Сообщество Империал: Александр Невский - Сообщество Империал

Ayoe

Александр Невский

Каким героем являлся для Руси А. Невский
Тема создана: 30 марта 2009, 17:12 · Автор: Ayoe
Каким героем являлся для Руси А. Невский
  1. Положительным | 70 голосов / 42.94%

  2. Отрицательным | 20 голосов / 12.27%

  3. Он действовал в рамках своего времени | 73 голосов / 44.79%

 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2015, 21:00

Imp


Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

Imp
Генрих Семирадский. Князь Александр Невский принимает папских легатов. 1876


Короткая биография;

Спойлер (раскрыть)



Рыженко П.В. Александр Невский (триптих)
     Tanais
    • Imperial
    Imperial
    ЛетучийГоландец

    Дата: 30 марта 2013, 23:43

    zenturion

    zenturion

    Пустая эмоционально-лирическая говорильня ...

    ...вот пример того, что говорят, когда просто нечего возразить...
    ..ведь по-сути то вся пост-мунгальское "государственное строение" Московии зиждилась на образе "Святаго Александра Невскаго" - оборонителя, хранителя, и - может главное - основателя династии, что опираясь на татарскую...ну да Бог с нею - "династией", но - вот благодаря " чему" - она, династия потомков "невского" и охапила в руце своея всюю Землю Руськую?
    имхо
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 марта 2013, 12:05

      Биргер (Бельгерь) ярл появился в Невской битве благодаря нелетописному русского сочинения Рукописание Магнуша, по которому шведский король призывал своих потомков не воевать с русскими. Интересно, что Биргера ярла нет даже в Житии Александра Невского. В Житии шведский правитель не назван по имени. Сведения Рукописания Магнуша как исторический источник использовал Н. Карамзин и переписывая данные Н. Карамзина последующие поколения русских исследователей перенимали эту ошибку. В то же время в финской историографии начиная с Габриеля Рейна события на Неве упоминаются как поход епископа Томаса. Кстати в новгородской летописи как участники битвы на Неве упомянуты загадочные бискупы (епископы). Таким образом шведов и финнов в битве на Неве должен был возглавлять епископ Томас.
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Иоганн Реннер о войне Александра Невского с немцами
      Спойлер (раскрыть)

      Бальтазар Руссов о этих же событиях
      Спойлер (раскрыть)

      Хроника Тевтонского Ордена о тех же событиях
      Спойлер (раскрыть)

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Первая Псковская Летопись о Невской битве

      Цитата

      "Приидоша Свейа в реку Неву, и победи их князь Александр с мужи новгородцы, месяца мая, в 15 день"

      Псковская Третья Летопись, Рогожский летописец, Летопись Авраамки

      Цитата

      "Приидоша Свейа в Неву, и победи их Александр Ярославич с новгородцы, июля 15. И паде новгородцев: Константин Лукинич, Гуриата Пинешкинич, Наместь Дрочила, а всех 20, а Немец накладеша две ямы, а добрых повезоша два корабля; а заутра побегоша".

      Ярлер из Упсалы, Лаурентиус из Линчепинга, Лаурентиус из Скара, Николаус из Стренгнеса, Магнус из Вестероса, Грегориус из Вехье, Томас из Або были живы после 1240 г. Значит ни одного епископа в битве на Неве не погибло. Во время Невской битвы норвежский король Хакох Хаконарсон (Хаконссен) воевал против одного из норвежских герцогов - Скупе Бардссоном. Соответственно ни один из них не участвовал в Невской битве. Биргер завоевал Хяме (Емь, тавастов) только в 1249 г. и он тоже не участвовал в битве, и Хяме в битве не участвовали.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 апреля 2013, 09:55

        Д.Г. Хрусталёв - Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII-XIII вв. Том I-II. 2009.
        Книга есть в свободном доступе в Сети.
        Описание:
        Благородный крестоносец и святорусский богатырь выступают вперед, когда речь заходит о войнах в Восточной Прибалтике в XIII в. Выражения "утраченные возможности" и "реализованные преимущества" чаще всего встречаются, когда исследователь обращается к истории покорения этих земель. Здесь особенно примечательно переплетаются легендарные основы культурных постулатов таких наций как русские, немцы, латыши, эстонцы, финны. Здесь они впервые вступают в противоборство и впервые познают силу соперника.
        Для германца освоение Ливонии - героическая страница его истории. Его предки бесстрашно несли слово Божье добрым, но не просвещенным северным язычникам. Волевые бюргеры оставляли свои города в уютной Средней Германии и, нашив на грубые одежды крест, отправлялись в далекие болотные земли, где вели борьбу и словом и делом. Не меньшее значение этот регион играл и в русской истории. Святой воитель - защитник земли и веры - Александр Невский возник в ходе боев в Прибалтике, сформировался здесь как личность и политик. Еще больше чем для русских и немцев события XIII в. имеют значение для прибалтийских народов, вступивших тогда в круг большой континентальной политики и невольно вызвавшие острый цивилизационный конфликт, оформивший раскол Европы на восточную и западную - конфессиональный, политический и культурный разлом.
        Обсуждение книги на XLegio - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Рецензия на книгу - XIII век: взгляд из XXI-го. О книге Д. Г. Хрусталева «Северные крестоносцы»
        Спойлер (раскрыть)
           oberon
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 апреля 2013, 11:12

          Tanais (30 марта 2013, 23:43):


          ..ведь по-сути то вся пост-мунгальское "государственное строение" Московии зиждилась на образе "Святаго Александра Невскаго"

          Фактического подтверждения этого утверждения нет и не будет, разумеется.
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Qebedo (27 марта 2013, 14:13):

          Вообще-то его брат Андрей заключил союз с Миндовгом, Болеславом и Данилой Галицким - против татар..... И поддержка и одобрение АН действий татар против его брата - это было воспринято как предательство как минимум этой коалиции.... И поскольку Галицко-Волынское княжество - это еще "часть древнерусского общества", то да, часть общества воспринимало сие весьма однозначно.

          Причем ни одно из этих трех утверждений подтверждений в источниках того времени не имеет. Хотя для жанра "историческое фентези" в самый раз
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 апреля 2013, 18:55

            Новое вино в старых мехах или освещение Невской битвы 1240 г. в книге Д. Хрусталева Северные крестоносцы. с. 213-248
            Спойлер (раскрыть)
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 19 апреля 2013, 19:24

              oberon

              Причем ни одно из этих трех утверждений подтверждений в источниках того времени не имеет

              При "Вашем фирменном" подходе ничто и никогда не имеет никаких доказательств, кроме Вашего ИМХО - я никогда не забуду "гигантскую работу полководческой мысли Кутузова под Красным".
              1. Князь уехал в Орду... Ордынцы наехали на его брата, выгнали с великого стола... Великий стол достался приехавшему из Орды князю... Но да, да, да! Князь осуждал подлых врагов родины и согласился занять место брата лишь из-за высоких мыслей о родине! Правда, ни один источник этих "высоких мыслев" не зафиксировал. Тупая фактология - приехал, наехали, занял "освободившееся" место.
              2. Даниил Галицкий отдает дочь за Андрея Суздальского...На обоих князей наезжают ордынцы - одновременно... Они оба сражаются... Но это тупое стечение случайностей! Правда, и об этом источники молчат - о независимости наездов на Даниила и Андрея: тупая хронология - ордынцы одновременно наезжают и на тестя, и на зятя.
              3. Ну а про Галицко-Волынское княжество я просто буду смотреть, как Вы нам сейчас докажете, что уже при "клятом римском прыхвосне Данилке" они уже не были частью Руси, а стали "поганой Украинщиной". С источниками, естественно.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 апреля 2013, 19:33

                Относительно войн с ливонцами до Ледового Побоища. Из той же книги С. 254-273
                Спойлер (раскрыть)
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 апреля 2013, 20:17

                  В марте 1242 г. Александр освобождает Псков, изгоняет из него немцев и эстонцев. Город был блокирован, а немцы и эстонцы видя что к городу подошли значительные силы во главе с Александром и Андреем бежали из города по специальному коридору который русские специально оставили для того чтобы немцы и эстонцы покинули город. В апреле 1242 г. состоялось Ледовое Побоище или битва на Чудском озере. Александр вторгся в Угандимаа (вероятно Дерптское епископию). Быстро были мобилизованы силы Ордена, которые нанесли поражение силам русского авангарда. В битве погиб сын и брат новгородского посадника Твердислава. Битва состоялась около Чудской рудницы у Мехикорма и недалеко от Узмени. Армия дерптского епископа и ливонских отрядов из Вильянди было не больше 400 (среди них 26 братьев). Вместе с эстонским ополчением несколько тысячь. Русские превышали войско немцев. Плсе 1242 г. Псков не получил своего князя и Псков оказался под властью Александра. Немцы запросили мира. Они отказывались от претензий на Водь и Полужье и платили латгальскую дань Пскову. Такие условия мира были продиктованы тем что немцам кровь из носа нужно было заключить мир. В 1242 г. восстали пруссы, продолжали воевать с ливонцами курши. С пруссами против немцев воевал поморский князь.
                  Та же книга Хрусталева. С. 273-313.
                  В целом впечатления от описания Невской битвы и Ледового побоища положительные, не без того чтобы можно было внести замечания. Чудью-переметниками возможно была псковская чудь - народ сету.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 апреля 2013, 21:13

                    В 1253 г. архиепископ Альберта Зуербеера осуществил поход на Псков. Его войско состояло из сил дерптского епископа, воинов из Виронии (Вирумаа) и эстонских ополченцев. В 1252-1253 гг. тевтонские рыцари действовали в Жемайтии. В 1253 г. Миндовг совершил набег на Торопец. По новгородской летописи немцы вторглись в Псковскую землю, пожгли посад Пскова, но сам город не взяли. Новгородцы двинулись на Нарву и опустошили Вирумаа. Состоявшие в войске новгородцев карелы причинили много опустошений в Вирумаа. Немцы спешили заключить мир. Дерптский епископ и рижский архиепископ отказывались от притязаний на Псков. Та же книга Хрусталева только Т. 2. С. 41-45.
                    В 1256 г. Дитрих фон Кивелей из Вирумаа, хяме, суоми и шведы пришли под Нарву. Шведы построили крепость на Нарве чем были недовольны новгородцы. В 1255 г. папа Александр Четвертый призвал североэстонских феодалов Отто фон Люнебурга и Дитрих фон Кивелея выступить против русских. Братьев Ревельского и Рижского диоцезов призывали христианизировать Водь, Ижору и Карелу. Владения двух немцев владетелей ленов в Датской Эстонии которые пострадали от похода русских и карел в 1253 г. В случае успехов оговаривались доля Тевтонского Ордена. Однако сам Тевтонский Орден был занят войной с куршами и подавлением восстания эстов-осилийцев на Эзеле. Но двум феодалам помогал Биргер который был заинтересован в обретении влияния. Шведы построили крепость напротив Нарвы. В ответ на это новгородцы совершили поход на Тавастланд (Хяме). Это поход 1256-1257 гг. В походе русских играли свою роль карелы. Шведский король Вальдемар (сын Биргера) жаловался на опустошения совершаемые карелами и язычниками близлежащих областей (Ижоры и Води) чинимые в пограничье (Тавастланде). В 1256 г. Александр штурмовал город Хакойстен. Новгородцы опустошили Тавастланд. В 1258 г. литовцы Миндовга совершили набеги около Смоленска и Торжка. До того Миндовг напал на Волынь, где его воевода Хвал был убит, а второй воевода Сирвид Рушкович спасся бегством. Плсле битвы при Дурбе Миндовг стал из противников русских и русинов их союзником. Та же книга Т.2. с. 49-73
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 апреля 2013, 21:50

                      В 1261 г. было достигнуто соглашение о союзе между Миндовгом и Александром. Зимой 1261-1262 гг. войска должны были встретится под Венденом (Цесисом) в 1262 г. литовцы и русские должны были встретися. Но русские не подошли, а Тренёта и Миндовг были под Венденом сами. Латгалы и ливы не поддержали литовцев. Кампания было провалена. Недовольные литовцы обрушились на Мазовия и добыли там большую добычу. Осенью 1262 г. Александр отправил войско под Дерпт. Войско возглавлял сын князя Дмитрий. Дмитрий взял Дерпт. Однако он был слишком мал чтобы командовать. Фактически было несколько командующих зять Александра Константин, брат Александра Ярослав и отряд Товтивила из Полочан и 500 литовцев. Попытка войска Ордена выручить Дерпт была неудачной, что признает автор Старшей Ливонской Рифмованной Хроники.
                      Та же книга Хрусталева. Т. 2. С. 76-100.
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики