Сообщество Империал: Басовская Наталия Ивановна - Сообщество Империал

Александрович

Басовская Наталия Ивановна

Ссылки на работы, обсуждение
Тема создана: 25 октября 2010, 20:15 · Автор: Александрович
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2015, 15:00

Краткая справка из вики:

Imp

Наталия Ивановна Басовская (род. 21 мая 1941 года, Москва) — советский и российский историк-медиевист. Профессор РГГУ, доктор исторических наук (1988).

Специалист по истории средних веков Западной Европы. Занимается проблемами истории международных отношений в Западной Европе XII—XV вв., политической истории Англии и Франции, истории исторической науки. Автор более 150 работ. В РГГУ (МГИАИ) с 1971 года. Читает курс лекций «Всеобщая история. Средние века. Запад», спецкурс «Леопард против лилии…». Заслуженный профессор РГГУ (2006)
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2010, 11:38

    P.S. А позвольте узнать - что за историком является Пиля Пиркс? Заинтриговало!..
    (лениво похлопывая в ладошки) Ждем откровений! Просим! Просим! Просим!..
       Pilot Pirks
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 октября 2010, 18:41

      Magnus_Maximus
      Горячность Ваша, в отношении меня, поразила догадкой - а не одно ли Вы лицо с упомянутыми выше М.Нечитайловым и Недобитым скальдом? Если да, то довольно пикантно получилось.
      И, раз на то пошло, то давайте знакомиться до конца - зовут меня Борис Мишняков, в 1987 году окончил Латвийский Университет, специальность историк/учитель истории. С 1985 года преподаю историю в школе.
      Гридь

      Гридь 26 Окт 2010 (09:59):

      А какие у Вас притензии к М. Нечитайлову?

      Ну, как Вам сказать. Вот, например, можно ли найти фактические неточности и даже ошибки у Моммзена или у Тойнби? Можно, конечно. И "умники от истории" этим активно занимались. Моммзена, говорят за "Римскую историю" даже заклевали так, что он до конца жизни ни за что фундаментальное больше не брался. Но время идёт, и становится ясно, что труды Моммзена или того же Тойнби - штука непреходящая, а вот кто сейчас помнит тех "умников"? А почему? Потому, что настоящий Историк прежде всего создаёт концепцию - целостное видение эпохи, явления или процесса. Способен на это далеко не каждый, нахватавшийся исторических фактиков. Для этого нужен недюжинный интелект. Поэтому исторический спор на концептуальном уровне - есть истинный исторический спор. А спор только на уровне фактиков - это спор "у поленницы".
      Я, конечно далёк от того, чтобы поставить Басовскую вровень с Тойнби, однако в своём труде "Столетняя война" она отталкивается именно от концепций. И это делает её труд полноценным историческим сочинением. Конечно можно обзывать эти концепции марксистскими (это ругательство такое), но невозможно отрицать, что целостное видение и военно-политического и социально-экономического и даже чисто военного противостояния у Басовской есть.
      Конечно с концепциями Басовской трудно полностью согласится, и казалось бы именно этой концептуальной критики можно было ждать от её оппонентов. Но, нет! "Разбор ошибок" Басовской, имеющийся по Вашей ссылке, за последние два дня я прочёл 4 раза (не то чтобы было интересно - дважды засыпал на полдороги) но ничего кроме "Басовская написала так, а я знаю (в других книжкаж прочитал) по-другому" так и не обнаружил. Что-то мне подсказывает, что для нахождения различий в разных книжках не обязательно быть не только историком, но даже гуманоидом. Компьютер тоже с этим прекрасно справляется.
      Вот поэтому и пришлось назвать таких критиков недоисториками.
         hjj
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 октября 2010, 07:26

        Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

        А спор только на уровне фактиков - это спор "у поленницы".


        Собственно история и состоит из таких "фактов" или того, что мы принимаем за таковые.

        Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

        Поэтому исторический спор на концептуальном уровне - есть истинный исторический спор.


        А это уже не история. Это скорее политология. Imp
           Pilot Pirks
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 октября 2010, 08:46

          hjj

          hjj 27 Окт 2010 (08:26):

          Собственно история и состоит из таких "фактов" или того, что мы принимаем за таковые.

          Собственно история действительно состоит из фактов. А, вот наука история (если к таковой стремиться) состоит из концепций, подкреплённых фактами.
          Но, если сыпать только фактами?

          hjj 27 Окт 2010 (08:26):

          А это уже не история. Это скорее политология.

          Не совсем понял. Скажем, разобраться в происхождении и сущности русских княжеских дружин, это политология?
             Magnus_Maximus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 октября 2010, 11:27

            Pilot Pirks

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            Горячность Ваша, в отношении меня


            Да Боже упаси. Я совершенно спокоен. Хотя, конечно, заинтриговали.

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            С 1985 года преподаю историю в школе


            Сочувствую... Imp

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            Вот, например, можно ли найти фактические неточности и даже ошибки у Моммзена или у Тойнби?


            Японский бог... Нашли кого с кем сравнивать. Моммзена и Басовскую! Я фигею, дорогая редакция... Imp

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            Потому, что настоящий Историк прежде всего создаёт концепцию - целостное видение эпохи, явления или процесса


            А причем здесь Басовская, которая этой концепции за все 35 лет так и не создала?

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            целостное видение и военно-политического и социально-экономического и даже чисто военного противостояния у Басовской есть


            С точки зрения школьного учителя истории - безусловно. Для такого персонажа такое видение можно найти даже в вузовском учебнике по истории Ср. веков, особенно в главах по этой самой Столетней войне.
            Только вот незадача - поделка Басовской не значится как учебник, даже школьный. Хотя и зря, как школьный учебник оно в самый раз, по уровню.

            В общем, читаю я Вас, Пиля, и вижу какой-то бред...

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            за последние два дня я прочёл 4 раза


            В принципе, только сочувствую. Тяжелый случай у Вас, безусловно... Imp

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            ничего кроме "Басовская написала так, а я знаю (в других книжкаж прочитал) по-другому" так и не обнаружил


            Ба! Мой маленький школьный дружок! Imp Во-первых, я знаю, потому что прочитал в источниках, во-первых. Imp
            А во-вторых, когда неточности и искажения встречаются на каждой странице - это даже не учебник, это фуфло.
            А в-третьих, апологеты Басовской в Сети нередки. Только знания у них - на уровне той самой Басовской, которая в последние годы пристрастилась еще и на радио выступать, где несет тоже ахинею по европейской истории. А лолпухи, развеся уши, верят... Хе-хе-хе! Imp

            Pilot Pirks 26 Окт 2010 (19:41):

            Вот поэтому и пришлось назвать таких критиков недоисториками


            Ну я так и думал, что Вы изрекли очередню чепуху. Каюсь, пора б мне уже привыкнуть к тому, что у Вас, ха-ха, это привычный стиль общения. Но вот увы, все надеюсь на лучшее, надеюсь, что собеседник исправится... Imp

            Pilot Pirks

            Pilot Pirks 27 Окт 2010 (09:46):

            состоит из концепций, подкреплённых фактами


            Гениально! Дорогой псевдоисторик Пиля, не приходило в голову, что грош цена концепции, не подкрепленной фактами?
            Да, кстати, Вы хоть можете выделить эту загадочную "концепцию" Басовской и попутно показать, чем же все-таки она отличается от наработк западной историографии? Imp




            Сообщение автоматически склеено в 1288168173

            P.S. В общем, спасибо, Пиля! Я поулыбался и даже посмеялся! Обрадовали своей чистой и наивной глупостью, а то утро тяжелое было...
            Маладец! Плюшку за старание!

            Imp
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 октября 2010, 11:41

              Magnus_Maximus 27 Окт 2010 (13:27):

              Моммзена и Басовскую! Я фигею, дорогая редакция

              Да это тоже резануло неадекватностью..

              Басовская - это та самая, автор скучной книжки про Столетнюю войну которая лет на сто отстала от современных воззрений (мне так показалось когда я читал ее)? Тогда тем более странно.
                 Magnus_Maximus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 октября 2010, 11:46

                Книга Басовской вышла в 1985 году. "Новое" издание выделяется:
                - снятыми ссылками на классиков Марксизьма-Ленинизьма (которых, по ходу, в Прибалтийских школах все еще изучают)
                - несколькими снятыми абзацами на тему борьбы классов
                - добавленным (а точнее значительно расширенным) разделом про "предысторию" войны (полуграмотный рассказ про отношения Плантагенетов и Капетингов)
                - добавлено продолжение про историографию (завистливый рассказик про несколько книжек 1990-х гг.).

                Собственно Столетняя война как была, так и осталась. Какая, интересно, концепция, когда автор не знает фактов, и хуже того - не знает, но еще и искажает! Сказал бы кто такое про Моммзена!
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 27 октября 2010, 14:17

                  Еще один странный спор - какой историк более ценен: тот, который водит пассы по воздуху, придумывая "теории", или тот, кто копает фактуру? Особенно если у "рукаводящего" теория с фактурой не сходится...
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 октября 2010, 15:18

                    Да это просто Пиле уж так хочется меня "уесть", а нечем... Вот он и изощряется...
                       Pilot Pirks
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 октября 2010, 16:03

                      Chernish

                      Chernish 27 Окт 2010 (12:41):

                      Да это тоже резануло неадекватностью..

                      Камрад! Обращаю Ваше внимание на мой пост от 26 Окт 2010, 19:41. Там я написал буквально следующее:"Я, конечно далёк от того, чтобы поставить Басовскую вровень с Тойнби...". Что, как Вы понимаете, показывает то, что я осознаю разницу уровней этих историков. Однако, что ещё прикажете делать? Ведь сравнивать можно только величины из одного понятийного ряда.
                      Давайте попробую поснить свою мысль. Вот, скажем у нас есть два стрелка. Один стрелок талантливый (Тойнби), а другой - так себе (Басовская). И есть ещё некий третий. Который стрелять вообще не принимался, но зато классно щёлкает затвором. Согласитесь, не могу же я плохому стрелку поставить в пример хорошего щёлкуна! Естественно, что сравнивать можно только стрелков. Какая бы ни была между ними разница в умениях, они суть величины из одного понятийного ряда.
                      Atkins
                      Прежде всего рад, что Вы вернулись, здравствуйте.
                      Ну, а во-вторых хочу отослать Вас к моим словам в посте от 27 Окт 2010, 09:46, где я написал буквально следующее:"А, вот наука история ... состоит из концепций, подкреплённых фактами". Из чего следует, что я "фактологии" как раз не отрицаю. Выступая тем не менее за то чтобы знание (пусть даже и перфектное) только фактологии не считалось достаточным для того, чтобы именоваться наукой. Историческая наука (если таковая есть) - это далеко не только фактология, но попытки цельного видения процессов (концепции), подкреплённые фактами. Немного не похоже на просто "пассы" не так ли?
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        СНаталия Будур. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВИКИНГОВ IX–XI ВЕКА
                        Повседневная жизнь викингов. IX—XI века / Наталия Будур; предисл. авт. — М.: Молодая гвардия, 2007. — 463
                        Автор Г ГлебМинский
                        Обновление 17 июля 2021, 19:00
                        ЛНаталия Дубровская
                        Наталия Дубровская
                        Автор D Doctor Pestile...
                        Обновление 25 сентября 2017, 14:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 08:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики