Сообщество Империал: ЕВ2: Эксперименты с Battle AI - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей форума: Регистрация
KAST

ЕВ2: Эксперименты с Battle AI

Улучшаем тактический ИИ
Тема создана: 27 Декабрь 2015, 22:38 · Автор: KAST
 bitterhowl
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
Imperial
863
Imperial
1
Imperial
49
Imperial
451
Imperial
1

Дата: 13 Май 2018, 00:30

я по памяти писал команду - помню суть что можно задать построение армии.
     hamilcar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    Imperial
    2 901
    Imperial
    1
    Imperial
    243
    Imperial
    4 139
    Imperial
    0

Дата: 13 Май 2018, 12:52

Genastrat

Это же можно узнать самому, это не по теме.
    Дак вы ж это написали! А я спросил , откуда вы это взяли? А не строились пуны в каре.
    Мой вопрос,то был простой: На основании чего вы взяли,что пуны строились в Каре? Вы мне давай, про игрушки говорить,что дескать в РС3-это было.
    Им лучше дать построение,типа двойного охвата.(с слабым средним центром,и мощными флангами-это поздний вариант.)
       Genastrat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин
      Imperial
      1 323
      Imperial
      5
      Imperial
      62
      Imperial
      1 796
      Imperial
      0

Дата: 14 Май 2018, 10:40

hamilcar

А я спросил , откуда вы это взяли?
      А я не так понял, и давайте сбавим обороты. Разве не встречали, в применении к Карфагену, термин "война на холмах"? Тактический тупик, обусловленный невысоким боевым духом смеси горожан и наёмников, даже хорошо вооружённой. Было до Ксантиппа, и после вернулось на круги своя. Сильные фланги карф армии вовсе не следуют из Канн. Ганнибал умён, потому гибок. Эпаминонда воплотил в греках, потому что впервые официально и у греков явил собой воплощение принципа сосредоточения сил в направлении главного удара. ВСё это не входит в тактич схемы МТВ2 по причине единственности формации, поэтому и нет смысла обсуждать.
         hamilcar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        Imperial
        2 901
        Imperial
        1
        Imperial
        243
        Imperial
        4 139
        Imperial
        0

Дата: 14 Май 2018, 11:27

Genastrat

Сильные фланги карф армии вовсе не следуют из Канн. Ганнибал умён, потому гибок.
        Ес-но ,подобное было и при Треббии, и Гамилькар исп. Поэтому,я инаписал поздний тактич прием.

Genastrat

термин "война на холмах"?
        Смотря,что вы под этим подразумеваете? На холмах,войны Карфагена расстреливали римлян(Регула),но "каре",не было.
        Раний тип построений у пунов,это классич построение пехоты фалангой впереди,на флангах конница,Слоны впереди пехоты,либо застрельщики.
        Прото-ранний- примерно все тоже самое,только вместо слонов ,колесницы(до столкновения с Пирром)
        Разумеется,это все условно.

Genastrat

и давайте сбавим обороты.
        У меня и мысли не было нахамить. Мне стало интересно,на каком основании,вы так посчитали. Я подумал,что возможно,я чего то не помню,и хотел от вас услышать пример. Вот и все. Без обид:046:
           bitterhowl
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          Imperial
          863
          Imperial
          1
          Imperial
          49
          Imperial
          451
          Imperial
          1

Дата: 14 Май 2018, 20:56

По поводу единственности формации - судя по всему, никто этим вопросом не задавался. Во времена Дарта Вейдера не было скрипта Германика, а Дарт не скриптер был - не было знания,что можно вручную, помимо настроек конфиг-файлов, влиять на поведение ИИ на тактике.

Германик в свою очередь не интересуется формациями на уровне Дарта. Имея возможности назначения формаций он за весь скрипт их всего дважды назначает - при штурме города и для армии-подкреления.

Функционал файла формаций позволяет как минимум разделить их по фракциям, параметр supported_factions работает и в Медивеле, как пишут. Странно что он нигде не фигурирует в модах, я не встречал по крайней мере - и потому с удивлением узнал только вчера про него.

Помимо этого,по аналогии с ручным управлением ИИ на тактике у Германика, полагаю что вполне возможен ручной выбор как минимум стартовой формации для ИИ в зависимости от состава армии игрока. Параметр PercentageUnitAttribute прекрасно работает. На основании этого можно достаточно подробно проанализировать состав армии игрока и ИИ на этапе PreBattle ну и дальше задать построение. Я думаю что можно учесть параметры вплоть до того - трейты Good/BadCavalryGeneral и подобные.

Это большая и серьезная работа, я могу начать скриптовую часть, но в формациях смыслю плохо - могу подставлять готовые типы формаций в скрипт.
             Genastrat
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин
            Imperial
            1 323
            Imperial
            5
            Imperial
            62
            Imperial
            1 796
            Imperial
            0

Дата: 14 Май 2018, 22:40

bitterhowl Для начала попробуйте в самом незахламлённом варианте МТВ2, ванили. Лучше даже до выхода Кингдомс. Формации уже есть (ванила, германик), достаточно переделать строчку supported_factions. Жаль, я не смыслю в скриптах. Неужто они используют координаты либо привязки блоков на поле боя. Напоминать насильно командой, которую Вы привели выше, армии о формации с некоторой периодичностью можно, но эффект в управлении ходом боя отрицательный. Может существовать скрытый механизм поддержки разных исходных построений одновременно. Мне кажется, здесь надо рыть файлы настроек. К примеру, можете попробовать в config_ai_battle раздел <variations>, куда скопировать глобальный раздел <config>, и в подразделе <formation> указать новое имя формации. Всё это поддержите строкой supported_factions. Это я придумал просто так, для примера. Если бы такое прошло, то создавать формации в зависимости от состава армий силами самого файла формаций не проблема, без скриптов. Я файл формаций воспринимаю не как набор команд времени исполнения, а как набор внешних данных для имеющихся классов в ехе-файле. То есть он круче скрипта и не тормозит.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Вот если бы такое прошло, то это было бы гораздо круче РТВ1, можно было бы создавать тактики и манеры поведения армий. То, чем обладают портреты персонажей в игрушке.
               bitterhowl
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              Imperial
              863
              Imperial
              1
              Imperial
              49
              Imperial
              451
              Imperial
              1

Дата: 14 Май 2018, 23:43

Да, скриптом насколько я понимаю можно измерить расстояние до противника. Можно запросить статус подразделения - перестрелка, схватка. Раздел скриптовых условий для боя равен по количеству набору условий для страта. Про variations интересно. Задавать построение вслепую с периодичностью конечно неправильно. По идее, если задается взаимодействие блоков в формациях, то формация поддержит себя сама. У Германика не видел этого кстати, spans он не использует. Поэтому и не держится строй долго.
                 Genastrat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                Imperial
                1 323
                Imperial
                5
                Imperial
                62
                Imperial
                1 796
                Imperial
                0

Дата: 15 Май 2018, 00:45

Не-а, формации Германика разработаны тщательно и в оригинальном стиле (но с парой ошибок на флангах с привязками в случае большого кол-ва кавы). Спансы там есть, они для привязок к группам блоков, для разделения и привязки групп друг к другу. Устойчивость зависит от файлов настроек. Ретивое приближение кавы, стрелков, и ранние фланговые манёвры. Может, Вы глянули в формации ЕБ, не знаю, кто их написал. Хоть здесь, хоть в SkyNet (не буду о плохом).
                   bitterhowl
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин
                  Imperial
                  863
                  Imperial
                  1
                  Imperial
                  49
                  Imperial
                  451
                  Imperial
                  1

Дата: 15 Май 2018, 04:20

Я у Германика кроме ai_triple_formations двух вариантов больше не видел нигде. Остальные формации в ReallyBadAI не его, а даде может и ванильные из Кингдомс.
                     Genastrat
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    Imperial
                    1 323
                    Imperial
                    5
                    Imperial
                    62
                    Imperial
                    1 796
                    Imperial
                    0

Дата: 21 Май 2018, 17:20

У меня такая лень...ленивость...И я очень старый пердун...Есть ли желающие изменять бой? Почему так тихо в ЕБ2...z3n гений МТВ2...
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 23:42
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 02 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 09 Август 2018, 17:32
                      Дата: 25 Июль 2018, 01:32
                      Дата: 12 Июль 2018, 21:31
                      Дата: 30 Май 2018, 20:36
                      Дата: 22 Май 2018, 20:16
                      Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                      Дата: 26 Март 2018, 16:29
                      Дата: 15 Март 2018, 20:21
                      Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                      Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                      Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                      Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                      Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                      Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                      Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                      Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                      Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                      Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                      Дата: 25 Август 2017, 03:15
                      Дата: 24 Август 2017, 10:32
                      Дата: 24 Август 2017, 10:27
                      Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                      Дата: 24 Май 2017, 06:23
                      Дата: 19 Май 2017, 22:57
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:
                      © 2018 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 11 Дек 2018, 10:28 · Счётчики