Сообщество Империал: Лучшая глобальная стратегия 2010-2015 - Сообщество Империал

Дед Пихто

Лучшая глобальная стратегия 2010-2015

Лучшая grand strategy 2010-2015 годов. Лучшая 4X последнего пятилетия.
Тема создана: 10 декабря 2015, 16:53 · Автор: Дед Пихто
Лучшая глобальная стратегия 2010-2015
  1. Napoleon: Total War | 8 голосов / 6.25%

  2. Total War: Shogun 2 | 6 голосов / 4.69%

  3. Total War: Rome 2 | 35 голосов / 27.34%

  4. Total War: Attila | 29 голосов / 22.66%

  5. Sid Meier’s Civilization V | 16 голосов / 12.50%

  6. Endless Space | 0 голосов / 0.00%

  7. Crusader Kings II | 9 голосов / 7.03%

  8. Europa Universalis IV | 12 голосов / 9.38%

  9. Endless Legend | 0 голосов / 0.00%

  10. За последние пять лет не было достойных глобальных стратегий.  | 13 голосов / 10.16%

  11. Victoria II | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Дед Пихто
  • Imperial
Imperial
Коля

Дата: 10 декабря 2015, 16:53

Лучшая глобальная стратегия 2010-2015
Для начала нужно сформировать опрос. По правилу один человек может предложить одну игру в номинации.
Номинанты:

  • Napoleon: Total War
  • Total War: Shogun 2
  • Total War: Rome 2
  • Total War: Attila
  • Sid Meier’s Civilization V
  • Endless Space
  • Crusader Kings II
  • Europa Universalis IV
  • Endless Legend

Знаю, что Civilization V и без меня добавят, поэтому я выдвигаю Endless Space.
     Ιουστινιανός
    • Imperial
    Imperial
    βασιλεύς

    Дата: 08 января 2016, 00:13

    Total War: Shogun 2 - было дело юзал.
       electromagic
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 января 2016, 12:35

      ИМХО.
      Если брать глобальные стратегии, то я вообще не понимаю, что тут делают любые ТВ. Как таковая стратегическая часть страшный обмылок, который ни к селу ни к городу. Ни адекватной дипломатии, ни экономики. В игре только война, как в 41 тысячелетии.
      Если уж брать лучшую глобальную стратегию, то парадоксовскую Викторию 2. Она хоть и кривая и страшная, но по праву претендует на это звание. И промышленность развиваем, и Африку колонизируем, воюем, вплоть до мировых войн, протектораты-вассалитеты, сферы влияния, глобальный рынок.
         Hikari
        • Imperial
        Imperial
        白色光

        Дата: 08 января 2016, 23:36

        Всех номинантов можно разделить на три группы:
        1) Total War.
        2) Классические 4x стратегии. "Бесконечная" серия и Цивилизация 5.
        3) Стратегии Paradox.
        TW Глобальны и стратегичны, и Рим явно выиграл бы у меня звание "Лучшей игры", но всё же не "лучшей Глобальной стратегии", поскольку при всех своих реверансах в сторону 4x акцентирует внимание на других вещах.
        Paradox делают весьма интересные игры, но есть небольшие "но":
        Первое, это политика расширений и надстроек на фундамент. Их появилось уже столько, что некогда "монолитная система" стала весьма аляповатой.
        Второе - цифры. Их настолько много, что порой при погоне за ними сама игра исчезает из поля зрения.
        И вот действительно глобальны полноценные 4x представители. Тут спорят "бесконечная серия" и Классика из всех Классик, Цивилизация, уже за номером 5. "Легенда" для многих стала откровением, принесшим в жанр очень многое, да еще и полностью ассиметричный геймплей. На моей памяти, это первый случай, когда кто-то смог поколебать "Короля жанра" в его весовой категории. Но все же французы нашли сияющий алмаз, но опыта для превращения его в бриллиант пока не набрались. Когда первый восторг от разнообразия и уникальности сходит, начинаешь замечать, насколько же пятая Цивилизация продуманнее. Да, с тех пор прогресс не стоял на месте, а ее внеземная "дочь" не смогла повторить успеха предшественницы. Но и сама она до сих пор прочно стоит на ногах. И получает от меня лавры победителя. Поскольку и глобальности здесь более, чем достаточно, и стратегия, собирающаяся из маленьких блоков, и достаточно продуманные и логичные условия победы, каждое из которых требует определенных действий помимо соревнования цифр (не считая одноименной победы, которая присуждается исключительно за неимением лучшего).
        Единственное, что хотелось бы увидеть - это Цивилизации под номером 6, которая не станет калькой пятой части, а скажет свое веское слово. Иначе "бесконечные" разработчики поднаберутся опыта и сбросят с трона короля, создавшего сам этот жанр на заре компьютерных игр.
           Dmitrij
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2016, 14:42

          Для меня однозначно цивилизация 5. Сколько вариантов для игры. Каждая партия уникальна и в первую очередь благодаря случайно генерируемой карте. В тоталваре карта всегда знакома и нет такого духа "первооткрывателя" что ли... Да и эпохи в последних двух играх от СА точно не мои любимые. Хотя игры достойные получились, что есть, то есть. Аттила порадовал механикой орд, а Рим удачно переданной, как по мне, атмосферой.
          В СК2 играл много, но на мой взгляд, разрабы пошли немного не в ту степь. Добавили Индию, Среднюю Азию, что для моего ведра критично весьма. Кто-нибудь вообще играл в Индии? Думаю таких людей немного наберется.
          Другое дело EU4 - что ни дополнение, то конфетка.
          Рандомный Новый Свет, рандомные нации, конструктор наций, да там столько всего! Очень хорошая игра, а ещё они Sabaton засунули с метал паком музыки. Вышло забавно, порадовало. :0182:
             RuNoobascraftTv
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 января 2016, 16:53

            Рим 2 побеждает? :035:
               Witch Hunter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 января 2016, 17:04

              RuNoobascraftTv

              Рим 2 побеждает?
              Эм, а вы думали что победит? Я 100% был уверен, что либо Рим либо Аттила, хотя и не голосовал за них. Форум то тоталваровский.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2016, 17:34

                ncdn

                Эм, а вы думали что победит?

                Опрос нерелевантный. Тут в основном фаны Тотал вара - они и дали такой результат. А на деле по объективному счету он должен быть другим - не зря ни на одном гейм-ресурсе ТоталВар столько не набирает.
                   Rampa
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 января 2016, 11:02

                  Проголосовал за Napoleon, но это ввиду моей склонности к тому времени.
                  Вообще немного некорректно, как мне кажется, вставлять Napoleon и Сегун в сравнении с другими частями Тотал Вар (Рим-Аттила), прогресс не стоит на месте, да и промежуток в пять лет с 2010 тоже как то не айс.
                  Огромный недостаток Рим-2 - отсутствие микроменеджмента городов, то-есть сама идея с провинциями отлична, мне вообще вкатило. Но увы и ах, строишь в городе три здания и все, можно смело забывать про провинцию и идти завоевывать следующую. Ну и экономическая составляющая - её просто нет, задумки в КА, например, неплохие я согласен, но реализация подкачала. Так-то я проголосовал бы за Рим-2.

                  Ну и предмет голосования мне немного не понятен, я играю только в Тотал Вар, остальные игры я не видел.
                     DarMut_mh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 января 2016, 08:20

                    Савромат, верное замечание.
                    Но вот я стараюсь быть объективным, отталкиваясь от чёткости заданного смысла темы.
                    Если как стратегия то total War для меня самые лучшие проекты. А если как ГЛОБАЛЬНАЯ стратегия то я отдал голос за "цивилизацию".
                    Мы же не голосуем здесь по теме "какая игра для вас самая интересная".

                    Rampa рассмешил. Я говорит про другие ни сном ни духом, так что и выбора ему не оставили.
                    Думаю что сравнение разных игр одной серии всё же ещё как актуально. Их связывает общая концепция но это разные игры. И если первый "Рим" я до сих пор уважаю то ко второму уже отношусь прохладно.
                       Оромэ
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 января 2016, 12:00

                      Не понимаю людей, которые хвалят цивилизацию. ИМХО игра интересна на один-два вечера.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        Л[Lenta] Manor Lords — самая ожидаемая стратегия 2024 года
                        [Lenta] Manor Lords — самая ожидаемая стратегия 2024 года
                        Автор З Затейник
                        Обновление 13 апреля 2024, 02:40
                        CCaesar III / Цезарь III - культовая стратегия
                        Историческая градостроительная стратегия
                        Автор M Mikli_h
                        Обновление 12 апреля 2024, 09:57
                        ССтратегия Millennia
                        4x стратегия об истории человечества
                        Автор A Age of Kings
                        Обновление 30 марта 2024, 04:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИгровой Форум Общеигровой Imperial Game Awards 2023 Архив Imperial Game Awards Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики