Сообщество Империал: Сталюга 3.7 - Сообщество Империал

lepton

Сталюга 3.7

Глобальная любительская модификация на базе мода Булатная Сталь
Тема создана: 06 января 2016, 07:29 · Автор: lepton
 23  
 lepton
  • Imperial
Imperial
сталюжник

Дата: 06 января 2016, 07:29

Imp

Imp

Список фракций (Раскрыть)




видос с юнитами 3.0 (Раскрыть)



Основные изменения версии 3.5-3.7 (Раскрыть)

Краткое описание основных изменений предыдущих версий (Раскрыть)

Способ установки и запуск (Раскрыть)

Обзор Мода (Раскрыть)




Ссылки на AAR`ы по данной модификации:
     МодБот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 февраля 2020, 21:31

       RealLexx
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 июня 2016, 01:36

      Текст уехал...
      Imperial
         Teuton88
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 июня 2016, 03:52

        Камрады, подскажите как убрать у Иерусалима французский акцент на стратегической карте.

        Как я понял, нужно дописать в descr_sounds_accents в строчку "accent Mediterranean" Иерусалим. Дописал. Но результата нет.
        Удаление двух файлов events из папки sounds тоже не помогает, ибо звук пропадает вовсе.

        Хелм ми плиз.
           Crus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 июня 2016, 05:08

          Heracles

          кстати, тут выше как то речь об алеманских наемниках заходила, не подойдет ли как основа для модели -

          Вряд ли подойдёт из-за временных рамок, год 1085, а в моде минимум 1100.
          По количеству стрел у конных стрелков лучше смотреть в целесообразность геймплея, по историзму это не такая принципиальная вещь.
             NERbl4
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 июня 2016, 08:55

            Поиграл я в данный мод и хотел бы поделиться своими мыслями на этот счёт( эти самые мысли исходят при игре за Киевскую Русь):
            Итак, перейдём к проблемам:
            1). Как и в 90% модах по med2, здесь нет смысла нанимать элиту, поскольку она стратегически намного уступает ополчению. Например, я могу нанять 4-5 отрядов самой дешёвой пехоты или же 1 отряд элитной тяжёлой, потратив примерно одинаковое количество денег. В тактическом бою этот элитный отряд будет связан боем с одним отрядов ополчения, в то время как остальные 4 отряда ополчения зайдут ему в тыл. В результате имеет смысл нанимать огромные армии ополчения и идти побеждать элитные отряды врага. Бой заканчивается полным разгромом врага с перевесом по потерям 4:1.
            Решение проблемы: сделать элитную пехоту действительно элитной, чтобы она в капусту крошила ополчение; уменьшить ей стоимость найма и содержания.
            2). Арбалетчики по прежнему крайне неэффективный вид войск. При осаде на стенах из всего отряда стреляют всего несколько человек; отказываются открывать огонь из-за спин даже при моём прямом приказе стрелять.
            Решение проблемы: добавить им стрельбу навесом.
            3). Конница остаётся имбой. Проверено неоднократно в кампании и пользовательской битве. Ставил элитных копейщиков против самых слабых рыцарей с копьями. Итог: при чардже копейщики теряют 2/3 отряда и если при этом гибнет генерал, то сразу бегут, если нет, то всё равно проигрывают потому что враг разворачивается и повторяет чардж. Полный разгром копейщиков.
            Решение проблемы: сильно снизить чардж коннице; увеличить эффективность копейщиков против конницы, увеличить численность всей пехоты в игре(как я и сделал для себя).
            4). Враг постоянно перекупает моих генералов. После побед они получают перк, который увеличивают мораль войск, но уменьшает их преданность, а она у них и так невысока. В результате у моих генералов постоянно преданность в районе 0-3. Вот только что враг перекупил моего генерала с 10 звёздами, который отбивался от врага 20 битв подряд и имел 3 преданности.
            Решение проблемы: увеличить преданность генералов; сделать так, чтобы после побед их преданность росла, а не уменьшалась.
            5). Купцы крайне неэффективны. Получают гроши, а враг их постоянно разоряет.
            Решение проблемы: при найме купца пусть они уже будут ветеранами.
            6). Проблемы со священниками. При найме они получают 1-2 благочестия. Мало того, что они легко могут обратиться в ересь, так они ещё не могут бороться с этой ересью( почему-то мой священник с 2 благочестием превращается в еретика с 9 благочестием. Логика?!?)
            Кроме того, враг постоянно присылает кучу вражеских священников на мою землю. С запада орда католиков, с востока куча язычников-или-как-их-там. Причём все они почему-то уже с огромным благочестием и уменьшают влияние православия на моей земле. Мои священники не справляются. В сталюге 1.4 такой херни не было. В сталюге 2.0 она появилась.
            Решение проблемы: Пусть мои священники при найме уже будут ветеранами.
            7). Такое ощущение, что против меня воюет весь мир. У меня уже война с 8 фракциями, включая ребелов, а у врагов 1-3 врага, включая ребелов. Против меня с севера прут Владимир и Новгород. Почти все свои силы они бросают на меня, игнорируя друг друга. Города у них в тылу почти пустые, но друг против друга они почему-то не воюют.
            Решение проблемы: Пусть враг не прёт на меня всей толпой, пусть воюют ещё и друг с другом.
            8). После боя мне всегда предлагают, что делать с пленными. Я думаю, что даже не нужно объяснять, что жестокость намного эффективнее рыцарства, поэтому вариант ''отпустить'' не обсуждается. В результате я всегда выбираю вырезать их всех. Меня же крайне не устраивает сумма выкупа, которую предлагают за пленных. Она слишком мала.
            Решение проблемы: увеличить сумму выкупа за пленных. Хотя бы в 2-3 раза.
            9). Заметил, что стоимость некоторых зданий продумана неэффективно. Например, Терем Летча, который даёт 5% здоровья и-20% на переподготовку стоит аж 7600. Рядом есть другие здания, которые и стоят дешевле, и дают намного больше.
            Решение проблемы: уменьшить стоимость постройки почти бесполезных зданий.

            Пока что это всё, что пришло мне в голову. Но даже с этими проблемами играть довольно интересно.
               Crus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 июня 2016, 09:29

              Цитата

              1). Как и в 90% модах по med2, здесь нет смысла нанимать элиту, поскольку она стратегически намного уступает ополчению.

              Ну тут не согласен. Играя за Францию, с 5000 войском из рыцарей и профессиональной пехоты сошёлся в бою с 10000 генуэзцев, в основном из наёмников (не самые худшие, копейщики и арбалетчики) и ополченцев. Союзный ИИ конечно жёстко тупил и потерял 2/3 своих людей и вся тяжесть боя легла на меня. Но я из 2500 потерял меньше трети, убил 3400, остальную часть взял в плен. Из 10000 врагов спаслось только 500. Стрелки проявили себя великолепно, пехота держалась стойко (был момент, когда 2 отряда пеших рыцарей и 2 отряда алебардщиков держали на себе всю пешую орду за 2000 человек), рыцари божественно затащили.

              Цитата

              Конница остаётся имбой. Проверено неоднократно в кампании и пользовательской битве.
              А по мне, это хорошо. В Ваниле конников использовать было абсолютно неэффективно, кроме генеральских отряд. Кавалерия должна жёстко тащить, и главной контрмерой против неё были или другие конники, массовое использование стрелков или пикинёры.
              Но в этой версии я копейщиков не тестировал против кавалерии, предположу что логичным решением в этом противостоянии будет размен 1 на 1: копейшики умрут под чарджем, но и кони подохнут от копий.

              Цитата

              4). Враг постоянно перекупает моих генералов. После побед они получают перк, который увеличивают мораль войск, но уменьшает их преданность, а она у них и так невысока. В результате у моих генералов постоянно преданность в районе 0-3. Вот только что враг перекупил моего генерала с 10 звёздами, который отбивался от врага 20 битв подряд и имел 3 преданности.
              А это уже проблема - что не генерал, то имбецил с нулём или парой единичек параметров, к тому же абсолютно неверный.

              Цитата

              5). Купцы крайне неэффективны. Получают гроши, а враг их постоянно разоряет.
              На некоторых ресурсных точках купцы выносили по несколько тысяч монет.

              Цитата

              6). Проблемы со священниками. При найме они получают 1-2 благочестия. Мало того, что они легко могут обратиться в ересь, так они ещё не могут бороться с этой ересью( почему-то мой священник с 2 благочестием превращается в еретика с 9 благочестием.
              Отчасти справедливо. Не так плохи священники с низким благочестием, как постоянно спавнящиеся орды еретиков и ведьм 7-10 уровня. Реально головная боль, лучше бы в конфигураторе была строка которая полностью убирала или сильно уменьшала число этих персонажей.

              Цитата

              9). Заметил, что стоимость некоторых зданий продумана неэффективно.
              Справедливо, избушка типа мельницы стоит не меньше или даже больше чем элитные казармы.
                 NERbl4
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 июня 2016, 10:37

                1).Ну тут не согласен. Играя за Францию, с 5000 войском из рыцарей и профессиональной пехоты сошёлся в бою с 10000 генуэзцев, в основном из наёмников (не самые худшие, копейщики и арбалетчики) и ополченцев. Союзный ИИ конечно жёстко тупил и потерял 2/3 своих людей и вся тяжесть боя легла на меня. Но я из 2500 потерял меньше трети, убил 3400, остальную часть взял в плен. Из 10000 врагов спаслось только 500. Стрелки проявили себя великолепно, пехота держалась стойко (был момент, когда 2 отряда пеших рыцарей и 2 отряда алебардщиков держали на себе всю пешую орду за 2000 человек), рыцари божественно затащили.
                Вместо этих 5000 рыцарей ты мог закупить 25000 ополчения и впух и прах разнести генуэзцев, просто задавив их числом.


                2).А по мне, это хорошо. В Ваниле конников использовать было абсолютно неэффективно, кроме генеральских отряд. Кавалерия должна жёстко тащить, и главной контрмерой против неё были или другие конники, массовое использование стрелков или пикинёры. Но в этой версии я копейщиков не тестировал против кавалерии, предположу что логичным решением в этом противостоянии будет размен 1 на 1: копейшики умрут под чарджем, но и кони подохнут от копий.
                Я играю за Киевскую русь. Я воюю на три фронта и мне еле хватает средств на покупку ополчения. Каждый ход я отбиваюсь от 2-3 стеков врага. Любая конница в игре чертовски дорогая. Пикинёров у меня нет. Стрелки же тупо не успевают уничтожить конницу, она слишком быстрая и не одна, прибегает и крошит в капусту моих воинов. К тому же я считаю, что тащить должна пехота и манёвры. А если я отрядом конного ополчения убиваю больше половины элитной пехоты с чарджа, то в игре что-то не так. Ни в одной другой игре серии Total war конница не имба. Она там выступает как вспомогательный отряд.
                3). Купцы крайне неэффективны. Получают гроши, а враг их постоянно разоряет.На некоторых ресурсных точках купцы выносили по несколько тысяч монет.
                Мои не выносят. Получают около сотни,а через 10 ходов приходит другой купец и разоряет моего в 100% случаев.
                   RealLexx
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 июня 2016, 10:51

                  NERbl4

                  Конница остаётся имбой. Проверено неоднократно в кампании и пользовательской битве.

                  Ну так и должно быть. По крайней мере с ополчением и середнячками. В средневековье она рулила. Единственное конечно элита должна её останавливать. При игре за Новгород в 1.4.1. были копейные уберы "царская стража" - они не только конницу, они и тяжелую пехоту останавливали великолепно. Здесь пока это не проверял.
                  Против чарджа есть очень эффективный манёвр, которым я постоянно пользуюсь, особенно в начале игры и тем более ранней компании; иначе вся пехота действительно улетает, а из тяжелой кавы только охрана. Тут даже крестьяне и ополчение прекрасно справляются.
                  1. Если у компа есть тяжелая кава ставим пехоту в 2 шеренги друг за другом: первая обязательно копейщики, вторая любая другая пехота; можно и в 3 но первый - копейщики. Расстояние между копейщиками и 2 шеренгой должно быть значительное. Да и желательно чтобы у вас было хотя бы 2 отряда конницы (лучше охраны).
                  2. Комп как правило каву кидает первой в бой, пехота после уже бежит. При приближении кавы к копейщикам отдаём им приказ бежать за вторую шеренгу (тут главное рассчитать момент). Забежать они как правило не успеют, но не в этом суть. В итоге чардж смазывается, цепляют как правило немного. Главное чтобы до окончания чарджа они не остановились.
                  3. После этого как кава остановилась сразу же даём команду копейщикам их атаковать, чтобы они развернулись. И желательно подтянуть на помощь 2 шеренгу.
                  4. Ну и пока вражеская кава завязана боем, ваша охрана или др. тяжелая кава должна уже заходить ей с тыла чарджем (тоже подрасчитать нужно иногда).
                  5. В итоге комп без тяжелой кавы с минимальными потерями с вашей стороны. Ну и добиваем чарджем его пехоту. :098:
                  Конечно, комп иногда ведёт себя не всегда стандартно. Но я отработал такую тактику - довольно эффективно в начале игры особенно в ранней, кода в строю в основном отребье. )) После как правило не заморачивался, потому что появлялась элита которая чардж эффективно здерживала.
                     Jukoman
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 июня 2016, 11:14

                    NERbl4

                    3). Конница остаётся имбой. Проверено неоднократно в кампании и пользовательской битве. Ставил элитных копейщиков против самых слабых рыцарей с копьями. Итог: при чардже копейщики теряют 2/3 отряда и если при этом гибнет генерал, то сразу бегут, если нет, то всё равно проигрывают потому что враг разворачивается и повторяет чардж. Полный разгром копейщиков.

                    Мое мнение, конечно - но в средние века так и было. Вы сами представте, что может сделать копейщик (не пикинер, замечу, а именно копейщик с обычным копьем) против рыцаря в доспехе, несущегося на не слабом коне, вооруженного длинным (именно длинным) копьем)? Да ничего.
                    В средние века как раз конница и воевала, а пехоту суйте в города (где от коней толку нет), на завязку и т.д.

                    NERbl4

                    Решение проблемы: при найме купца пусть они уже будут ветеранами.

                    помощь игроку против ИИ - это что-то новое :0142:
                    Но купцами, если честно, и я не умею пользоваться - обязательно разорят.

                    NERbl4

                    почему-то мой священник с 2 благочестием превращается в еретика с 9 благочестием. Логика?!?)

                    Логика проста - "благочестие" еретика - это обратное благочестию священника. Т.е. если священник имел мало благочестия, значит в нем было много ереси и из него получится хороший прокаченный еретик. :0142:

                    NERbl4

                    7). Такое ощущение, что против меня воюет весь мир. У меня уже война с 8 фракциями, включая ребелов, а у врагов 1-3 врага, включая ребелов. Против меня с севера прут Владимир и Новгород. Почти все свои силы они бросают на меня, игнорируя друг друга. Города у них в тылу почти пустые, но друг против друга они почему-то не воюют.
                    Решение проблемы: Пусть враг не прёт на меня всей толпой, пусть воюют ещё и друг с другом.

                    С этим проблем небыло никогда. Может это вы так наиграли. Заключайте союзы, дарите подарки, не нарушайте договоров. Многим это помогает.

                    NERbl4

                    К тому же я считаю, что тащить должна пехота и манёвры.

                    С чего такое мнение насчет пехоты? В истории всегда конница была важным и сильным родом войск. А в средние века и подавно.

                    NERbl4

                    Ни в одной другой игре серии Total war конница не имба.

                    Тебе повезло, что остальные серии тотал вар выбрали эпохи, где конница немного сдала позиции, но не столль сильно, замечу.
                    Так, в Риме действительно основной еденицей была пехота, но они и о коннице не забывали. Зато вспомнить скифов, парфян, понт - там конница была самой сильной еденицей.
                    В Империи опять попал период, где основное ложилось на линейную пихоту, но при этом решающие удары всегда наносят именно кавалерия. Правда здесь она не имеет доспехов.
                    Про сегун и говорить нечего - какая там конница на этих островах :facepalm:

                    Напротив, тебе повезло, что играешь в период истории, когда именно конница была основным и отчасти единственным элементом победы (только позднее средневековье чуть это уровняло). Как ты представляешь рыцаря, в полном облачении, для которого нет другой жизни кроме войны, уступающим по силе каким-то ветеранам копейщикам? Логика?

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    RealLexx

                    Единственное конечно элита должна её останавливать. При игре за Новгород в 1.4.1. были копейные уберы "царская стража" - они не только конницу, они и тяжелую пехоту останавливали великолепно.

                    Мне интересны исторические преценденты того, как пехота (без длинных копий и всяких ухитрений навроде ям, неудобной местности и т.д.) смогла остановить рыцарскую конницу.
                    Может и есть, но на ум не приходит.
                       lepton
                      • Imperial
                      Imperial
                      сталюжник

                      Дата: 02 июня 2016, 13:16

                      1). Как и в 90% модах по med2, здесь нет смысла нанимать элиту, поскольку она стратегически намного уступает ополчению. Например, я могу нанять 4-5 отрядов самой дешёвой пехоты или же 1 отряд элитной тяжёлой
                      =================================
                      для того и есть тактика, наподобие как в Великую Отечественную было неправильное использование тигров при боевом крещении: кидались в бой на ближних расстояниях, для чего они не предназначены, в то время как дальномеры, мощный лоб и пушка делали их крайне опасными и почти неуязвимыми для прямой наводки на дальних, так же и тут: можно 2-3 отрядами копейщиков ополчения замесить почти любого убера, заходя с тыла-флангов, но прикрой фланги и баланс резко изменится

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      самые эффективные средства борьбы с уберами -- окружение и атака с расстояния
                         CountBagaturMonte
                        • Imperial
                        Imperial
                        БорецЗаСвободу

                        Дата: 02 июня 2016, 13:16

                        Есть предложение.
                        А не хотите сделать дополнительную кампанию 1500? Ну в общем, карта та же, но только одни поздние юниты, пушки и ружья. Было бы неплохо )
                           Похожие Темы
                          К[Mod] [Саб-Мод] Сталюга 3.7
                          [Mod] [Саб-Мод] Сталюга 3.7
                          Автор И Инфобот
                          Обновление 06 февраля 2020, 18:23
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 12:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики