Сообщество Империал: Битва при Молодях (1572 год) - Сообщество Империал

триарх

Битва при Молодях (1572 год)

Неизвестная битва под Москвой
Тема создана: 10 января 2016, 02:24 · Автор: триарх
Значение битвы при Молоди?
  1. Крупнейший тактический успех Московского царства в противостоянии с крымскими татарами с ограниченными последствиями. | 8 голосов / 22.22%

  2. Крупнейшая стратегическая победа, изменившая баланс сил на долгие годы. | 26 голосов / 72.22%

  3. Другой вариант в комментариях. | 2 голосов / 5.56%

  • 21 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2016, 02:24

Битва при Молоди

Imp

Би́тва при Молоди(Молодях) или Молоди́нская би́тва — одно из крупнейших сражений в Европе, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина общей численностью чуть более 20 000 человек и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск вассальные ногайские отряды, а так же отряд турецких янычар и артиллерию в обозе, общей численностью до 50 000-60 000 человек. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанским и Астраханским ханствами.
Политическая ситуация перед битвой:
Спойлер (раскрыть)

Силы сторон. Согласно полковой росписи «берегового» полка князя Михаила Воротынского, русская армия имела в своем составе:
Спойлер (раскрыть)

Крымская армия. В состав входили как собственно мобилизованные отряды крымского хана, так и отряды вассальных ногайцев и черкесских князей, а так же отряд турецких янычар - до 7000 человек ( в данном случае под янычарами может пониматься в целом строевая боевая пехота с "огненным боем", поэтому, скорее всего в данном отряде находились ханские "капыкулу", так же вооруженные огнестрельным оружием и насчитывавшие в то время около 3000 человек).
Ход сражения:
Спойлер (раскрыть)

Последствия битвы.
После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. Крупномасштабные походы на Русь на время прекратились. Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Москвой.

Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 гг. и стихийными бедствиями конца 1560-х гг., воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации.

На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее принадлежавших к Дикому полю.
Источник. Достаточно толковая книга Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, хотя имеются претензии по поводу численности "стотысячных крымских орд".
Для тех, кому лень читать, подробное и обстоятельное (имхо :) ) описание ( с предварительным описанием расклада сил и сторон) простым языком, а так же политической ситуации на тот момент) Молодинской битвы от Клима Жукова:

Собственно, обсуждаем другие варианты численности сторон, тактику и ход битвы, её значение, а самое главное, почему такое масштабное сражение с такими последствиями, превосходящее во много раз по масштабу распиаренное Ледовое побоище или Невскую битву, почти никто не знает, за исключением профессиональных историков и отдельных людей, увлекающихся историей, а в учебниках вузовских и тем более школьных её попросту нет :057:
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:11

    Ну как бы знаком со статьями по 16 веку. На диссертацию и книгу скиньте ссылку. Впрочем работа с дипломатической перепиской Крымского ханства не помешалa высказать малообоснованое мнение о Молодях. Не только в Украине и Беларуси ура-патриотизм. Он есть и у вас, привыкайте. Возгрин как бы русский, а Амет Шейхумеров крымский татарин. Но русские привыкли, что их мифы не трогают. Своя задница должна быть в тепле и лести. Критикуешь, да как ты смеешь! Русофоб и паскуда!
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 марта 2020, 16:21

      C. Petronius Magnus

      Но русские привыкли, что их мифы не трогают.


      Давайте так, - Вы не будете писать, повторяю, полную чушь, ладно?
      У каждой страны есть свои исторические мифы. И все они давным-давно развенчаны. Что не мешает в них верить простому человеку или политику, разумеется. Но это не означает, повторяю, что нельзя найти сведения о реалиях, стоявших за мифами.
      Пример о Невской битве: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Laszlo

      Возгрин как бы русский


      Позорище интернациональное он. Пример, кстати, того, как хороший исследователь может скатиться в ничтожество, оправдывая неблаговидные поступки одного народа (и, внезапно, не русского!).

      Цитата

      Виноградов


      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 марта 2020, 16:30

        Цитата

        Русско-крымские отношения . 50-е – вторая половина 70-х гг. XVI века М., 2007

        Нужно будет почитать.
        Касательно ссылки на Вконтакте, то у нас в Украине Вконтакте не открывает даже с ВПН и ФрайГейтом. Запостите в соответствующую тему.
           konrad karlovich
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2020, 12:09

          C. Petronius Magnus

          фантазирующая

          Если хлесткий тег "Молодинский миф" подправить на "Сведения русских и иностанных источников о Молодях", будет не "скандальное разоблачение", а вполне интересная штудия. Из русских источников, о полном разгроме, гибели 100 из 120 тысяч силы Крымского царя, говорит, помнится, только НIIЛ.
          Да и сам царь, по горячим следам, не счел нужным рассказать гонцу Ворыпаю в сентябре 1572г.(дата- по мнению Флори)о разгроме хана на Молодях, а жаловался на измену своих людей, наведших хана, дезинформировавших царя и помешавших ему эффективно сменеджерить разгром в 1571г., из-за чего татары сожгли Москву.
          Вообще, мне кажется справедливым мнение О.Комарова, высказанное в комментах.
          Спойлер (раскрыть)

          С другой стороны, если прав А.В. Антонов и в "синодике по убиенных во брани" после слов
          :"воеводы и дворяне и жильцы, которые в царев приход побиты..." перечислены предположительно, погибшие на Молодях, то список очень большой. Больше, чем поминальный список сгоревших в 1571г.,убитых от Обатура в Великих Луках и под Кесью. Не похоже на отсиживание в укрепленном лагере, покуда хан сам не ушел.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Laszlo

          Нужно будет почитать

          Если найдете в сети, скиньте ссылку, пожалуйста. Версии 2007г. в сети, вроде, нет.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 марта 2020, 12:44

            Я и говорю, что статью Амета не стоит отбрасывать с ходу. Амет как по мне излишне темпераментный. Но его можно понять. Лобин и Бабулин могут критиковать Оршу и Конотоп, а он что не может критиковать Молоди!

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Молоди 1572 я бы сравнил с Цецорой 1595 г., когда поляки добыли условную победу над Гази-Гиреем.
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 марта 2020, 12:45

              Laszlo

              Лобин и Бабулин могут критиковать Оршу и Конотоп, а он что не может критиковать Молоди!


              Сравнили Божий дар с яичницей...
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 марта 2020, 12:51

                То ведь русский, а он ведь крымский татарин! А по сути он весьма хорошо знает те же польские источники и польскую историческую литературу по татарам. Так, что я бы не стал так пренебрежительно отзываться. И вам как бы не помешало прочитать книгу Шейхумерова о военном деле Крымского ханства. Там все вполне адекватно. Это не первый том Возгрина по крымским татарам. Хотя и Возгрин там где пишет о скандинавских источниках о крымцах вполне адекватен. Возгрин профессиональный скандинавист, а не тюрколог.
                   C. Petronius Magnus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 марта 2020, 12:56

                  Laszlo

                  Возгрин профессиональный скандинавист


                  Да-да-да... А я вообще по происхождению из донцов, карачаевцев и малороссов, и чё? :017:
                  Пшекской литературой и источниками тема татаровей не исчерпывается даже на малую часть, а Возгрина понесло не в ту степь, что в итоге привело к деградации его как исследователя.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 марта 2020, 13:04

                    Ну как бы польские источники играют немалую роль, в том числе и архивы AGAD. Амет учитывает также и русские источники и активно юзает турецкие и крымскотатарские хроники. Ну и как бы в курсе российской и украинской историографий.
                       C. Petronius Magnus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 марта 2020, 13:09

                      Вот прям в AGAD залез?! Ну тогда польза есть, признаЮ... Хроники турок он явно юзает в польских же переводах (ибо тут пшеки, без балды, сделали доброе дело!), а богатую западную источниковую базу на латыни, французском, английском, итальянском, немецком и испанском, получается, игнорит :)
                        • 21 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ВКурская битва
                        Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 21 апреля 2024, 20:29
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики