Сообщество Империал: Византийское Иконоборчество - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Византийское Иконоборчество
Факты, книги, ссылки, вопросы - всё, что связано с этим движением

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

ШиП

3 835

132

1

1 564

9 969
  • Статус:Всадник
  • Трибун:Реконструкторы

Дата: 14 Ноябрь 2015, 23:39

В византийской истории период иконоборчества, длившийся более столетия (начало VIII — середина IX в.), стал по своему значению целой эпохой не только в религиозной, но и в политической и культурной жизни Империи. Проблема отношения к священным изображениям, оказавшаяся в центре полемики, вставала почти перед всеми религиями и культурами.
В этой теме обсуждаем вопросы, связанные с этим религиозно-политическим движением, размещаем ссылки на литературу и пр.
    • 2 Страниц
    • 1
    • 2

Атлант Фарнезе

819

9

1

35

683
    • Статус:Центурион

Дата: 14 Ноябрь 2015, 22:28

me262schwalbe

Теперь ваша точка зрения мне ясна. Я раньше тоже не верил в сколь-нибудь широкое распространение иконоборческих идей в массах и считал мотивы императоров-иконоборцев преимущественно политическими, а саму идеологию достоянием узкого слоя теологов и представителей правящего слоя. Потом почитав Кормака (самая обстоятельная из известных мне книг), а потом Карташева, начал сомневаться, ибо они приводят немало свидетельств распространения иконоборчества в общественном мнении, в том числе до начала официального иконоборчества. Но они, как я уже говорил, очень неубедительны в объяснении дальнейшей судьбы иконоборчества. Проще говоря, предпочитают опустить этот вопрос, кратко сославшись на новые формы в иконописи (объяснение, популярное у историков культуры и искусства), изменением восприятия тела или намекнув на слияние с павликианцами. Вообщем маловато, чтобы убедить.
    Кстати, что вы посоветуете из книг на тему? Кэги скоро осилю. В идеале, чтобы можно было на бумаге достать.

me262schwalbe

1 536

7

2

265

989
      • Статус:Примипил

Дата: 16 Ноябрь 2015, 12:16

Атлант Фарнезе

Кстати, что вы посоветуете из книг на тему? Кэги скоро осилю. В идеале, чтобы можно было на бумаге достать.

У нас в последнее время источники активно издаются. Можно посмотреть переводы Т. Сениной (сборник по Льву V и жития святых иконоборческого периода). Сама Сенина автор весьма своеобразный, там, где она выдает общие статьи по эпохе - много спорных моментов, но переводчик годный.
        • 2 Страниц
        • 1
        • 2
        Ответить в темуВведите Ваш логин  
        [Регистрация нового аккаунта]
        Введите Ваш пароль 
        [Восстановить пароль]
        Создать новую тему
        или Войти на форум через соцсеть
          Стиль:
            05 Дек 2016, 01:36
        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики