Сообщество Империал: Год падения Римской Империи - Сообщество Империал

Последний Римлянин

Год падения Римской Империи

Год падения Римской Империи
Тема создана: 22 ноября 2015, 16:32 · Автор: Последний Римлянин
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 ноября 2015, 16:32

Создаю эту тему не для обсуждения причин падения Империи, а для того, чтобы определить момент конца Римской Империи. Есть 4 мнения на этот счёт:

1. 476 год. Падение Западной Римской Империи.
2. 610 год. Начала правления Ираклия I, который провёл кардинальные реформы в управлении. От прежней римской системы почти ничего не осталось.
3. 1204 год. Падение Константинополя под ударом крестоносцев.
4. 1453 год. Падение Византийской Империи.

Если верны последние варианты, то тогда возникает вопрос, а правомерно ли называть Византию Римской Империей? Или же всё-таки это два разных государства? Сами-то византийцы себя "ромеями" считали...
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 16 февраля 2016, 12:52

    Алигерн, откуда вы взяли термин мироощущение? Просто он ассоциируется у меня с одной организацией, говорить не буду.
       me262schwalbe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 февраля 2016, 13:05

      Алигерн

      Дела Византии (Рамеи) резко отличаются от дел Римской империи, значит отличаются и страны.

      В чем именно? Уж на государственном уровне - типичный доминат +/-. Экспансии мало? Так империя в обороне сидела не от хорошей жизни. Когда появлялась возможность - вовсю вели завоевательные войны (в том числе и против единоверцев), создавали протектораты, драли дань. При этом, действуя, зачастую, с типично римским цинизмом эпохи поздней республики...
         Алигерн
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 февраля 2016, 13:22

        Austerlitz

        Алигерн, откуда вы взяли термин мироощущение? Просто он ассоциируется у меня с одной организацией, говорить не буду.

        Термин "мироощущение" я взял из Л.Н. Гумилева. Остальные идеи - тоже.
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 16 февраля 2016, 13:24

          Алигерн, современных работ не читали?
             Алигерн
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 февраля 2016, 13:25

            me262schwalbe

            Алигерн

            Дела Византии (Рамеи) резко отличаются от дел Римской империи, значит отличаются и страны.

            В чем именно? Уж на государственном уровне - типичный доминат +/-. Экспансии мало? Так империя в обороне сидела не от хорошей жизни. Когда появлялась возможность - вовсю вели завоевательные войны (в том числе и против единоверцев), создавали протектораты, драли дань. При этом, действуя, зачастую, с типично римским цинизмом эпохи поздней республики...


            Приведенные примеры характеризут обычную государственную политику любой империи.
            Я привел пример с миссионерством, как резкое отличие. Возможно были и другие, которые я сразу не вспомнил.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Austerlitz

            Алигерн, современных работ не читали?

            например?
               me262schwalbe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2016, 13:31

              Алигерн

              Я привел пример с миссионерством, как резкое отличие. Возможно были и другие, которые я сразу не вспомнил.

              Миссионерство - это общехристианская черта. Если бы оно было исключительно византийским явлением - то был бы резон согласиться. При этом, следует заметить, что византийское миссионерство было не целью государственной политики, а ее средством.
                 Алигерн
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2016, 13:49

                me262schwalbe

                Алигерн

                Я привел пример с миссионерством, как резкое отличие. Возможно были и другие, которые я сразу не вспомнил.

                Миссионерство - это общехристианская черта. Если бы оно было исключительно византийским явлением - то был бы резон согласиться. При этом, следует заметить, что византийское миссионерство было не целью государственной политики, а ее средством.

                Вот именно, что общехристианская, но не римская. Ну а то, что государство взаимодействует с церковью, то это общая черта для многих государств.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Уважаемые форумчане!
                Я бы не хотел раздувать спор ради спора. Никому не навязываю своего мнения, я просто изложил его, раз уж тема соответствует. Благодарю всех, кто вступил со мной в дискуссию, мне было приятно отвечать на ваши вопросы. Я услышал ваши мнения, нахожу их разумными и уважаю их, но остаюсь при своем.
                Возможно, на форуме есть и другие участники, которые также хотят высказаться. Давайте услышим и их мнения.

                P.S. Если у вас есть вопросы относительно моего понимания конца Рима, пишите в личку. Мне будет приятно продолжить дискуссию.
                   Гуманист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Анкапмен

                  Дата: 16 февраля 2016, 14:23

                  Алигерн, зачем в Привате? Для чего Исторические существуют?
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 февраля 2016, 15:29

                    Алигерн

                    Цитата

                    Зарождение византийского суперэтноса - I в н.э. - оно же зарождение христианства. Вокруг этой религии объединялись люди новой формации.

                    Спасибо, я тоже, как и вы, читал Гумилева. Однако христианство возникло среди евреев, которые в новый "этнос" не вошли. Кроме того, таки нужно доказать, что, действительно, с 1 в начинает расти новый этнос, византийцы.

                    Цитата

                    Иудейские войны начало население Иудеи. Рим не преследовал в этой войне религиозных целей, только политические.

                    Да ладнаа... Население Иудеи? А римляне не заставляли евреев поклонятся своим императорам, причем живым, как богам? И на месте Иерусалима не строили город Элия Капитолина? Не строили храм Юпитера в Иерусалиме? Не запрещали обрезание по всей империи?

                    Цитата

                    легенды раннего Рима просто пронизаны положительным отношением к стукачеству (то же самое характерно для многих эллинистических государств - например, легенда о Гикии, героине Херсонеса). что-то типа "донос ради общего блага". через легенды и сказания выражается менталитет народа.
                    в христианстве же тоже все ясно - имя Иуды превратилось в нарицательное и является синонимом предателя.

                    То есть вы даже не знаете, что население Византии жило по Кодексу Юстиниана, который был составлен на основе римского права и трудов римских юристов? Я вас просил привести примеры того, что стукачество в Византии осуждалось, законодательно, например. Где примеры?

                    Цитата

                    Экономика и общественные отношения могут менятся внутри этноса, не уничтожая его, как явление (например французы и англичане не исчезли с исчезновением в Европе феодального строя и возникновением капитализма).

                    А мы говорим не об этносе, а об государстве Римская империя, где существовало множество этносов. В Византии, кстати, тоже.
                       Алигерн
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 февраля 2016, 20:27

                      Austerlitz

                      Алигерн, зачем в Привате? Для чего Исторические существуют?

                      Ну, если хотите, можно и тут :0142: ничего не имею против. Просто мне показалось, что наша дискуссия начала перерастать в словесную баталию. А это было бы плохо.

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Dezperado

                      Алигерн

                      Цитата

                      Зарождение византийского суперэтноса - I в н.э. - оно же зарождение христианства. Вокруг этой религии объединялись люди новой формации.

                      Спасибо, я тоже, как и вы, читал Гумилева. Однако христианство возникло среди евреев, которые в новый "этнос" не вошли. Кроме того, таки нужно доказать, что, действительно, с 1 в начинает расти новый этнос, византийцы.

                      В 1 в н.э. возникло христианское учение, вокруг которого возникал византийский суперэтнос (все начиналось с христианских общин). На это ушло около 300 лет. Евреи массово не вливались, ну и что с того-то?! Индийцы ведь тоже массово не исповедуют буддизм, хотя Гаутама Шакьямуни был принцем Индии.

                      Цитата

                      Цитата

                      Иудейские войны начало население Иудеи. Рим не преследовал в этой войне религиозных целей, только политические.

                      Да ладнаа... Население Иудеи? А римляне не заставляли евреев поклонятся своим императорам, причем живым, как богам? И на месте Иерусалима не строили город Элия Капитолина? Не строили храм Юпитера в Иерусалиме? Не запрещали обрезание по всей империи?

                      Первыми за оружие взялись евреи. Они подняли восстание. Это факт.

                      Цитата

                      Цитата

                      легенды раннего Рима просто пронизаны положительным отношением к стукачеству (то же самое характерно для многих эллинистических государств - например, легенда о Гикии, героине Херсонеса). что-то типа "донос ради общего блага". через легенды и сказания выражается менталитет народа.
                      в христианстве же тоже все ясно - имя Иуды превратилось в нарицательное и является синонимом предателя.

                      То есть вы даже не знаете, что население Византиии жило по Кодексу Юстиниана, который был составлен на основе римского права и трудов римских юристов? Я вас просил привести примеры того, что стукачество в Византии осуждалось, законодательно, например. Где примеры?

                      Вы имеете в виду примеры из жизни византийцев?! А кто их записывал?! Библия занимала важное место в жизни византийского народа, в ней отношение к стукачеству негативное. Что значат какие-то там законы и кодексы?! В СССР 30-х - 40-х годов прошлого века была пропаганда стукачества, но восприятие его как негативного явления сохранилось и сейчас.
                      Как иначе можно понять о чем думает народ, если не через эти факты?!

                      Цитата

                      Цитата

                      Экономика и общественные отношения могут менятся внутри этноса, не уничтожая его, как явление (например французы и англичане не исчезли с исчезновением в Европе феодального строя и возникновением капитализма).

                      А мы говорим не об этносе, а об государстве Римская империя, где существовало множество этносов. В Византии, кстати, тоже.

                      Правильно, этносы, входящие в суперэтническую целостность.
                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
                        Полководцы заката Римской Империи
                        Автор d daymon46
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:15
                        ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                        прохождение за императора Карла-Франца
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 29 марта 2024, 11:05
                        СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                        Тесты юнитов для мультиплеера
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 27 марта 2024, 13:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики