). Так как ИИ строит везде только казармы и с одной провинции получает 4 стека.
          И еще один вопрос: "Как вы считаете, если для варваров увеличить число юнитов в отряде, т.е. не 200, а скажем 300-350, может это заставит варваров "тревожить" границы Империи?"
          Помню играя в Vae Victics я вообще не мог убрать армии с границ где были варвары, т.к. они сразу нападали. А сейчас не нападают потому что на границах города с большими гарнизонами (большие гарнизоны - это хорошо, но хотелось бы чтобы варвары были варварами).
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 24 января 2016, 00:39

            dkt.den

            Профессор, а что если вернуть лимит армий к империуму, а империум к развитию городов.


            Поначалу тоже так думал, а потом нет - просек фишку. С лимитом вот какая штука: можно отстроить 100500 казарм и нанять полководцев впрок. Что я и сделал - при лимите в 18 легионов сейчас имею 22 полководца, но только 12 полностью укомплектованных легионов по 30 юнитов. Остальные насчитывают по 3-8 юнита и являются резервами, позволяющими при надобности быстро нарастить армию.
            При этом "лишние" казармы перестраиваю на что то более нужное в плане доходов и поддержания порядка. Что планирую делать и дальше. В идеале, оставляя численность легионов на отметке 22, планирую ещё более уменьшить число военных построек. Думаю оставить их в расчете на полную линейку казарм(легион, 1-2 ауксилии в самых "вкусных на предмет юнитов провинциях, и колонии ветеранов) в нескольких регионах.
            Одна полная линейка в Галлии, одна в Испании, одна в Африке, по одной в Италии, на Балканах и в Малой Азии. Должно хватить.

            Цитата

            "Как вы считаете, если для варваров увеличить число юнитов в отряде, т.е. не 200, а скажем 300-350


            Все упирается в вместимость транспортных судов. Если нет намерения отыгрывать десанты на тактике, то можно самостоятельно увеличить численность варварских юнитов. Вообщем пойти по пути Divide Et Impera. :010:
               WOO DOO
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 января 2016, 03:26

              Савромат, в общем, Дяде Вове, думаю большой респект.
              Он нам всем подкинул богатую пищу для размышлений. Потому что провел почти идеальную кампанию в нынешней версии мода. Он под такую кампанию "заточен".
              - воевать стартовыми юнитами 150+ ходов (иначе твоя экономика будет экономной)
              - агрессивные отношения с соседями (этот фактор усилен дипломатическим модом), переломить которые вариантов не вижу кроме войны до победного (сатрапия или оккупация).
              - неизбежный из за этого рост империя
              - негативные факторы высокого империя, заставляющие а) расширяться еще быстрее, потому что -75 и б) первым делом изучать технологии, которые эти факторы снижают, причем в ущерб всему, потому что это долго
              Эта последовательность событий является довольно жесткой. Причем, я вижу это даже на нормале (цифры-то остаются), просто нормал дает мне очень большой люфт, который позволяет разорвать эту последовательность и дает больше одного варианта развития кампании. В первую очередь благодаря появляющемуся фактору внешней политики.
              Я и Дядя Вова - игроки полярных типов. Он перед подобной моделью, которую я считаю насквозь аркадной - не остановился. Он взял - и преуспел в рамках этой модели, пойдя по наиболее логичному пути. Так в ИМХО в старкрафт играют. Но в историческую стратегию так играть ИМХО нелогично.
              У тебя кампания другая потому что ты другой тип игрока. Тебе, похоже, нравится выживать. Процесс важнее результата. Постоянный экшен, неожиданные повороты. Но тебе не чужда симуляторная жилка, потому ты уходишь, хоть частично, в военные технологии, которые в рамках нынешней ситуации - пустая трата времени.
                 Mark Antoney
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2016, 03:32

                Как-то был разговор про воителей и тренировку АИ, вот скрин
                Imperial


                По поводу дипломатии.

                Не играл почти 2 недели, сейчас заново засел. Так вот, когда заканчивал последний ход до перерыва, то у меня отношения с греческими фракциями были все "зеленые" и естественно военные союзы со всеми, сейчас поставил обновленный дарк и загрузил кампанию и поначалу охренел из "зеленых" все греки стали "красными", полез смотреть трейты, а там сплошь и рядом не любят греков. Не знаю, как так получилось, ну да ладно, будем дальше играть. Рядом Македония с красной рожей, но военный союзник, ну думаю сейчас начнется, ан нет. Через пару ходов у меня умирают 2 персонажа, особенно не долюбливающие греков и вуаля из "красных" греки становятся "розовыми" и далее постепенно зеленеют. Так что все норм с дипломатией. Она и так была на высоте в РИМЕ 2, а сейчас так вообще приобретает все больший оттенок реализма.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 января 2016, 06:52

                  WOO DOO

                  По-моему, нужно просто определиться с общим направлением:

                  Обижаешь.

                  Савромат

                  Дарк-мод вдохновляли его великие предшественники - МТВ1-Русская экспансия, Europa Barbarorum и Roma Surrectum II
                  :003:
                  Просто раньше делал сам мод, теперь, когда ядро готово, пришло время отлаживать геймплей и думать о разных стратегиях игры, балансировать их (раньше банально никто никогда не заходил так далеко и нельзя было увидеть во что может вылиться разные варианты игры)
                  Собственно, никаких возражений против стратегии Дядя Вова нет, кроме одного - так не могло быть "на самом деле", следовательно, не должно быть в моде. Мне самому захотелось так же играть - так же проще и эффективнее :008: .


                  тип75
                  Не нравится - кто ж вас мучится заставляет? :0162:
                  Imp

                  WOO DOO

                  агрессивные отношения с соседями

                  Нет особо агрессивных отношений. Торговля рулит #* Она же и львиную долю доходов приносит (которую у меня рабы дают)
                  Более того, это я посмотрел с нынешними настройками, после усиления эффекта от философии и экономики. Он играл с более мягкими, но суть стратегии это не меняет - изучаем философию потом экономику, воюем начальными войсками, рабов не берем, города не строим, рост населения не форсируем - порядок на 2 уровне намного легче поддерживается. Мне очень понравилось. В Циве я так делал. То, что в ДМ играть можно как в Циву - это хорошо. Но отбалансировать стратегии под основную идею мода - относительное соответствие реальности - все же надо :008:
                  (это самое интересное в моддинге - имхо. Юниты меня вообще не интересуют, могу и фишками играть. Сколачивать скелет мода - реформы все эти вводить, границы ставить - хорошо, но мотивировать тот или иной вариант игры -= намного интереснее). По задумке планировалось в итоге выйти на игру относительно не расходящуюся с реальными процессами, в которой можно играть по-разному - на культурную победу, на экономическую, через дипломатию, на мощную империю. Раш тоже. Но как и в реальности, быстрое расширение должно приводить к тяжелым проблемам, тогда как во всех играх - и Циве в т.ч. - раш - залог процветания и победы. К сожалению, в Риме 2 нет параметра "лояльность", как в Аттиле, его бы сюда пристегнуть самое дело. рост империи - падение лояльности, балансируется только ростом административных возможностей, которые дают большие города и науки. Собственно, метрополисы и возникали как центры политической и экономической власти, т.е. давали большие преимущества в управлении и сбору доходов. Вот это, думаю, и надо сделать.

                  dkt.den

                  Профессор, а что если вернуть лимит армий к империуму, а империум к развитию городов.

                  Империум сложная штука, его базовые параметры регулировать не знаю где. Больше всего он от числа городов зависит. А не от их уровня.


                  рыжик

                  большая к тебе просьба, объявляй об обновлениях.

                  А нету, это все неофициально, тем более сейвы работают :003: . Чисто рабочий процесс. Чего о нем объявлять?


                  agnez

                  можно отстроить 100500 казарм и нанять полководцев впрок.

                  Хорошая вещь. Только они умирают. И казармы дорогие, хотя, при расширении вопрос денег не стоит.

                  dkt.den

                  хотелось бы чтобы варвары были варварами

                  Тоже интересная проблема. Не хуже стратегий игры. Попробую варварский CАI перенастроить, в ТВР2 есть такие возможности. Варвары должны быть такими как на тактике - агрессивными, дешевыми и злыми. Жить войной. Как и было на самом деле :008: И игра за варваров должна от этого идти - или воюй, грабь и захватывай цивилизованные земли, разрушай их - или цивилизуйся. Но до этого я еще не дошел, только наметки были.

                  Что мы имели в реальной истории?
                  1.Всем было пофиг на любые технологии кроме военных. Никогда ни одни правитель не финансировал изучение философии или экономики - если только не блажил с жиру. Соответственно, все развитие шло через военные техи, которые давали толчок всему остальному (и так до сих пор).
                  2.Большие города с их проблемами никто бы не стал строить, если бы они не давали очевидных преимуществ в управлении и сборе налогов. Империю нельзя было создать на базе малых полисов и поселков. Хотя бы потому что они были самодостаточными и независимыми (жаль, нет лояльности в Риме 2 - сюда бы её. Но придется тем что есть оперировать)
                  3.Варвары, номады и прочие отсталые общества имели вполне достаточные ресурсы для ведения войны, но у них не было внутренних возможностей для развития. Поэтому они должны были или воевать и грабить, или "элли(рома)низироваться" и становиться цивилами.
                  Имхо все это вполне можно так или иначе смоделировать на базе Рима 2. На Аттиле еще лучше но АКит не дает полностью переделать карту :(

                  Какой отсюда вывод?
                  1.Увеличиваем роль военных технологий и больших городов. Надо, чтобы империю 7-8 уровня было нереально построить без мощной современной армии и метрополисов. И тогрговля в больших городах намного - очень намного! - выгоднее должна быть чем в поселках.
                  2.Роль веток философии и экономики должна быть подсобной, но важной, чтобы без них нельзя было обойтись (собственно, нынешнее положение сложилось когда напротив искались пути как заставить игрока развивать философию и экономику, без которых раньше прекрасно все делалось). Думаю надо убрать у философии и экономики все бонусы-плюшки, передав их зданиям: увеличить амплитуду колебаний порядка и роль храмов, к которым философские техи будут открывать доступ, а экономические - доступ к экономическим постройкам, куда перейдут все плюшки экономтеории. Вся же административная сторона - соберется в крупных городах, доступ к которым - через строительство. И там будут плюшки против коррупции и штрафов империума. А военные техи будут средоточием развития (все бонусы к исследованиям у них должны быть), причем так, что это действительно должно стать важным. Например так: все техи будут тормозить скорость изучения, а военные- ускорять. И библиотеки туда засунуть (хоть это и неисторично) - военные лаборатории как исток научного прогресса, хотя почему неисторично? Герон Александрийский строил военные корабли, а Архимед стал знаменит только благодаря военным исследованиям, без них шиш бы ему денег дал Гиерон.

                  ЗЫ. А еще в Риме 2 с ростом неувязочка. в первом Риме поселки росли как бешеные, раз - и у тебя перенаселение со штрафами, строй большой город! А сейчас наоборот, рост увеличивается в больших городах -по мере развития технологий, а малые стабильны и спокойны. Неправильно это. Метрополисы разрастались потому что народ туда стекался, стихийно. Надо поискать где это запрятано в игре и изменить.

                  Надо попробовать #*
                     Дядя Вова
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 января 2016, 09:22

                    Цитата

                    Собственно, никаких возражений против стратегии Дядя Вова нет, кроме одного - так не могло быть "на самом деле", следовательно, не должно быть в моде. Мне самому захотелось так же играть - так же проще и эффективнее

                    Усложняйте по полной.
                    Напишу про кампанию и мою "якобы раш" стратегию. Кампанию начал спецом за селевков по тому что самая разнообразная армия и большая территория, т.е аор систему можно за раз большую часть глянуть. Это кстати самая моя большая территория за все игры в рим2 :0112: Так вот я не начинал не одну войну, я только оберегал свои границы и давил врагов. Весь Восток был захвачен через маневры 1 армией( гена щитоносец, слон, горцы и кава с дротиками), на тот момент 2 другие от Птоломеев отбивались. Как бы одна армия ЭТО НЕ СТАРКРАФТ РАШ. Чтобы посмотреть наем армии нужны деньги и время на исследования наук, что и было сделано наука-через академии что привело к 400% к скорости изучения и деньги через торговлю( Сам видел со сколькими торгую). Строить элитные дорогие армии не видел смысла с начала - ИИ и так продувает зачем еще проще игру делать?
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 января 2016, 09:43

                      Дядя Вова
                      Не стоит оправдываться за хорошую игру. Ценную информацию, выраженную в объективных данных, я уже получил, спасибо :006:
                         agnez
                        • Imperial
                        Imperial
                        Агент ZOG

                        Дата: 24 января 2016, 09:51

                        Савромат

                        Только они умирают.


                        Смерть не в бою - не проблема. А в сражениях я полководцев берегу. Кроме того для этого и создал пул резервных командиров.
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II Глобальные моды Total War: Rome II Dark-Mod Total War: Rome II Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики