Сообщество Империал: ЕВ2: Эксперименты с Battle AI - Сообщество Империал

KAST

ЕВ2: Эксперименты с Battle AI

Улучшаем тактический ИИ
Тема создана: 27 декабря 2015, 22:38 · Автор: KAST
 2 
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 27 декабря 2015, 22:38

ЕВ2: Эксперименты с Battle AI

Пока на твц поют осанну умнейшему тактическому ИИ, многие с этим могут не согласиться. Иногда он выкидывает просто ужасные вещи. Его слабые действия при осадах признают даже сами авторы. Они прикрутили даже специальный тактический скрипт для улучшения поведения ИИ, но это не сильно исправило дело. И пока авторы пытаются улучшить ситуацию за дело берутся и наши великие умы (звук фанфар).

:ps: а если серьёзно, это рабочая тема, чтобы не захламлять основную ЕВ2.

Imp

В общем, отыграл я тактику и что могу сказать. Сначала, о хорошем. Это графика, я не видел более чёткой картинки на движке М2ТВ более нигде как здесь. Мне, сама Медь из-за этой темноватости, смазанности очень не нравилась, а здесь просто офигительные виды. Я специально посмотрел не только при яркой погоде, но и в сумерках и при дожде. Правда, расплатой за это стали тормоза моего ноута (это ещё при том, что я не при полных стеках играл). Блин, а ведь Тhird Age не тормозила, что за :020: ? В любом случае, очень приятна глазу чёткая, насыщенная картинка.

Из плохого: это ИИ. Мне, как поклоннику РС2, где на базе Дартовских формаций был создан один из лучших, по-моему мнению, ИИ, было просто стрёмно наблюдать на то, что творилось на поле боя. Это, блин, дерьмо какое-то. Может надо тестить в режиме кампании? Я загружал быстрые битвы с неполными составом.
     bitterhowl
    • Imperial
    Imperial
    El Compilator

    Дата: 20 апреля 2019, 22:54

    У меня есть много формаций уже. Я не знаком с названиями фракций ЕВ2 для прописи в формациях, будьте добры, кто чем может, распишите мне их по группам (варвары, римляне, восточные, кочевники и т.д.) А я залью сюда файл формаций с разбивкой по фракциям для всеобщего тестирования.

    А зачем нам Чарли? Нам Чарли не нужен.
       bitterhowl
      • Imperial
      Imperial
      El Compilator

      Дата: 21 апреля 2019, 17:40

      Что дал недавний опыт - ничего нового, возможно, просто подтвердил старое. Тактический ИИ это совокупность нескольких отлаженных файлов. Например своими правками я угробил чардж для нескольких фракций - рыцари в последний момент вынимали мечи и толку не было от них вообще. Оказалось, что в блоке для тяжелой кавалерии default_melee_state нуже только engage_at_will. По крайней мере мне это все починило обратно.
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 21 апреля 2019, 17:55

        bitterhowl

        Я не знаком с названиями фракций ЕВ2 для прописи в формациях, будьте добры, кто чем может, распишите мне их по группам (варвары, римляне, восточные, кочевники и т.д.)

        чем могу (названия фракций):
        Спойлер (раскрыть)

        Взято со Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь не знаю, может быть в "обычной "ЕВ есть отличия?
           Genastrat
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2019, 02:12

          bitterhowl

          будьте добры, кто чем может, распишите мне их по группам
          В descr_sm_factions расписаны названия фракций, их религия и культура.
             bitterhowl
            • Imperial
            Imperial
            El Compilator

            Дата: 22 апреля 2019, 09:57

            Это так, я знаю такой файл. Поясню почему прошу помочь. Вот пример
            Спойлер (раскрыть)

            Название фракции малоинформативное для меня, культура тоже. В кампанию ЕВ2 я не играл, не ориентируюсь по фракциям. То есть требуются дополнительные уточнения и поиск по другим файлам мода. Я должен одной команде скрипт на 40 тысяч знаков, и анимацию для другой. Будет проще мне при оказании помощи от тех, кто знает мод.
               bitterhowl
              • Imperial
              Imperial
              El Compilator

              Дата: 23 апреля 2019, 22:09

              Очередные апрельские тезисы.
              1. Тактический движок Рима и Медивела отличаются (отсутствие режимов marching и pursuit, другие классы и типы юнитов, возможность прописи более 12 блоков в формации - это то, что достоверно известно).
              2. Все известные мне обучающие статьи по редактированию формаций написаны для Рима. То есть фактически никто сильно и не вдавался в создание формаций для Медивела.
              3. Адекватно написанная формация для Медивела делает то же самое, что скрипт Германикуса. Я не понимал зачем в некоторых формациях по 20 блоков с 1 юнитом, теперь понимаю - можно жестко прописать тип требуемого юнита для данной позиции, его melee_state и привязку к соседним юнитам. Ровно это делает и Германикус, дублируя файл формаций и config_ai_battle.
              4. Адекватно написанных формаций, учитывающих все моменты, очень немного. Жизненно важно для юнита иметь правильный default_melee_state. Во многих формациях, даже правильно настроенных геометрически, он указан неверно. Например, нет такого melee_state как attack. С таким параметром юнит не действует как надо. Пропись нескольких melee_state (fire_at_will_and_skirmish) имеет жесткую последовательность в .ехе, произвольно комбинировать эти параметры нельзя - движок не читает их и юниты снова без настроек, как в случае с attack. Из-за таких вещей часть армии с правильными настройками может идти в атаку, а часть встать на месте.
              5. Каждая формация требует тестирования и сверки с ЕДУ - вы можете ждать что юнит будет в одном блоке, а он попадет в другой потому что прописан как скирмишер а не как легкая пехота. (требует уточнения предположение, что избыточный default_melee_state также нарушает действия юнита, т.е. если копейщики получают fire_at_will_and_engage_at_will_and_skirmish, то они не будут атаковать, но тут нужны еще тесты) То есть блоки из Рима, где смешана вся пехота, не актуальны. В Риме было ограничено число блоков формации, в Медивеле нет. Таким образом - один блок оптимально содержит один тип юнита для точной настройки действий.
              6. Есть вообще непонятные моменты, например при редактировании формации horse_archers из мода на SS - первые 2 ряда конных лучников, потом подряд два одинаковых блока dummy, объединяющих блоки конных лучников. Убрал один блок dummy, заменив еще одним блоком для кавалерии. Движок вообще перестал ставить кавалерию в первые линии, ставил копейщиков (либо вообще брал другую формацию). Вернул обратно второй блок dummy и все восстановилось. Я не читал нигде про подобную технику.
              7. Таким образом, снова упираемся в необходимость опытного строителя формаций - адекватное поведение ИИ полностью зависит от прописи формаций,которых полностью рабочих видимо на текущий момент нет (где-нибудь чего-нибудь да нет).

              Все это очевидные вещи, однако до сих пор воедино все это никто не собрал, отсюда разговоры про плохой ИИ и т.д. Программистам приписывают высксзывание что компьютер делает не то, что вы от него хотите, а то, что вы у него просите. Если генеральскому юниту не снижен приоритет и расстояние атаки, то он и мчится честно как самый мощный бить врага. И т.д. и т.п.

              Еще в процессе тестирования мне очевидно, что у меня что-то получилось совершенно по случайному стечению обстоятельств, потому что я уже столько раз сломал работающую конфигурацию файлов, что ужас.
                 SamaelBC
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 апреля 2019, 11:13

                bitterhowl

                Очередные апрельские тезисы.

                Вот ещё возможная причина неадекватного поведения ИИ в бою, цитаты из лог-файлов на примере двух модов:
                ЕВ 2.35 (Раскрыть)


                NT 4.4 (Раскрыть)
                   Genastrat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 апреля 2019, 12:51

                  SamaelBC

                  Error in battle script command 'release_unit': invalid unit label 'Eu29'.
                  Если откопать старую версию ЕБ2, там можно в файле бэкграунд (наверно, и в скрипте кампании) найти правильный вариант. Хоть я без 2.35, чувство такое, что это может отвечать за то чтобы армия не распадалась на слепо бредущие куски в середине сражения.

                  SamaelBC

                  01:42:17.114 [game.script] [error] Script execution error for <unit_deploy_stakes>, at line 55007
                  Вроде, в ЕБ нет юнитов, расставляющих колья.

                  bitterhowl

                  возможность прописи более 12 блоков в формации
                  Ссылку можно на то, что более 12 блоков в РТВ1 нельзя?

                  bitterhowl

                  требует уточнения предположение, что избыточный default_melee_state также нарушает действия юнита, т.е. если копейщики получают fire_at_will_and_engage_at_will_and_skirmish,
                  Забыл, можно ли употреблять даже два _and_ или _or_ во флаге, в отличие от ресурсов. Но пока в этом необходимости нет, так ведь? Кстати, я от skirmish отказался ещё в РТВ1 - излишняя беготня застрельщиков.

                  bitterhowl

                  Например, нет такого melee_state как attack.
                  Не знал, может и так. Есть ссылочка?

                  bitterhowl

                  адекватное поведение ИИ полностью зависит от прописи формаций,которых полностью рабочих видимо на текущий момент нет (где-нибудь чего-нибудь да нет).
                  А я бы сказал так: если ИИ адекватен, то и формации без ошибок, не более. Вопрос, как их максимально задействовать.
                     vadim1
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 апреля 2019, 13:46

                    Цитата

                    Предлагаю рабочую гипотезу простую - изначальная формация на момент расстановки войск сохраняется до столкновения, а потом продолжают работать настройки config_ai_battle, согласно которым отдельные юниты ведут себя непосредственно в бою.

                    не совсем так, в случае заминки в бою ИИ может собрать разбросанные войска и выстроить формацию заново...

                    + из недавнего опыта - формация должна быть по возможности проста , и чем она проще - тем лучше её держит в бою ИИ..
                    те 10 отрядов стрелков лучше держат линию когда они прописаны одним блоком, чем когда они прописаны 10ю разными блоками !
                    тк ИИ очевидно проще управлять одним блоком чем 10ю разными!

                    Цитата

                    Если генеральскому юниту не снижен приоритет и расстояние атаки, то он и мчится честно как самый мощный бить врага. И т.д. и т.п.
                    не вполне понял где прописан приоритет и где расстояние атаки ?
                       SamaelBC
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 апреля 2019, 13:53

                      Genastrat

                      Вроде, в ЕБ нет юнитов, расставляющих колья.

                      Так цитата из лога на Тевтонец, второй лог указал для примера характерных ошибок в модах на Медь.
                         Похожие Темы
                        L[MOD] The Elder Scrolls: The Battle for Tamriel
                        Перенос фракций, героев и юнитов мира TES на движок BFME 2 от создателей TES: TW
                        Автор T TORONGIL
                        Обновление 21 апреля 2024, 16:35
                        W[Саб Мод] Age of Petty Kings - Battle for Westeros
                        [Саб Мод] Age of Petty Kings - Battle for Westeros
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 21 апреля 2024, 14:17
                        СWarhammer Fantasy Battles, введение во вселенную, часть 1
                        Введение, Хаос, Империя, Гномы, Зеленокожие, Вампиры
                        Автор s ss7877
                        Обновление 03 апреля 2024, 12:27
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 13:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики