Сообщество Империал: Худший правитель эллинистического мира. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Худший правитель эллинистического мира.
Выбираем недостойных

Опрос: Худший правитель эллинистического мира
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Маринист ответил:

540

10

0

131

762
  • Статус:Опцион

Дата: 29 Ноябрь 2015, 02:35

• 4 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 761
    • Статус:Всадник
    • Трибун:Историки

Дата: 30 Ноябрь 2015, 15:47

0ver

Я думаю что именно Персей худший правитель из данных в опросе

Ну, в списке есть и более отмороженные товарищи, и такие, что проигрывали уже выигранные кампании, тот же Антиох VII Сидет, или Клеопатра VII Филопатер. Так что Персей на этом фоне как-то не особо выделяется.

Последний Эллин ответил:

853

63

9

181

1 362
      • Статус:Центурион

Дата: 30 Ноябрь 2015, 18:22

А по каким критериям мерим худшего из худшего?

Если по личным качествам, то почти все они были гордецами с имперскими амбициями, что уже вызывает у меня к ним большую антипатию, начиная с Александра Македонского и заканчивая Клеопатрой :003: Но если выбирать прямо худшего из худших, то, пожалуй, выберу Набиса. Большего ублюдка и козла для эллинского мира не представить. Надеюсь, вы избавите меня от необходимости перечислять его грехи :046: Но личные качества - это всё субъективно.

Поэтому если мерить по историческим последствиям, которые вызвало "удачное" правление того или иного лидера, то тут гораздо труднее. В списке даны в основном те, которые так или иначе повинны в гибели своего государства. Но поскольку политика некоторых лидеров просто-напросто не удалась, потому что либо одни - дураки, другим - просто не повезло, все они не сравнятся с омерзительным Набисом, гнойником на теле израненной Эллады.

Поэтому... барабанная дробь... выбираю худшим из худших Набиса!

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 761

Дата: 01 Декабрь 2015, 12:53

Последний Эллин

Цитата

все они не сравнятся с омерзительным Набисом, гнойником на теле израненной Эллады.
        Поэтому... барабанная дробь... выбираю худшим из худших Набиса!

Набис в основном "гнил" в пределах Спарты и малой части Пелопоннеса, поэтому его трудно назвать "гнойником на теле израненной Эллады". На процессы во всем эллинистическом мире он особого влияния не оказывал.
        Кстати, хотел бы поговорить о Клеопатре VII Филопатер, той самой. Почему-то принято считать, что у флота Антония не было шансов против флота Октавиана в битве при мысе Акций. Однако, вот что по этому поводу пишет А.В. Банников (Банников А.В, Морозов М. История военного флота Рима и Византии (от Юлия Цезаря до завоевания крестоносцами Константинополя) М. 2014):
        Спойлер (скрытая информация)

300 кораблей получаются следующим образом: по Плутарху у Антония было 500 кораблей, из них 200 египетских, 140 из них он сжег, еще 60 бежали с поля боя. Таким образом, у Антония были все шансы победить у мыса Акций. Однако Клеопатра, по-видимому думала только о собственном спасении, и когда представился удобный случай, египетский флот пошел на прорыв и покинул битву. Антоний бросился вслед за Клеопатрой, и в результате они погубили не только свои жизни-- закончилась эпоха эллинизма.

pupsik1995 ответил:

178

2

0

44

540
          • Статус:Легионер

Дата: 03 Декабрь 2015, 17:13

Очень интересно мнение всех по данному опросу. Но можно чтобы кроме мнения высказывалась аргументация?

Лично я считаю таковым Фарнака. Потому что он предал родного отца, который, насколько я знаю, ничего плохого по большому счету ему не сделал.

0ver ответил:

24

0

0

0

4
            • Статус:Ополченец

Дата: 04 Декабрь 2015, 14:40

Dezperado

0ver

Ну, в списке есть и более отмороженные товарищи, и такие, что проигрывали уже выигранные кампании, тот же Антиох VII Сидет, или Клеопатра VII Филопатер. Так что Персей на этом фоне как-то не особо выделяется.

Персей был нерешителен и немного труслив . Он почти выиграл битву при Киноскефалах,но сбежал со своей конницей. А Эмилий Павел чуть не проиграл битву. Также Персей умудрился потерять все огромное наследство отца. Но конечно, шансов победить Рим у него было маловато.

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 761

Дата: 04 Декабрь 2015, 15:16

0ver

Dezperado

0ver

Персей был нерешителен и немного труслив . Он почти выиграл битву при Киноскефалах,но сбежал со своей конницей. А Эмилий Павел чуть не проиграл битву. Также Персей умудрился потерять все огромное наследство отца. Но конечно, шансов победить Рим у него было маловато.

А вы источники не процитируете, в какой момент битвы при Пидне (да, да, а не при Киноскефалах) сбежал Персей?

cheremis ответил:

2 770

72

3

169

3 106

Дата: 04 Декабрь 2015, 18:56

Персей как организатор весьма неплох - он ведь смог восстановить армию Македонии . То, что смелости в бою не хватило и военного таланта, либо удачи -- это уже другое . Не компетенция правителя это . За полководцев в другом месте голосуем, как собственно и по Пирру (правитель никакой, но почему-то пытаются выпятить его как полководца в этой теме) .

helion ответил:

2 254

43

0

160

1 206
                  • Статус:ТРИБУН

Дата: 05 Декабрь 2015, 00:08

Пердикка.. такой себе неудачник

pupsik1995 ответил:

178

2

0

44

540
                    • Статус:Легионер

Дата: 05 Декабрь 2015, 15:26

Так вроде нет Пердикки в опросе. А чем он повашему неудачник разверните мысль пожалуйста

Dezperado ответил:

3 208

17

0

548

5 761

Дата: 06 Декабрь 2015, 11:57

cheremis

Персей как организатор весьма неплох - он ведь смог восстановить армию Македонии . То, что смелости в бою не хватило и военного таланта, либо удачи -- это уже другое . Не компетенция правителя это . За полководцев в другом месте голосуем, как собственно и по Пирру (правитель никакой, но почему-то пытаются выпятить его как полководца в этой теме) .

Пардон муа, а что вы знаете об Эпире до Пирра, что позволяет вам так низко оценивать Пирра как правителя?
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            11 Дек 2016, 03:16
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики