Сообщество Империал: Борис Урсус - Сообщество Империал

alandon

Борис Урсус

Красный Царь Кислева
Тема создана: 05 января 2016, 18:05 · Автор: alandon
 alandon
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 января 2016, 18:05

Царь Борис Бокха был суровым воином и набожным последователем бога-медведя Урсуна. Многим он был известен как Борис «Медведь» или Радий Бокха (Красный Бокха — из-за моря вражеской крови, что пролил он в сражениях). Взойдя на трон в 968 году (2492 ИК) после своего отца, царя Владимира Бокха, погибшего в сражении с гоблинами к востоку от Кислева, Борис унаследовал народ, который ещё не успел оправиться от опустошения, вызванного Великой войной с Хаосом. Первым делом, недовольный старой гвардией при дворе Кислева, Радий Бокха почти опустошил казну, тратя деньги на наёмников и переобучение кислевитский армии, на восстановление мостов, дорог и городов, а также ввоз пороха и приглашение инженеров из Империи.
Imp
Несмотря на то, что это едва не разорило его семью (и несколько других благородных семей в придачу), правление царя Бориса навсегда останется в памяти благодаря его сильному духу и рвению возвратить земли, которые заполонили гоблины, тролли, зверолюди и прочие мерзкие существа. Также он способствовал возрождению медвежьего культа Урсуна, который постепенно вытеснялся культами Ульрика, Таала и других иноземных богов. Чтобы добиться этого, он решился на обряд инициирования, который должны пройти все священники Урсуна, и отправился в лес, дабы приручить медведя. Восемнадцать дней о нем не было ни слуху ни духу, и многие боялись, что его постигла ужасная участь в чащах ледяных лесов. Началась даже подготовка к коронации его малютки-дочери Катерины (ей в то время было всего четыре года от роду), когда на девятнадцатый день поисковые отряды натолкнулись на его бессознательное тело. Его охранял гигантских размеров медведь, который никому не позволял приблизиться. Царь был окружён трупами более чем двух дюжин волков, а снег был красен от их крови. Ничего из того, что пытались сделать спасатели, не могло отвлечь медведя от их правителя или убедить его, что они не желали причинять зла. Наконец, после того, как минул ещё один день, Борис пробудился, и медведь позволил спасателям приблизиться и позаботиться о его ранах.
История, которую поведал Борис по своему возвращению в Кислев, стала частью предания, хоть она и столь удивительна, что можно немного усомниться в её правдивости. За четыре дня до того, как его нашли спасатели и после своих длительных блужданий, он наткнулся на самого огромного медведя, которого когда-либо видел, с клыками и когтями, словно лезвие меча. Приняв это за знамение от Урсуна, он предстал пред зверем — тот кинулся на него. Земля сотрясалась от его яростного бега и чудовищного рёва, отзывавшегося эхом в лесу. Голыми руками царь отражал атаки существа, но взять верх над ним не мог. Битва эта длилась целый день, на исходе которого на них вышла стая волков, привлечённая запахом пролитой крови. Волки разом накинулись на медведя, но Борис бросился тому на помощь, сокрушая волчьи черепа кулаками и сбрасывая их со спины зверя. Однако Борис был тяжело ранен и не устоял под волчьими атаками. И так как они уже готовы были растерзать его, пришла очередь медведя, разрывая волков своими когтями и мощными челюстями, придти на помощь лежащему навзничь царю. Борис терял сознание, но каждый раз, когда оно ненадолго возвращалось к нему, он видел — медведь был рядом, защищая его от волков. Царь возвратился в Кислев вместе с медведем; и с тех пор, на каких бы полях сражений ни появлялся Борис, он был верхом на Урскине (так окрестили зверя, что означает «брат-медведь»), олицетворявшем могущество Урсуна, преданность Борису и непримиримость к врагам в битвах.
Царь Борис встретил свой конец в сражении 2517 года, ведя армию на север от реки Линск в Страну Троллей. При пересечении безымянной реки Царь прорвался глубоко в ряды курганского войска гетцаря Фейдая (Hetzar Feydaj), но вскоре обнаружил, что окружён и отрезан от остальной части своей армии. Он и Урскин сражались с силой и яростью самого Бога-Медведя, но даже Красный Борис не мог одержать победу в том неравном бою. Урскин смог прорваться сквозь курганскую орду и доставить Царя назад к остальной части кислевитской армии, но было уже слишком поздно — Борис получил слишком много ран, каждой из которых было достаточно, чтобы стать смертельной. Но только когда сражение было выиграно, силы оставили Царя — он соскользнул со спины Урскина и умер. Его преданный «скакун» ревел в знак траура на протяжении всей ночи пред тем, как скрыться в суровых северных землях. Легенда гласит, что до сего дня Урскин продолжает выслеживать порождения Хаоса, которые погубили его повелителя.

ОДНАКО
Стоит отметить, что в ранних редакциях это были два разных персонажа. Того, что описан здесь также звали Радий Бокха, и он взошёл на трон при поддержке аристократии и военных в 2475 году после того, как по прошествии долгих лет нашествий Хаоса, последний царь из династии Романовых (Romanoff dynasty), правивших примерно с 2400 ИК, был убит фанатиком. Другого же персонажа звали Борис Урса (Boris Ursa), и он в свою очередь был легендарным первым царём кислевитов. Именно он вёл племена господарей через Тёмные земли, громя армии орков и хобгоблинов, собиравшихся уничтожить его народ. Легенды Кислева гласят, что придёт день, когда этот Вечный царь, как его называют, проснётся от своего сна и поведет кислевитов к окончательной победе над Хаосом. Именно Борис Урса, а не Радий Бокха выезжал на бой, сидя на спине посланного ему богами могучего чёрного медведя.
Опять же в старой версии царь Борис умер в 2512 при загадочных обстоятельствах, но на его место, также как и в современном версии, взошла его дочь Катерина, также известная как Екатерина (Jekaterina)
     Похожие Темы
    ЛБорис Ельцин
    Свет и тени первого президента РФ
    Автор в вертер
    Обновление 20 октября 2023, 21:46
    ИКто убил Бориса и Глеба?
    Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
    Автор V Valerius
    Обновление 18 февраля 2023, 08:38
    КБорис I. Последний язычник
    Борис I. Последний язычник
    Автор к копейщик
    Обновление 14 августа 2022, 09:59
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 05:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики