Сообщество Империал: Когда закончились Средние века? - Сообщество Империал

Qebedo

Когда закончились Средние века?

Выставляем рамки
Тема создана: 28 марта 2009, 21:21 · Автор: Qebedo
Какое событие можно считать концом Средневековья?
  1. Итальянский Ренессанс | 10 голосов / 10.99%

  2. Падение Константинополя | 22 голосов / 24.18%

  3. Реформация в Европе | 20 голосов / 21.98%

  4. Революция в Нидерландах | 6 голосов / 6.59%

  5. Тридцатилетняя война | 10 голосов / 10.99%

  6. Английская революция | 5 голосов / 5.49%

  7. Великая Французская революция | 3 голосов / 3.30%

  8. Другое (в тексте) | 8 голосов / 8.79%

  9. Никакое | 4 голосов / 4.40%

  10. О чем всё это? | 3 голосов / 3.30%

  • 45 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 марта 2009, 12:33

Брат Госпитальер (30.03.2009 - 15:20):

Ну камарад, ну как же так ? Гражданская война и всеобщая смута в Англии в сер.17 века как раз ниоказали практически никакого влияния на Континент ни в чём ! Как торговала Русь ещё с эпохи Елизаветы с Англией, так и продолжала торговать. Опять же, после Кромвеля всё устаканилось и всё "вернулось на круги своя" - воцарилась новая династия и т.д. Даже для военного искусства ничего нового Гражданская в Англии не дала. А вот ВГО как раз принесли много нового и ВСЕЙ ЕВРОПЕ - вплоть до Руси ! 

1.Европейцы стали осваивать морские коммуникации трансокеанического масштаба, что кардинально отличалось от плаваний по Балтике или по Средиземноморью, какие шли уже несколько тысячелетий.
2.Открытие Нового Света и иных земель произвело революцию в сознании европейев и в их восприятии мира.
3.Чудовищный поток драг.металла из Нового Света вызвал небывалые экономические изменения, на которые каждая страна Европы нашла собственный ответ. Ничего близкого небыло ни в период возвышения Фландрии, ни Ломбардии.
4.Османская торговая блокада была преодолена и установился прямой контакт с торговыми центрами Индийского океана, о чём ещё мечтал Марко Поло, приближённый хана Хубилая в 13 в.
5.Наконец закончилась страшная Столетняя война, как раз в 1453 году, когда терзавший друг друга две крупных страны Европы наконец то успокоились (хотя Англия не совсем, там вскоре началась Война Роз).

29.03.2009 - 15:35

И уж тем более не какой-то там ренесанс или захват турками Константинополя...

Ну нифига себе ?! Падение Великой Столицы, которую турки пытались осаждать 4 раза лишь в 15 веке, и конец Византии и Восточного Христианства вообще ?(Ферраро-флорентийскую унию ввели не от хорошей жизни, не стоит забывать что Русь, сильно "усохшая территориально с 13 в., до 1480 года была под монголами и мы не вылезали из медвежьего угла Европы, где находились, при этом конились левантийские христиане - от тех же турок и особенно мамлюков, которые скинув крестоносцев в море, принялись за их союзников из местных).

Опять же - всеобйщий кризис рыцарской идеологии и особенно идеологии Крестовых ПОходов ясно проявился именно тут - в сер. 15 века, когда последний КП трагично закончился в 1444 году под Варной, когда османские турки разгромили армию крестоносцев, последний раз спешившую на выручку восточным христианам. В 1442 г. турки в очередной раз осадили Константинополь, но так и не смогли его взять, в 1443 г. собралась армия крестоносцев и турки, снвя осаду Константинополя, вынуждены были выдвигаться ей навстречу в Болгарию. С 1440 года турки примеривались к уже территории Запада - к Венгрии, и если бы не героические усилия Хуньяди в 1441-42 гг., то неизвестно, чем бы завершилось их вторжение.

После же 1453 года наступила эпоха постоянной османской угрозы, которая висела над Европой вплоть до 1680х гг. ( в целом, в стратегическом масштабе) или даже до 1790х. (в локальном масштабе).

Угу. Только вот "Гражданская война и всеобщая смута в Англии в сер.17 века" (а точнее условия, сложивишиеся к тому времени на острове и вызвавшие её) и стали тем фундаментом, на котором через сотню-другую лет выросла "Мастерская мира", выступившая в итоге основным фактором капитализации и перехода на новый уровень промышленности и общественно-экономических отношений не только Европы, но и фактически всего мира. Что ВГО и почие события (да та же османская угроза) изменили ВНУТРИ европейского общества? Что, поток золота, награбленного тупыми СРЕДНЕВЕКОВЫМИ бандюками-конкистадорами вызвал в Испании и Европе промышленную революцию или хотя бы способствовал значительному подъему экономики? Ни в малейшей степени. То же самое можно и про Индию-Китай сказать. Изменились торговые маршруты, состав и количества товаров, частично - транспорт, но общество не изменилось. А сравни с Реформацией? Ведь это именно она положила начала той Европы, которую мы знаем - пусть и в очень смутных чертах. Религиозные войны добили прежнее идеологическое единство и обозначили несколько путей дальнейшего развития. Можно сказать, что если в Испании, Португалии или Италии Средневековье длилось и в 18 веке, то в Голландии или Англии оно закончилоь уже в начале 17.

В любом случае я придерживаюсь мнения об определяющем значении смены О-Э формаций. Как край - глобальных изменений в религиозно-идеологическом направлении.
     Фаталист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 марта 2009, 12:57

    Я считаю , что новое время началось , когда закончилась 30-летняя война. Война , которая началась на религиозной почве , закончилась на основе полит. интерсов воюющих держав.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 марта 2009, 20:03

      17 и 18 вв. - это уже никакой не феодализм, а эпоха промышленного производства и глобального капитализма. Думаю одним из факторов, позволяющим выделить стратиграфию в истории Европы, будет коммуникации. так вот, с эпохи Рима-Карфагена до 15 века ничего не менялось - те же сухопутные и прибрежные морские плавания. Начиная же с середины 15 века как раз и начинается "эпоха каравелл", дальними потомками которых и были все парсуные суда европейских флотов, благодаря которым европейцы освоили трансокеанические коммуникации (примеров, да и то неполноценных, подобного у всего остального мира два - китайские экспедиции Чжэнь Хэ, завершившиеся самоизоляцией Китая, и тихоокеанские путешествия полинезийцев).

      Тридцатилетняя война, ГВ в Англии - это уже совершенно другая эпоха, мир стал иным совершенно именно начиная с 15 века и каждые 30 лет изменяясь всё больше и больше.
         Фаталист
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 марта 2009, 21:11

        Брат Госпитальер
        Ну тогда уже можно считать с окончания англо-испанской войны (1587?1604) , или с в 1507 г.(это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.). Ну вообщем дат много можно привести.
           Dirry Moir
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 марта 2009, 23:15

          Чем не нравится падение Константинополя?
          Вообще, граница очень размыта, сначало нужно определить что являлось характерными признаками Средних веков и когда эти признаки изменились на нечто качественно новое. Тут же выясниться, что изменение происходили неравномерно и Средние века заканчивались в разное время для разных стран. После чего нам останется формально выбрать наиболее красивую дату - кроме Константинополя можно взять открытие Америки, начало Итальянских войн, Реформацию и т. д. Что душе угодно Imp
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 апреля 2009, 09:58

            Брат Госпитальер (31.03.2009 - 21:03):

            17 и 18 вв. - это уже никакой не феодализм, а эпоха промышленного производства и глобального капитализма.

            Да, конечно. Особенно - в Испании там, или Италии.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 апреля 2009, 11:09

              Jackel

              1.04.2009 - 10:58

              Особенно - в Испании там, или Италии.
              А разве нет ? просто они утратили свои позиции на фоне новых промышленных государств, которые захватили себе также большие колонии и в ещё большей степени освоили океанические коммуникации.


              Фаталист

              31.03.2009 - 22:11

              Ну тогда уже можно считать с окончания англо-испанской войны (1587?1604) , или с в 1507 г.(это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.). Ну вообщем дат много можно привести.

              Думаю самым точном "Концом Христианско-рыцарской Европы" будет период, начиная с 1453 года (конец Столетней войны, падение Константинополя, начало книгопечатания - революционного изобретения своего времени) - и до начальных ВГО - вплоть до 1520х гг., когда началась реформация после выступления Лютера, под ещё старыми знамёнами Реконкисты были завоеваны "империи ужаса" в Новом Свете, одновременно в 1525 году превратился в обычное княжество Тевтонский Орден, Госпитальеры были вынуждены покинуть Родос и перебраться на Мальту и т.д. + резкое усиление турецкого натиска - от 1444 через 1453, 1480 - до 1522, 1526 г., когда после Мохача Венгрия даже подпала под османское иго. Дальнейшие события ИМХо - уже иная эпоха, связанная с религиозными войнами между христианами, широчайшим распространением артиллерии, чрезвычайныым усилением роли морских коммуникаций и началом глобального капитализма.
                 russell
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 апреля 2009, 17:26

                Цитата

                russell
                QUOTE (30.03.2009 - 00:26)
                Время принадлежит Богу. Нельзя использовать то, что принадлежит не тебе. Значит, нельзя давать деньги в рост, поскольку в качестве экономического инструмента выступает время.


                А как же рента? Ведь урожай нельзя снять сразу - надо ждать лета  Вот Вам и "в качестве экономического инструмента выступает время". А когда? Да еще в Древних Египте и Месопотамии... И лишь "тупые христиане" ждали осознания этого до конца Средневековья?
                Ну и тупо повторяю:

                QUOTE 
                отдача денег в рост и банковское дело, каковые существовали, ЕМНИП, вообще со времен Древнего Востока


                Нет, не впечатляет меня Ваша "теория"...


                Не-а... Вы слабо ориентируетесь именно в этой теме. Незачот...
                Посоветую почитать побольше литературы о природе времени для средневекового человека. Сам же от дальнейшего обоснования своей точки зрения воздержусь - а то забанишь еще... Imp
                   flak88
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 апреля 2009, 18:03

                  голосовал за традиционный вариант - падение Константинополя...
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 01 апреля 2009, 19:04

                    russell

                    1.04.2009 - 18:26

                    Не-а... Вы слабо ориентируетесь именно в этой теме. Незачот...

                    Будут повторяться такие выражения - сперва вырежу нафиг, а потом, если не смирите упрямство и злобу - и забанят (не я, но обязательно). Свои слава надобно доказывать не грубостями и хамством, а фактами - цитатами и ссылками. Конкретно что Вы ничегошеньки не возразили вот на это:

                    Цитата

                    А как же рента? Ведь урожай нельзя снять сразу - надо ждать лета  Вот Вам и "в качестве экономического инструмента выступает время". А когда? Да еще в Древних Египте и Месопотамии... И лишь "тупые христиане" ждали осознания этого до конца Средневековья?
                    Ну и тупо повторяю:

                    QUOTE 
                    отдача денег в рост и банковское дело, каковые существовали, ЕМНИП, вообще со времен Древнего Востока
                    Imp

                    Imp

                    1.04.2009 - 18:26

                    Посоветую почитать побольше литературы о природе времени для средневекового человека.

                    Увы для Вас, но я специализировался и диплом писал по Средним векам. Так что кто больше прочитал - еще вопрос...
                    Imp
                      • 45 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КЧем питались в Средние века
                      О пище и голоде в Средневековье
                      Автор J Jackel
                      Обновление Вчера, 16:48
                      АЕвропа в Средние века
                      Общая тема
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 04 ноября 2023, 17:54
                      ССредние танки 7 уровня
                      Средние танки 7 уровня
                      Автор М Маринист
                      Обновление 09 октября 2023, 16:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 09:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики