Сообщество Империал: Двадцать восемь панфиловцев - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Двадцать восемь панфиловцев
Россия / 2015 / исторический
Тема создана: 20 Июнь 2013, 12:16Сообщений: 303 · Просмотров: 12 419

Опрос: Ваша оценка этой киноленты
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 31 Страниц
  • Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31

Недавно добавленные Статьи

Zombie Star Wars Mod

Count Bagatur RF

Гунны в Total War: Attila

Последний Эллин

Обзор Total War: Warhammer

Последний Эллин

триарх

6 013

113

17

499

11 901
  • Статус:Легат
  • Трибун:Стратеги

Дата: 20 Декабрь 2015, 04:20

«Двадцать восемь панфиловцев»

Премьера: 2016 год.
Спойлер (скрытая информация)

Жанр: военный фильм, драма
Режиссер: Андрей Шальопа, Ким Дружинин
Автор сценария: Андрей Шальопа
Оператор: Никита Рождественский
Кинокомпания: Lybian Palette Studios
Длительность: 155 мин
Страна: Россия
Год создания: 2013-2015
В главных ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов
Описание:
«Двадцать восемь панфиловцев» — художественный фильм Андрея Шальопы о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Согласно описанию на Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь, действие будет происходить осенью 1941 года. По описанию, 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала И. В. Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве.
Создатели картины планируют, что сюжет будет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат без отвлечения на второстепенные сюжетные линии и любовные истории: «настоящее кино о настоящих героях великой страны»
Трейлер:

Отрывки из фильма:

Кадры со съемок и из фильма:

Tvarmelkay

2 145

35

3

767

6 283
    • Статус:Примипил

Дата: 20 Декабрь 2015, 16:00

триарх

6 013

113

17

499

11 901
      • Статус:Легат
      • Трибун:Стратеги

Дата: 20 Декабрь 2015, 17:33

• 31 Страниц
        • Первая
        • 24
        • 25
        • 26
        • 27
        • 28
        • 29
        • 30
        • 31

Kosss

8 360

58

1

378

5 147
        • Статус:Триумфатор

Дата: 02 Январь 2017, 14:10

Всех с наступившим 2017 годом!
        Тема открыта. Убедительная просьба не забывать про спойлеры, тему невозможно уже читать. Фильм снят для российского зрителя, фильм не документально-историческая реконструкция, это фильм о подвиге наших дедов и прадедов(место подвига условно, главная суть картины показать, как мы воевали и какой ценной противостояли лучшей армии мира), снятый на добровольно собранные народные деньги, отснятый малоизвестными киношниками и энтузиастами реконструкторами, помните это, прежде чем писать гадости. Это народный фильм.
        Ну и это, ноль политики.

Богданов

2 589

18

0

256

2 102
          • Статус:Главред

Дата: 02 Январь 2017, 15:00

Хе хе, все "доброжелатели" спалились :030: Эко вас...
          С Новым годом.

--------------
          Кино посмотрели.
          Не хватает какой то точки в конце, что ли.

Тщательность к деталям понравилась. Громыхает знатно.

Главный недостаток фильма - его название.
          Хотя при этом он, по совместительству, как лакмусовая бумажка работать начинает, что в принципе тоже неплохо.

-Pavel-

3 122

27

1

646

1 599
            • Статус:Сноб

Дата: 03 Январь 2017, 16:46

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьБогданов

Главный недостаток фильма - его название.

Вот, к слову, да. Думаю назвали бы его "На Волоколамском направлении" или как-то еще подобно и бугурта было бы в разы меньше.

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьБогданов

Эко вас...

Да никак нас (ну за всю Одессу не скажу, меня никак). Фильм как фильм. Весьма средний. На фоне того, чем отметились двухтысячные по данной тематике - очень неплохой. Однако тот же "В августе 1944", тот же "Звезда", который новый мне, например, понравились не меньше. Но и не больше. А вот если с Мигалковым сравнивать - так все три, включая "28 панфиловцев" - вовсе шедевр. Я просто не понимаю, почему этот фильм подается как нечто новое и особое - даже в РФ снимали очень неплохие фильмы про Войну уровня 28 панфиловцев. Без штрафбатов, без кровавай гэбни (опять возвращаемся к августу 44, где фильм по книге про ту самую гэбню). Даже в РФ. О том, что для СССР это средненькое кино было уже сказано много раз. :071:

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьCaesar G.I. (31 Декабрь 2016, 18:46):

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь-Pavel-

Мне кажется, история Войны, она до той же степени твоя, как и моя

Да нет. Ты и такие как ты к моей войне и войне моих двух дедов не примазывайтесь. Твои то, если воевали, в гробу давно уже переворачиваются от всего того, что их внук здесь и, видимо, не только здесь пишет и говорит. С наступающим :003:

Моя война была только у Адольфа. К ней я примазываться, действительно, не намерен. Как и к войне Вадима. :046: Мой-то воевал, о чем мы с тобой уже имели место вести разговор. И весьма сомневаюсь, что он где-то переворачивается. Ну да моего деда явно не с тобой обсуждать стоит. Да и потом - тема про фильм. Второй раз спрашиваю, кроме твоей войны и моего деда, либерастов, евреев, антисоветчиков - по теме фильма сказать что-то есть? Или, как обычно, только истерики закатывать? Что бы потом в репутации с ошибками пытаться хамить, как обычно?

hjj

2 795

30

0

202

922
              • Статус:Всадник

Дата: 03 Январь 2017, 17:18

Наивненько снят. Но в целом смотрибельно. Работа оператора понравилась и несколько актёрских работ. Оружие и униформа в целом отторжения не вызвали.

Экзекутор

51

1

0

7

525
                • Статус:Инквизитор

Дата: 03 Январь 2017, 20:10

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь

Предупреждение за целенаправленное разжигание (провоцирование) конфликтных ситуаций на форуме.

PV-FoX

1 360

11

3

41

267
                  • Статус:Примипил

Дата: 07 Январь 2017, 11:38

3 из 5 фильму, ожидал большего.
                  Одни прикольчики да стрельба, посмотрел и забыл.
                  Не умеют снимать, эх не умеют снимать еще.
                  Они сражались за родину, на войне как на войне - вот это военные фильмы шедевры.

Сергиус

15

0

0

0

7
                    • Статус:Ополченец

Дата: 12 Январь 2017, 17:34

Хороший фильм!!! Посмотрев его, можно понять как воевали наши прареды!!!

as1991

7 282

44

1

1 390

6 058
                      • Статус:52-й центурион

Дата: 13 Январь 2017, 22:53

Начну издалека.
                      Несколько лет назад наткнулся на картинку фильма - боец в ватнике поднимается из окопа с гранатой в руке (вид камеры снизу) - эта картинка в шапке данной темы присутствует.
                      Впечатление получил неприятное - аляповато, слишком красочно, слишком пафосно, ну его нафиг, очередная новороссеянская "великая поделка о Великой Войне"!?
                      Потом как то дошли слухи о том, что фильм собираются снимать энтузиасты, причем хотят снять так, как они сами видят и о том, о чем они сами хотят снять. Сразу вспомнилось, что нечто подобное уже слышал раньше - похожие ребята просто снимали кино о том и так, как они сами считали нужным, потому что это им было интересно. Получилось у них довольноДля просмотра ссылки Зарегистрируйесь

Видеоклипы, какие-то "тизеры" «Двадцать восемь панфиловцев» подогревали интерес - смотрелось очень приятно.
                      И вот, наконец, случилось - фильм вышел.

Фильм мне понравился. Смотрел, как говорится, "на одном дыхании". До этого читал критику, замечания, обзоры о фильме наблюдал; так вот, одна из претензий - мол, актеры "плохо играют", мне не понятна. Я вообще актеров не видел - я видел бойцов, видел нормальный воинский коллектив, видел простые действия простых людей, с интересом наблюдал за развитием сюжета (хотя некоторые говорят, что и сюжета в фильме нету :n05: ).
                      Кстати, ещё одна из претензий существует - мол, нету "темы любови" - так вроде, если мне не померещилось, когда рота выходит из деревни, один из бойцов выбегает из строя к девушке, попрощаться. Буднично и просто, малозаметно на общем фоне разворачивающихся событий.
                      "Тема немцев". Есть люди, считающие, что мало и невнятно показаны враги. Да, соглашусь с этим моментом. Но ведь фильм не том, как тяжко человеку на войне - а о том, как на войне воевали наши деды, прадеды (что? не так они воевали? А как?). Другие наши же фильмы с лихвой выполнили и даже перевыполнили эту задачу "очеловечивания" противника. Достаточно вспомнить "свят, свят!, не к ночи будут помянуты") ) "Упоротых Солнцем 2,3, 4????" и "Свалим град". Какающие летчики, 3,14@ -страдающие мечтатели о индийских шлюхах.... :091:
                      По мне, так вообще не нужно было показывать немцев вблизи, как то: в танке, на танке, командиров с биноклями, артиллеристов у орудий. Лучше было бы "сделать" кино полностью "глазами" наших бойцов, показывать только то зрителю, что могли видеть "наши". Но раз создатели пошли на отрывистое мелькание в кадре немецких спин в танке, то можно было бы "дожать" эту линию: например, показать подробно, какой плохой обзор из танка. Скажем, какой-то Ганс пытается "достать" Ваню из курсового пулемета, ан нет - Ваня грамотно перемещается, занимая позицию в "Мертвой зоне". И Ганс теряет Ваню из вида, танк не успевает развернуться... и загорается.
                      Перейду к "ложкам дегтя" (а как же без них). Но все эти ложки займут не более 1% в общих эмоциях.

ложечки дёгтя

Всем спасибо за внимание :046:

Valerius

1 918

28

1

98

1 954
                        • Статус:Охотник

Дата: 13 Январь 2017, 23:37

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьas1991 (13 Январь 2017, 22:53):

Позиция пулемета плохо замаскирована, по тем не мене, противник её не желает обнаруживать, хотя должен был бы вести разведку и прикрытие своих флангов. Спишу на "закон жанра".

Да не противник "максимку" сразу же в начале боя накрыл, выстрелом из танка, Боец просто был в отключке а враг думал что все;)

Татарин

828

30

1

152

954
                          • Статус:Центурион

Дата: 14 Январь 2017, 07:44

Дошли наконец руки посмотреть сие кино... Дважды.

Ну что сказать... Общественных восторгов, пожалуй, не разделю - но и хаять с пеной у рта не стану. Неоднозначное в общем, впечатление... Попробую по порядку, дабы разобраться в первую очередь самому - на сердце какая-то смесь восторга и разочарования...

Итак, «28 панфиловцев» — долгожданный мною ильм, на который деньги собирали краудфандингом, который в эпоху всяких «Сталинградов», "Единичек" и «Утомлённых солнцем 2» обещал нам показать реально хороший фильм про войну, без сопливых любовных линий, пьяных политруков и заградотрядов. Только боевые действия. Поэтому я ожидал увидеть реально закрученный военный боевик.

Во-первых - само мое отношение к идеологически-сюжетной канве фильма. Не разделял и не разделяю я бугурта некоторых камрадов, мол фейковый подвиг, развенчанный миф и т.д. Ну да, миф. И что? Это уже почти 50 лет как не секрет для тех, кто интересовался. 28 - это некий образ, символ, черт с ним - где-то может и лубок, известный почти каждому (к примеру, я про них знал еще лет в 6, за два года до похода в 1й класс, знал и помнил легендарную "велика Россия, а отступать некуда" из учебника старшего брата). Да плевать сколько их там было в самом то деле. 316я дивизия была? Была. Бои на Волоколамском направлении были? Были. Бои в Подмосковье в ноябре 41го были - бои тяжелейшие, неравные, с превосходящим противником, жестокие бои, доходящие до гранат, бутылок и рукопашных в окопах были? Были. Ну вот и все, большего мне не надо. Захочу копнуть глубже - посмотрю документалку. А х/ф - он и есть х/ф. У кого бомбит бомбино от самих "28" - ради бога, да абстрагируйтесь вы от этих цифр, как это сделал я - пусть это будет безымянная рота где-то на безымянной высотке в райне Волоколамска. Мало их было, что ли...

Далее. Само кино.
                          Что понравилось.
                          Первое - относительно мало пропаганды, идеологии и нездорового слащавого ватно-квасного патриотизма, свойственного большинству современных (и не только) фильмов про ВОВ. Тем паче - для такого лубка, выбранного за основу.Так же обошлось без другой крайности - чернухи, корпания в грязном белье и охаивания самого политического строя. Удалось избежать большинства штампов и клише как постперестроечного, так и совдеповского кино (никаких "одна лопата на троих", никто не сношает в промежутке между боями санитарку/связистку/снайпершу/просто девушку Катю, нет кровавой гебни, тупых и пьяных командиров, мрачного призрака Сталина в каждом темном углу - ну вы поняли).
                          Второе - внимательное отношение к матбазе и деталям, никаких пушек из будущего, обфанеренных Т-72 и прочего в подобном ключе. Относительно правдоподобно показана танковая атака при поддержке мотопехоты - без советского "от края до края ровными рядами железные коробки, а следом широкими цепями пяхота в полный рост". В кои - то веки показан артобстрел во всей его прелести (ну, во сколько хватило бюджета, естессно) - тяжелый, деморализующий, даже не столько разрушительный и смертоносный - сколько выматывающий душу и нервы. Первый - и, кажется, последний видел подобное в "Они сражались за Родину".
                          Третье - экшен. Не плохо. Добротно. Веришь. Местами... По документальному суховато, но реалистично - без всяких бабахов на пол экрана, лопающихся, как мыльный пузырь, танков, отлетающих на 50 метров башен и т.д. Нет вундервафель вроде бронебойных "мосинок" и пушек, стреляющих буквой "Г", нет откровенно тупых поступков сражающихся (есть немецкая пехота - но о ней ниже), последняя треть фильма, когда все становиться совсем плохо и на горизонте маячит Толстый Полярный Лис, действительно держит в напряжении...

Мёд закончился, плесну дегтя.
                          Главная претензия - фильм откровенно слаб именно как художественное произведение. Если одним словом - то "недосоленно". Пресно как-то. Картонно. Не дотянули драмы - и все тут. Нет персонажей, личностей, характеров, судеб - есть какие-то безликие статисты. Поймал себя на мысли, что после двух просмотров с интервалом в неделю в памяти так и не отложилось ни одного героя, за исключением, разве что, балагура Москаленко, косящего под Быкова из "Аты-баты..." да сержанта-хохла, изъясняющегося на каком-то адском суржике. И все! Остальные бойцы так и остались какой-то серой массой, в лучшем случае запомнились как "казах с бронебойкой", "двое из пулеметного расчета", "суровый мужик, похожий на Шукшина, что 15 гранат по рассказам из блиндажа выкинул". Даже хрестоматийный Клочков, персонаж-легенда, человек-велика-россия-а-отступать-некуда, и тот откладывается в памяти не как знаменитый политрук с горящим взором и пламенными речами, а как "какой-то чувак в щегольском белом полушубке". Сравните его - и безымянного политрука из "Брестской крепости". (Кстати, про Клочкова... Ощущение - в фильме намеренно показана его беспомощность — когда он пытался читать новости по старой газете. То есть политрук, который должен быть примером образования, политической грамотности и информированности новостями для поддержания духа бойцов — не может ничего сделать, кроме как читать клочки старых газет. И в результате простые бойцы ему и говорят, что газетка мол старая, они и так эти «новости» уже знают. Лицодлань.) Где-то читал, что это, мол, такой режиссерский ход, оставить всех героев безымянными красноармейцами, эдаким сублиматом всех дравшихся под Москвою. Не, знаю... Как по мне - это не ход, это провал. Творческая импотенция как режиссера, так и сценариста. В фильме нет героев - есть статисты...

И ведут себя эти статисты не как живые люди - а некие биороботы. Они идут всю ночь, потом без устали копают в мерзлой земле окопы, потом ложные позиции и всё без отдыха, без устали, перекуров и обедов. Почему в фильме «Они сражались за Родину» не чурались показать жалость солдата к своим сапогам, банальную усталость, тоску по дому, жене и трактору мирной рабочей жизни или умиление от «щей со свежей капусткой и бараниной»? Отсюда плавно вытекает следующее - диалоги.

Диалоги здесь порою неуместные, порою глупые, порой вроде и по теме, и отсылки некоторые есть (про ту же сбитую винтовочными залпами "раму" читал лет 10 назад у Бека) - но в целом ни-ка-ки-е. Никакие - как и сами персонажи. Лучший диалог в этом фильме мне показали три года назад, в рекламном тизере - "спокойно жгем танки!", и я почему думал, что подобными диалогами - яркими, живыми, но на разные темы - будет насыщен весь фильм. Увы! Какие-то неуместные истории о семи самураях (на тот момент Япония была врагом, «самураи пытались перейти границу у реки», восхваление врага?! да и фильм Курасавы выйдет только в 1957м), обещания "показать немцам при обороне Казахстана", какие-то философские бредни Клочкова про то что Родина — это только территория, а вот Отечество — это уклад жизни, отдельно - командир, красоте слога которого позавидовали бы нобелевские лауреаты по литературе (черт возьми, ну не верю я, да простят меня патриоты, но в памяти всплыл немецкий капитан из "сталинграда", мотивирующий своих содат тем, что "за Волгой - Индия, где у каждой шлюхи по 7 рук" - наш оратор смотрится не так глупо, но не менее вычурно). Едва ли не единственный персонаж, которому веришь — лейтенант, проводящий ликбез среди бойцов. Это единственный, кто знает что такое война, как дорого время и как дешевы разговоры.

Игра актеров. Плохо. Плохо не как обычно - с выпячиванием глаз, «ломанием» рук и истериками, нет. Она просто никакая - под стать персонажам. Им не веришь. А раз не веришь - то и не хочется сопереживать... Точнее, хочется - но не выходит... Как не старайся. Когда актеры по фильму умирают, то ты и видишь актеров, а не настоящих героев той войны - сейчас камеру выключат, все встанут, отряхнуться и пойдут вместе с немцами в павильон - греться и пить чай.

Музыка. Грамотный саундтрек способен вытянуть слабую игру актеров и недостаток спецэфектов. Запечатлеть сцену в памяти каленым железом. Заставить прослезиться в нужном месте. Хороший и грамотный саундтрек может, порою, вытянуть самый бездарный фильм. Увы... Музыка здесь местами никакая, местами - вроде бы и ничего, но не вовремя...

Бой. Здесь придираться не стану. Относительно не плохо, если брать наше кино - то за последние лет 30 ничего похожего и рядом не снимали. К мелочам, как и к иным огрехам матбазы, докапываться не буду - не любитель я пуговицы считать, пока до явного маразма не доходит, это раз, а если показать как оно должно было быть на самом деле - то наших героев просто перехерачат в окопах из пушек метров эдак с 200, и все - никакого пафоса, никакого подвига, и никаких 14 танков, дымящих на раздавленных траншеях. Но пара моментов таки упомяну... Первое - за весь фильм показан всего лишь один (один, Карл!) момент, где немцы используют курсовый пулемет. Про спаренный с пушкой, наверное, ветераны панцерваффе, прошедшие всю Европу, и вовсе не слышали. Второе - немецкая зомби-пехота. Про этих распыляться не стану, на форуме об этом уже писали. Просто напомню, что немецкий пехотинец времен Первой и Второй мировых не даром назывался "гренадер". Гренадер, Карл!
                          Благодаря рейтингу само сражение вышло несколько стерильным - нет ни предсмертных воплей, ни истекающих кровью раненых. Я не фанат гуро - но все таки после всех "рядовых Раенов" стерильные советские фильмы для меня остались в прошлом...
                          В конце, пожалуй, упомяну некую камерность обстановки. Советские солдаты как бы в каком-то вакууме. Они квартируются в деревне - но кроме двух дряхлых дедов, которые эпизодически появляются в кадре, прочих людей в фильме как бы и нет.

В общем, вердикт - кино, в целом, не плохое. Это не треш в стиле "Сталинграда", "Единички", "Белого тигра" и всяких прочих "Безымянных высот" (шедевр усатого режиссера даже в суе поминать не стану). Но это и не "Брестская крепость" (советскую классику намеренно тоже поминать не стал - это совсем другое время, цензура, атмосфера и школа режиссуры). В голосовалке поставил 4. Хотя после второго просмотра склоняюсь к 3 с плюсом.

Как-то сам неожиданно для себя наваял целую простыню - хотя думал ограничиться парой тезисов. Спасибо всем, кто дочитал...
                            • 31 Страниц
                            • Первая
                            • 24
                            • 25
                            • 26
                            • 27
                            • 28
                            • 29
                            • 30
                            • 31

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                            [Регистрация нового аккаунта]
                            Введите Ваш пароль 
                            [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                                22 Фев 2017, 14:21
                            © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики