Сообщество Империал: Правовая система Османской империи - Сообщество Империал

Чиполлино

Правовая система Османской империи

Переплетение светсткого законодательства с нормами шариата
Тема создана: 26 декабря 2015, 14:04 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 26 декабря 2015, 14:04

Imp


Судебно-правовая система турецкого государства сложилась на основе и мусульманского права (общего для значительной части народов средневековой Азии), и собственного традиционного права — тюрё. Несравненно большую роль в Османской империи XV–XVIII вв. играло и государственное законодательство.

Мусульманское право своим источником имело Коран — священную книгу мусульман, которая приобрела каноническое содержание в сер. VII в. Коран составлен из поэтических наставлений и высказываний, якобы переданных Аллахом через пророка Мухаммада. Большая часть считалась как бы общими религиозными и жизненными правилами поведения мусульман, и около 80 сур (глав) содержали в себе высказывания по правовым ситуациям. Кораном предписывалось мусульманам отказаться от родовых обычаев и впредь руководствоваться им как полновесным судебником («И так мы ниспослали его как арабский судебник»). Другим важнейшим элементом мусульманского права считается сунна — священное предание. На протяжении первых веков распространения ислама было создано немало рассказов о жизни и деяниях пророка, делах первых халифов — хадисов. К сер. IX в. значительная часть их была признана ортодоксальными и обязательными наравне с Кораном при решении вопросов об обязанностях правоверных (в зависимости от принятия или непринятия сунны мусульманство раскололось на суннитов (последователей) и шиитов). Сунна была тем более важна для формирования права, что давала примеры конкретного разрешения жизненных и правовых ситуаций в описательной, а не доктринальной форме. Однако там, где Коран высказывался однозначно и определенно, сунна отступала.

Судьи мусульманского права не могли и не смели прямо обращаться к Корану или сборникам сунны при решении дел, поскольку право истолкования священной догматики принадлежало только ученым-богословам. Высказывания, решения и разъяснения авторитетов богословия и права составили третий по важности источник мусульманского права — иджма. По значимости и распространению она была практически первым. Иджма составилась из решений и разъяснений ортодоксальных правоведов разного уровня: за одними (т.н. четырьмя имамами) было признано право установления всей юридической системы, за другими — только общих начал, за третьими — только отдельных вопросов и ситуаций. В главном, иджма сложилась из трудов и высказываний юристов VIII–IX вв. Но в дальнейшем ее не возбранялось комментировать, истолковывать. Из таких трудов сложилась литература мусульманского права, к которой прибегали судьи в дальнейшем. В зависимости от приверженности тем или другим приемам истолкования и общим правилам в мусульманской юриспруденции сформировались свои внутренние школы, восходящие к доктринам и именам знаменитых богословов (например, последователи Абу-Ханифа — ханифиты — в особенности подчеркивали значение применения аналогии — кияс, поскольку о многом в Коране просто не говорилось). Придавая почти абсолютное значение аналогиям-кияс и конкретным решениям, мусульманское право воздерживалось от систематизаций и сохраняло, по сути, прецедентный характер.

По-видимому, таким внутренним несовершенствам мусульманского права, невозможности совместить его особенности со стремлением первых османских султанов к жесткой централизации политики, обязано своим развитием государственное законодательство. Уже в XV в. оно заняло доминирующее место в правовой системе. Законами (хатты) в точном смысле слова считались общие постановления султана, касавшиеся и населения, и государственной администрации. Наряду с ними были фирманы — указы султана, направленные дивану, администрации в целом или отдельным наместникам, визирям. Административными распоряжениями считались и личные указы султана — ираде.

Светские общие законы требовали религиозной санкции — фетвы. Ее издавал, как правило, шейх-уль-ислам, признавая тем самым согласие новых правил с духом шариата. Фетва составлялась в виде вопросов и ответов имама (иногда ответы были предельно простыми), и тем самым общие постановления законов как бы возвращались к жизненным ситуациям.
Канун-наме (кодексы) (Reveal)

Организация юстиции (Reveal)

Гражданские и имущественные отношения (Reveal)

Брачно-семейное право (Reveal)

Уголовное право (Reveal)

1 Нишанджи - тайный секретарь султана.
     Ramilion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 декабря 2015, 23:30

    Камрад Чиполлино, ты тоже "болеешь" Османской Империей?
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 27 декабря 2015, 00:10

      Да я бы не сказал. Когда-то в школе интересовался янычарами. Ещё небольшой интерес вызвала Османская империя после прочтения книги "Гарем" Бертрис Смолл (она умерла в феврале этого года), где обыгрывается знаменитая история Роксоланы, о которой снят турецкий сериал "Великолепный век".
         hjj
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 декабря 2015, 09:02

        А нет ли у кого информации о налоговой системе ОИ? И перечня налогов?
           Чиполлино
          • Imperial
          Imperial
          Итальянский лук

          Дата: 27 декабря 2015, 11:49

          Статья, видимо, переводилась с англ.яза, поэтому есть небольшие непонятки и турецкий слова, написанные в транслетирации.
          Spoiler (expand)

          Статья из украинского налогового вестника от 10.08.2012, № 30
          Налогообложение в Османской империи
          Spoiler (expand)
             Чиполлино
            • Imperial
            Imperial
            Итальянский лук

            Дата: 03 февраля 2016, 12:59

            Правовой статус наложниц в гареме султана Османской империи

            Статус наложниц в гареме зависел от степени приближенности к султану.

            После прохождения курса первоначального обучения в гареме наложницы получали статус «калфа». В зависимости от степени красоты и умения наложниц затем распределяли в качестве прислуги в апартаменты султана, его сыновей, султанской матери, любимых наложниц султана. Среди калфа имелась градация.

            Самая старшая наложница – калфа была главной служанкой. Сама главная калфа не занималась тяжелой работой, ибо в ее распоряжении были калфа среднего и низшего уровней. Калфа занимались всем – от уборки до обслуживания. В начале каждого месяца в гареме производилась генеральная уборка. Калфа среднего и низшего уровня чистили мыльной пеной все – от коридоров до бани. У калфа была принята система дежурств. Были дежурные по апартаментам, по питанию. Дежурные калфа принимали приносимую из дворцовой кухни еду, и распределяли ее по апартаментам. Убирали после приема пищи самые юные наложницы. Они же и мыли грязную посуду. Были еще и ночные дежурства, на которые выходили 15–20 калфа. Дежурные наложницы обходили не только гарем, но и окружавший его сад. Они же поднимали тревогу в случае какой–то опасности или происшествия. После смены султана в старый дворец переселялись лишь мать и любимые наложницы покойного. Наложницы же, занимавшиеся обслуживанием гарема, никуда не переезжали. Правда, бывало, что и некоторых из служанок также отправляли в старый дворец.

            Это были наложницы – служанки, которым не удавалось известным образом понравиться новому султану. Если наложницы – служанки хотели по истечении некоторого времени выйти замуж, то желание их выполнялось. Желавшая выйти замуж наложница оставляла письмо, содержавшее эту просьбу, в месте, где письмо непременно должен был увидеть султан. Затем наложница скрывалась с глаз долой. Султан, позволявший наложнице выйти замуж, находил ей мужа, давал приданое, деньги и прислугу.
            Читать далее (Reveal)
               Похожие Темы
              ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
              Полководцы заката Римской Империи
              Автор d daymon46
              Обновление 04 апреля 2024, 18:15
              ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
              прохождение за императора Карла-Франца
              Автор T Thanatis
              Обновление 29 марта 2024, 11:05
              СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
              Тесты юнитов для мультиплеера
              Автор C Carnosaurus
              Обновление 27 марта 2024, 13:38
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики