Сообщество Империал: Операция Буря в пустыне (1991 год) - Сообщество Империал

sivuch

Операция Буря в пустыне (1991 год)

Освобождение Кувейта
Тема создана: 09 января 2016, 02:34 · Автор: sivuch
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2016, 23:20

Imp


После окончания войны с Ираном в 1988 г. президент Ирака Саддам Хусейн столкнулся с серьезными экономическими проблемами – он должен был срочно выплатить Саудовской Аравии и Кувейту долги, накопленные за время войны. С этой проблемой Саддам решил справиться радикальным путем. Хусейн обвинил Кувейт в том, что тот производит больше нефти, чем указано в договоренностях, а также в том, что ворует топливо из иракских скважин. Багдад потребовал от Кувейта компенсации «потерь» в 2,4 млрд долларов за якобы незаконную добычу нефти в приграничном месторождении, списания задолженности по займам, полученным во время ирано‑иракской войны (17 млрд долларов), уступки или сдачи в аренду Ираку стратегически важных островов Варба и Бубиян. Кувейт ответил отказом.
В ночь с 1 на 2 августа 1990 г. 100‑тысячная иракская армия вторглась в Кувейт, в течение суток оккупировала его, и 8 августа Хусейн объявил о том, что «отныне Кувейт является 19‑й провинцией Ирака». Отсюда, из Персидского залива, иракские дивизии могли двинуться на юг в направлении нефтяных месторождений Саудовской Аравии. Такая операция позволила бы Хусейну контролировать 40% мировых запасов нефти.
2 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, призывающую иракские власти немедленно вывести войска из эмирата. А затем – 6 августа – резолюцию № 661 о введении экономических санкций против Багдада. Была установлена морская, сухопутная и воздушная блокада Ирака.
29 ноября 1990 г. Совет Безопасности дал добро на «использование всех необходимых средств» для освобождения Кувейта. Ираку сделали последнее предупреждение, ему предложили вывести войска из Кувейта до 15 января 1991 г. К этому времени США и Великобритания уже создали антииракскую коалицию, начала создаваться и армия – многонациональные силы (МНС), в которых находились представители 30 государств. С августа 1990 г. по январь 1991 г. МНС во главе с США проводили операцию «Щит в пустыне» – сосредоточение и наращивание войск и сил в районе кризиса. Операция, которую начали коалиционные силы в ночь с 16 на 17 января 1991 г. (поскольку Хусейн не выполнил условий ультиматума), получила название «Буря в пустыне».
Во главе операции стал генерал Норман Шварцкопф. На стороне союзников в конфликте участвовали 500 тысяч солдат из 32 стран, 1200 танков и 60 военных кораблей, у Ирака было 540 тысяч солдат.
Первой фазой «Бури в пустыне» была воздушная наступательная операция. Большое значение в этой операции имели авианосные ВМС в Персидском заливе и северной части Красного моря. Вертолеты и штурмовики поднимались с палуб и пускали крылатые ракеты, наводя их с удивительной точностью на объекты. Свои ракеты пускали и появившиеся в этом районе атомные подводные лодки. Впервые в локальных войнах с участием ВМС США были применены крылатые ракеты морского базирования (КРМБ) «Томагавк».
Ирак обладал достаточно развитой сетью ПВО. В распоряжении Хусейна имелись муляжи техники и сооружений, снабженные электронными устройствами и приспособлениями для излучения тепла. Ложные цели не могли опознать американские спутники и авиация. На вооружении ВВС Ирака находились истребители МиГ и французские «Миражи». Были у иракцев и советские ракеты «Скад». Но превосходство коалиции в технике было подавляющим.
Кроме высокоточного оружия, новейших стратегических бомбардировщиков, противорадиолокационных ракет и многого другого в ходе операции в Ираке американцы стали применять бомбы и снаряды с боевыми элементами из обедненного урана. Орбитальная группировка США насчитывала более 500 космических объектов, основной функцией которых был сбор информации об объектах противника и наведение на цели. Война в зоне Персидского залива открыла эру войны нового типа: с новым высокоточным оружием, с использованием космоса. Впервые боевые действия показывали в прямом эфире. Впервые Москва и Вашингтон оказались по одну сторону баррикад. Наконец, впервые США выступили как главная сверхдержава – СССР стремительно терял свое могущество.
События развивались следующим образом. В ночь с 16 на 17 января 1991 г. два вертолета «Блэк Хоук» пересекли линию фронта, прокладывая путь для штурмовых вертолетов, которые уничтожили ракетами две иракские радарные станции раннего предупреждения.
Оперативное построение сил, участвовавших в следующем ударе, состояло из эшелона прорыва ПВО и двух ударных эшелонов. Для прорыва ПВО применялись 40 КРМБ, самолеты‑«невидимки» F‑117A, самолеты тактической и палубной авиации. Основными объектами ударов эшелона прорыва ПВО были РЛС, ракетно‑зенитные комплексы. В два ударных эшелона были включены: 60 КРМБ, 492 самолета.
Под прикрытием радиопомех, предваряя удары самолетов из эшелона прорыва ПВО, были нанесены удары КРМБ со стороны Персидского залива и Красного моря. Используя результаты ударов КРМБ, выполняли свои задачи самолеты эшелона прорыва ПВО.
Затем наступил второй этап воздушной кампании – ведение систематических боевых действий (от 400 до 900 самолето‑вылетов ежесуточно). Они сопровождались ударами по объектам военного и государственного управления, материально‑технического обеспечения, войскам.
За 5 недель военная инфраструктура Ирака была почти полностью уничтожена. Через 6 часов после начала бомбардировок Хусейн выступил по радио с обращением к нации. В нем он назвал президента США Дж. Буша‑старшего «сатаной» и обвинил во всем «международные сионистские организации». Первым из ответных шагов Багдада стал ракетный удар по Израилю. Подобным образом Хусейн надеялся привлечь на свою сторону арабский мир, поскольку симпатии большинства его лидеров в январе 1991 г. были на стороне антииракской коалиции. Лидер Ирака сделал также попытку начать «экологическую войну», спуская нефть в Персидский залив и поджигая нефтяные вышки.
Американцы забросили в тыл иракцам несколько диверсионных групп, которые находили пусковые установки «Скадов» и наводили на них истребители. Коммандос из отряда «тюленей» провели на побережье залива операцию с задачей отвлечь внимание иракцев от главного направления удара. Молниеносный захват буровых вышек и небольших островов показался Багдаду столь опасным, что в последний момент он отвел две дивизии с направления подлинного наступления и перебросил их на морское побережье.
Завершающим этапом войны была высадка десантов и танковый прорыв в тыл иракской армии. Сухопутная операция началась лишь 24 февраля, когда войска Ирака уже понесли огромные потери в живой силе и технике. Замысел был следующим: двумя мощными группировками (одной – идущей в Кувейт вдоль Персидского залива и второй – танковой группой, глубоко в тыл иракской армии) охватить соединения противника и прижать их к озерам и иранской границе. Войска антииракской коалиции совершили глубокий охват и практически загнали иракцев в мешок. Более 300 тысяч иракских солдат и офицеров оказались в окружении.
За четыре дня сухопутной операции территория Кувейта была освобождена. Однако коалиционные силы выпустили иракскую армию из окружения. Многие исследователи убеждены в том, что все проблемы с Ираком в дальнейшем могли бы и не возникнуть, если бы операция по уничтожению иракской армии была доведена до конца. На этой войне США потеряли 383 человек убитыми, 467 были ранены. Иракцы потеряли около 200 тысяч человек.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В этой теме обсуждаем причины, последствия, ход военных действий и всё, что связано с операцией.
     nelsonV
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 января 2016, 14:52

    Rampa

    Пожалуйста,Посмотрите на штатку 42-ой (за 2008), конечно не 62А, Вы правы, но литера тут не имеет значения. Как мне кажется.
    Тамошний ТВД и противник, не предполагает использование более высококачественной техники.
    ну в большинстве все же были Т-72.

    Rampa

    А по поводу авиации, ВВС РФ, по сути они не выполнили не одной принципиально поставленной перед ними боевой задачи,
    да нет, выполнили.

    Rampa

    в т.ч. и вывод из строя авиа инфраструктуры в глубине обороны,
    а таковая задача ставилась? В глубине обороны это где? Возле Тбилиси что ли? Война носила ограниченный характер.

    Rampa

    Единственным успехом, скорее всего является вывод из строя "вышки", но это уже другая история.
    В принципе этого было достаточно там.
    Аэродромы Вазиани и Марнеули разбомбили. По колонне техники работали.
       WolfsBrigade
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 февраля 2019, 13:00

      В теме нет изображений. Решил несколько иллюстраций выложить. :064:
      Imp
      Imp
      Imp
      Imp
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 февраля 2019, 17:10


        Интересные времена были. Даже по этои карте видно. Египет Мубарака и Асадовская Сирия воюют вместе с США против Саддама Хуссеина. Саудиды, активные участники того конфликта, нынче известны как горе вояки, завязшие в соседнем Иемене. Как же все с ног на голову перевернулось.
           WolfsBrigade
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 февраля 2019, 17:24

          Архитектор (24 февраля 2019, 17:10):

          Интересные времена были. Даже по этои карте видно. Египет Мубарака и Асадовская Сирия воюют вместе с США против Саддама Хуссеина. Саудиды, активные участники того конфликта, нынче известны как горе вояки, завязшие в соседнем Иемене. Как же все с ног на голову перевернулось.

          Это верно подмечено. СА привыкла рассчитывать на США, а своих сил им хватает лишь на спонсирование терроризма. :064:
          Я всегда был убежден в том, что война в Кувейте была выгодна многим, т.к. она взвинтила мировые цены на нефть. Разве экспортерам нефти это не на руку? :038:
             Архитектор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 февраля 2019, 18:26

            Что же касается Сирии и Ирака, то окончательно сирийские и иракские баасисты разругались между собои, кажется в конце 70 х. Как бы не сразу же после прихода к власти Хуссеина.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 июня 2019, 19:25

              Занятная статейка на тему пропаганды и психологического аспекта войны:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 июля 2019, 19:35

                Космическая программа саддамовского Ирака.

                Цитата

                Полагают, что информация об израильском проекте ИСЗ Ofeq/ РН Shavit (на базе ракеты Jericho) стимулировала в конце 1980-х гг. появление программы создания иракского космического носителя и национального спутника.
                Очевидным казался выбор РН на базе «Кондора-2», но этой программе был нанесен смертельный удар: в апреле 1987 г.
                Западная Германия и Италия подписали Соглашение о режиме нераспространения ракетных технологий и отозвали своих специалистов из Ирака. А в июле 1988 г. в США был арестован Абдель Кадер Хелми (Abdel Kader Helmy), которого считают ключевой фигурой проекта «Кондор».
                В ноябре 1987 г. представители Ирака вошли в контакт с известным специалистом в области баллистики - канадцем Джеральдом Буллом (Gerald Bull). Тот прилетел в Багдад 15 января 1988 г. на встречу с Х.Камалем и А.Аль-Саади. Его проинформировали об иракских планах запуска ИСЗ. В частности, Аль-Саади сообщил, что иракские, египетские и бразильские инженеры работают над проектом РН на базе «Скада», но столкнулись с рядом технических проблем в части конструкции и динамики полета. Дж.Булл согласился провести консультации через свою брюссельскую фирму Space Research Corporation (SRC). Булл предложил также применить для запуска ИСЗ суперпушку (т.н. проект «Вавилон»), которую он мог бы создать на базе своих исследований по проекту HARP (вывод прототипов малых спутников Армией США в 1960-х годах).
                маю 1988 г. была готова детальная спецификация «Вавилона». Булл вознамерился построить невероятную машину со стволом метрового калибра длиной 156 м и массой 1665 т. Кроме того, канадец заявил, что предварительно ему придется построить прототип суперпушки калибром «всего лишь» 350 мм и массой 113 т. С помощью этого «мини-Вавилона» Булл планировал испытать специализированные снаряды.
                SRC изучила четыре варианта космической РН на базе связок стандартных ракет Scud диаметром 80 см (названных S80), а также удлиненных и расширенных до диаметра 100 см (S100). В частности, «конфигурация А» имела четыре S80 (в качестве первой ступени) вокруг одной S100 (вторая ступень) по типу советской Р-7 и третью ступень длиной 2,2 м и массой 1000 кг. «Конфигурация B» использовала пять (вместо четырех) S80 на первой ступени. Третий вариант включал шесть S80. Наконец, четвертая – самая мощная - версия, помимо шести S80 на первой ступени, имела две установленные рядом S100 в качестве второй ступени.


                В итоге -

                Цитата

                Дж. Буллу удалось решить задачу сборки воедино пяти «Скадов» - и таким образом создать работоспособную первую ступень будущей РН, которую заказчик назвал «Аль-Абейд» (al Abid, «правоверный»). При этом Булл обнаружил, что иракские, египетские и бразильские инженеры работали с искаженной базой данных, причем источником ошибок была аэродинамическая труба. В мае 1989 г. в Багдаде состоялась большая выставка вооружений, которая привлекла внимание всего мира. Огромный интерес - и тревогу противников Ирака - вызвали модели двух гигантских пушек, выполненные в натуральную величину. С новой силой вспыхнули дискуссии относительно ракетной программы Саддама Хуссейна. А космические амбиции Ирака, насколько они реальны?
                Ракета «Аль-Абейд» имела массу 48 т, высоту 17 м и стартовую тягу 70 тс. С ее помощью предполагалось вывести на низкую околоземную орбиту спутник массой до 150 кг. Стартовый стол для РН был построен к западу от Багдада и получил имя «Аль-Анбар» (al Anbar) - по названию одной из областей Ирака.
                Первый летный прототип «Аль-Абейда» состоял из «живой» первой ступени и макетных второй и третьей ступеней и был предназначен, в первую очередь, для проверки системы управления первой ступени. 5 декабря 1989 г. прототип был запущен, летел в течение 130 сек и достиг максимальной высоты примерно 25 км. 7 декабря с официальным сообщением об этом пуске выступил Х.Камаль, который заявил также, что в разработке находится и боевая ракета «Таммуз» (Tammuz) с максимальной дальностью до 2000 км.
                На следующий день Государственный департамент США подтвердил факт проведения запуска. Тогда же появилось сообщение о том, что NORAD* «зафиксировал три новых объекта в космосе». В современной версии каталога ничего похожего нет, не говорили об орбитальном запуске и сами иракцы. Но миф об иракском ИСЗ родился, вскоре оброс новыми версиями и подробностями («3-я ступень вышла на орбиту и совершила 6 витков вокруг Земли») и не исчез до сих пор. Полагают, его задачей было утверждение тезиса, что «космос» нужен руководству Ирака как прикрытие для создания боевых систем - пушек и ракет - способных метать «специальные» боезаряды на сверхдальние расстояния (до Израиля, например).
                В конце концов, два события привели к полному прекращению иракской ракетной программы. Булл был застрелен в Брюсселе в марте 1990 г. (как предполагают, по заданию израильской разведки «Моссад»). А поражение в «Войне в Заливе» лишило Ирак всего ракетного арсенала с дальностью более 150 км, включая РН «Аль-Абейд» (попутно отметим, что стартовый стол «Аль-Анбар» был в ряду главных целей американских воздушных ударов в январе 1991 г.).
                Разработка национального спутника-фоторазведчика велась иракцами в медленном темпе, по крайней мере, до 2002 г., несмотря на то, что подходящей РН для его запуска у страны не было. Документация по этому спутнику была изъята 22 декабря 2002 г. представителями ООН при инспекции космического научно-исследовательского центра «Аль-Баттани» (Al Battanee) в Багдаде.
                Падение тоталитарного режима Саддама Хуссейна, оккупация, последующий террористический хаос, развал экономики и государственных институтов, обострение курдской проблемы, спорадические распри между шиитами и суннитами, др. позволяют говорить о том, что космической программы Ирака больше нет.


                Imperial
                Видеокадр старта ракеты-носителя «Аль-Абейд»


                Запуск - на 0:50.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Возможно, иракцы соорудили свою ракету-носитель на базе не оригинальных Р-11, а их модификаций собственного производства - "Аль-Хусейн" или же "Аль-Аббас".
                   Amertat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 июля 2019, 11:45

                  Исследование космоса опасная штука.
                  Хех, вот СССР, открывший Человечеству дорогу в космос больше не существует, а его научно-индустриальная база разрушена и вот в Ираке тоже всё аналогично. Скорее всего это агенты рептилоидов промышляют - закрывают своим конкурентам-человекам дорогу в космос.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 августа 2019, 18:12



                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 апреля 2020, 03:17

                      Диего Фернандо Зампини, Ахмад Садик, пер. А. Савенко. Третий день ( и последующие…) - Иракские ВВС в войне в Персидском заливе. Старая статья из журнала "Авиация и время" 2006-02.

                      Imperial

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        СОперация «Багратион»
                        Стратегия от Wargaming.net
                        Автор H Hanesydd
                        Обновление 29 ноября 2023, 20:55
                        ИКазанская операция 1918 г.
                        Бои за Казань летом-осень. 1918 г.
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 20 июля 2022, 19:54
                        С[Статья] Руководства по операциям игры Regiments
                        [Статья] Руководства по операциям игры Regiments
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 09 февраля 2022, 19:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики