Сообщество Империал: Авторское право - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War

Imperial
Последний Римлянин

Авторское право

За и против, нужно или не нужно
Тема создана: 12 Ноябрь 2015, 02:04 · Автор: Последний Римлянин
СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук
1 545
168
284
3 569
3

Дата: 21 Апрель 2016, 09:34

Организация защиты интеллектуальной собственности в Российской империи (первый закон об авторском праве в России)

22 апреля 1828 года в Российской империи издаётся очередной указ о цензуре. Первый раздел этого указа назывался «о цензуре», второй – «о сочинителях и издателях книг». Это и есть первый закон об авторском праве в Российской империи.

Несоблюдение цензурных правил вело к потере авторами своих прав. Срок действия авторского права устанавливался в течении жизни автора и 25 лет после смерти. В 1857 году этот срок был продлен до 50 лет. По истечении этого срока произведение становится собственностью публики.

Вводилось понятие «контрафакция» – незаконное издание сочинений. Определялись следующее наказание: нарушитель должен был заплатить законному издателю в 2 раза больше, чем издержки необходимые для печатания 1200 экземпляров произведения. Все изданные экземпляры изымались в пользу законного издателя. 2/3 из этой суммы поступали издателю, а остальное – в казну.

17 июня 1812 года издается «высочайший манифест о привилегиях на изобретения». Привилегии выдавались по явочной системе без предварительного рассмотрения прошения через министерство внутренних дел. Имелось право оспаривать выданную привилегию в судебных органах и доказывать факт более раннего изобретения. Описание изобретения составлялось произвольно автором. Вводится описание изобретения по форме. Патенты выдавались только том случае, если изобретение относилось к области деятельности правительства. С 1833 года вводится предварительная экспертиза.
     Последний Римлянин
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    1 027
    61
    220
    1 855
    12

Дата: 12 Ноябрь 2015, 02:04

Вот такая вот интересная статья:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Ссылка на постановление американского арбитража:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В российском законодательстве действительно присутствуют похожие нормы:
    ч.7 ст.1259 ГК РФ. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

п.9 ч.2 ст.1270 ГК РФ. перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Допустим, захочу я скосплеить Саб-Зиро. По идее, поскольку это персонаж (а следовательно, часть произведения) принадлежит WB Ent., а косплей можно считать переработкой (допустим, это инсценировка. Даже если и нет, то "тому подобного" точно подойдёт). Правильно ли я понимаю тогда, что косплей тоже можно признать незаконным, как нарушение авторских прав? Чисто с юридической точки зрения? С обывательской же точки зрения это был бы бред :)

Интересно мнение остальных коллег!
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук
      1 545
      168
      284
      3 569
      3

Дата: 12 Ноябрь 2015, 07:55

Последний Эллин (12 Ноябрь 2015, 02:04):

п.9 ч.2 ст.1270 ГК РФ. перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Допустим, захочу я скосплеить Саб-Зиро. По идее, поскольку это персонаж (а следовательно, часть произведения) принадлежит WB Ent., а косплей можно считать переработкой (допустим, это инсценировка. Даже если и нет, то "тому подобного" точно подойдёт). Правильно ли я понимаю тогда, что косплей тоже можно признать незаконным, как нарушение авторских прав? Чисто с юридической точки зрения? С обывательской же точки зрения это был бы бред :)
      В РФ я таких прецедентов по косплею не нашёл, но вот в южнокорейской практике правообладатели активно защищают свои авторские права от косплея.

Цитата

Компания Square Enix подала иск в суд, за нарушение авторских прав, на авторов музыкального клипа в котором с помощью косплея воссоздавались сцены из CG фильма Final Fantasy VII Advent Children, и выиграла процесс получив 400 000 000 вон (или 325 000$).
      Imperial
      Imperial
      Суть инцидента в том, что корейская компания Phantom Productions нарушила авторские права SE и без разрешения использовала "модифицированные" отрезки фильма, в успешном музыкальном клипе использовавшемся для коммерческих целей. Корейские судьи согласились с этими доводами и принудили ответчика возместить убытки.
         Последний Римлянин
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        1 027
        61
        220
        1 855
        12

Дата: 12 Ноябрь 2015, 10:44

Забыл отметить, кстати, в ч.2 ст.1270 ГК РФ сказано, что наличие цели получения прибыли не важно. То есть, даже если такая вот инсценировка сделана в бескорыстных целях, то это всё равно будет считаться нарушением.

Думаю, это понятное дело, что в РФ таких прецедентов нет. И слава Богу. У меня есть предположение, что всё дело в том, что косплееров в мире достаточно много, и если подавать против каждого иски о незаконном использовании персонажа произведения, то компании будут просто все деньги на судебные расходы тратить. Косплееров миллионы же. Представьте себе, миллионы исков. Это просто невыгодно. Да и не все арбитражи смогут принять такую нагрузку.
           Чиполлино
          • Imperial
          Imperial
          Итальянский лук
          1 545
          168
          284
          3 569
          3

Дата: 12 Ноябрь 2015, 11:17

Последний Эллин (12 Ноябрь 2015, 10:44):

Думаю, это понятное дело, что в РФ таких прецедентов нет. И слава Богу. У меня есть предположение, что всё дело в том, что косплееров в мире достаточно много, и если подавать против каждого иски о незаконном использовании персонажа произведения, то компании будут просто все деньги на судебные расходы тратить. Косплееров миллионы же. Представьте себе, миллионы исков. Это просто невыгодно. Да и не все арбитражи смогут принять такую нагрузку.
          Так не обязательно же самой компании участвовать в защите своих авторских прав. Например, "Машу и медведя" (точнее - саму Машу) защищает НП "Эдельвейс". Это сторонняя организация (представляют интересы правообладателя) по всей России судится и, в основном, выигрывает суды.
          :ps: Судебные расходы тоже не особо большая проблема, они же также взыскиваются прямо в этом же судебном споре. Хотя, если у вас огроменные суммы, то и госпошлина будет огроменной, что не может не влиять на финансовое состояние организации.
          :ps: :ps: Небольшую заметку, что ли, написать, как можно обойти этот вопрос, если госпошлина превышает 301 000 рублей :D
             Crusаder
            • Imperial
            Imperial
            Крестоносец
            4 328
            147
            1 437
            17 911
            0

Дата: 11 Апрель 2016, 15:42

Итальянский лук
              1 545
              168
              284
              3 569
              3

Дата: 11 Апрель 2016, 22:36

Произведение - это труд, труд человека, подобный такому же труду, как профессиональная деятельность сборщика автомобилей или дворника в моём дворе, авиапилота или футболиста, охранника или профессионального военнослужащего, продавца в магазине или сталевара в цеху. Любое труд должен быть, как говорил мой преподаватель по предмету осуществление прав человека и гражданина в деят-ти органов внутренних дел, оплачен, так как в нём приложены либо интеллектуальный, либо физический труд. Однако сам я, к сожалению, не готов платить свои деньги за книги, музыку и фильмы.

Комрады, у кого какое мнение?
                 Вовик
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                964
                22
                208
                2 503
                0

Дата: 11 Апрель 2016, 23:14

Чиполлино проблема в том что львиная доля(ну я, во всяком случае я об этом читал неоднократно высказывания самих авторов) идет как раз таки не создавшим какое-либо творения авторам, а всевозможным посредникам, защитникам того самого права и т.д. Я например готов покупать -и покупаю - игры которые заинтересуют меня и увлекут. Игры в которые буду играть и которые буду проходить. А вот что бы узнать, такая ли это игра зачастую сначала качаю и смотрю. Кота в мешке покупать как-то некомильфо, а демо версии как-то перестали последнее время делать многие издатели. Интересно почему бы это... :)
                С книгами то же самое. Я готов купить -и покупаю - бумажную версию действительно достойных авторов и достойные книги(на мой вкус) ,Пратчетта, Пехова, Стаута, Олди, Дивова и т.д. Но...Как сказал кто-то из известных -"в России за год издают около 5000 книг в жанре фантастика, прочитать из них можно от силы 50" Так что в основном скачал, прочитал 10 страниц, удалил. Одна из 25-30 стоит того что бы прочитать первую главу. И одна из 10 таких стоит того что бы прочитать до конца.Такую, возможно, куплю :)
                   Чиполлино
                  • Imperial
                  Imperial
                  Итальянский лук
                  1 545
                  168
                  284
                  3 569
                  3

Дата: 11 Апрель 2016, 23:40

Вовик

Чиполлино проблема в том что львиная доля(ну я, во всяком случае я об этом читал неоднократно высказывания самих авторов) идет как раз таки не создавшим какое-либо творения авторам, а всевозможным посредникам, защитникам того самого права и т.д.
                  Не вижу здесь никакой проблемы. Автор сам решает каким способом ему продавать своё произведение - лично или через посредника. Автор - создатель, а не продавец. Точно также большая часть производителей с\х продукции (фермеры) не продают свой товар напрямую через магазин, а пользуются услугами посредников, которые реализуют их продукцию через торговые сети. Но от этого же вы не приходите в магазин и не просите бета-версию 1 кг картофеля или бета-версию торта "Медовый".

Вовик

Как сказал кто-то из известных -"в России за год издают около 5000 книг в жанре фантастика, прочитать из них можно от силы 50"
                  Так это не проблема правового регулирования авторского права, что какой-то недоавтор создаёт никакое произведение. Это проблема качества автора.
                     Вовик
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    964
                    22
                    208
                    2 503
                    0

Дата: 11 Апрель 2016, 23:51

Чиполлино то, что такая же проблема у фермеров, не значит что проблемы нет. Авторы, как и фермеры сами решают - но по факту как фермеру приходится сдавать молоко по 6-8 рублей оптовику или выбрасывать, так и авторы приходится отдавать свое творение за назначенную цену или сидеть с ним

Цитата

Так это не проблема правового регулирования авторского права, что какой-то недоавтор создаёт никакое произведение. Это проблема качества автора.

Нет,это не проблема правового урегулирования авторского права,это причина по которой я его нарушаю и буду нарушать дальше)

Цитата

Но от этого же вы не приходите в магазин и не просите бета-версию 1 кг картофеля или бета-версию торта "Медовый

Прихожу и прошу -точнее, покупаю картофель у знакомых в деревне через которую езжу. И с удовольствием покупал бы книги у авторов -но такой возможности у меня нет.

Хм, нашел в стиме возврат денег. Как-то не заморачивался раньше выяснением подробностей.Да,это меняет дело.
                    Если в игру играли меньше двух часов и с момента покупки не прошло 14 дней то игру можно вернуть. при таком раскладе действительно нет необходимости в демках. Надо будет попробовать
                       Чиполлино
                      • Imperial
                      Imperial
                      Итальянский лук
                      1 545
                      168
                      284
                      3 569
                      3

Дата: 12 Апрель 2016, 09:36

Вовик

Чиполлино то, что такая же проблема у фермеров, не значит что проблемы нет. Авторы, как и фермеры сами решают - но по факту как фермеру приходится сдавать молоко по 6-8 рублей оптовику или выбрасывать, так и авторы приходится отдавать свое творение за назначенную цену или сидеть с ним
                      Ну дык я и пишу, что это не проблема правового регулирования авторского права. Это вопрос из совершенно иной области, из области свободы рынка и вопросов конкуренции.
                      :ps: Как я понимаю, все претензии к авторскому праву лежат не в плоскости правового регулирования, а в плоскости соотношения цены произведения и доходов конкретного физического лица :)
                        Seven Kingdoms: Total War
                        Дата: 16 Фев 2020, 08:25
                        Dark Combat Attila
                        Дата: 16 Фев 2020, 08:21
                        Constantinus TW Reborned
                        Дата: 15 Фев 2020, 11:24
                        [EU3] Magna Mundi Ultimate
                        Дата: 14 Фев 2020, 00:30
                        [EU4] Extended Timeline
                        Дата: 14 Фев 2020, 00:29
                        [EU4] Imperium Universalis
                        Дата: 14 Фев 2020, 00:28
                        Rusichi: Total War
                        Дата: 11 Фев 2020, 04:27
                        Eras: Total Conquest
                        Дата: 11 Фев 2020, 04:25
                        Enderal Осколки порядка
                        Дата: 10 Фев 2020, 14:32
                        Bellum Crucis: Total War
                        Дата: 10 Фев 2020, 02:30
                        Deus Lo Vult
                        Дата: 10 Фев 2020, 02:08
                        Hybris
                        Дата: 09 Фев 2020, 11:23
                        Imperial: Total War
                        Дата: 09 Фев 2020, 01:52
                        Rise of Persia
                        Дата: 09 Фев 2020, 01:51
                        Alexander Bugfix 2018
                        Дата: 07 Фев 2020, 10:21
                        Wheel of Time: Total War
                        Дата: 06 Фев 2020, 22:10
                        Third Age Total War
                        Дата: 06 Фев 2020, 21:20
                        Bulat Steel Total War
                        Дата: 06 Фев 2020, 21:05
                        The Elder Scrolls Total War
                        Дата: 06 Фев 2020, 20:38
                        Fleur de Lis
                        Дата: 06 Фев 2020, 20:06
                        New Teuton
                        Дата: 06 Фев 2020, 18:53
                        [Саб-Мод] Сталюга
                        Дата: 06 Фев 2020, 18:23
                        Agent of Righteous Might
                        Дата: 06 Фев 2020, 16:55
                        Disciples Total War
                        Дата: 06 Фев 2020, 16:55
                        Клык Вирма
                        Дата: 06 Фев 2020, 16:37
                        Beyond Reach
                        Дата: 06 Фев 2020, 16:23
                        Skyrim Association: Evolution
                        Дата: 06 Фев 2020, 16:14
                        Strateigos
                        Дата: 04 Фев 2020, 14:53
                        Massive Overhaul Submods
                        Дата: 04 Фев 2020, 02:58
                        Planetwar Total War
                        Дата: 04 Фев 2020, 02:38
                        Dark-Mod Total War: Rome II
                        Дата: 03 Фев 2020, 03:47
                        Vae Victis (Magnar Mod)
                        Дата: 03 Фев 2020, 03:36
                        Rome II Total Realism
                        Дата: 03 Фев 2020, 01:02
                        Constantine: Rise of Christianity
                        Дата: 02 Фев 2020, 23:57
                        PUR - Potestas Ultima Ratio
                        Дата: 02 Фев 2020, 23:37
                        Ветер Востока: Возрождение Эллады
                        Дата: 01 Фев 2020, 02:47
                        Macedon Expansion
                        Дата: 01 Фев 2020, 02:30
                        Rome Total Realism VII
                        Дата: 01 Фев 2020, 02:17
                        Invasio Barbarorum: Somnium Apostatae Iuliani
                        Дата: 01 Фев 2020, 02:06
                        Battle for Hellas: Rising of Macedonia
                        Дата: 01 Фев 2020, 01:55
                        Ran No Jidai
                        Дата: 22 Янв 2020, 20:42
                        American Revolution
                        Дата: 19 Янв 2020, 02:51
                        American Civil War
                        Дата: 19 Янв 2020, 02:34
                        A Proper Empire: Terra Incognita
                        Дата: 19 Янв 2020, 02:03
                        British East India Company - The Indian Mutiny
                        Дата: 19 Янв 2020, 00:57
                        The Rights of Man
                        Дата: 19 Янв 2020, 00:37
                        1800
                        Дата: 19 Янв 2020, 00:02
                        Troy Total War
                        Дата: 14 Янв 2020, 15:23
                        Classical Age TW: Mithridatic Wars
                        Дата: 11 Янв 2020, 14:24
                        Gothic Total War: Chronicles Of Myrtana
                        Дата: 09 Янв 2020, 21:53
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        У тебя есть вопрос или предложение по этой теме? Или хочешь высказать свою точку зрения?
                        Тогда просто нажми ниже на любую кнопку своей социальной сети и сделай это!

[ Регистрация ]Для скрытия рекламы, зарегистрируйтесь на форуме[ Вход на форум
                        © 2019 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 18 Фев 2020, 02:36 · Счётчики