Сообщество Империал: Битва при Молодях (1572 год) - Сообщество Империал

триарх

Битва при Молодях (1572 год)

Неизвестная битва под Москвой
Тема создана: 10 января 2016, 02:24 · Автор: триарх
Значение битвы при Молоди?
  1. Крупнейший тактический успех Московского царства в противостоянии с крымскими татарами с ограниченными последствиями. | 8 голосов / 22.22%

  2. Крупнейшая стратегическая победа, изменившая баланс сил на долгие годы. | 26 голосов / 72.22%

  3. Другой вариант в комментариях. | 2 голосов / 5.56%

  • 21 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2016, 02:24

Битва при Молоди

Imp

Би́тва при Молоди(Молодях) или Молоди́нская би́тва — одно из крупнейших сражений в Европе, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина общей численностью чуть более 20 000 человек и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск вассальные ногайские отряды, а так же отряд турецких янычар и артиллерию в обозе, общей численностью до 50 000-60 000 человек. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанским и Астраханским ханствами.
Политическая ситуация перед битвой:
Spoiler (expand)

Силы сторон. Согласно полковой росписи «берегового» полка князя Михаила Воротынского, русская армия имела в своем составе:
Spoiler (expand)

Крымская армия. В состав входили как собственно мобилизованные отряды крымского хана, так и отряды вассальных ногайцев и черкесских князей, а так же отряд турецких янычар - до 7000 человек ( в данном случае под янычарами может пониматься в целом строевая боевая пехота с "огненным боем", поэтому, скорее всего в данном отряде находились ханские "капыкулу", так же вооруженные огнестрельным оружием и насчитывавшие в то время около 3000 человек).
Ход сражения:
Spoiler (expand)

Последствия битвы.
После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. Крупномасштабные походы на Русь на время прекратились. Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Москвой.

Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 гг. и стихийными бедствиями конца 1560-х гг., воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации.

На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее принадлежавших к Дикому полю.
Источник. Достаточно толковая книга Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, хотя имеются претензии по поводу численности "стотысячных крымских орд".
Для тех, кому лень читать, подробное и обстоятельное (имхо :) ) описание ( с предварительным описанием расклада сил и сторон) простым языком, а так же политической ситуации на тот момент) Молодинской битвы от Клима Жукова:

Собственно, обсуждаем другие варианты численности сторон, тактику и ход битвы, её значение, а самое главное, почему такое масштабное сражение с такими последствиями, превосходящее во много раз по масштабу распиаренное Ледовое побоище или Невскую битву, почти никто не знает, за исключением профессиональных историков и отдельных людей, увлекающихся историей, а в учебниках вузовских и тем более школьных её попросту нет :057:
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 10 января 2016, 02:30

    Нажал на второй вариант. Данная битва по сути спасла страну в условиях, когда основные силы царства были втянуты в Ливонскую войну.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 января 2016, 16:42

      триарх

      Источник. Достаточно толковая книга Андреев А. Р. Неизвестное Бородино: Молодинская битва 1572 года, хотя имеются претензии по поводу численности "стотысячных крымских орд".

      Все же книга Андреева является больше подборкой источников по теме. Есть недавняя работа Пенского, где подробно описывается весь ход противостояния с 1552 по 1572 гг. По численности Пенской оценивает "береговую рать" Воротынского в "30-35 тыс.человек без учета кошевых". Крымское войско он же оценивает в "40 тыс. всадников, а то и менее".
      (см. Пенской В.В. Иван Грозный и Девлет-Гирей. М., 2012. С.208-234.)
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 января 2016, 17:07

        Constantinus Magnus

        Нажал на второй вариант. Данная битва по сути спасла страну в условиях, когда основные силы царства были втянуты в Ливонскую войну.
        Паралельно там и Поволжье полыхало - в 1571 году в декабре вспыхнула Вторая черемисская война продолжавшаяся до мая 1574 . В процессе которой было разбито войско Туренина и Лобанова-Ростовского в лето 1573 г.
           триарх
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 января 2016, 17:26

          Лекция О.Двуреченского о битве при Молоди
             Александр Попов
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 января 2016, 21:32

            По сути дела отважными Русскими солдатиками царя Ивана Грозного( среди солдатиков были и полководцы как князь Воротынский,князь Хворостин и тп герои Молодей) был сломан хребет Второму Монголо-Татарскому Игу!!!Была повержена армия достойного преемника Мамая и Батыя -крымского сабаки хана Девлета Гирея,который кстати лизал пяту более своего развитого сюзерена турецкого и прятался за мощью османской Турции когда Русские рати пытались добить разбойничью крымскую орду в её логове-Бахчисарае. При том тогдашнее Московское русское государство воевало на на многих фронтах в Ливонскую Войну,и на все фронты(театры боевых действий) нужны были огромные ресурсы.Россия наша рождалась в таких муках именно в правление Ивана Грозного и таких в Великих Битвах как Молодинская и в таких экспедициях как Сибирская эпопея Ермака!!!
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 января 2016, 21:54

              Иван Грозный после того как князь Хворостинин не смог справится с черемисами велел обрядить его в женское платье и молоть муку , а войско его избить палками - знатный был юморист ... Может завистью пылал за победу при Молодях ?
                 триарх
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 января 2016, 22:24

                cheremis

                Может завистью пылал за победу при Молодях ?

                Завистью это вряд ли, скорее осерчал за черемисов :) . Царь, как известно, был крутого нрава, особенно во второй половине своего правления. Или Вы думаете, что если бы Девлет-Герей при Молоди их разбил, то Иван к ним лучше бы относился? :0182: Если бы они сами уцелели после погрома, то не факт, что сам Грозный им головы не поснимал. Учитывая, что тогда на весах лежало все и воеводы были награждены за свои успехи, хотя в дальнейшем судьба, особенно Воротынского, была печальной.
                   Александр Попов
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 января 2016, 10:40

                  cheremis

                  Спойлер (раскрыть)


                  Без взлетов и падений не бывает карьеры у отважного солдатика и уж тем более полководца,это лишь говорит что князь Хворостинин настоящий русский полководец своего времени.Кстати камрад Черемис раз ты любишь историю нам читать, а ты не помнишь где предок великого русского классика А.С.Пушкина отличился на полях сражений или театрах военных действий в ту эпоху Ивана Грозного на Руси?

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  cheremis

                  Спойлер (раскрыть)


                  А насчет храбрости и стойкости твоих любимых черемисских мятежников против правительственных войск Русского Белого царя,так у ихних командиров еще больше было неудач в войне чем у русских воевод Ивана Грозного ,ты ж сам мне приводил историю одного мятежного командира Мамича в отношение другого вожака повстанцев крымского-татарского мурзы (или даже царевича чингизидовой кости?), которого Мамич казнил за неудачи в войне с русскими и насилия над крестьянами черемисами и тп
                  вот даже источники говорят сами за это

                  Цитата

                  Одновременно с началом вторжения произошло организованное крымскими татарами восстание черемисов, остяков и башкир, – удар в спину, совпавший с нашествием хана на Москву. Восстание было подавлено военными отрядами Строгановых.

                  :ps: Добавлю благодаря историческим источникам нашей темы ещё имена среди отважных русских солдатиков из полководцев: князя Ивана Петровича Шуйского и боярина Василия Ивановича Умного-Колычева также героев великой Молодинской битвы как вышеназванные мной полководцы
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 января 2016, 17:19

                    Александр Попов

                    Одновременно с началом вторжения произошло организованное крымскими татарами восстание черемисов, остяков и башкир, – удар в спину, совпавший с нашествием хана на Москву. Восстание было подавлено военными отрядами Строгановых.

                    Что-то какое-то заблуждение - черемисы наоборот пожгли - Канкор и Каргедан строгановские (отрядов же Строгановых на чермемисских землях точно не было - далековато от их вотчины) , было войско Туренина и Лобанова-Ростовского - разбитое черемисами но к строгановым оно отношения не имело (это была московская рать) . В то же самое время Кучум взял строгановские Тахчеи (первая попытка Строгановых закрепится в Сибири провалилась) . Да и вопрос кто кого подбивал на войну - крым черемис или черемисы Крым . Известны письма черемис с просьбой о помощи в Крым (с обещанием собрать 60000 армию) - обратных же писем не известно . Такое же письмо было направлено и главному нагайскому мурзе вместе с трофейным доспехом убитого воеводы Салтыкова . Нагайцы кстати прислали отряд во главе с четырьмя мурзами .
                      • 21 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                      Аддон к Наполеоновским войнам
                      Автор h h56g7gwf345t
                      Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики