Сообщество Империал: Каноническое право - Сообщество Империал

Чиполлино

Каноническое право

Правовая система римской католической церкви
Тема создана: 12 января 2016, 22:08 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 12 января 2016, 22:08

Imp

Первоначальные источники канонического права западной церкви были теми же, что и для церкви восточной, греческой. Они были едины для всех содержательных канонов христианства. Отправным считалось (1) Священное писание, включая Ветхий и Новый заветы с теми изъятиями, которые были установлены католическим богословием. Следующим по времени возникновения были (2) произведения отцов церкви – Василия Великого, Григория Богослова, св. Августина. Их трудами было дано равноапостольское истолкование Евангелия и богословской доктрины Писания, установлены основные обряды и догматы церкви, правила исполнения священнической и епископской должности, критерии церковных таинств, в т.ч. брака, и расписаны главнейшие нарушения церковных правил – от малых до вероотступничества и впадения в ересь. Сходное значение имели (3) постановления церковных соборов. Ими были установлены важнейшие правила в вероучении, оценке еретических учений и отступлений от церковного канона. Традиционным источником, особенно благодаря византийскому использованию, было (4) римское право, особенно христианской эпохи. Созданные на основе позднего римского права кодексы были прямо заимствованы в практике церковных судов.

Все первоначальные источники канонического права, за исключением римского права, в равной степени были и богословскими, и литературными, и только исходя из этого – общеправовыми. Началом собственно юридического канонического права стали (5) Апостольские конституции – сборник правил, приписанных первым апостолам, составленный в IV веке. Сборник включил сначала 50, затем 85 правил, относившихся к самым разным сферам церковной жизни и юридического рассмотрения церковных вопросов. Хотя после разделения церквей этот сборник стал рассматриваться как апокриф западной католической церковью.

Разделение церквей вообще поставило исторический вопрос о собственном католическом каноническом праве. Многочисленные и тщательно разработанные церковно-государственные кодексы и законы восточной церкви не могли официально применяться католиками. На важное место в западной церкви вышли издаваемые папами постановления – декреталии. Первые декреталии появились в IV веке. Позднее они стали приобретать все более правовой характер, устанавливая правила внутрицерковной жизни, обязанности мирян и церковнослужителей.
Читать дальше (Reveal)

Церковная юстиция (Reveal)

Брачно-семейное право (Reveal)
     Анархист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 июня 2017, 09:25

    Quote

    Особое место заняли мифические декреты римского императора Константина о принудительном характере церковного суда для мирян и о вручении вообще мирской власти западной церкви над западными странами – т.н. Константинов дар (подложность его была разоблачена итальянским гуманистом Лоренцо Валлой в XV веке, а окончательно – швейцарским юристом Д. Блонделем в 1628 году).

    Вот тут важный момент: гуманисты сами были фальсификаторами и во всех своих работах в области права и философии они руководствовались текущей политической задачей, которая, кстати, поддерживалась и руководством Католической церкви - предоставление власти неограниченных полномочий.
    "Разоблачение" Константиновых даров было необходимо для того , что бы нивелировать ограничения властных полномочий светских правительств, которые исходили от необходимости соблюдать Каноническое право.

    В принципе сам тезис о борьбе , в эпоху Возрождения и Просвещения, между светскими и церковными властями за доминирование ошибочный, о чем свидетельствуют биографии всех значимых гуманистов: никто из них не преследовался Инквизицией, многие сами занимали высокие посты в духовенстве, а некоторые даже заседали в инки визиционных трибуналах или имели прямое отношение к управлению ими, как , например, Жан Боден, Маккиавели и папа Пий II.
       Похожие Темы
      DDivide Et Impera: руководства/справочники
      Перевод руководств и справочных данных по DeI
      Автор g gurvinek2005
      Обновление 08 апреля 2024, 16:48
      М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
      [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
      Автор G GF93
      Обновление 02 марта 2024, 21:11
      3[Сичевые Свитки - Справочник - Команды анимации моделей юнитов M2TW]
      [Сичевые Свитки - Справочник - Команды анимации моделей юнитов M2TW]
      Автор Д Денис_Полянин
      Обновление 28 января 2024, 20:27
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики