Сообщество Империал: Отношения между Египтом и Шумером - Сообщество Империал

Ayoe

Отношения между Египтом и Шумером

Малоизвестные факты истории
Тема создана: 31 марта 2009, 13:03 · Автор: Ayoe
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 марта 2009, 13:03

Понять характер шумеро-египетских связей и отношений достаточно трудно. Каковы были географические пути и культурные обстоятельства, вовлекшие Египет в прямые связи с Шумером, и насколько широки были эти связи? Археологические памятники Сиро-Палестинского Леванта дают очень мало данных о шумеро-египетских контактах конца IV - начала III тыс. до н.э. Высказываются предположения, что эти контакты могли осуществляться водным путем вокруг Аравийского полуострова или же по неисследованным археологами маршрутам, пролегавшим через Аравийскую пустыню. Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?
     Freche
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 апреля 2009, 10:07

    Ayoe
    Где-то читал (не помню уже где, к сожалению), что контакты Шумера и Египта происходили по суше через семитские народы. А по Красному морю вряд ли контакт осуществлялся. Семитские народы вливались в египетское население, и как бы по эстафете с востока на запад передавали элементы шумерской культуры в Египет.
    В Египте можно найти следы шумерского влияния. А существуют ли в Шумере элементы египетской культуры? Особенно относящиеся к названному Вами периоду.
       Ayoe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 апреля 2009, 12:06

      Freche
      Любопытно, что ещё в могильниках Нагады (Южн. Египет) додинастического периода были найдены типично месопотамские цилиндрические печати. Некоторые из них сделаны из лазурита. Ближайшие к Египту и Месопотамии месторождение лазурита расположено в высокогорье Памира в Афганистане ( где сейчас сосредоточено 95% мировых запасов этого минерала). То, что лазурит поступал в Месопотамию протописьменного периода из Афганистана, уже давно является общепризнанным фактом, свидетельствующим о существовании на древнем Ближнем Востоке развитой сети торговых связей с отдаленными районами.

      6.04.2009 - 11:07

      А существуют ли в Шумере элементы египетской культуры? Особенно относящиеся к названному Вами периоду.
      Египетское влияние в Месопотамии фактически не прослеживается. Лишь в Телль-Араде, в Израиле, было найдено несколько сосудов с египетскими иероглифами , в том числе сосуд с именем Нармера - фараона победителя, объединившего Верхний и Нижний Египет. За исключением этого да ещё нескольких керамических изделий, на территории Месопотамии нет никаких доказательств торговых связей Египта.
         Freche
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 апреля 2009, 14:19

        Ayoe
        А можно ли говорить о некой пракультуре, объединяющей Египет и Шумер? Imp Если не ошибаюсь, культуры времени 3 - 4 тыс. до н.э. долины Нила (Буто-Маади) и Палестины (Тулейлаат-Ассуль) очень похожи, последняя из которых, возможно, формировалась под влиянием шумерской.
           Ayoe
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 апреля 2009, 14:48

          Freche

          6.04.2009 - 15:19

          А можно ли говорить о некой пракультуре, объединяющей Египет и Шумер? Если не ошибаюсь, культуры времени 3 - 4 тыс. до н.э. долины Нила (Буто-Маади) и Палестины (Тулейлаат-Ассуль) очень похожи, последняя из которых, возможно, формировалась под влиянием шумерской.

          В наши дни большинство ученых склоняется к последнему предположению. То, что из Шумера дошло до Египта, это, по их мнению, попало туда по суше, при посредничестве семитских народов. Никогда ни один караван, ни один путник не проделал огромного пути между двумя странами, но переходящие от одного племени к другому цилиндрические печати и другие шумерские товары все-таки нашли дорогу в долину Нила и пользовались там одно время большим спросом. Благодаря изображениям на цилиндрических печатях, многие шумерские мотивы внедрились во внезапно расцветшее искусство Раннего Египта; так могли дойти туда и другие шумерские влияния, хотя бы и в устной передаче. Семитские племена понимали язык друг друга, а так как некоторые семитские элементы влились и в египетское население, они могли оплодотворить развивающуюся здесь более высокую цивилизацию многими традициями азиатского происхождения.

          Культура древнего Египта не была продуктом шумерского влияния, а наоборот, расцвела на собственной самобытной основе. Но некоторые элементы шумерской (и даже протошумерской) культуры могли попадать в Египет посредством племён обитавших между этими двумя цивилизациями (вовсе не обязательно что семитскими). Культура Буто-Маади, процветавшая в дельте Нила, почти абсолютно идентична культуре Тулейлаат-Ассуль, культуре характеризующей Палестину и запад Трансиордании в период Халколита (~4500-3000 в.с.е.). В свою очередь последняя культура впитала в себя немало из культур Месопотамии, непосредственно предшествовавших расцвету шумерской цивилизации. Такой своеобразной "эстафетой" элементы месопотамских культур могли быть занесены на египетскую землю, или, по крайней мере, в дельту Нила.
             Feinar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 апреля 2009, 15:10

            Цитата

            Каковы были географические пути и культурные обстоятельства, вовлекшие Египет в прямые связи с Шумером

            Безусловно это было торговля (это про культурные обстоятельства)!! Что же касается географии, дума. путь пролегал через Ханаан, т.е. современный Израиль.. Хотя с другой стороны это крюк, да ещё и какой! Тем не менее уже тогда Ханнан был цивилизованной страной со всеми вытекающими последствиями и вполне возможно это и послужило тому, что через него проходили караванны пути
               Freche
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 апреля 2009, 08:34

              Ayoe
              Спасибо за разъяснения!
              Тогда всё же возникает вопрос: а что же Красным морем не воспользоваться? Или всё же речь идёт не о торговле, а культурном обмене, причём по эстафете через "посредников"?
              Культура Тулейлаат-Ассуль - это территории Ханаана?
              Feinar

              Цитата

              Тем не менее уже тогда Ханнан был цивилизованной страной со всеми вытекающими последствиями

              Думаю, что в рассматриваемый период (~4500-3000 в.с.е.) цивилизацию Ханаана всё же трудно сравнить с Египтом и Шумером... Imp Подождём ответ камрада Ayoe о роли народов Ближнего Востока во взамоотношениях египтян и шумеров! Imp
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 апреля 2009, 10:18

                Freche

                7.04.2009 - 09:34

                Культура Тулейлаат-Ассуль - это территории Ханаана?
                Imp

                7.04.2009 - 09:34

                Думаю, что в рассматриваемый период (~4500-3000 в.с.е.) цивилизацию Ханаана всё же трудно сравнить с Египтом и Шумером...
                Нужно добавить, что Дельта в конце раннединастического периода явно уступала Верхнему Египту в, по крайней мере, двух сферах:социальной и технологической. Исходя из материалов раскопок культуры Буто-Маади, процесс расслоения общества и выделения правящей элиты здесь шел значительно медленнее, чем на юге страны. Скудность заупокойного инвентаря является одной из отличительных черт погребений Дельты даже в период, непосредственно предшествовавший приходу культуры Нагада (объединения Египта). Палетки, гребни из слоновой кости и каменные орудия среди заупокойных даров являются редким исключением ( Seeher J.Burial customs in predynastic Egypt: a view from the Delta,1992,c.225-233) Наверное правильно будет добавить, что жители Севера не понимали жителей Юга, язык был другой. По всем этим причинам, не прослеживается даже теоретическое влияние Шумера на Египет, по крайней мере через территорию Палестины.
                   Ayoe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 апреля 2009, 12:36

                  Ayoe

                  7.04.2009 - 09:34

                  о роли народов Ближнего Востока во взамоотношениях египтян и шумеров!
                  Археологические раскопки конца 80-х - 90-х годов в Нижнем Египте (Буто, Телль Ибрагим Авад, Миншат Абу Омар, Маади, Вади Дигла) показали; принципиальное отличие её от культуры Нагадо ( Верхний Египет), а также отличный погребальный ритуал и другой антропологический состав населения. Кроме того, особенностью культуры Дельты была тесная связь с палестинским и переднеазиатским миром. При раскопках города Буто столицы и основного культового центра Нижнего Египта (Way von der, 1988 - Investigations concerning the early periods in the northern delta of Egypt, c.245), который располагался в 2 км. от побережья ( в настоящее время в 40 км. от Средиземного моря), археологи не обнаружили костей ослов - основного транспортного средства, использовавшегося для торговых перевозок в этот период. Всё это указывает на то, что торговля с Передней Азией осуществлялась по преимуществу морем.
                  По мнению исследователей , Буто из-за своего положения на северо-западной окраине Дельты был последним центром , поглощенным культурой Нагада. Этот процесс положил конец культурному единству Дельты и переднеазиатского мира, ибо оно было несовместимо с политическим объединением страны под властью одного фараона.
                  Уже при фараоне Нармере (Сом) были основаны египетские колонии на территории современного Израиля, в них были найдены предметы материальной культуры позволившие сделать такой вывод (Levy, van den Brink, 2002 - E.C.M. Interaction Models, Egypt and the Leventine Peryphery, c.20)
                     Ayoe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 апреля 2009, 23:44

                    Постом выше написал про Буто, наверно следует немного упомянуть Маади. Само поселение занимает общую площадь 18 га и распологается на террасе, между двумя вади: Дихла и Тих. Основой экономического существования поселения Маади была торговля с Патестиной и перепродажа этих товаров в Верхний Египет, а также разработка медных месторождений на Синае. Среди основных товаров, которые доставлялись в Маади из Передней Азии , были различные виды масла, вина, смолы, а также битум. К предметам импорта относились каменные сосуды и курильницы для ладана. В обмен на все эти товары население Маади получало из Верхнего Египта черноверхую посуду и ромбоидальные косметические палетки из граувакки. Оба вида товаров относились к предметам роскоши. К числу массовых изделий из Верхнего Египта, найденных в Маади, относятся иглы, гарпуны, шила, изготовленные из кости. Товары доставлялись из Палестины по караванной дороге, проложенной по пустыне. Перевозка осуществялась на ослах, о чем свидетельствуют многочисленные кости этих животных найденных в Маади ( А. Крол. 2005г. - Египет первых фараонов. c. 138)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      Ф[Сичевые Свитки - Справочник - Дипломатические отношения фракций (descr_strat)]
                      как установить дипломатию между фракциями на старте кампании
                      Автор b bitterhowl
                      Обновление 28 января 2024, 04:01
                      ИКак менять территории, дипломатические отношения, постройки в городах
                      с помощью Assembly Kit
                      Автор A AZATOT
                      Обновление 25 января 2024, 04:34
                      ССоздание скриптов с различными соотношениями год/ход
                      Всё о ходах и годах!
                      Автор m monami
                      Обновление 03 августа 2023, 15:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики