Сообщество Империал: Вооружения: создание, модернизация, реставрация... - Сообщество Империал

VLAD SCIPIO AFRICANUS

Вооружения: создание, модернизация, реставрация...

обсуждения и консультации
Тема создана: 28 декабря 2015, 22:35 · Автор: VLAD SCIPIO AFRICANUS
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 VLAD SCIPIO AFRICANU
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 декабря 2015, 22:35

С каской всё понятно, она в прекрасном состоянии:
ImpImp
Брат подарил.

Нож тоже имеет несколько надписей (точнее царапин), по которым ясно что им пользуются с 1990 г. или ранее:
ImpImp
Мне достался ещё в школьные годы, использовал как отвёртку с вилкой, а после расщепления толстой ветки дерева - вылетела заклёпка, которую заменил на болт с гайкой.

А вот этот штык-нож вызывает вопросы:
ImpImpImpImp
Видно, что очень изношено лезвие, отремонтирована рукоять.

Кто знает, чей образец оружия?
     Велизарий2009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 января 2016, 21:04

    Японцы облетали восстановленный "Зеро".
    Утверждается, что Модель 22 - А6М3
    ImpImp Imp Imp
       Valerius
      • Imperial
      Imperial
      Охотник

      Дата: 31 января 2016, 10:26

      Jackel

      Дык если затачивать - может при ударе в костях застревать. Поэтому они все изначально тупые были. По крайней мере "сержант" наш так сказал).

      Скорее не затачивались по причине того что острое лезвие при столкновении с костью крошится, кончик штыка вообще может отломиться, что не есть хорошо ибо щербатое лезвие по моему видению будет цепляться не за кости а за ремни, пряжки, пуговицы и прочие детали одежды, когда как в рукопашке пара-тройка секунд возни может стоить жизни
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 сентября 2016, 15:08

        Поделюсь-ка пожалуй своим невеликим опытом. Авось кому пригодится.

        В общем, встала тут передо мной задача - рубашку своей лайке отремонтировать. А то уже оббитая вся, ободранная, вытертая... Ну и цвет заодно поменять надо было - чтобы как у всех, а не отсвечивать желтизной. Короче - обновление лакокрасочного покрытия деревянных частей трёхи. В принципе, если не стоит задача сделать стопроцентно-аутентичный образец коллекционного качества, а нужен просто рабочий ствол - ту же технику можно применять для любых винтовок.

        Инструменты: наждак (размер зерна - 150, 180, 240, 320), морилка (надо было орех, но его не было и я взял мокко, не на водной основе - это важно), поролон (им мы будем наносить морилку), лак (я взял "Яхтный" глянцевый, глянцевый - возможно зря), кисти - максимально мелкие и натуральные, типа белки, кусок флиса или микрофибры.

        Итак, сначала крупной шкуркой (я чередовал 150 и 180-ю) аккуратно счищаем старый лак - дело это долгое и нудное, и нужно быть внимательным к углам, можно счистить больше чем нужно увлекшись.
        1. Ствольную накладку я делал первой, про неё позже. Здесь - у винтовки очищена верхняя треть:
        Imp Imp
        2. Образец старого покрытия и вида:
        Imp
        Когда старый лак содран - шлифуем всю поверхность 240-й и 320-й шкурками. Цвет отдельных участков и крупные выбоины нас сейчас не интересуют - наша задача только сделать их поверхность на ощупь гладкой.
        3. После того, как всё отшлифовано - протираем поверхность флисом или микрофиброй, чуть влажной.
        Наносим морилку куском поролона - в моём случае это была половинка мелкого красочного валика. Важно: размазывать морилку надо сразу, пока сырая - чуть зазеваешься - и пойдут пузыри. В зависимости от нужного цвета наносить её можно хоть раз 5 - кому сколько надо. У меня в разных местах получилось от 3 до 5 раз, некоторые обходятся двумя. Сохнет слой обычно минут 30-40.
        Imp Imp
        4. После высыхания слоев и перед нанесением лака я чуть-чуть подшлифовал самой мелкой шкуркой некоторые места - с пузырями и излишними потеками, потом снова протер фиброй.
        5. Наносим лак кистью. Опробовал я на ствольной накладке, красил воткнув в кусок пластилина вертикально - торец соответственно не прокрашен, но это можно доделать позже, во время лакировки ложа. 2 слоя, между ними примерно 8 часов - за меньшее время он не засохнет.
        Imp
        Окончание следует).
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 сентября 2016, 23:32

          Собственно, окончание.
          6. Лакируем всё дерево. Я красил и изнутри, лишним не будет. Наносить лучше хотя бы 2 слоя (у меня получилось 2,5-3), как уже говорил - промежутки между ними не меньше 8-10 часов. Вялилась сушилась она у меня будучи подвешенной за проволоку на собственном шомполе - дабы торец приклада пола не касался. Вот так:
          Imp Imp
          7. В общем, всё). По истечению часов 10 с наложения 3-го лакового слоя - собираем винтовку. Полностью лак отвердеет где-то через неделю, но досыхать винтовка вполне может и в сборе. Видно это хорошо только вблизи, но на поверхность кое-где налипли мелкие ворсинки, есть очень мелкие пузыри, да и сама поверхность местами не самая ровная, так что буду благодарен, если кто подскажет, как этого избежать или минимизировать потом или исправить уже готовое. Но если для поля - то сгодится конечно и так. Итог, финская "пюстюкорва" - винтовка системы Мосина-Нагана М28 в обновленной рубашке:
          Imp Imp Imp

          Строго не судите, я только учусь).

          Фотки потом может днем пересниму - авось получше выйдет.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 сентября 2016, 15:59

            Переснял при нормальном освещении, вроде получше получилось. Прошу подшить к предыдущему посту).
            Imp
            Imp
            Imp
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 декабря 2016, 21:47

              Достался мне тут как-то нож. Обычный копаный пуукко, реставрированный, небольшой, качества невысокого, но - в разобранном так сказать состоянии.
              Imp
              Задача была - соединить рукоятку, кольцо и клинок. Ну, берем соответственно эпоксидный клей, двухкомпонентный который, на глаз замешиваем, заливаем в полость ручки и наносим чуток внуть кольца, собираем нож, оставляем его посохнуть сутки-другие. Затачиваем лезвие точильным камнем, проходимся по нему мелкой наждачкой (~800-1000), смазываем клинок несоленым салом (например - от тушняка). Всё, "реставрация" закончена). Чтобы полностью окрепнуть, эпоксидке надо в среднем 2-3 суток - потом уже можно пользоваться. Железо им конечно резать не будешь, а вот мясо или там деревяшку - вполне.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 сентября 2017, 13:44

                Возвращаясь к трёхе. Итак, по прошествии года эксплуатация выявила мои косяки. Лак - точно надо брать не глянцевый, а либо полу-матовый, либо вообще матовый. А так - иногда и правда слишком блестит. "Яхтный" - тоже идёт лесом, если использование предполагается малоинтенсивное он еще пожалуй сгодится, но к механическим повреждениям и ударным нагрузкам в отличие от погоды слабоустойчив. Т.е. надо было брать паркетный или даже мебельный - думаю, при имитации ближнего боя он будет поустойчивее.

                Интересная деталь (во всех смыслах). В начале этого года у меня поломалась отсечка-отражатель (что узнал только когда винтарь разобрали), пружина там сломалась которой она крепится, в итоге её пришлось снять за временным неимением новой. В результате - винтовка становится однозарядной, резко падает скорострельность, экстракция гильз - хитрым механическим устройством под названием "пальцы стрелка" как на каком-нибудь снайдере 1860-х (после пары-тройки десятков выстрелов они становятся черными и болят, это да), НО - ствол вполне себе работоспособен. Трёха такая трёха).
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 марта 2018, 15:37

                  Небольшой совет по уходу за кожей, особенно старой, вдруг кто этого не знает.
                  Imp

                  Иногда (раз в несколько месяцев или чаще) можно взять обычный глицерин, чистую тряпочку и натереть им кожаные элементы снаряжения - повысится влагостойкость кожи и уменьшится её хрупкость. Только надо делать это хотя бы за день-два до мероприятий - чтобы одежду не вымазать и чтобы глицерин впитался. Я вот по дурости это делал крайне редко, и в результате один из подсумков (совсем старый) - потрескался, как и ремень. Лучше этого не допускать. Для более-менее новой кожи это не так обязательно, но тоже будет нелишним, хотя бы пару раз в год.

                  Верхний подсумок кстати (аугсбуржец) - в этом году столетие празднует. Жаль, что загубил такой раритет. Менять бы надо - да то денег нет, то времени...
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 апреля 2020, 19:56

                    Подборка литературы по сбережению оружия.

                    https://vk.com/sovuc...-94378522_31054
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 февраля 2022, 18:01

                      Восстановление старого манлихера-каркано. На английском.

                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ШСоздание вручную скриптов HotSeatScript и Force Diplomacy. Установка
                        RTW, BI, Alex. На Win7 и выше.
                        Автор a as1991
                        Обновление 24 марта 2024, 09:30
                        С[Сичевые Свитки - FAQ - Создание стратмоделей]
                        [Сичевые Свитки - FAQ - Создание стратмоделей]
                        Автор M Master_TW_DAR
                        Обновление 28 января 2024, 14:45
                        С[Сичевые Свитки - Статья - Создание моделей .CAS для страткарты]
                        [Сичевые Свитки - Статья - Создание моделей .CAS для страткарты]
                        Автор M Master_TW_DAR
                        Обновление 28 января 2024, 12:04
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторический Арт Исторический Арт Империаловская Реконструкция Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики