Сообщество Империал: 1944-1948: СССР и государства Центральной Европы. - Сообщество Империал

uaraaa

1944-1948: СССР и государства Центральной Европы.

советизация Центральной Европы
Тема создана: 18 ноября 2015, 01:56 · Автор: uaraaa
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 uaraaa
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 ноября 2015, 01:56

Есть фраза, которая с советских времен врезалась в память каждого. СССР освободил Европу от коричневой чумы (или фашизма).
И когда вспоминаешь слова Варшава или Будапешт, у большинства людей в памяти именно их освобождение в 1944-1945 гг.
Я понимаю, что людям пост-советских обществ очень сложно перестроится и понять несколько другую простую истину.
СССР действительно разгромил Третий Рейх, но только заменил немецкую оккупацию советской, а затем, передал власть местным подконтрольным ему компартиям, который провели местный вариант советизации, а СССР создал устойчивую зону влияния. Последние в свою очередь провели в большей или в меньшей степени советизацию. Можно конечно спорить про общее и различное коммунизма и фашизма, но их объединяет одно-тоталитарность.
У меня возникает простой вопрос. Могут ли понять жители большинства государств бывшего СССР, что произошедшее с Центральной Европой в 1938-1941 гг., очень напоминало то, что произошло в 1944-1948 гг.? А именно оккупация, создание сателлитных государств (передача власти местным коммунистам), советизация (нацификация), создание устойчивой сферы внешнего влияния?
     alekswarss
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 ноября 2015, 22:00

    Автор темы неглупый судя по всему форумчанин,но мозги промыты капитально. Или специально? Новое поколение,воспитанное за 24 года незалежности. Родня в Запорожье говорит,что там целая кампания по борьбе с "ужасным" прошлым разворачивается. Улицы хотят переименовать,памятники(был Чапаев-стал козак).Дурдом. Неужели это так по кайфу? Как-то уж совсем переклинило. Бзик. Название темы вообще не предполагает объективного обсуждения проблемы политики СССР в Восточное Европе после ВМВ. Только срач.
       uaraaa
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 ноября 2015, 22:09

      alekswarss
      Касательно переименований, это попытка копирования подобного в Центральной Европе.
      И не всегда успешная попытка.
      Я думаю, что тема актуальная.
      Оружием правды, как говорится.
      Если люди не придут к пониманию произошедшего 70 лет назад, то они и дальше будут тонуть в океане идеологической лжи.
         partyzaan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 ноября 2015, 23:09

        uaraaa (18 ноября 2015, 22:09):

        Если люди не придут к пониманию произошедшего 70 лет назад, то они и дальше будут тонуть в океане идеологической лжи.

        Дорогой камрад, так вытаскивайте нас из этой лужи поскорее, а то потонем же все во лжи! Начните с себя.
        Я просил Вас в соответствии с заданной Вами темой привести примеры расцвета восточноевропейских стран, бывших сателлитов СССР, ставших сателлитами Западной Европы. Вы не заметили этой просьбы, и продолжаете выкладывать лозунги.
        В своих рассуждениях о пигмейской России Вы сравниваете её со ВСЕЙ ЕВРОПОЙ, полагаю, подразумевая Западную - Германию, Францию, Великобританию и разных прочих шведов.
        Тему же Вы завели про Восточную. Зачем же мухлевать?
        Не надо подменять понятия.
           uaraaa
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 ноября 2015, 00:50

          partyzaan
          Чехия, Хорватия, Словения. Конечно, Югославия не была сателлитом СССР, но однопартийная диктатура там была установлена благодаря СССР. Остальные к ним подтянутся лет за 20.
          Касательно актуальности или неактуальности советского пути.... сама жизнь ответила на этот вопрос.
          Советский путь это путь в никуда. Сейчас по такому пути только КНДР идет. А все остальные отказались.
          Я отвечал господину Jackel про всю Европу. Он писал про то, что Европа находится под США, употребив почти мат.
          Если человек думает категориями газеты Правда 1970 годов, то это его проблемы. Реального состояния дел это не изменит.
             partyzaan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 ноября 2015, 08:31

            2uaraaa
            Я вновь просил Вам рассказать нам про Фому. Вы талдычите опять про Ерёму.

            Quote

            Если человек думает категориями газеты Правда 1970 годов, то это его проблемы.

            Я, кажется, одного такого знаю. :0182:
            Вывешивает в своих постах лозунги один другого звончее, как раз в стиле той самой газеты тех самых годов, только с обратным значением.
            Например:

            Quote

            Советский путь это путь в никуда.

            Я тоже так умею:
            Капиталистический путь - это путь не туда!
            Да здравствует монархия!
            Теократия спасет мир!
            Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
            Ислам - мирная религия!
            Китаец и русский - братья навек!
               Tiberius S. Gracchus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 ноября 2015, 09:23

              partyzaan

              2uaraaa
              Я вновь просил Вам рассказать нам про Фому. Вы талдычите опять про Ерёму.

              Quote

              Если человек думает категориями газеты Правда 1970 годов, то это его проблемы.

              Я, кажется, одного такого знаю. :0182:
              Вывешивает в своих постах лозунги один другого звончее, как раз в стиле той самой газеты тех самых годов, только с обратным значением.
              Например:

              Quote

              Советский путь это путь в никуда.

              Я тоже так умею:
              Капиталистический путь - это путь не туда!
              Да здравствует монархия!
              Теократия спасет мир!
              Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
              Ислам - мирная религия!
              Китаец и русский - братья навек!

              Попрошу! :066:
              Imp
              :041:
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 19 ноября 2015, 09:26

                uaraaa

                Советский путь это путь в никуда. Сейчас по такому пути только КНДР идет. А все остальные отказались.

                Не отказались, а внесли необходимые корректировки. Вы что, скажете, на Кубе уже не коммунизм? При живом-то Фиделе?
                   Tiberius S. Gracchus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2015, 09:29

                  Аорс

                  uaraaa

                  Советский путь это путь в никуда. Сейчас по такому пути только КНДР идет. А все остальные отказались.

                  Не отказались, а внесли необходимые корректировки. Вы что, скажете, на Кубе уже не коммунизм? При живом-то Фиделе?

                  Это "растение" ещё живо? :035:
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 19 ноября 2015, 09:31

                    :066: Это растение - величайший политик современности. Хотел бы я на вас посмотреть в его возрасте!
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 ноября 2015, 09:36

                      Аорс

                      :066: Это растение - величайший политик современности. Хотел бы я на вас посмотреть в его возрасте!
                      Именно, что "растение". Давным давно там всем заправляет Рауль, братишка родной.
                      Что же Куба такая нищая, при таком "величайшем политике современности"?
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                        хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                        Автор M MastaA
                        Обновление Вчера, 14:50
                        ДГреко-Бактрия и Греко-Индийские государства
                        Очаг греческой культуры на краю ойкумены
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 07 апреля 2024, 18:19
                        АГосударства и народы Западной Сибири
                        Югра, Сибирское ханство, Пегая Орда и другие
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 06 апреля 2024, 16:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики