Сообщество Империал: 1944-1948: СССР и государства Центральной Европы. - Сообщество Империал

uaraaa

1944-1948: СССР и государства Центральной Европы.

советизация Центральной Европы
Тема создана: 18 ноября 2015, 01:56 · Автор: uaraaa
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 uaraaa
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 ноября 2015, 01:56

Есть фраза, которая с советских времен врезалась в память каждого. СССР освободил Европу от коричневой чумы (или фашизма).
И когда вспоминаешь слова Варшава или Будапешт, у большинства людей в памяти именно их освобождение в 1944-1945 гг.
Я понимаю, что людям пост-советских обществ очень сложно перестроится и понять несколько другую простую истину.
СССР действительно разгромил Третий Рейх, но только заменил немецкую оккупацию советской, а затем, передал власть местным подконтрольным ему компартиям, который провели местный вариант советизации, а СССР создал устойчивую зону влияния. Последние в свою очередь провели в большей или в меньшей степени советизацию. Можно конечно спорить про общее и различное коммунизма и фашизма, но их объединяет одно-тоталитарность.
У меня возникает простой вопрос. Могут ли понять жители большинства государств бывшего СССР, что произошедшее с Центральной Европой в 1938-1941 гг., очень напоминало то, что произошло в 1944-1948 гг.? А именно оккупация, создание сателлитных государств (передача власти местным коммунистам), советизация (нацификация), создание устойчивой сферы внешнего влияния?
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 ноября 2015, 17:10

    random815 (18 ноября 2015, 16:22):

    Отозвал своё "Спасибо" автору темы. Такое впечатление, что вы не понимаете, на каком форуме вы пишите и люди с какими политическими взглядами вам ответят. Каков смысл создания спора, в котором оппоненты только словесно погрызутся из-за непреодолимых идеологических разногласий, разойдутся ни с чем и испортят себе и другим настроение?

    Вы никогда не докажете коммунисту или имперцу свою правоту. Мой вам совет: не тратьте свое время.

    Можно подумать что обратное возможно.

    Я вам просто напомню, что якобы "оккупированные" злобным СССР страны порой проводили крайне независимую от него политику (Румыния) или вообще вскоре после войны стали нейтральными (Югославия). Или вы хотите сравнить Венгрию, Польшу, Чехословакию времён Холодной войны с "независимой Словакией", протекторатом Богемии-Моравии или хортистско-салашистской Венгрией? Или может вы не видите разницы между "ущемлением прав" нацистов, коллаборационистов, "ущемлением прав" "собственности" бывших господствующих классов, - и физической ликвидацией этноконфессиональных групп населения, членов широчайшего спектра партий, психбольных, гомиков, профсоюзных работников и вообще всех, кто попадет под "горячую руку" и ущемление социальных прав широких слоёв населения вроде рабочих-крестьян?

    У "коммунистов" на совести немало реальных преступлений, но якобы "оккупация" якобы "независимых" стран после окончания ВМВ в них определенно не входит. Эти страны последние столетия почти всегда были чьими-то сателлитами - не немцев, так нашими, не нашими - так пиндосов. Подумаешь, сменили сферу влияния на заметно более мягкую, только и всего.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 18 ноября 2015, 17:27

      Кроме того, СССР вложил немало сил в восстановление экономики этих стран.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 ноября 2015, 17:30

        Аорс (18 ноября 2015, 17:27):

        Кроме того, СССР вложил немало сил в восстановление экономики этих стран.

        Именно. У нас был свой "план Маршалла" - несмотря на то, что состояние экономики США и СССР на 46-й год вообще не сопоставимы. Как говорится недоели (голод 46-47 гг.), но вывезли - только теперь уже не ради кучки жирнобрюхих уродов. И такая "благодарность" - русские опять всегда во всем виноваты... :facepalm:
           random815
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 ноября 2015, 17:51

          Jackel (18 ноября 2015, 17:10):

          Можно подумать что обратное возможно.



          Мой пост был адресован не вам, а автору темы, который начал эту бессмысленную словесную битву на просторах Империала. Про Тито с Чаушеску я и так прекрасно осведомлен. Преступления национал-социализма против человечества были признаны всеми (кроме одиозных личностей наподобие господина Ахмадинежада). В этом лично я ни с кем не спорю. Просто мне не нравится такое отношение: были их сателлиты, стали наши, мол, какая разница, они настолько мелкие, что их можно и не спрашивать. И, следовательно, навязать ту идеологию, которая, видимо, была этим странам чужда. Почему чужда? Потому что, как только стало ясно, что СССР не вступится за просоветские правительства Центральной и Восточной Европы, они все посыпались. Только не говорите, что это были подлые интриги кровавых жидомасонобендеровцев/Госдепа/рептилоидов/ инопланетян (выберите то, что вам нравится). Если бы эти народы так любили коммунистическую идеологию и свое положение сателлитов СССР, то они бы, подобно Беларуси, выбрали на первых демократических выборах сочувствующих идеалам коммунизма, строили бы "социально ориентированные государства", были бы друзьями России и не кричали бы про оккупацию.

          Я так понимаю, что в ваших глазах эти народы - просто запутавшиеся, неразумные, неспособные на самостоятельную государственность этносы, которые, видите ли, вместо того, чтобы остаться в объятьях заботливого старшего брата, который им построит "светлое будущее", побежали за капиталистическими плюшками "прогнившего" Запада. Если да, то эту бесмыссленную дискуссию можно заканчивать, так как мы друг другу ничего не докажем. На мой взгляд, это было бы разумным.
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 18 ноября 2015, 17:56

            random815

            И, следовательно, навязать ту идеологию, которая, видимо, была этим странам чужда. Почему чужда? Потому что, как только стало ясно, что СССР не вступится за просоветские правительства Центральной и Восточной Европы, они все посыпались.

            Это произошло из-за кризиса сталинской модели государства, которая исчерпала себя. Но коммунизм только к ней не сводится.
               random815
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 ноября 2015, 18:14

              Аорс (18 ноября 2015, 17:56):

              random815

              И, следовательно, навязать ту идеологию, которая, видимо, была этим странам чужда. Почему чужда? Потому что, как только стало ясно, что СССР не вступится за просоветские правительства Центральной и Восточной Европы, они все посыпались.

              Это произошло из-за кризиса сталинской модели государства, которая исчерпала себя. Но коммунизм только к ней не сводится.


              Не спорю. Лично беседовал с французом-коммунистом, осуждающим Сталина. Его тезис был такой: "Сама идея была хорошая".
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 ноября 2015, 18:18

                random815 (18 ноября 2015, 17:51):

                Мой пост был адресован не вам, а автору темы, который начал эту бессмысленную словесную битву на просторах Империала.

                Едва ли не половина Импа состоит из подобного. Да и зачем еще нужен тырнет, как не для маленького бодрящего срача?)

                random815 (18 ноября 2015, 17:51):

                Про Тито с Чаушеску я и так прекрасно осведомлен. Преступления национал-социализма против человечества были признаны всеми (кроме одиозных личностей наподобие господина Ахмадинежада). В этом лично я ни с кем не спорю.

                Уже хорошо. Хотя вот говорят, мол преступления его сильно преувеличены... Ну да мало ли что говорят...

                random815 (18 ноября 2015, 17:51):

                Просто мне не нравится такое отношение: были их сателлиты, стали наши, мол, какая разница, они настолько мелкие, что их можно и не спрашивать. И, следовательно, навязать ту идеологию, которая, видимо, была этим странам чужда.

                Не совсем так. Если их спрашивать - то они конечно выберут "независимость" (пускай даже в силу чисто экономических причин она всё равно будет бумажной), и поэтому их "выбор" - это всегда выбор "под кого уйти" и "за сколько продаться". Это может нравится или нет, но объективно так есть, и видимо еще долго будет - удел мелких стран на стыке блоков и империй. Не отдавать же столь кровью политые земли идеологическому и прочему врагу в лице США и Наты? Та же Австрия ведь полностью нейтральной так и не стала - а стала прозападной.

                random815 (18 ноября 2015, 17:51):

                Почему чужда? Потому что, как только стало ясно, что СССР не вступится за просоветские правительства Центральной и Восточной Европы, они все посыпались. Только не говорите, что это были подлые интриги кровавых жидомасонобендеровцев/Госдепа/рептилоидов/ инопланетян (выберите то, что вам нравится). Если бы эти народы так любили коммунистическую идеологию и свое положение сателлитов СССР, то они бы, подобно Беларуси, выбрали на первых демократических выборах сочувствующих идеалам коммунизма, строили бы "социально ориентированные государства", были бы друзьями России и не кричали бы про оккупацию.


                "Выбирают", как всегда, илитки. Но в данном случае скорее - околовластные круги, довольно широкие конечно, но не "народ" целиком. И те, кто имел много - захотели еще больше. +перестройка, традиционно-антирусские настроения значительной части интеллигенции (и даже остального народа - особенно в Польше) и экономический кризис=распад ОВД и "крах коммунизма".
                Ну и идеологически видимо где-то недоработали. Кстати, как утверждали ездившие в 60-80-е годы в Восточную Европу - они там местами жили значительно богаче СССР, особенно чехи. Понятно, что не только за счет собственного труда - но вот об этом похоже где-либо вообще говорить было неприлично.

                И да, жидорептилоиды с Нибиру тоже свою роль сыграли - вы ж не думаете всерьёз что шараги вроде "Солидарности" только на членские взносы существовали? :030:

                random815 (18 ноября 2015, 17:51):

                Я так понимаю, что в ваших глазах эти народы - просто запутавшиеся, неразумные, неспособные на самостоятельную государственность этносы, которые, видите ли, вместо того, чтобы остаться в объятьях заботливого старшего брата, который им построит "светлое будущее", побежали за капиталистическими плюшками "прогнившего" Запада. Если да, то эту бесмыссленную дискуссию можно заканчивать, так как мы друг другу ничего не докажем. На мой взгляд, это было бы разумным.

                Просто государственность этих народов последние пару веков если не подконтрольна России хотя бы частично - то обязательно обращается против неё. Я хоть интернационалист и желаю счастья всем странам, но пока еще и националист и патриот своей страны и своей стране желаю в первую очередь, как ни странно, и такие вещи мне не нравятся, вот и всё. Да, это тоже оценочное суждение.
                Энде, как говорится. Но тему пока трогать не буду.
                   random815
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 ноября 2015, 19:20

                  Jackel (18 ноября 2015, 18:18):


                  Просто государственность этих народов последние пару веков если не подконтрольна России хотя бы частично - то обязательно обращается против неё. Я хоть интернационалист и желаю счастья всем странам, но пока еще и националист и патриот своей страны и своей стране желаю в первую очередь, как ни странно, и такие вещи мне не нравятся, вот и всё. Да, это тоже оценочное суждение.
                  Энде, как говорится. Но тему пока трогать не буду.


                  Стараюсь обычно ставить себя на место других, так что объективно я вас безусловно понимаю (был бы россиянином - тоже был против). Но я сам националист и патриот своей страны (и за право на самоопределение). Потому мое видение останется противоположным вашему в любом случае. Но я рад, что каждый остается при своем. И все относятся с уважением друг к другу. :0112:
                     uaraaa
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 ноября 2015, 20:40

                    Jackel
                    Вы назвали очень грубое слово под.....ность.
                    Я такие слова не употребляю.
                    ЕС сегодня это самостоятельный геополитический игрок. Кстати, намного сильнее современной России.
                    ЕС это 23% мировой экономики, а Россия только 3%.
                    Все остальное советская геббельсовская пропаганда. Россия, это в сравнении с Европой-экономический пигмей.
                    А к примеру армяне или киргизы действительно являются российскими марионетками. Это правда.
                    Хотел-бы еще заметить, что именно благодаря Европейскому покупателю Россия сейчас и живет.
                    Гнусно презирать Покупателя, за счет которого живешь.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 ноября 2015, 21:22

                      uaraaa (18 ноября 2015, 20:40):

                      Jackel
                      Вы назвали очень грубое слово под.....ность.
                      Я такие слова не употребляю.

                      Не любите называть вещи своими именами? Бывает.

                      uaraaa (18 ноября 2015, 20:40):

                      ЕС сегодня это самостоятельный геополитический игрок. Кстати, намного сильнее современной России.
                      ЕС это 23% мировой экономики, а Россия только 3%.
                      Все остальное советская геббельсовская пропаганда. Россия, это в сравнении с Европой-экономический пигмей.
                      А к примеру армяне или киргизы действительно являются российскими марионетками. Это правда.
                      Хотел-бы еще заметить, что именно благодаря Европейскому покупателю Россия сейчас и живет.
                      Гнусно презирать Покупателя, за счет которого живешь.

                      А это вообще оффтоп и к созданной вами теме отношения не имеет.

                      Уж не говоря о том, что каждый из этих пунктов может быть оспорен.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                        хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                        Автор J Jekas
                        Обновление Вчера, 22:34
                        АГосударства Древнего Востока
                        Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 22 марта 2024, 22:45
                        ИЖивопись и архитектура Западной Европы XV века
                        Изобразительное искусство на тему повседневной жизни Западной Европы XV века
                        Автор T Thel
                        Обновление 13 марта 2024, 21:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики