Сообщество Империал: Путь Чести. - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Путь Чести.

Прохождение римской кампании на троих.
Тема создана: 20 ноября 2015, 21:37 · Автор: Тварий фон Мелкатор
  • 40 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 2 
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 ноября 2015, 21:56

Долгий день, проведенный в зале заседаний, близился к концу. Просители со своими проблемами изрядно утомили за день претора. Он размышлял о том, не назначить ли ему еще одного заместителя, разглядывая между тем длинный ряд изображений предков фамилии Корнелиев. Помощники сэкономят ему изрядно времени, освободив его для военных приготовлений...
В дверь постучали:
-"Впустите, это ко мне".
Ликторы впустили вошедшего, вид у него был запыленный - явно проскакал не одну милю, пока добрался до приграничного города. Это был именно тот, кого ждал Корнелий - ученый грек, прибывший из Рима.
-"Ты привез, что я просил?"
-"Да".
Претор не стал долго допытывать странника и приказал стражнику провести его на свою виллу, выделив лучшую из комнат в гостевой половине дома.
Дорога домой была недолгой, но Корнелий успел насладиться короткой прогулкой, которую не портила даже положенная ему по должности охрана - ликторам было приказано идти чуть поодаль -в этом приграничном городе, наполненном войсками, едва ли отыщется неприятель. Претор не спеша наслаждался прогулкой по ночному саду, ведущему к его дому, вдыхая прохладный ночной воздух, наполненным благоуханием цветов. Здесь, конечно, не так роскошно, как на его вилле в предместьях Рима, но тоже вполне сносно. К приезду потомка Корнелиев здесь все обустроили по высшему разряду.
Вернувшись домой, Гней первым делом принял ванну, а затем распорядился позвать путника в большую залу принять ужин и побеседовать о столь волновавшем его в последние дни.
-"Ты отдохнул с дороги?" - поинтересовался он у гостя.
-"Да, вполне, благодарю за теплый прием. Можешь спрашивать, я знаю, зачем ты искал меня".
-"Да. Я слышал, в Риме начали строительство. Новая дорога, ведущая из столицы в Капую, говорят ее будут строить как-то особенно, расскажи, что за новый способ?"
-"Как раньше вы строили дороги?"
Претор в замешательстве привстал с ложа и потянулся за бокалом с вином, чтобы смочить горло. Отпив немного, он ответил:
-"Как? Да обычно - убирали с места будущей дороги все лишнее, деревья, камни, болота осушали, над реками возводили мосты... Я не понимаю, о чем ты..."
Гость рассмеялся. Он не боялся навлечь на себя гнев высокопоставленного хозяина дома, он был раб, но все-таки грек. Образованные рабы очень ценились в Риме, греки особенно, они становились учителями и врачами, освобождались от всякой тяжелой работы и зачастую жили лучше многих свободных граждан Рима. Владелец заплатил за него тысячу сестерциев, дал дом и разрешил завести семью. Нет, грек не боялся - он знал себе цену и то, что римлянин тоже знает ее.
-"Так строят дороги и варвары" - ответил он, улыбнувшись - "и такая дорога служит до первого дождя".
Римлянин удивленно поднял бровь
-"Как же строят ее в Риме?"

Этот вечер оказался для претора интереснее сотни прошлых вечеров, он расспросил раба-грека обо всем, что тот мог рассказать и отпустил его отдыхать, а сам еще долго сидел у огня, рассматривая свиток, привезенный гостем. В нем подробно описывался метод строительства военной дороги из Рима в Капую. Стоила эта дорога как десяток роскошных вилл, однако военные нужды в Риме всегда ценились превыше роскоши.
Imp

Новая дорога позволяла быстро перебрасывать войска в любое время года и при любой погоде. ЕЕ не размывает дождями и войска способны быстро выйти к границам.
Imp

Imp
Набор военнообязанных продолжается, декурионы стараются вовсю, вгоняя витисами в молодежь воинскую науку. Легион каждый день совершает марш на три десятка миль, учится возводить и собирать лагерь, занимается бегом и фехтованием, метанием дротиков. Когда войска выступят на Сегесту, легионеры должны работать как единый механизм, четко и слаженно. Война не прощает ошибок и слабости - претор Гней знал это лучше других.
Он не сомневался, выдержат ли молодые воины тяжесть похода и сражений - смерть не худшая доля для воина - куда хуже опозорить имя своих предков. Будут ли сыновья Рима достойны его величия?

Трибун, твой ход:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Спойлер (раскрыть)
     Тварий фон Мелкатор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 ноября 2015, 22:34

    Imp

    Imp

    Imp
    Imp
    Шпион Аппий докладывает о увеличении гарнизона Утики и двух пунийских флотах курсирующих вдоль берегов Сардинии и мыса правее Карфагена.
    Imp
    Шпион Деций проник в Тарас и передал сведения о гарнизоне города, а так же узнал о приближении греческого флота.
    Imp
    Письмо Луция Корнелия Сципиона к командиру кавалерии Гаю Аврелию Котте.
    "Приветствую тебя и поздравляю с победой! В честь твоей победы проведены игры, жрецы вместе с именами консулов этого года внесли в аналы и твою битву. Признаюсь, ожидание новостей было довольно томительным. Пришлось еще раз сходить к птицегадателям, и они подтвердили что боги к нам расположены.
    Перехожу к делам государственным, забрал на лечение в Капую всех раненых и увеченных в битве, в замен послал к тебе свеже-набранные когорты. Займись их обучением. Так же, с доверенным лицом посылаю тебе 1000(одна тысяча) динариев на наемников. Присмотрись к самнитам и брутиям, они самые воинственные и пока вовремя получают плату сохраняют верность. Грекам доверяй меньше, у них в головах витает идея о великой Греции. Не забывай, если будет потрачен хоть один лишний сестерций сверх выше упомянутой суммы, мы будем подвержены судебному разбирательству за растрату государственных денег.
    AVE :Victory: "
    Письмо Луция Корнелия Сципиона к претору Гнею Корнелию Блазию.
    "Приветствую тебя отец и защитник Рима! Как проходит твоя судебная тяжба с неким Гнеем Кастусом? Я слышал что этот сын ехидны распостронял в Риме нелепые слухи о тебе. Дескать, что ты вовсе не Корнелий, и в венах твоих бежит галльская кровь. Хотя, обратно как мне рассказывали, в суд его волокли силком, бледного и с мокрыми колготками :0142: . Если будет свободная минута, расскажи подробности дела. AVE :Victory: "
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 ноября 2015, 23:13

      Tvarmelkay

      "Приветствую тебя отец и защитник Рима! Как проходит твоя судебная тяжба с неким Гнеем Кастусом? Я слышал что этот сын ехидны распостронял в Риме нелепые слухи о тебе. Дескать, что ты вовсе не Корнелий, и в венах твоих бежит галльская кровь. Хотя, обратно как мне рассказывали, в суд его волокли силком, бледного и с мокрыми колготками . Если будет свободная минута, расскажи подробности дела

      Отец мой, было дело, баловался женщинами кельтов, дюже хороши белокурые чертовки, прости меня Минерва. Но то были рабыни, а детей он заводил, как и подобает римлянину, от римлянки с безупречной репутацией :041:
      Гней Кастус на суде под присягой подтвердил, что поверил ложным доносам, распространяемым неким Думнориксом. Кельтом, разумеется. Они надеялись опорочить славное имя Корнелиев и питали дерзкие надежды, что римский поход на север сорвется. Этот Думнорикс еще много чего интересного поведал нам, пока поджаривался. Например то, что царь Эпира принимал на службу их сородичей. И суффет Карфагена, наш союзник, тоже...
      Если тебе понадобится мой специалист по разведению огня в жаровне - обращайся :Odnozubij:

      Ваш Гней Корнелий Блазий.
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 ноября 2015, 23:46

        pitbull

        Отец мой, было дело, баловался женщинами кельтов, дюже хороши белокурые чертовки, прости меня Минерва. Но то были рабыни, а детей он заводил, как и подобает римлянину, от римлянки с безупречной репутацией
        Такие подробности мог бы и не рассказывать. У каждого в жизни свои слабости, мы люди а не боги. Богами стать всегда успеем, и торопиться к этому не стоит :0182:
        С Думнориксом делай что хочешь, варваром больше, варваром меньше. Эпироты и пуны вопрос отдельный, первые уже показали на что способны, а вторым я не доверяю несмотря на союзный договор, да простит меня молненосный Юпитер.
        Выяснил ли ты кто сам будет, этот Кастус. Откуда род свой ведет и почему так легко доверяет чужеземцам?

        pitbull

        Трибун, на кой хрен ты строишь по всей Республике святилища накануне войны, тебе мало жертв Марсу и Юпитеру в Риме? Сотню быков закололи, тебе мало? Святилища не собирают деньги, а раздают их, они понадобятся нам, когда мы разбогатеем, но не сейчас. Построй лучше казармы на юге, твои новобранцы годятся разве что коз пасти на склонах Везувия. Отряд гастатов в Риме, кстати, твой. Гней Блазий из рода Корнелиев продал всех своих рабов в Риме (к чему они ему теперь там?), чтобы подготовить лишнюю сотню солдат для твоих легионов

        Я, как и мои предки буду строить святилища , тем более перед войной. Мои новобранцы еще умеют отбиваться от волков, в отличие от твоих, они участвовали в битве. Отряд гастатов в Риме будет гарнизоном, нашему "старцу" не долго осталось, кто-то должен контролировать улицы города. Они наняты за мои деньги, но будут содержаться за счет государства .
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2015, 00:06

          Tvarmelkay

          Такие подробности мог бы и не рассказывать. У каждого в жизни свои слабости, мы люди а не боги

          Мужчина должен гордиться не только победами на поле боя, бери пример с Юпитера-громовержца.
          Quod licet Iovi, non licet bovi.

          Tvarmelkay

          Выяснил ли ты кто сам будет, этот Кастус. Откуда род свой ведет и почему так легко доверяет чужеземцам?

          Плебей, очевидно, плебеи они такие :041:
             Haktar
            • Imperial
            Imperial
            Основатель

            Дата: 22 ноября 2015, 03:06

            Ребята, а если скомпоновать и разместить потом ААР в Библиотеку - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ?
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 22 ноября 2015, 05:03

              pitbull

              "Согласно Римскому законодательству, если гражданин не является в суд, право ответчика силой доставить его туда является законным."
              Претор Римской Республики, Гней Корнелий Блазий.

              Эээ... мой дядюшка на Родосе, заболел - в ухе стреляет. Так что миновав Капую, трясусь в повозке, двигаясь на юг, везу сардинский козий сыр, говорят его примочки помогают. Может на Родосе научат греки риторству меня и буду оттуда слать "питбулики".

              Цитата

              Трибун, на кой хрен ты строишь по всей Республике святилища накануне войны, тебе мало жертв Марсу и Юпитеру в Риме?

              :035: Слухи оказались правдой :035:. :024: Так и запишем "оскорбление богов". Как мы низко пали и куда катится Республика :facepalm: ?
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 ноября 2015, 05:37

                Мне одному кажется, что Гней Кастус стал ещё одним из центральных действующих лиц этого романа? :0142:
                Продолжайте, ребята, в том же духе! :006: :006: :006:
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 ноября 2015, 06:12

                  beeroff

                  Мне одному кажется, что Гней Кастус стал ещё одним из центральных действующих лиц этого романа?
                  Мне кажется, полное имя этого Гнея Кастуса - Гней Кастус Катон. Или Гней Кастус Цицерон? В любом случае, кончили плохо оба :041:
                     Tiberius S. Gracchus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 ноября 2015, 06:16

                    pitbull

                    Мне кажется, полное имя этого Гнея Кастуса - Гней Кастус Катон. Или Гней Кастус Цицерон? В любом случае, кончили плохо оба :041:
                    Не, те в открытую высказывались, а этот на ушко что-то нашептывает. Не Катилина ли случаем? :0142:
                      • 40 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      Ф[Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      [Сичевые Свитки - Статья - Меняем благочестие на управление]
                      Автор M Master_TW_DAR
                      Обновление 28 января 2024, 15:38
                      KKnights of Honor / Рыцари чести
                      Знаменитая стратегия от Black Sea Studios
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 14 декабря 2022, 15:59
                      ТКодекс бесчестия
                      Россия, 1993, Детектив
                      Автор С Сапсан
                      Обновление 27 мая 2022, 22:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики