Сообщество Империал: Право майя - Сообщество Империал

Чиполлино

Право майя

Правовая система в доколумбовой Америке
Тема создана: 19 декабря 2015, 13:14 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 19 декабря 2015, 13:14

Imp

Учитывая неотделенность суда от администрации в государствах майя, батабив (управляющий мелкой областью государства) был наделен также судебной властью. Д. де Ланда отмечает: "Они наказывали преступления своих вассалов (имеется в виду, наверное, все население деревни или города. - Авт.): Убийцам наносили смерть таким же образом, как те совершили; прелюбодеев наказывали смертной казнью, их размещали на высоте в публичном месте, где их все могли видеть; воров, если они не имели чем заплатить за украденное, превращали в рабов, пока они не были в состоянии заплатить за то, что украли. Следствие вели устно, со свидетелями ... "

Источниками права у майя были, во-первых, обычаи, во-вторых, религиозно-правовые нормы жреческих требников. Как уже отмечалось, батабы сдавали "экзамен" халач Виника на знание обычного права. Это было право, которое стояло на страже интересов господствующей верхушки. Преступными считались действия, непосредственно посягавшие на ее интересы или нарушавшие общественный порядок, традиции, религиозные запреты, установленные в интересах этой верхушки, выгодные ей, ею поддерживаемые. Различные нормы регулировали отношения с деликтов, представителями знати и зависимым полусвободным общинником. Последний испытывал более суровые репрессии и в целом обладал значительно меньшей правоспособностью. Рабы субъектом права не выступали. Для расправы с недовольными господствующая верхушка часто прибегала к внесудебным репрессиям (жестокое подавление народных восстаний, массовых человеческие жертвоприношения).

В обычном праве майя известны системы талона и композиции. Д. де Ланда пишет: "Наказанием человекоубийцы была смерть от родственников (убитого), если убийство было случайным, (он должен был) оплатить убитого". Смертью каралось и прелюбодеяние, если муж не желал простить обидчика. Как отмечает Д. де Ланда, "если он (человек) его (обидчика) прощал, (виновный) был свободным, если же нет, то убивал его большим камнем, брошенным в голову с высоты. Для жены достаточной местью было бесчестье, которое было значительным, и обычно за это ее оставляли". Если представители низших классов получали такие жестокие наказания, то выходцы из господствующей верхушки за те же деяния наказывались мягче. Д. де Ланда отмечает: "Если они были людьми знатными <...> в знак наказания надрезали им лица от подбородка до лба по бокам, что у них считалось значительным бесчестием".

Кроме кровной мести и композиций, достаточно широко практиковалось обращение преступников в рабов. Такая санкция применялась, например, в отношении уличных воров. Д. де Ланда по поводу такого наказания говорит: "Кражу искупали и наказывали обращением в рабство, если даже это была весьма незначительная кража, и поэтому у них было много рабов, особенно во время голода...". Такой же способ наказания применяли и за некоторые убийства (убийство стрелой; убийство, когда преступник младше жертвы). За другие виды убийств допускалась казнь, которую родственники убитого совершали тем же способом, которым было совершено убийство. Некоторые источники указывают, что майя различали умышленность и неосторожность.

Убийца без злого умысла мог откупиться от родственников убитого, дав им раба. Источники не содержат почти никаких сведений относительно норм, регулирующих общественные отношения, за исключением порядка наследования.
Брачно-семейное право (Раскрыть)

Наследственное право (Раскрыть)
     Похожие Темы
    DDivide Et Impera: руководства/справочники
    Перевод руководств и справочных данных по DeI
    Автор g gurvinek2005
    Обновление 08 апреля 2024, 16:48
    М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    Автор G GF93
    Обновление 02 марта 2024, 21:11
    3[Сичевые Свитки - Справочник - Команды анимации моделей юнитов M2TW]
    [Сичевые Свитки - Справочник - Команды анимации моделей юнитов M2TW]
    Автор Д Денис_Полянин
    Обновление 28 января 2024, 20:27
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 20:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики